Tableaux, mobilier et objets d'art

Massol SVV
rue de la Chaussée d’Antin 39
75009 Paris
0033 01 42 65 08 01

Date of the auction: 25.04.2014

Back

Image

Roses. Aquarelle signée en bas à droite. 66 x 34 cm

Lot #: 1

Estimate: €600 - €800

Date: 25 Apr 2014

Image

Chatons espiègles dans un intérieur Deux huiles sur toile formant pendants (écaillures et accidents) 40 x 29,5 cm

Lot #: 2

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 25 Apr 2014

Image

Fillettes et chèvre. Huile sur toile1 signée en bas à droite et datée 1920. (accidents) 146,5 x 115 x cm

Lot #: 3

Estimate: €5,000 - €6,000

Date: 25 Apr 2014

Image

Jeune femme et son chat. Pastel 50 x 34 cm

Lot #: 4

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 25 Apr 2014

Image

La gardienne de moutons. Huile sur toile, signée en bas à droite. 124 x 161 cm

Lot #: 5

Estimate: €4,200 - €4,500

Date: 25 Apr 2014

Image

Femme orientale et chêvre. Huile sur panneau, portant une signature: Georges St Pierre en bas à droite. 22,5 x 17 cm

Lot #: 6

Estimate: €800 - €900

Date: 25 Apr 2014

Image

Place animée en Orient Huile sur toile Signée en bas à droite (petits manques) 88 x 141,5 cm

Lot #: 7

Estimate: €10,000 - €12,000

Date: 25 Apr 2014

Image

Vue d'Istamboul au lever du jour Huile sur toile Signée en bas à gauche (restaurations) 37 x 58 cm

Lot #: 8

Estimate: €5,000 - €6,000

Date: 25 Apr 2014

Image

Retour de pêche à la tombée de la nuit Panneau Signé en bas à gauche 20 x 30 cm

Lot #: 9

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 25 Apr 2014

Image

La sortie du pensionnat Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1865 54 x 45 cm

Lot #: 10

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 25 Apr 2014

Image

Vue du Parc de Versailles Huile sur toile Signée en bas à gauche 50 x 32 cm

Lot #: 11

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 25 Apr 2014

Image

Le Modèle Deux huiles sur toile formant pendants Signées en bas à droite 25,5 x 20 cm

Lot #: 12

Estimate: €3,800 - €4,200

Date: 25 Apr 2014

Image

Halte de bergers près de cascades. Deux toiles faisant pendants (restaurations) 23,5 x 33 cm

Lot #: 13

Estimate: €5,000 - €6,000

Date: 25 Apr 2014

Image

Danse villageoise. Toile (usures et restaurations). 69 x 112 cm

Lot #: 14

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 25 Apr 2014

Image

La fuite en Egypte Toile (restaurations) 68 x 58,5 cm

Lot #: 15

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 25 Apr 2014

Image

Les lutteurs Toile 78,5 x 85,5 cm (restaurations

Lot #: 16

Estimate: €4,300 - €4,800

Date: 25 Apr 2014

Image

Marie-madeleine Toile marouflée sur panneau de forme ovale (écaillures et manques) 78 x 66 cm

Lot #: 17

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 25 Apr 2014

Image

Saint Michel. Cuivre (rayures et restaurations). 23 x 17,5 cm

Lot #: 18

Estimate: €1,800 - €2,000

Date: 25 Apr 2014

Image

Le Serment. Toile, signée en bas à droite. 86 x 123 cm

Lot #: 19

Estimate: €10,000 - €12,000

Date: 25 Apr 2014

Image

Nymphe à la guirlande de fleurs dans un sous-bois Panneau 21,5 x 16 cm

Lot #: 20

Estimate: €800 - €1,000

Date: 25 Apr 2014

Image

La Musicienne Toile Tondo Diam: 97 cm

Lot #: 21

Estimate: €3,500 - €4,000

Date: 25 Apr 2014

Image

Le Bucher. Huile sur ardoise, marouflée sur panneau 36 x 27,5 cm

Lot #: 22

Estimate: €5,000 - €6,000

Date: 25 Apr 2014

Image

Le guerrier Epreuve en bronze d'édition de la fin du XIXème siècle, à patine brun nuancé Signé sur la terrasse Cachet de fondeur Ht:57 cm

Lot #: 23

Estimate: €3,500 - €4,000

Date: 25 Apr 2014

Image

Conversation de promeneurs avec un soldat. Panneau (usures). 18 x 25,5 cm

Lot #: 24

Estimate: €900 - €1,000

Date: 25 Apr 2014

Image

La chasse au chevreuil Panneau, Monogrammé V.P. en bas à droite 22,5 x 35 cm

Lot #: 25

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 25 Apr 2014

Image

L'halali du sanglier Huile sur toile Signée en bas à gauche (restaurations) 38 x 46,5 cm

Lot #: 26

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 25 Apr 2014

Image

Retour du Marché. Toile (restaurations). 61x88 cm

Lot #: 27

Estimate: €7,000 - €8,000

Date: 25 Apr 2014

Image

Halte de voyageurs sur le Bosphore Toile (accidents et restaurations) 70 x 119 cm

Lot #: 28

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 25 Apr 2014

Image

Conversation galante près de ruines Toile (restaurations) 35 x 27 cm

Lot #: 29

Estimate: €0

Date: 25 Apr 2014

Image

Grande tête de David Epreuve en bronze d'édition du XXe siècle à patine brune. Soclée. Haut. Totale: 80 cm David, deuxième roi des Israélites, vers le XIe siècle avant notre ère. Tout d'abord gardien de troupeau, il devient rapidement un des chefs de l'armée d'Israël, puis roi de la tribu de Juda

Lot #: 29

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 25 Apr 2014