TABLEAUX - ASIE - MOBILIER & OBJETS D'ARTS

Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
[email protected]

Date of the auction: 26.01.2021

Back

Image

École FRANÇAISE du XVIIIe siècle, dans le goût de COCHIN Portrait ovale de femme à l’éventail Crayon. 17 x 13 cm

Lot #: 1

Estimate: €100 - €150

Date: 26 Jan 2021

Image

École FRANÇAISE Paysage d’Italie Lavis d’encre. Non signé. 14,5 x 20 cm

Lot #: 2

Estimate: €80 - €100

Date: 26 Jan 2021

Image

École de la fin du XVIIIe siècle Rare vue d’optique anglaise représentant « The Mall », Londres Estampe rehaussée en couleur. Sans marges. 21 x 39 cm Mouillures

Lot #: 3

Estimate: €150 - €300

Date: 26 Jan 2021

Image

École FRANÇAISE, dans le goût de Claude LORRAIN Couple dans un paysage classique Plume, encre et sanguine sur papier. 13 x 18 cm

Lot #: 4

Estimate: €100 - €200

Date: 26 Jan 2021

Image

École FRANÇAISE du XIXe siècle Paysage Aquarelle sur papier. Porte une signature apocryphe Harpignies en bas à droite. 7 x 11,5 cm

Lot #: 5

Estimate: €100 - €150

Date: 26 Jan 2021

Image

École NÉOCLASSIQUE Vue de Tivoli Plume, lavis et encre brune sur papier. Non signée. 14 x 22 cm

Lot #: 6

Estimate: €80 - €150

Date: 26 Jan 2021

Image

Jean-Baptiste HILAIRE (1753-1812/32) Ruines romaines en Italie,1779 Lavis brun sur papier. Signé et daté en bas à gauche. 18 x 25 cm

Lot #: 7

Estimate: €80 - €150

Date: 26 Jan 2021

Image

Jean DUPLESSIS-BERTAUX (1750-1818) Scène de la Révolution Crayon sur papier. 16 x 25 cm PROVENANCE PRÉSUMÉE?: vente Marius Paulme, 16 mars 1949

Lot #: 8

Estimate: €250 - €500

Date: 26 Jan 2021

Image

Franz Niklaus KÖNIG (1765-1832) Les marchandes de fleurs en costume bernois, 1825 Encre et gouache sur papier. Signée et datée en bas à droite. 16,5 x 24,5 cm

Lot #: 9

Estimate: €200 - €300

Date: 26 Jan 2021

Image

D’après Jean Frédéric SCHALL (1752-1825) Le clystère Lavis brun et aquarelle sur papier. Signature apocryphe en bas à gauche. 38 x 45 cm

Lot #: 10

Estimate: €40 - €60

Date: 26 Jan 2021

Image

Eugène DELACROIX (1798-1863) Hercule et le lion de Némée, c. 1853 Crayon sur calque. Cachet d’atelier en bas au centre (Lugt N° 838a). État de conservation très frais. 20 x 18 cm Plissures aux quatre angles, pliure au centre de la feuille, petite déchirure (2 cm) en haut. ŒUVRES EN RAPPORT?: L’Œuvre

Lot #: 11

Estimate: €800 - €1,200

Date: 26 Jan 2021

Image

D’après Honoré DAUMIER (1808-1879) Pauvre France et Les Eunuques Deux lithographies. Date de parution le 18 janvier 1860 dans Charivari pour Les Eunuques et 1er février 1871 pour Pauvre France dans le même journal. Pauvre France 27 x 20,7 cm ; Eunuques 23 x 27 cm

Lot #: 12

Estimate: €20 - €30

Date: 26 Jan 2021

Image

Lot comprenant?: - d’après J.B HUET, Bacchanales - d’après BOUCHER, Bergerade Aquarelle 18 x 25 cm - Deux eau-fortes rehaussées en couleur par Luc Lafnet

Lot #: 13

Estimate: €20 - €50

Date: 26 Jan 2021

Image

Lot comprenant?: Une estampe réhaussée de lavis d’encre titrée Bethsabée et portant une signature Vernet. XIXe siècle. Dans le goût de Géricault, Cuirassier à cheval

Lot #: 14

Estimate: €10 - €30

Date: 26 Jan 2021

Image

Émile Charles WATTIER (1800-1868) Bacchanale Sanguine, encre et rehauts de gouache sur papier. Signée en bas à gauche. 20 x 24,5 cm

Lot #: 15

Estimate: €40 - €80

Date: 26 Jan 2021

Image

Louis Eugène COEDES (1810-1906) Portrait d'une jeune fille, 1833 Crayon. Signé et daté en bas à droite. 21 x 16,5 cm ref 114

Lot #: 16

Estimate: €50 - €100

Date: 26 Jan 2021

Image

D’après Jean François MILLET (1814-1875) La tonte du chevreau Étude à la pierre noire sur papier. Monogramme apocryphe en bas à droite. 42,5 x 30 cm (à vue

Lot #: 17

Estimate: €200 - €300

Date: 26 Jan 2021

Image

D’après Jean-François MILLET (1814-1875) Paysanne à la cruche Encre brune sur papier. Cachet apocryphe en bas à droite. 42,5 x 30 cm

Lot #: 18

Estimate: €100 - €200

Date: 26 Jan 2021

Image

Georges WASHINGTON (1827-1910) Cavalier arabe Crayon sur papier. Cachet Atelier Washington en bas à gauche. 31 x 23 cm

Lot #: 19

Estimate: €50 - €100

Date: 26 Jan 2021

Image

École FRANÇAISE du XIXe siècle Cinq études de paysannes Crayon sur papier. Monogrammée E.D en bas à gauche. 6 x 13 cm

Lot #: 20

Estimate: €50 - €100

Date: 26 Jan 2021

Image

Alexis LEMAISTRE (1853-?) L’Exposition au Palais de l’Industrie Le jury au Palais de l’Industrie Deux dessins au crayon, encre et rehauts de gouache blanche. Signés. 22 x 32 cm Oxydation de la gouache

Lot #: 21

Estimate: €200 - €300

Date: 26 Jan 2021

Image

Entourage d’Eugène ISABEY Bateaux de pêche, par mauvais temps Aquarelle sur papier. Porte un monogramme en bas à gauche illisible. 14 x 23 cm

Lot #: 22

Estimate: €100 - €150

Date: 26 Jan 2021

Image

DROUARD (XIXe siècle) Le retour des pêcheurs en Vendée, 1852 Crayon et aquarelle sur papier. Signé et daté en bas à droite. 10,5 x 14,5 cm

Lot #: 23

Estimate: €20 - €30

Date: 26 Jan 2021

Image

Théodore FORT (1810-1896) Combat à pied à la bataille de l’Alma, 1854 Aquarelle sur papier. Signée en bas à gauche. 13,5 x 22 cm

Lot #: 24

Estimate: €70 - €100

Date: 26 Jan 2021

Image

Élève de BOUGUEREAU Portrait de G.Maine Crayon portant la signature de Bougereau en tant que professeur. 53 x 45,5 cm

Lot #: 25

Estimate: €250 - €300

Date: 26 Jan 2021

Image

Géo DUPUIS (1875-1932) La lettre Crayon noir et bleu sur papier. Monogrammé en bas à gauche. 30 x 27 cm

Lot #: 26

Estimate: €150 - €200

Date: 26 Jan 2021

Image

École du XIXe siècle, ancienne attribution à Henri de TOULOUSE-LAUTREC (1864-1901) Esquisse d’un cheval au galop Dessin à la pierre noire sur papier beige. 16,3 x 14,3 cm (à vue

Lot #: 27

Estimate: €100 - €200

Date: 26 Jan 2021

Image

Jean Georges VIBERT (1840-1902) La pénitence Plume et encre de chine sur papier. Signée en bas à gauche. Porte un cachet de collection en bas à gauche. 20 x25 cm

Lot #: 28

Estimate: €500 - €1,500

Date: 26 Jan 2021

Image

Dans le goût d’Aristide MAILLOL (1861-1944) Nu à la draperie Crayon, encre de chine et encre brune sur papier. 24,5 x 14 cm Épidermure dans le visage

Lot #: 29

Estimate: €100 - €200

Date: 26 Jan 2021

Image

Louis HAYET (1864-1940) Grande meule de foin dans les environs d’Auvers, c. 1898 Crayon sur papier. Cachet de l’atelier en bas à droite. 24 x 32 cm PROVENANCE : ancienne collection Guy Dulon

Lot #: 30

Estimate: €80 - €150

Date: 26 Jan 2021