TABLEAUX HAITIENS

Eve Enchères SVV
9 rue Milton, 75009 Paris

Date of the auction: 23.09.2021

Back

Image

HENRY Calixte (1933 - 2010) Au pipirite chantant Huile sur toile signée en bas à gauche 52 x 61 cm Avec cadre Note : Titre donné d'après le roman de Jean Métellus

Lot #: 1

Estimate: €600 - €1,000

Date: 23 Sep 2021

Image

AUGUSTE Georges Abondance Acrylique sur toile signée au milieu en bas 101 x 76 cm

Lot #: 2

Estimate: €150 - €200

Date: 23 Sep 2021

Image

AUGUSTIN Pierre (1945) Femme au pilon Acrylique sur isorel signé en bas à droite 40 x 30 cm Avec cadre

Lot #: 3

Estimate: €150 - €400

Date: 23 Sep 2021

Image

ANNISEY Roi-David (1967) Cousin Zaka Huile sur isorel signé en bas à gauche 40 x 30 cm Avec cadre

Lot #: 4

Estimate: €120 - €150

Date: 23 Sep 2021

Image

BOTTEX Seymour-Etienne (1926 - 2016) Jean-Jacques Dessalines Huile sur toile signée en bas à droite 76 x 61 cm Avec cadre

Lot #: 5

Estimate: €700 - €1,200

Date: 23 Sep 2021

Image

AUGUSTE S. P. En promenade Huile sur isorel signé en bas à gauche 16 x 20 cm

Lot #: 6

Estimate: €40 - €50

Date: 23 Sep 2021

Image

ALTIDOR Alfred (1952) Anniversaire Huile sur isorel signé en bas à gauche 45 x 76 cm Avec cadre

Lot #: 7

Estimate: €200 - €300

Date: 23 Sep 2021

Image

AUGUSTIN Pierre (1945) Tendresse féminine Acrylique sur isorel signé en bas à droite 40 x 30 cm Avec cadre

Lot #: 8

Estimate: €150 - €400

Date: 23 Sep 2021

Image

AUGUSTIN Pierre-Sylvain dit PAYAS (1941) Les deux colombes Acrylique sur toile signée en bas à droite 40 x 30 cm Avec cadre

Lot #: 9

Estimate: €80 - €100

Date: 23 Sep 2021

Image

AUGUSTIN Pierre-Sylvain dit PAYAS (1941) La joie Acrylique sur toile signée en bas à droite 101 x 61 cm Avec cadre

Lot #: 10

Estimate: €150 - €250

Date: 23 Sep 2021

Image

CHARLES Etzer (1945 - 2021) Pardonnerez-vous ? Acrylique sur toile signée en bas à droite 90 x 121 cm Note : Etzer Charles était Ambassadeur de la République d'Haïti en France - 1945 : nait à Jacmel (Sud d'Haïti). - 1955 : grandit à Port-au-Prince. Révolté par la dictature fasciste de F. Duvalier

Lot #: 11

Estimate: €3,000 - €5,500

Date: 23 Sep 2021

Image

CHÉRY Jacques-Richard (1929) Les quatre Grands Acrylique sur toile signée en bas à droite 41 x 51 cm Avec cadre

Lot #: 12

Estimate: €200 - €300

Date: 23 Sep 2021

Image

CHRYSLER Bruno (1944) Amélita et Dieubon Acrylique sur toile signée en bas à droite 61 x 42 cm Avec cadre

Lot #: 13

Estimate: €250 - €400

Date: 23 Sep 2021

Image

CHÉRY Jacques-Richard (1929) Tap-tap en campagne Acrylique sur toile signée en bas à droite 45 x 61 cm Avec cadre

Lot #: 14

Estimate: €200 - €400

Date: 23 Sep 2021

Image

CHRYSLER Bruno (1944) Ninette Acrylique sur toile signée en bas à droite 51 x 41 cm Avec cadre

Lot #: 15

Estimate: €150 - €300

Date: 23 Sep 2021

Image

DESRUISSEAU Rose-Marie (1933 - 1988) En rêve Huile sur toile signée en haut à droite 80 x 60 cm Avec cadre

Lot #: 16

Estimate: €5,000 - €8,000

Date: 23 Sep 2021

Image

DOMOND Ézène (1956) Guérison Acrylique sur toile signée en bas à gauche 21 x 50 cm

Lot #: 17

Estimate: €250 - €400

Date: 23 Sep 2021

Image

DOMOND Ézène (1956) Cérémonie vodou Acrylique sur toile signée en bas à gauche 20 x 76 cm Avec cadre

Lot #: 18

Estimate: €200 - €500

Date: 23 Sep 2021

Image

PIERRE-LOUIS Prospère (1947 - 1995) Loa Acrylique sur toile signée au milieu en bas 25 x 20 cm Avec cadre Note : Mouvement Saint-Soleil

Lot #: 19

Estimate: €200 - €400

Date: 23 Sep 2021

Image

EXIL Levoy (1944) Saint-Soleil Acrylique sur toile signée en bas à droite 30 x 30 cm Avec cadre Note : Mouvement Saint-Soleil

Lot #: 20

Estimate: €250 - €400

Date: 23 Sep 2021

Image

Lot #: 21

Estimate: €250 - €450

Date: 23 Sep 2021

Image

DUFFAUT Préfète (1923 - 2012) Architectures suspendues Acrylique sur toile signée en bas à droite 91 x 61 cm Avec cadre

Lot #: 22

Estimate: €1,500 - €3,000

Date: 23 Sep 2021

Image

FÉLIX Lafortune (1933 - 2016) Homme à la pipe Huile sur isorel signé en bas à droite 57 x 57 cm Avec cadre

Lot #: 23

Estimate: €250 - €500

Date: 23 Sep 2021

Image

Anonyme Loas Acrylique sur toile signée en haut à droite 60 x 80 cm Avec cadre

Lot #: 24

Estimate: €100 - €250

Date: 23 Sep 2021

Image

PIERRE-LOUIS Prospère (1947 - 1995) Le loa rose Acrylique sur toile signée au milieu en bas 101 x 75 cm Avec cadre Note : Mouvement Saint-Soleil, ancienne collection Nader Père

Lot #: 25

Estimate: €1,200 - €3,000

Date: 23 Sep 2021

Image

Anonyme Dialogue Acrylique sur toile signée en haut à gauche 60 x 80 cm Avec cadre

Lot #: 26

Estimate: €100 - €250

Date: 23 Sep 2021

Image

GREGOIRE Alexandre (1922 - 2001) Campagne haïtienne Huile sur toile signée en bas à droite 61 x 41 cm Avec cadre

Lot #: 27

Estimate: €200 - €500

Date: 23 Sep 2021

Image

Clowns Acrylique sur carton entoilé signé en bas à droite 15 x 26 cm Avec cadre Note : Signature illisible

Lot #: 28

Estimate: €150 - €300

Date: 23 Sep 2021

Image

Grand Bois Oriflamme de perles et sequins cousus sur tissu 102 x 80 cm

Lot #: 29

Estimate: €250 - €600

Date: 23 Sep 2021

Image

VALERY Julien (1958 - 2001) L'artiste recevant l'inspiration Acrylique sur toile signée en bas à droite 61 x 51 cm

Lot #: 30

Estimate: €200 - €400

Date: 23 Sep 2021