TABLEAUX - BIJOUX - SCULPTURES - OBJETS D'ART - INSTRUMENTS - ARCHÉOLOGIE - MEUBLES

Chayette Cheval
Salle V.V., 3, rue Rossini 75009 Paris

Date of the auction: 20.12.2019

Back

Image

ECOLE FRANÇAISE Genre de la Première Moitié du XVIIIe siècle Vase de fleurs sur un entablement Huile sur panneaux de résineux (Quelques restaurations). H. 85,4 – L. 63,5 cm

Lot #: 1

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 20 Dec 2019

Image

Ecole française du XIXème siècle Portrait de femme de profil dans le goût de l'antique, étude académique Dessin au fusain et réhauts blancs 44 x 34 cm à vue

Lot #: 2

Estimate: €200 - €300

Date: 20 Dec 2019

Image

Ecole française de la Première moitié du XIXème siècle, Suiveur de J. L. David Portrait de femme drappée à l'antique et à la couronne de lauriers Huile sur toile 46 x 38 cm Restaurations

Lot #: 3

Estimate: €700 - €800

Date: 20 Dec 2019

Image

Ecole française du XIXème siècle La marchande de poissons Aquarelle sur papier, monogrammée M(S?) en bas à droite 15.8 x 21.5 cm

Lot #: 4

Estimate: €100 - €150

Date: 20 Dec 2019

Image

H. de TUYA (?) Brassée de fleurs dans un panier d'osier Huile sur toile, signée en bas à droite Fin du XIXème ou début du XXème s. 55 x 46 cm. Restaurations

Lot #: 5

Estimate: €300 - €400

Date: 20 Dec 2019

Image

ECOLE FRANÇAISE Milieu du XIXe siècle Deux peintures fixées sous – verre de forme ovale. 1 – Paysage avec un village fluvial au coucher du soleil. 2 – Blanchisseuses à la rivière aux abords de l’église. (Petites restaurations et oxydations). Cadres en bois et stuc doré du XIXe siècle à motif dans

Lot #: 6

Estimate: €500 - €800

Date: 20 Dec 2019

Image

Ecole du Nord, XIXè-XXème siècle Saint-Paul vue de la Tamise Huile sur toile, signée en bas à droite Treblo H... (?) 63 x 96 cm Restaurations

Lot #: 7

Estimate: €700 - €800

Date: 20 Dec 2019

Image

Ecole orientaliste de la première moitié du XXème siècle Scène animée dans les rue de Sousse, Tunisie Aquarelle sur papier, située et datée 15.05.(19)40 en bas à droite 33 x 25.5 cm à vue

Lot #: 8

Estimate: €100 - €150

Date: 20 Dec 2019

Image

Henri-Olive TAMARI (1898 - 1980) Portrait d'une fillette à la blouse verte Huile sur toile, signée en bas à gauche 33 x 24.5 cm Fondateur du Salon des Réalités Nouvelles, H.O Tamari, artiste toulonnais, a aussi enseigné et dirigé l'Ecole des Beaux-Arts de Toulon dans les années 1950. Il exposait

Lot #: 9

Estimate: €100 - €150

Date: 20 Dec 2019

Image

Timothée HACQUART (1862-?). Ensemble de dessins au crayon sur papier ou dessins d’étude sur calque. Réalisés pour la plupart entre 1900 et 1910. Non encadrés, dans un carton

Lot #: 10

Estimate: €50 - €80

Date: 20 Dec 2019

Image

Franz van MONTFORT (1889-1980) Maternité Huile sur toile, signée en bas à droite 42.5 x 32.5 cm Restaurations

Lot #: 11

Estimate: €150 - €200

Date: 20 Dec 2019

Image

Albert CHARPENTIER (1878-1916) Scène orientaliste animée de trois personnages sous un rai de lumière Huile sur toile, signée en bas à droite 64,5 x 54 cm. Rentoilage

Lot #: 12

Estimate: €800 - €1,000

Date: 20 Dec 2019

Image

Baron Karl REILLE 1886-1974/75 Huile sur isorel. « Scène de chasse à courre » Signée en bas à droite. H. 24 cm – L. 19 cm

Lot #: 13

Estimate: €800 - €1,200

Date: 20 Dec 2019

Image

Paul Désiré TROUILLEBERT (1829-1900) Paysanne aux oies en bord de rivière Huile sur toile signée en bas à gauche. 65 x 80 cm

Lot #: 14

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 20 Dec 2019

Image

Charles MATTON (1931 - 2008) La fleur des échanges Huile sur toile, traces de signature en haut à gauche Contresignée, titrée et datée Dec (19)57 sur le châssis au dos 73 cm x 54 cm Sur sa toile d'origine, craquelures

Lot #: 15

Estimate: €1,200 - €1,800

Date: 20 Dec 2019

Image

François JOUSSELIN (1926-2009) Composition / "OR" - Technique mixte sur panneau Signée et datée (19)54 en bas à droite 74 X 59 cm

Lot #: 16

Estimate: €800 - €1,200

Date: 20 Dec 2019

Image

François JOUSSELIN (1926-2009) Composition abstraite dans les tons bruns Huile sur toile 24 x 24 cm Provenance: par descendance de l'artiste

Lot #: 17

Estimate: €200 - €300

Date: 20 Dec 2019

Image

François JOUSSELIN (1926-2009 ) "2 astéroïdes" Huile sur panneau, signée et datée 23 nov 1960 en bas à droite, Titrée au dos 65 x 54 cm

Lot #: 18

Estimate: €800 - €1,200

Date: 20 Dec 2019

Image

ECOLE ALLEMANDE(?) DE LA PREMIERE MOITIE DU XXème SIECLE Femme de trois-quarts en buste Huile sur panneau 49 x 39,5 cm

Lot #: 19

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 20 Dec 2019

Image

Marcel GROMAIRE (1892-1971) Le retour de pêche Technique mixte sur papier Canson Signée et datée 1950 en bas à droite 32 x 43,5 cm à vue

Lot #: 20

Estimate: €2,400 - €2,600

Date: 20 Dec 2019

Image

Attribué à André LHOTE (1885-1962) Les joueurs de rugby Gouache sur papier Canson, Portant une signature et la date 1917en bas à droite 35,5 x 44 cm Provenance: collection particulière parisienne

Lot #: 21

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 20 Dec 2019

Image

Albert Voisin dit VANBER (1905-1994) Nu debout devant sa table de toilette Nu assis à la lecture Deux gouaches sur papier, encadrées 30 x 22.5 et 31.5 x 20.5 cm à vue

Lot #: 22

Estimate: €80 - €120

Date: 20 Dec 2019

Image

Albert Voisin dit VANBER (1905-1994) Esquisse de Nu assis au mobilier Nu debout, le coude gauche levé Deux gouaches sur papier, Le Nu debout signé en bas à droite ,encadrées 29.5 x 20 et 32.2 x 19 cm à vue

Lot #: 23

Estimate: €80 - €120

Date: 20 Dec 2019

Image

Albert Voisin dit VANBER (1905-1994) Nu à la queue de cheval, Nu de bout de face Deux gouaches sur papier,L'une signée, l'autre avec le cachet d'atelier 31 x 16.5 et et 29 x 15.8 cm à vue

Lot #: 24

Estimate: €80 - €120

Date: 20 Dec 2019

Image

CASTRO (?) Composition, sans titre Technique mixte sur papier, signée et datée 20,3,(19)56 en bas à gauche 23,5 x 32 cm Pliures

Lot #: 25

Estimate: €20 - €50

Date: 20 Dec 2019

Image

Attribué à Anton RADERSCHEIDT (1892-1970) Composition Technique mixte sur papier cartonné 102,6 x 78 cm Déchirure sans manque en bas à droite, pliures

Lot #: 26

Estimate: €800 - €1,000

Date: 20 Dec 2019

Image

Ivan SERPA (1923-1973) Composition / Sans titre Huile sur toile, signée au dos et datée (19)70 27,3 x 22 cm

Lot #: 27

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 20 Dec 2019

Image

Mira SCHENDEL (1919-1988) Composition / Sans titre Technique Mixte sur panneau 46 x 76 cm Signée au dos et datée MCMLVIII (1958

Lot #: 28

Estimate: €12,000 - €18,000

Date: 20 Dec 2019

Image

Ivan SERPA (1923-1973) "Estudo" Cores Huile sur toile, signée, titrée et datée (19)70 au dos 60 x 60 cm

Lot #: 29

Estimate: €5,000 - €8,000

Date: 20 Dec 2019

Image

Raymond MORETTI (1931-2005) Jazz (19)63 Huile sur toile. Signée en bas à droite. 300 x 200 cm (Petits manques). Cette toile fait partie de la série "les cris du monde" composée de 13 toiles présentées à Paris en 1965. Cette toile, la dixième de la série, a certainement été offerte par l'artiste aux

Lot #: 30

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 20 Dec 2019