TABLEAUX MOBILIER ET OBJETS D'ART

Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
[email protected] · +33 (0)1 40130779 · +33 (0)1 42336194

Date of the auction: 04.12.2019

Back

Image

Louis XV (1715-1774) Louis d'or au bandeau 1744. D. 1643 TB à TTB Expert: Thierry PARSY

Lot #: 1

Estimate: €300 - €500

Date: 4 Dec 2019

Image

Une pièce de 10 dollars US, 1881

Lot #: 2

Estimate: €500 - €600

Date: 4 Dec 2019

Image

Une pièce de 100 francs, Napoléon III

Lot #: 3

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 4 Dec 2019

Image

Ensemble de pièces en or: - 1 pièce de 40 francs, 1834 - 2 pièces de 20 francs, 1840 et 1849 - 1 pièce de 10 francs, 1855

Lot #: 4

Estimate: €600 - €800

Date: 4 Dec 2019

Image

Ensemble de sept pièces en or, 20 francs suisse

Lot #: 5

Estimate: €1,400 - €1,600

Date: 4 Dec 2019

Image

Deux pièces de 20 dollars US Liberty, 1922 et 1924

Lot #: 6

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 4 Dec 2019

Image

Ensemble de trois épingles de cravate en or jaune 750 millièmes, les extrémités ornées de perles de culture, pierres d'imitation et diamants. Poids brut: 5,7 g

Lot #: 7

Estimate: €110 - €120

Date: 4 Dec 2019

Image

Pendentif “croix” en or jaune 750 millièmes, le centre ajouré. Hauteur: 5,2 cm. Poids brut: 4,4 g

Lot #: 8

Estimate: €90 - €100

Date: 4 Dec 2019

Image

Bague en or jaune 750 millièmes, le centre gravé à décor de godrons. Tour de doigt: 55. Poids brut: 7,2 g

Lot #: 9

Estimate: €140 - €160

Date: 4 Dec 2019

Image

Collier de soixante-douze perles de culture choker, le fermoir en or gris 750 millièmes et platine 850 millièmes orné de diamants ronds taillés en huit-hu­it et de taille ancienne. Diamètre des perles: 6.50/7.00 à 7.00/7.50 mm. Longueur: 64 cm. Poids brut: 40,5 g. On y joint un collier de perles de

Lot #: 10

Estimate: €100 - €150

Date: 4 Dec 2019

Image

Montre bracelet de dame en or jaune 750 millièmes, la montre de forme rectangulaire en or jaune 750 millièmes, cadran émaillé crème, chiffres arabes pour les heures, chemin de fer pour les minutes, bracelet articulé ajouré, mouvement mécanique. (Usures - prévoir révision - sans garantie) Longueur

Lot #: 11

Estimate: €100 - €150

Date: 4 Dec 2019

Image

Lot de deux alliances en or jaune 750 millièmes uni Poids: 7,3 g. On y joint une alliance en métal

Lot #: 12

Estimate: €150 - €170

Date: 4 Dec 2019

Image

Bague “toi et moi” en or jaune 750 millièmes ornée d'un saphir et un diamant coussin de taille ancienne entre deux lignes de diamants taillés en rose. (Egrisures). Tour de doigt: 59,5. Poids brut: 3,0 g

Lot #: 13

Estimate: €130 - €150

Date: 4 Dec 2019

Image

Ensemble de trois bagues en or 750 millièmes, chacune ornée de diamants ronds de taille anci­enne ou/et taillés en rose. Tour de doigt: 57.5, 59 et 59.5 Poids brut: 6,4 g

Lot #: 14

Estimate: €200 - €250

Date: 4 Dec 2019

Image

Bague “chevalière” en or jaune 750 millièmes de forme géométrique, le centre décoré d'une plaque en or uni. Tour de doigt: env 62,5. Poids brut: 10,8 g

Lot #: 15

Estimate: €150 - €250

Date: 4 Dec 2019

Image

Collier articulé en métal retenant en pendentif un médaillon ouvrant en or jaune 750 millièmes orné au centre d'une petite perle de culture. (Usures) Hauteur du pendentif: 5 cm. Poids brut du pendentif: 15,6 g

Lot #: 16

Estimate: €150 - €250

Date: 4 Dec 2019

Image

Ensemble de six bagues en or ornées de diamants et pierres d'imitation. (Accidents et manques). Poids brut: 18 g

Lot #: 17

Estimate: €250 - €300

Date: 4 Dec 2019

Image

Bague “chevalière” en or jaune 750 millièmes, le centre monogrammé “JG”. Tour de doigt: 64. Poids brut: 15,9 g

Lot #: 19

Estimate: €300 - €350

Date: 4 Dec 2019

Image

Chaîne giletière en or jaune 750 millièmes, les maillons ajourés de forme géométrique. Longueur: 36 cm. Poids brut: 18,9 g

Lot #: 20

Estimate: €300 - €350

Date: 4 Dec 2019

Image

Lot en or jaune 750 millièmes comprenant: deux colliers articulés; un bracelet; trois médailles et un pendentif médaillon ouvrant. (Usures) Poids brut: 20,2 g

Lot #: 21

Estimate: €300 - €500

Date: 4 Dec 2019

Image

Bracelet articulé en or jaune 750 millièmes, les maillons ajourés à décor de pointe de diamants. Poids brut: 17,9 g

Lot #: 22

Estimate: €350 - €450

Date: 4 Dec 2019

Image

Montre bracelet d'homme la montre de forme carrée en or jaune 750 millièmes, cadran émaillé gris, guichet dateur à trois heures, trotteuse centrale, bracelet en cuir noir, le fermoir boucle à ardillon en métal doré. Mouvement mécanique à remontage automatique. (Prévoir révision - sans garantie

Lot #: 23

Estimate: €300 - €500

Date: 4 Dec 2019

Image

Bracelet articulé en or 750 millièmes de plusieurs tons ajouré, les maillons à décor d'en­roulement. (Traces de réparations) Poids brut: 20,8 g

Lot #: 24

Estimate: €400 - €600

Date: 4 Dec 2019

Image

Bague “chevalière” en or jaune 750 millièmes, le centre monogrammé “EG”. (Usures). Tour de doigt: 66. Poids brut: 22,8 g

Lot #: 25

Estimate: €450 - €600

Date: 4 Dec 2019

Image

Montre bracelet de dame en or jaune 750 millièmes, la montre de forme ronde, cadran émaillé crème, index bâtonnets pour les heures, bracelet souple en or tressé. Mouvement mécanique. (Prévoir révision - sans garantie) Signé sur le cadran, fond et mouvement

Lot #: 26

Estimate: €380 - €450

Date: 4 Dec 2019

Image

Lot en or 750 millièmes comprenant: quatre médailles; une monture de bague; trois broches; un bracelet; un collier. (Accidents et manques) Poids brut: 30,1 g On y joint un collier et une paire de boucles d'oreilles en métal

Lot #: 27

Estimate: €500 - €700

Date: 4 Dec 2019

Image

Collier articulé en or jaune 750 millièmes composé de cinq motifs figurant des roses, celui du centre plus important. Longueur: 40,5 cm. Poids brut: 11,2 g

Lot #: 28

Estimate: €200 - €300

Date: 4 Dec 2019

Image

Bracelet articulé en or jaune 750 millièmes, les maillons ajourés et à décor filigrané reten­ant une petite médaille en pampille. (Usures) Longueur: 19 cm. Poids brut: 12,3 g

Lot #: 29

Estimate: €250 - €350

Date: 4 Dec 2019

Image

Collier articulé en or jaune 750 millièmes retenant en pendentif une colombe ornée de pierres d'imitation sur clinquant et émaillé. (Accidents et manques). Longueur: 60 cm. Hauteur: 7,5 cm. Poids brut: 20,5 g

Lot #: 30

Estimate: €180 - €250

Date: 4 Dec 2019

Image

*Broche en corail, la monture en or jaune 750 millièmes. (Trace de réparation). Hauteur: 7 cm. Poids brut: 18,2 g

Lot #: 31

Estimate: €200 - €300

Date: 4 Dec 2019