TABLEAUX - BIBELOTS - MOBILIER ANCIEN

SALLE DES VENTES DE CHINON S.A.R.L
2 rue Gustave Eiffel
37500 Chinon
[email protected] · +33 (0)2 47 93 12 64 · +33 (0)2 47 98 33 20

Date of the auction: 27.03.2019

Back

Image

Carle VERNET (1758-1836) Le Sommeil Le Jeu de cartes Deux gravures d'après Vernet, encadrées. 38 x 29, 5 cm

Lot #: 1

Estimate: €40 - €60

Date: 27 Mar 2019

Image

Suite de dix sept lithographies Anglaises en couleurs représentant principalement des scènes militaires ou navales du début du XIXème siècle 24.5 x 33 cm

Lot #: 2

Estimate: €120 - €180

Date: 27 Mar 2019

Image

ÉCOLE FRANÇAISE du XIXème siècle Portrait de femme Pastel à vue ovale 34 x 28 cm Dans un cadre mouluré en bois et stuc doré

Lot #: 3

Estimate: €80 - €100

Date: 27 Mar 2019

Image

ÉCOLE FRANÇAISE dans le goût du XVIIIème siècle Portrait présumé du Duc et de la Duchesse de Choiseul Pastel 42 x 33 cm

Lot #: 4

Estimate: €120 - €180

Date: 27 Mar 2019

Image

FASOTI (Ecole Italienne) La prisée de tabac Aquarelle signée en à bas à droite. 38.5 x 25.5 cm

Lot #: 5

Estimate: €60 - €80

Date: 27 Mar 2019

Image

Emile JOLLY (XIXème-XXème) Le tabac, c'est comme l'amour ça rapproche les distances Crayon et aquarelle sur papier cartonné signé en bas à droite. 24 x 16 cm Petite déchirure en bordure droite

Lot #: 6

Estimate: €40 - €60

Date: 27 Mar 2019

Image

Emile JOLLY (XIXème-XXème) Eh bien ! mam' Luisignan, et votre purge ? Crayon et aquarelle sur papier cartonné signé en bas à droite. 24 x 16 cm

Lot #: 7

Estimate: €40 - €60

Date: 27 Mar 2019

Image

Emile JOLLY (XIXème-XXème) Monsieur s'rait p'être bien embarrassé si je l'prenais au mot Crayon et aquarelle sur papier cartonné signé en bas à droite. 24 x 16 cm

Lot #: 8

Estimate: €40 - €60

Date: 27 Mar 2019

Image

Emile JOLLY (XIXème-XXème) Plus souvent que nous mangerons du fricandeau à l'oseille Crayon et aquarelle sur papier cartonné signé en bas à gauche. 24 x 16 cm

Lot #: 9

Estimate: €40 - €60

Date: 27 Mar 2019

Image

MOREAU (XXème) Vase antique Dessin au fusain et rehaut de blanc, signé en bas à droite et daté « 1933 ». 62.5 x 46.5 cm

Lot #: 10

Estimate: €60 - €80

Date: 27 Mar 2019

Image
Ecole MODERNE Etude pour une fontaine ou monument Mine de plomb. 49 x 31 cm

Lot #: 11

Estimate: €30 - €50

Date: 27 Mar 2019

Image

ÉCOLE FRANÇAISE DE LA FIN DU XIXème siècle Portrait de jeune fille coiffée d'un noeud bleu Pastel. Porte une signature en bas à droite (illisible) 34,5 x 27,5 cm Dans un cadre en bois et stuc doré (petits accidents

Lot #: 12

Estimate: €60 - €100

Date: 27 Mar 2019

Image

Ecole MODERNE Composition de fleurs Aquarelle signée en bas à gauche. 20 x 14 cm

Lot #: 13

Estimate: €40 - €60

Date: 27 Mar 2019

Image

Maquette de vitrail 1/10ème représentant un chemin de croix pour l'église du Sacré Coeur à Aurillac, exécutée par les ateliers MAUMEJEAN. 48 x 25 cm

Lot #: 14

Estimate: €60 - €80

Date: 27 Mar 2019

Image
Sainte Cécile Projet de vitrail. Encre et mine de plomb. 157 x 59 cm

Lot #: 15

Estimate: €120 - €150

Date: 27 Mar 2019

Image

Ecole FRANCAISE du XIXème siècle Paysage animé Sanguine sur papier. 20.5 x 27 cm Vitre cassée

Lot #: 16

Estimate: €30 - €50

Date: 27 Mar 2019

Image

A. AUBERT (XXème) Composition de fleurs Aquarelle signée en bas à droite. 38 x 56 cm

Lot #: 17

Estimate: €40 - €60

Date: 27 Mar 2019

Image

Ecole MODERNE La place Saint Marc à Venise Lavis et encre brune monogrammé en bas à gauche. 35 x 26 cm

Lot #: 18

Estimate: €80 - €100

Date: 27 Mar 2019

Image

GUS (1913-2008) Marchais ; « La bande des Trois » Encre et aquarelle signée en bas à droite et datée « 21 Mars 1980 ». 26 x 36 cm

Lot #: 19

Estimate: €60 - €80

Date: 27 Mar 2019

Image

GUS (1913-2008) Andreï Sakharaov à la trappe Encre et aquarelle signée en bas à gauche et datée « 23 Janv. 80 ». 26 x 36 cm

Lot #: 20

Estimate: €60 - €80

Date: 27 Mar 2019

Image

GUS (1913-2008) Plus-Values à la chambre Encre et aquarelle signée au milieu à gauche et datée « 8Juin 76 ». 25 x 32.5 cm

Lot #: 21

Estimate: €40 - €60

Date: 27 Mar 2019

Image

GUS (1913-2008) Boycott Encre et aquarelle signée en bas à droite et datée « 28 Janv 80 ». 26 x 36 cm

Lot #: 22

Estimate: €40 - €60

Date: 27 Mar 2019

Image

GUS (1913-2008) Elections Italiennes Encre et aquarelle signée à gauche et datée « 5 Juin 79 ». 26 x 36 cm

Lot #: 23

Estimate: €60 - €80

Date: 27 Mar 2019

Image

GUS (1913-2008) Jimmy Carter Encre et aquarelle signée en bas à gauche et datée « 1er Avril 80 ». 26 x 36 cm

Lot #: 24

Estimate: €40 - €60

Date: 27 Mar 2019

Image

GUS (1913-2008) Dublin-Europe verte Encre et aquarelle signée en bas à gauche et datée « 29 Nov 79 ». 26 x 36 cm

Lot #: 25

Estimate: €60 - €80

Date: 27 Mar 2019

Image

GUS (1913-2008) Rencontre SCHMIDT-GISCARD Encre et aquarelle signée en bas et datée « 5 Juillet 76 ». 25 x 32.5 cm

Lot #: 26

Estimate: €60 - €80

Date: 27 Mar 2019

Image

GUS (1913-2008) GISCARD Le juste milieu Encre et aquarelle signée en bas à gauche et datée « 24 Mars 80 ». 26 x 36 cm

Lot #: 27

Estimate: €60 - €80

Date: 27 Mar 2019

Image

GUS (1913-2008) GISCARD en Angleterre Aquarelle signée à droite et datée « 21 Juin 76 ». 25 x 32 cm

Lot #: 28

Estimate: €60 - €80

Date: 27 Mar 2019

Image

GUS (1913-2008) Retour de Ryad Encre et aquarelle signée en bas à droite et datée « 25 Janv 77 ». 25 x 32 cm

Lot #: 29

Estimate: €60 - €80

Date: 27 Mar 2019

Image

GUS (1913-2008) Mauroy choisit Rocard Encre et aquarelle signée en bas à droite et datée « 31 Mars 80 ». 26 x 36 cm

Lot #: 30

Estimate: €60 - €80

Date: 27 Mar 2019