TABLEAUX ET SCULPTURES MODERNES

Pescheteau-Badin
16 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 47705090 · +33 (0)1 48010445

Date of the auction: 30.05.2007

Back

Image
DEUX MARINES Barque de pêcheur Aquarelle

DEUX MARINES Barque de pêcheur Aquarelle 17,5 x 26 cm Soleil couchant Aquarelle, signée des initiales 9 x 12,5 cm

Lot #: 1

Estimate: €300 - €400

Date: 30 May 2007

Image
QUATRE MARINES Rochers Huile sur toile signée

QUATRE MARINES Rochers Huile sur toile signée en bas à gauche 10,5 x 19,5 Étude de ciel Huile sur panneau 8 x 12,5 cm Marine Huile sur toile 10,5 x 13 cm Marine Huile sur panneau signée en bas à gauche 13 x 24 cm

Lot #: 2

Estimate: €200 - €300

Date: 30 May 2007

Image
DEUX MARINES Soleil couchant Huile sur panneau

DEUX MARINES Soleil couchant Huile sur panneau signée en bas à droite 13 x 18 cm Barques Huile sur panneau signée en bas à droite

Lot #: 3

Estimate: €300 - €400

Date: 30 May 2007

Image
TROIS MARINES Étude de vague Aquarelle signée

TROIS MARINES Étude de vague Aquarelle signée en bas à droite 17 X 25 cm Mer et rochers Aquarelle signée en bas à droite 19 x 24 cm Rochers dans la mer Aquarelle 48 x 62 cm

Lot #: 4

Estimate: €400 - €500

Date: 30 May 2007

Image
DEUX MARINES Études de rochers Aquarelle

DEUX MARINES Études de rochers Aquarelle signée des initiales 15 x 24 cm Marée basse Aquarelle 15 x 23,5 cm

Lot #: 5

Estimate: €300 - €400

Date: 30 May 2007

Image
DEUX MARINES Marée basse Aquarelle 15 x 23,5

DEUX MARINES Marée basse Aquarelle 15 x 23,5 cm Marée basse. Aquarelle 16,5 x 23 cm

Lot #: 6

Estimate: €200 - €300

Date: 30 May 2007

Image
VOILIERS ET CRIQUE Deux aquarelles sur le

VOILIERS ET CRIQUE Deux aquarelles sur le même montage, signées des initiales en bas à droite. 14 x 10,5 cm

Lot #: 7

Estimate: €150 - €200

Date: 30 May 2007

Image
DEUX MARINES : ÉTUDE DE BARQUE Dessin au

DEUX MARINES : ÉTUDE DE BARQUE Dessin au crayon 20 x 27,3 cm La pêche Aquarelle 17,5 x 23,5 cm

Lot #: 8

Estimate: €200 - €250

Date: 30 May 2007

Image
TROIS MARINES : Avion survolant un bord de

TROIS MARINES : Avion survolant un bord de mer Aquarelle et pastel sur papier 22,5 x 14 cm Voiliers le long d'une côte Aquarelle signée en bas à droite 14 x 32,5 cm Vue d'une crique Aquarelle 13,5 x 20,5 cm

Lot #: 9

Estimate: €300 - €400

Date: 30 May 2007

Image
MER AGITÉE Aquarelle signée en bas à droite

MER AGITÉE Aquarelle signée en bas à droite 34 x 24 cm

Lot #: 10

Estimate: €300 - €350

Date: 30 May 2007

Image
LA POINTE DU RAZ Huile sur toile signée en

LA POINTE DU RAZ Huile sur toile signée en bas à gauche 45 x 64 cm

Lot #: 11

Estimate: €400 - €450

Date: 30 May 2007

Image
TROIS MARINES Mer sous un ciel orageux Aquarelle

TROIS MARINES Mer sous un ciel orageux Aquarelle 22,5 x 30 cm Soleil couchant Aquarelle 22 x 29,5 cm Voiliers Aquarelle 20 x 26 cm

Lot #: 12

Estimate: €300 - €350

Date: 30 May 2007

Image
DEUX MARINES Étude d'écume Aquarelle signée

DEUX MARINES Étude d'écume Aquarelle signée en bas à gauche 17,5 x 26 cm Étude d'écume Aquarelle signée des initiales en bas à droite 23 x 31 cm

Lot #: 13

Estimate: €250 - €300

Date: 30 May 2007

Image
DEUX MARINES Barque Aquarelle signée en bas

DEUX MARINES Barque Aquarelle signée en bas à gauche 19 x 24 cm Falaises rouges set voiliers Aquarelle 15 x 24 cm

Lot #: 14

Estimate: €250 - €300

Date: 30 May 2007

Image
BATEAUX DE PÊCHE Pastel signé des initiales

BATEAUX DE PÊCHE Pastel signé des initiales 12 x 20,5 cm

Lot #: 15

Estimate: €100 - €150

Date: 30 May 2007

Image
DEUX MARINES La marée haute Aquarelle signée

DEUX MARINES La marée haute Aquarelle signée en bas à droite 14 x 22 cm Vague brisée Aquarelle signée en bas à gauche 12,5 x 18 cm

Lot #: 16

Estimate: €250 - €300

Date: 30 May 2007

Image
TROIS MARINES Rochers dans la mer Aquarelle

TROIS MARINES Rochers dans la mer Aquarelle 15 x 24 cm Étude d'écume Aquarelle signée en bas à droite12 x 17,5 cm Criques Aquarelle 14 x 20,5 cm

Lot #: 17

Estimate: €300 - €350

Date: 30 May 2007

Image
DEUX MARINES Voiliers et fortifications sous

DEUX MARINES Voiliers et fortifications sous la neige 12,5 x 9 cm

Lot #: 18

Estimate: €80 - €100

Date: 30 May 2007

Image
VOILIER AU CRÉPUSCULE Aquarelle signée en

VOILIER AU CRÉPUSCULE Aquarelle signée en bas à droite 18 x 12 cm

Lot #: 19

Estimate: €80 - €100

Date: 30 May 2007

Image
CRIQUE Aquarelle - 14 x 21 cm

CRIQUE Aquarelle - 14 x 21 cm

Lot #: 20

Estimate: €80 - €100

Date: 30 May 2007

Image
VUES DE FALAISES. Deux aquarelles. 14 x 11

VUES DE FALAISES. Deux aquarelles. 14 x 11 cm

Lot #: 21

Estimate: €150 - €200

Date: 30 May 2007

Image
PILES DE PONT DANS UN PAYSAGE Pastel signé

PILES DE PONT DANS UN PAYSAGE Pastel signé en bas à gauche 36 x 52 cm

Lot #: 22

Estimate: €200 - €250

Date: 30 May 2007

Image
TROIS PAYSAGES Étude d'arbre Aquarelle 19

TROIS PAYSAGES Étude d'arbre Aquarelle 19 x 24 cm Paysage nocturne Aquarelle 12,5 x 18 cm Sous bois Aquarelle 12,5 x 18 cm

Lot #: 23

Estimate: €300 - €400

Date: 30 May 2007

Image
TROIS PAYSAGES Causeuses dans un jardin Huile

TROIS PAYSAGES Causeuses dans un jardin Huile sur toile 17,5 x 12,5 cm Peupliers Huile sur panneau 12,5 x 15,5 cm Les bords du canal Dessin au crayon 11 x 18,5cm

Lot #: 24

Estimate: €200 - €250

Date: 30 May 2007

Image
TROIS PAYSAGES Vallée Aquarelle 19 x 24 cm

TROIS PAYSAGES Vallée Aquarelle 19 x 24 cm Lavandières Aquarelle signée en bas à droite 16,5 x 25 cm Route de montagne Aquarelle 27 x 18 cm

Lot #: 25

Estimate: €300 - €350

Date: 30 May 2007

Image
QUATRE PAYSAGES Le guet Aquarelle 15,5 x

QUATRE PAYSAGES Le guet Aquarelle 15,5 x 24 cm Sous bois Aquarelle signée en bas à droite 23 x 16,5 cm Paysage champêtre Huile sur carton 14,5 x 20 cm Lac Aquarelle 12,5 x 21 cm

Lot #: 26

Estimate: €500 - €600

Date: 30 May 2007

Image
TROIS PAYSAGES Clair de lune Aquarelle 19

TROIS PAYSAGES Clair de lune Aquarelle 19 x 11, 5 cm Rivière Aquarelle signée en bas à droite 23,5 x 19 cm Sous bois Aquarelle 14 x 11 cm

Lot #: 27

Estimate: €300 - €350

Date: 30 May 2007

Image
MEULES DE FOIN. Dessin au fusain.

MEULES DE FOIN. Dessin au fusain

Lot #: 28

Estimate: €150 - €200

Date: 30 May 2007

Image
SOLEIL SUR LA NEIGE Aquarelle signée en bas

SOLEIL SUR LA NEIGE Aquarelle signée en bas à gauche 16,5 x 24 cm

Lot #: 29

Estimate: €100 - €150

Date: 30 May 2007

Image
PÊCHE DANS L'ÉTANG. Pastel 36,5 x 26 cm

Lot #: 30

Estimate: €350 - €400

Date: 30 May 2007