TABLEAUX ET DESSINS ANCIENS - SCULPTURE, MOBILIER & OBJETS D’ART - ART D’ASIE, ARCHEOLOGIE

DELON - HOEBANX
Salle 14 & 15 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 10.06.2021

Back

Image

REDÉCOUVERTE DE L'ALBUM «PORTALIS» : RECUEIL DE DESSINS ET AQUARELLES [DESSIN]. Album de dessins, lavis et aquarelles Sur papier et sur calque, certains dessins légendés et/ou signés. France, dessins datés 1830 à 1865 Provenance : 1. Cet album a très certainement été rassemblé par un membre de la

Lot #: 1

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 10 Jun 2021

Image

SUITE DE TROIS GRAVURES EN NOIR COMPRENANT : La Madrague ou la pêche au thon Le port vieux de Toulon Le port d'Antibes en provence Jolie baguette en bois sculpté et doré Louis XVI 57 x 79 cm (feuille à vue

Lot #: 2

Estimate: €300 - €400

Date: 10 Jun 2021

Image
École ITALIENNE vers 1800

Vénus et les nymphes Plume et encre brune, lavis brun 17,5 x 12 cm (pliure centrale, légère déchirure dans la partie droite

Lot #: 3

Estimate: €80 - €120

Date: 10 Jun 2021

Image
ÉCOLE ALLEMANDE, 1792

Deux orientaux et un chameau Plume et encre brune, lavis brun, rehauts de blanc Porte une signature et une date en haut à gauche J H Foom.... 1792 fecit 12,5 x 20 cm

Lot #: 4

Estimate: €70 - €80

Date: 10 Jun 2021

Image
École FRANÇAISE vers 1880

Agar dans le désert Sur sa toile d'origine Porte une signature en bas à droite Trouillebert 27 x 42 cm

Lot #: 5

Estimate: €600 - €800

Date: 10 Jun 2021

Image
ÉCOLE ITALIENNE DU XXe SIÈCLE, DANS LE GOÛT DE GUARDI

Vue de Venise Lavis brun 17 x 26 cm

Lot #: 6

Estimate: €150 - €200

Date: 10 Jun 2021

Image
PIERRE LELU(PARIS 1741 - 1810)

Vue du Pont Saint Esprit (Gard) Plume et encre brune, lavis brun Signé en bas à droite P. Lelu 22 x 38 cm Provenance : Vente anonyme, Lyon, 25 mars 1927, (Me Blot), d'après une inscription au dos du montage

Lot #: 7

Estimate: €300 - €400

Date: 10 Jun 2021

Image
ÉCOLE FRANCAISE DU XIXE SIÈCLE, D'APRÈS ERNEST HEBERT

La malaria Aquarelle Porte une inscription en bas à gauche Boissieu ./ 1831 Sans cadre 19,5 x 26 cm Reprise du tableau de Ernest Hébert, exposé au Salon de 1850, et conservé au Musée d'Orsay

Lot #: 8

Estimate: €100 - €150

Date: 10 Jun 2021

Image
L. G. (ACTIF AU XIXE SIÈCLE)

Le joueur de fifre Aquarelle sur traits de crayon noir Monogrammé en bas à droite LG 28 x 16 cm

Lot #: 9

Estimate: €80 - €100

Date: 10 Jun 2021

Image
École Française du XIXe siècle

La cigarette cachée Lavis noir et gris, rehauts de blanc sur trais de crayon noir Porte en bas à droite une inscription Eope Scof ( ?) Sans cadre 37 x 47,5 cm

Lot #: 10

Estimate: €100 - €150

Date: 10 Jun 2021

Image
École HOLLANDAISE du XIXe siècle

La calèche Aquarelle Sans cadre 32 x 42 cm

Lot #: 11

Estimate: €100 - €120

Date: 10 Jun 2021

Image
CHARLES FERNAND DE CONDAMY (GAMACHES 1847 - NICE 1913)

Chiens jouant Paire d'aquarelles Signées en bas à droite de Condamy 11,5 x 15 cm

Lot #: 12

Estimate: €400 - €500

Date: 10 Jun 2021

Image
Attribué à Carle VERNET (1758 - 1836)

Le cheval oriental Plume et encre noire, aquarelle et gouache Porte une ancienne étiquette au dos du montage Le cheval arabe/C. Vernet 20,5 x 25 cm

Lot #: 13

Estimate: €600 - €800

Date: 10 Jun 2021

Image
H. MOZIN (ACTIF AU XIXE SIÈCLE)

Chevaux à l'écurie Plume et encre noire, lavis noir et gris, rehauts de blanc et aquarelle Signé et localisé en bas à gauche H. Mozin à Grandville 26,5 x 42 cm

Lot #: 14

Estimate: €300 - €400

Date: 10 Jun 2021

Image
ÉCOLE LYONNAISE VERS 1900

Bouquet de fleurs au tambourin Aquarelle et gouache 119 x 109 cm

Lot #: 15

Estimate: €600 - €800

Date: 10 Jun 2021

Image
ALINE DESSENEGCOURT(ACTIVE AU XIXE SIÈCLE)

Projet d'éventail aux putti portant un portrait de femme Plume et encre noire, aquarelle et gouache, rehauts de blanc Signé en bas à droite Vve Aline Dessenegcourt 32 x 60 cm

Lot #: 16

Estimate: €300 - €400

Date: 10 Jun 2021

Image
Ecole FRANCAISE du XIXe siècle, d'après François DESPORTES

Trois perroquets Gouache sur papier beige Porte une inscription en bas à gauches Desportes fecit 44 ,5 x 25 cm Un des perroquets est une reprise d'une figure du tableau Nature morte de gibier prêt à être mis en broche, conservé au musée de la chasse et de la nature de Paris, (voir G. de Lastic et P

Lot #: 17

Estimate: €300 - €400

Date: 10 Jun 2021

Image
Lucien Victor GUIRAND de SCÉVOLA (1871-1950)

Portrait de Marius Roustan. Pastel signé en haut à droite. 90 x 71 cm Marius Roustan est un homme politique français né le 20 février 1870 à Sète et décédé le 3 février 1942 à Montpellier. Ministre de l'Instruction publique et des Beaux-Arts du 27 janvier 1931 au 3 juin 1932 dans les gouvernements

Lot #: 18

Estimate: €600 - €800

Date: 10 Jun 2021

Image
Ecole Italienne du XIXe siècle

Vierge à l'Enfant tenant un oiseau Sur sa toile d'origine rectangulaire à surface peinte ovale 62 x 51 cm

Lot #: 19

Estimate: €800 - €1,200

Date: 10 Jun 2021

Image
Ecole italienne du XVIIe siècle

Tête de Christ Panneau, une planche, non parqueté 11 x 9 cm

Lot #: 20

Estimate: €150 - €200

Date: 10 Jun 2021

Image
École ESPAGNOLE du XVIIe siècle

Sainte Catherine Cuivre 29,5 x 24 cm

Lot #: 21

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 10 Jun 2021

Image
École ITALIENNE du XVIIIe siècle, Suiveur de Luca GIORDANO

Suzanne et les vieillards Toile 73 x 62,5 cm

Lot #: 22

Estimate: €800 - €1,200

Date: 10 Jun 2021

Image
Ecole Veneto-Crétoise du XVIIe siècle

Vierge à l'enfant Panneau à une planche, non parqueté 74 x 57 cm (manques) Un nombre important de peintures a été groupé autour d'une oeuvre remarquable, conservée au Kunsthistorische Museum de Vienne, représentant «Le Fils prodigue en galante compagnie». Ce groupe de peintures forme un ensemble

Lot #: 23

Estimate: €600 - €800

Date: 10 Jun 2021

Image
ATTRIBUÉ AU MAITRE DU FILS PRODIGUE (ACTIF VERS 1530 - 1560)

L'Adoration des Mages Panneau de chêne, parqueté 38 x 28,5 cm Provenance : Chez Brod, Londres, en 1964 (comme Pieter Aertsen) ; Collection Henry H. Weldon. Expositions : Annual Spring Exhibition of Old Master Paintings, Londres, Alfred Brod Gallery, 1964, n°7 (Pieter Aertsen) ; In the Eye of the

Lot #: 24

Estimate: €12,000 - €15,000

Date: 10 Jun 2021

Image
École Française du XVIIe siècle

Le Christ La Vierge Paire de panneaux, une planche, renforcés 62 x 59,5 cm (fentes aux panneaux

Lot #: 25

Estimate: €400 - €600

Date: 10 Jun 2021

Image
École française vers 1650

Vierge à l'enfant Panneau, une planche, non parqueté 22 x 16,5 cm

Lot #: 26

Estimate: €200 - €300

Date: 10 Jun 2021

Image
École RUSSE du XIXe siècle

Saint en prière Panneau une planche, non parqueté, renforcé. Sans cadre 39 x 29 cm (accidents

Lot #: 27

Estimate: €150 - €200

Date: 10 Jun 2021

Image
École FRANÇAISE du XIXe siècle, d'après Nicolas POUSSIN

Saint Jean baptisant le peuple Sur sa toile d'origine 100,5 x 134 cm (restaurations) Reprise du tableau du Poussin conservé au musée du Louvre (voir J. Thuillier, Tout l'oeuvre peint de Poussin, Paris, 1974, n°78, reproduit

Lot #: 28

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 10 Jun 2021

Image
École du XIXe siècle

Christ Huile sur carton. 15 x 11,5 cm On y joint une étude préparatoire du tableau, dessin lavis d'encre et rehauts de blanc. 12,5 x 9,5cm (traces de piqure sur la feuille

Lot #: 29

Estimate: €100 - €150

Date: 10 Jun 2021

Image
Ecole ANVERSOISE vers 1640

Marie Madeleine et le Christ jardinier Panneau de chêne, deux planches, non parqueté 65 x 50 cm

Lot #: 30

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 10 Jun 2021