Tableaux impressionistes, modernes et contemporains

Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48009944

Date of the auction: 05.07.2011

Back

Image
Paul Louis Oudart 1796-1850

12 Illustrations pour La Galerie des oiseaux, c. 1825 G. Engelmann, graveur Lithographies rehaussées de couleurs 27 x 23cm (10.53 x 8.97in) Paul Louis Oudart 1796-1850 (French) 12 Illustrations for La Galerie des oiseaux, c. 1825 G. Engelmann, graveur hightened color lithograph 27 x 23 cm (10 ½ x 9

Lot #: 1

Estimate: €600 - €800

Date: 5 Jul 2011

Image
Johann Wolfgang von Goethe 1749-1832

Les lys , 1802 Sanguine sur papier 29 x 19cm (11.31 x 7.41in) Signé et daté ?22 Sept. 1802' en bas à droite Johann Wolfgang von Goethe 1749-1832 (German) Lilies, 1802 sanguine on paper 29 x 19 cm (11.31 x 7.41 in.) signed and dated ?22 Sept. 1802' lower right $1,500 / 2,200

Lot #: 2

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 5 Jul 2011

Image
Henri Hayden 1883-1970

Paysage boisé Encre et aquarelle sur papier 30 x 50cm (11.70 x 19.50in) Signé en bas à droite Nous remercions Monsieur Pierre Celice de nous avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre Henri Hayden 1883-1970 (French) Wooded landscape india ink and watercolor on paper 30 x 50 cm (11.70 x 19.50 in

Lot #: 3

Estimate: €500 - €700

Date: 5 Jul 2011

Image
Narcisse Berchere 1819-1891

Murailles de Jérusalem Huile sur toile 73 x 116cm (28.47 x 45.24in) Signé en bas à droite Narcisse Berchere 1819-1891 (French) Murailles de Jerusalem oil on canvas 73 x 116 cm (28.47 x 45.24in) signed lower right

Lot #: 5

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 5 Jul 2011

Image
Henry Andrew Harper 1835-1900

Les pyramides de Gizeh, 1885 Aquarelle sur papier 50 x 75cm (19.50 x 29.25in) Signé and daté en bas à droite Henry Andrew Harper 1835-1900 (British) Pyramids of Gizah, 1885 watercolor on paper 50 x 75 cm (19.50 x 29.25 in.) signed and dated lower right

Lot #: 6

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 5 Jul 2011

Image
Marc Chagall 1887-1985

Rose des vents, c. 1975 Encre sur une page d'ouvrage 19 x 12cm (7.41 x 4.68in) Signé en bas à droite, titré et daté au centre ?Rose des vents (1917-1919)' Un certificat d'authenticité du comité Chagall n 200 8093, en date du 3 Novembre 2008 sera remis à l'acquéreur Marc Chagall 1887-1985 (French

Lot #: 7

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 5 Jul 2011

Image
Marc Chagall 1887-1985

Paravent, Paris 1963 Lithographies en couleurs marouflées sur panneaux et formant paravent 144 x 188cm (56.16 x 73.32in) Signé et numeroté 80/100 en bas à droite Exposition: Marc Chagall-Gerald Cramer, Trente ans de travail et d'amitié, Musée National Message Biblique Marc Chagall, Nice, 1992, no

Lot #: 8

Estimate: €55,000 - €65,000

Date: 5 Jul 2011

Image
Jules Pascin 1885-1930

Personnages, 1914 Aquarelle et encre sur papier 19 x 29cm (7.41 x 11.31in) Signé et date en bas à droite Jules Pascin 1885-1930 (French) Personnages, 1914 watercolor and ink on paper 19 x 29 cm (7.41 x 11.31 in.) signed and dated lower right

Lot #: 9

Estimate: €4,500 - €5,500

Date: 5 Jul 2011

Image
Jules Pascin 1885-1930

Bal, 1927 Fusain sur papier 18 x 23cm (7.02 x 8.97in) Signé en bas à droite, cachet de l'atelier en bas à droite, daté and titré en bas à gauche Provenance: Mr and Mrs Alexander Janowski. Porte au dos du carton de montage l'ancienne étiquette Theo Waddington, London. Jules Pascin 1885-1930 (French

Lot #: 10

Estimate: €400 - €600

Date: 5 Jul 2011

Image
Edgar Degas 1834-1917

Danseuse Fusain et rehauts de pastel 31 x 25cm (12.09 x 9.75in) Provenance: Collection of Mademoiselle J. Fevre (niece of the artist) Vente anonyme, Galerie Jean Charpentier, Auktion 12 June 1934 Vente anonyme, Sotheby's, London, 1 April 1987 Lucien Lefebvre-Foinet (étiquette au dos ) Collection

Lot #: 11

Estimate: €60,000 - €70,000

Date: 5 Jul 2011

Image
Georges Manzana-Pissarro 1871-1961

La Seine aux Andelys Huile sur carton 38 x 45cm (14.82 x 17.55in) Signé en bas à gauche, contresigné et titré au dos Georges Manzana-Pissarro 1871-1961 (French) La seine aux andelys oil on cardboard 38 x 45 cm (14.82 x 17.55 in.) signed lower left, signed and titled on the reverse

Lot #: 12

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 5 Jul 2011

Image

Paysage aux voiliers, 1929 Huile sur panneau 46 x 56cm (17.94 x 21.84in) Signé et date en bas à droite Georges Manzana-Pissarro 1871-1961 (French) Paysage aux voiliers, 1929 oil on panel 46 x 56 cm (17.94 x 21.84 in.) signed and dated lower right

Lot #: 13

Estimate: €12,000 - €15,000

Date: 5 Jul 2011

Image
Ludovic Rodo Pissarro 1878-1952

Cour de ferme Huile sur toile 40 x 51cm (15.60 x 19.89in) Signé en bas à gauche Ludovic Rodo Pissarro 1878-1952 (French) Cour de ferme oil on canvas 40 x 51 cm (15.60 x 19.89 in.) signed lower left

Lot #: 14

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 5 Jul 2011

Image
Hughes Claude Pissarro b.1935

Les deux Fillettes aux arceaux de la Roseraie Huile sur toile 60 x 73cm (23.40 x 28.47in) Signé en bas à gauche contresigné et titré au dos Hughes Claude Pissarro b.1935 (French) Les deux Fillettes aux arceaux de la Roseraie oil on canvas 60 x 73 cm (23.40 x 28.47 in.) signed lower left, signed and

Lot #: 15

Estimate: €12,000 - €15,000

Date: 5 Jul 2011

Image
Yvonne Canu 1921-2008

Paysage Huile sur toile 50 x 65cm (19.50 x 25.35in) Signé en bas à gauche Yvonne Canu 1921-2008 (French) Landscape oil on canvas 50 x 65 cm (19.50 x 25.35 in.) signed lower left

Lot #: 16

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 5 Jul 2011

Image
Yvonne Canu 1921-2008

La baie de St. Tropez Huile sur toile 38 x 55cm (14.82 x 21.45in) Signé en bas à gauche, titre au dos Yvonne Canu 1921-2008 (French) Bay of St. Tropez oil on canvas 38 x 55 cm (14.82 x 21.45 in.) signed lower left, titled on the reverse

Lot #: 17

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 5 Jul 2011

Image
Camille Pissarro 1830-1903

Paysage aux environs de Paris, 1857 Huile sur toile 30 x 46cm (11.70 x 17.94in) (Restaurations) Provenance: Donné par l'artiste à son cousin, Eugène Petit, Saint Thomas (Iles vierges) Collection Maurice Petit (Saint Thomas) Collection du docteur Rüse, Hillerod Danemark Vente anonyme, Galerie

Lot #: 19

Estimate: €50,000 - €70,000

Date: 5 Jul 2011

Image
Camille Pissarro 1830-1903 (French)

Les carrières du chou, Pontoise, 1882 Huile sur toile 54 x 66cm (21.06 x 25.74in) Signé et date en bas à droite Provenance: Julie Pissarro (femme de l'artiste), Eragny, par descendance Lucien Pissarro (fils de l'artiste), Londres P. Voûte, Baarn and Amsterdam, en 19139 E.J. van Wisselingh

Lot #: 20

Estimate: €950,000 - €1,200,000

Date: 5 Jul 2011

Image
Charles Camoin 1879-1965

Scene de plage, 1923 Huile sur toile 27 x 40cm (10.53 x 15.60in) Signé et daté en bas à gauche Provenance: Dr. Kuperman, Holland. Charles Camoin 1879-1965 (French) Scene de plage, 1923 oil on canvas 27 x 40 cm (10.53 x 15.60 in.) signed and dated lower left Provenance: Dr. Kuperman, Holland

Lot #: 21

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 5 Jul 2011

Image
Henry Lebasque 1865-1937

Baigneuses Huile sur toile 54 x 65cm (21.06 x 25.35in) Signé en bas à droite Lebasque Provenance: Collection particulière, Londres Collection Wallace Stevens, Californie Vente anonyme, Sotheby's, Londres, 1er juillet 1987, n 316 Bronson -Rollins & Associés, Los Angeles Montgomery Gallery, San

Lot #: 22

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 5 Jul 2011

Image
Gustave Loiseau 1865-1935

Rochers dominant la mer en Bretagne, c. 1906 Huile sur toile 50 x 64cm (19.50 x 24.96in) Signé en bas à gauche Un certificat n A 1 587 de Monsieur Didier Imbert en date du 24 avril 2006 sera remis à l'acquéreur Ce tableau sera inclus dans le catalogue raisonné de l'eouvre de Gustave Loiseau

Lot #: 23

Estimate: €30,000 - €40,000

Date: 5 Jul 2011

Image
Louis Valtat 1869-1952

Champ de blés et coquelicots Huile sur toile 54 x 65cm (21.06 x 25.35in) Signé en bas à droite Provenance: Collection privée française Sous reserves de l'avis du comité Valtat Louis Valtat 1869-1952 (French) Field of wheat and poppies oil on canvas 54 x 65 cm (21.06 x 25.35 in.) signed lower right

Lot #: 24

Estimate: €60,000 - €80,000

Date: 5 Jul 2011

Image
Louis Valtat 1869-1952

Bouquet d'anémones et de jonquilles Huile sur toile 46 x 38cm (17.94 x 14.82in) Signé en bas à droite Accompanied by certificate of authenticity signed by Caroline Valtat, dated 11 September 2009. Sous réserve de l'avis du comité Valtat Louis Valtat 1869-1952 (French) Bouquet d'anémones et

Lot #: 25

Estimate: €30,000 - €40,000

Date: 5 Jul 2011

Image
Louis Valtat 1869-1952

Fleurs, gants et chapeau, 1914 Huile sur toile 55 x 46cm (21.45 x 17.94in) Signé en bas à droite Exposition: Nassau County Museum- European Art between the World Wars, May 9-August 1 2004, p. 70 (illustrated). Louis Valtat, Galerie Rienzo, NY, 10 November-10 December 2004 Sous réserve de l'avis du

Lot #: 26

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 5 Jul 2011

Image
Louis Valtat 1869-1952

Barques au bois de Boulogne, 1938 Huile sur toile 28 x 36cm (10.92 x 14.04in) Signé des initiales en bas à droite Bibliographie: J. VALTAT , Louis Valtat, catalogue de l'oeuvre peint, 1869-1952, Paris / Neuchâtel, 1977, Tome 1, n 2563, reproduit, p 285 Un certificat de Monsieur le Docteur Jean

Lot #: 27

Estimate: €55,000 - €70,000

Date: 5 Jul 2011

Image
Armand Guillaumin 1841-1927

Les quais de la Seine à Ivry, 1891 Huile sur toile 40 x 65cm (15.60 x 25.35in) Signé en bas à droite Bibliographie: G. Serret and D. Fabiani, Armand Guillaumin, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Paris, 1971, no. 226, (reproduit) Armand Guillaumin 1841-1927 (French) Les quais de la seine a Ivry

Lot #: 28

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 5 Jul 2011

Image
Albert Marquet 1875-1947

Le lac de Tunis, 1926 Huile sur toile 47 x 61cm (18.33 x 23.79in) Signé en bas à gauche Provenance: Vente anonyme, Sotheby's Londres, 28 Juin 1995, lot 276 Collection privée, New York, USA Sous reserves de l'avis du Wildenstein Institute Albert Marquet 1875-1947 (French) Le lac de Tunis, 1926 oil on

Lot #: 29

Estimate: €35,000 - €45,000

Date: 5 Jul 2011

Image
Achille Emile Othon Friesz 1879-1949

Bord de mer, la promenade à Sainte Adresse, 1914 Huile sur toile 54 x 73cm (21.06 x 28.47in) Signé et daté en bas à droite Provenance: Vente anonyme , Palais Galliera, Paris,5 Decembre, 1968, lot 42. Acquis lors de cette vente et toujours resté depuis dans la famille par voie de descendance

Lot #: 32

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 5 Jul 2011

Image

Honfleur, 1945 Huile sur panneau 50 x 65cm (19.50 x 25.35in) Signé et daté en bas à droite, contresigné, titré et daté au dos Sous réserve de l'avis du Comité Friesz Achille Emile Othon Friesz 1879-1949 (French) Honfleur, 1945 oil on panel 50 x 65 cm (19.50 x 25.35 in.) signed and dated lower right

Lot #: 33

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 5 Jul 2011

Image
Louis Valtat 1869-1952

Vase de fleurs, 1921 Huile sur toile 46 x 38cm (17.94 x 14.82in) Signé en bas à droite Provenance: Collection privée européenne, tableau acquis en 1950 Bibliographie: J. VALTAT, Louis Valtat, catalogue de l'oeuvre peint, 1869-1952, Paris / Neuchâtel, 1977, Tome 1, n 1531, reproduit, p 171 Louis

Lot #: 34

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 5 Jul 2011