TABLEAUX d'ORIENT incluant des oeuvres d'ART CONTEMPORAIN ARABE

Millon - Maison de ventes aux enchères
5, avenue d'Eylau , 5, avenue d'Eylau 75116 Paris

Date of the auction: 23.10.2021

Back

Image

La baie Huile sur panneau 44 x 59,5 cm Signé en bas à droite R Aglietti

Lot #: 270

Estimate: €600 - €600

Date: 23 Oct 2021

Image

Le merdersa Attarine à Fez Huile sur panneau 30 x 19 cm Signé en bas à droite Bernard Porte au dos des anciennes étiquettes mentionnant Medersa Attarine Fez

Lot #: 271

Estimate: €150 - €150

Date: 23 Oct 2021

Image

Les Ouled-Nails Huile sur toile d'origine 82 x 100 cm Signé et daté en bas à gauche A Besnard 1899 Porte au dos, sur le châssis, une ancienne notice de vente (Manques et accidents

Lot #: 272

Estimate: €7,000 - €7,000

Date: 23 Oct 2021

Image

Les trompettes, vers 1946-47 Dessin à la plume rehaussé de gouache A vue 28 x 25,5 cm Signé en bas à gauche

Lot #: 273

Estimate: €600 - €600

Date: 23 Oct 2021

Image

Silhouettes africaines Dessin à la plume rehaussé de gouache A vue 34 x 27,5 cm Signé en bas à droite

Lot #: 274

Estimate: €400 - €400

Date: 23 Oct 2021

Image

Cérès Noire, 1949 Huile sur panneau 59.5 x 35 cm Signé en bas à droite Contresigné au dos Etiquettes au dos : Exposition artistique annuelle de l'Afrique du Nord n°1 Salon de l'enclave 1958 Valreas Vaucluse

Lot #: 275

Estimate: €8,000 - €8,000

Date: 23 Oct 2021

Image

Gafsa, 1944 Aquarelle Signé en bas à gauche 22.5 x 30.5 cm à vue

Lot #: 276

Estimate: €150 - €150

Date: 23 Oct 2021

Image

Le Muezzin, Le Caire Huile sur toile d'origine 55 x 38 cm Signé en bas à gauche Emile Boivin

Lot #: 277

Estimate: €500 - €500

Date: 23 Oct 2021

Image

Le passage de l'oued Huile sur panneau une planche non parqueté 18,5 x 24 cm Signé en bas à droite F.A Bridgman Frederick Arthur Bridgman est né en Alabama, fils d'un médecin itinérant du Massachusetts. Après avoir suivi des cours à la Brooklyn Art Association

Lot #: 278

Estimate: €3,500 - €3,500

Date: 23 Oct 2021

Image

Rochers au bord de la mer à la Bougie Huile sur toile d'origine 36 x 52 cm Signé en bas à gauche Matteo Brondy de manière peu lisible Porte sur le châssis l'inscription manuscrite: Rochers au bord de

Lot #: 279

Estimate: €500 - €500

Date: 23 Oct 2021

Image

Femme africaine de profil Huile sur toile d'origine 35,5 x 25,2 cm Signé, daté , localisé et daté en bas à gauche Max.S. Chailloux Kindia 34

Lot #: 280

Estimate: €400 - €400

Date: 23 Oct 2021

Image

Jeune mauresque Huile sur toile marouflée sur carton 23.4 x 16 cm Signé et annoté en bas à droite A. Ch-A Chataud Porte au dos une ancienne étiquette au dos n°171 Jeune mauresque

Lot #: 281

Estimate: €350 - €350

Date: 23 Oct 2021

Image

Portrait de femme Huile sur toile 32,5 x 24,5 cm Monogrammé en haut à gauche BC

Lot #: 282

Estimate: €1,800 - €1,800

Date: 23 Oct 2021

Image

Jeune Tunisienne Pastel 52 x 44 cm Signé en haut à gauche M Cortegiani, situé à Tunis et daté 904

Lot #: 283

Estimate: €800 - €800

Date: 23 Oct 2021

Image

Danseuse circassienne Huile sur toile d'origine 74 x 54 cm Signé en bas au centre Diranian Porte sur le châssis une ancienne étiquette de la Galerie d'Art Mulhouse/Strasbourg 4783 mentionnant Diranian

Lot #: 284

Estimate: €3,000 - €3,000

Date: 23 Oct 2021

Image

Paysage Abstrait Huile sur toile d'origine 114 x 146 cm Monogrammé en bas à droite E.L

Lot #: 285

Estimate: €7,000 - €7,000

Date: 23 Oct 2021

Image

Artilleur du sultan Crayons de couleurs et encre sur papier 30x20cm Signé annoté et localisé en bas à droite Rabat artilleur du sultan Edy Legrand

Lot #: 286

Estimate: €0

Date: 23 Oct 2021

Image

Femmes à Goulimine Encre et crayon bleu sur papier sur deux feuilles 25,7x9cm en tout Nombreuses annotations, localisé et daté en bas à droite Goulimine 6 juin 51

Lot #: 287

Estimate: €100 - €100

Date: 23 Oct 2021

Image

Paysage de montagne Gouache et trait de plume sur papier 17x20cm à vue Signé en bas à droite Edy Legrand

Lot #: 288

Estimate: €100 - €100

Date: 23 Oct 2021

Image

aysans du Péloponnèse devant la mer Gouache et crayon sur papier 16x29cm Porte une signature en bas à gauche et annoté et daté de la main de Edy Legrand en bas à droite Péloponnèse 4 11 53

Lot #: 289

Estimate: €0

Date: 23 Oct 2021

Image

Musicien Encre sur papier 13,5x4,5cm Signé en bas à droite Edy Legrand

Lot #: 290

Estimate: €100 - €100

Date: 23 Oct 2021

Image

La plage à 18h Encre et crayons de couleurs sur papier 10,5 x 17 cm Cachet de la signature en bas à gauche

Lot #: 291

Estimate: €0

Date: 23 Oct 2021

Image

Laboureur à Miliana 45x60cm

Lot #: 292

Estimate: €1,800 - €1,800

Date: 23 Oct 2021

Image

Terre cuite polychrome figurant une porteuse d'eau, un cartouche en arabe sur le socle. Marqué en creux au dos "FR GOLDSCHEIDER WIEN 875, reproduction réservée". (Petits éclats) H. 42.5 cm

Lot #: 293

Estimate: €200 - €200

Date: 23 Oct 2021

Image

Femmes au cimetière Huile sur toile d'origine 46,5 x55 cm Signée en bas à gauche L. de Joncieres

Lot #: 294

Estimate: €800 - €800

Date: 23 Oct 2021

Image

Rue animée dans le souk Aquarelle sur papier 25 x 19 cm, à vue Signée en bas à droite J. Labrunis

Lot #: 295

Estimate: €100 - €100

Date: 23 Oct 2021

Image

Guerrier Africain Huile sur toile d'origine 146 x 89 cm Signé daté au dos Libessart Nov 94 « L’art de Christian LIBESSART est un regard émerveillé sur une civilisation à la fois réelle et mythique, la civilisation des royaumes africains actuels ou disparus

Lot #: 296

Estimate: €3,500 - €3,500

Date: 23 Oct 2021

Image

Bou Saâda Huile sur isorel 30 x 100 cm Soigné et localisé en bas à droite Bou Saada Constant Louche

Lot #: 297

Estimate: €1,200 - €1,200

Date: 23 Oct 2021

Image

Campement nocturne Huile sur toile d'origine 66x92.5 cm Signé en bas à gauche G c Michelet

Lot #: 298

Estimate: €1,500 - €1,500

Date: 23 Oct 2021

Image

Marchand de rue Craie noire, sanguine et rehauts de gouache blanche sur papier 45 x 31 cm Signé et annoté en bas à droite P Neri

Lot #: 299

Estimate: €200 - €200

Date: 23 Oct 2021