Tableaux, mobilier et objets d'art

Éric PILLON Enchères
13, avenue de Saint-Cloud
78000 Versailles
[email protected] · +33 (0)1 39024040

Date of the auction: 29.09.2013

Back

Image
D'après REMBRANDT VAN RIJN (1606-1669)

PORTRAIT de Jan WYTENBOGAERT (1606-1684) ou LE PESEUR D'OR, vers 1639 Eau-forte et pointe sèche signée dans la planche «Rembrandt f.», tirage d'époque XVIIe siècle. 23,5 x 20,5 cm Le modèle était Receveur des contributions de la province de Hollande

Lot #: 1

Estimate: €200 - €300

Date: 29 Sep 2013

Image
Sébastien de PONTAULT de BEAULIEU (1612-1674) et PERELLE

BERGUE SAINT-VINOX, 1667 Gravure burin et eau-forte rehaussée numérotée 72, tirée de l'ouvrage «Les plans et profils des principales villes et lieux considérables du comté de Flandre». 13,5 x 18 cm

Lot #: 2

Estimate: €80 - €100

Date: 29 Sep 2013

Image
D'après Jacopo BASSANO (1515-1592)

ADORATION DES BERGERS Burin et pointe sèche d'époque XVIe. 48 x 34 cm

Lot #: 3

Estimate: €300 - €400

Date: 29 Sep 2013

Image
J.B.S.F.DESMOULINS (né en 1740) et d'EMBRUN

VUE PRISE DE DESSUS LE CRATEO DE MONTE-NUOVO, NOUVEAU VOLCAN QUI S'EST ÉLEVÉ DANS LES ENVIRONS DE POUZZOLES PRÈS DE NAPLES DANS L'ESPACE DE 48 HEURES en 1538 Eau-forte et burin d'époque XVIIIe siècle, numérotés 972. (Pliures et rousseurs

Lot #: 4

Estimate: €50 - €70

Date: 29 Sep 2013

Image
Nicolas-Marie OZANNE (1728-1811)

MARINE Eau-forte d'époque XVIIIe siècle. 17 x 23 cm

Lot #: 5

Estimate: €60 - €80

Date: 29 Sep 2013

Image
François VIVARES (1709-1780) d'après Thomas GAINSBOROUGH

THE RURAL LOVERS (LES AMANS CHAMPÊTRES), 1760 Eau-forte numérotée 21, éditée par l'auteur en 1760. (Rousseurs). 41 x 52 cm

Lot #: 6

Estimate: €150 - €200

Date: 29 Sep 2013

Image

Jean-François PENNI dit Le FATTOR LES ÉGYPTIENS SUBMERGÉS DANS LA MER ROUGE, vers 1729-1740 Eau-forte et bois d'époque XVIIIe siècle, n° 75 du recueil Crozat. 22 x 35 cm

Lot #: 7

Estimate: €150 - €200

Date: 29 Sep 2013

Image
Jean DAULLE(1703-1763) d'après LE NAIN

LES TENDRES ADIEUX DE LA LAITIÈRE GRAVURE XVIIIe siècle 38 x 50 cm

Lot #: 8

Estimate: €120 - €150

Date: 29 Sep 2013

Image
Franz-Edmund WEIROTTER (1733-1771)

LES PÊCHEURS, CONVERSATION DANS UN PAYSAGE ROCHEUX Deux eaux-fortes d'époque XVIIe siècle. 10 x 16 et 12 x 18 cm

Lot #: 9

Estimate: €120 - €150

Date: 29 Sep 2013

Image
François VIVARES (1709-1780) d'après Francesco ZUCCARELLI

PAYSAGE D'Italie Eau-forte éditée par l'auteur en 1756. (Rousseurs). 41 x 52 cm

Lot #: 10

Estimate: €150 - €200

Date: 29 Sep 2013

Image
Louis Charles RUOTTE (1754-1806) d'après Jean-Baptiste BETSON

LES PETITS FANEURS Gravure en pointillé d'époque début XIXe siècle, éditée par Chaise à Paris et numérotée 53. (Trous de ver dans les marges et rousseurs). 47 x 34 cm

Lot #: 11

Estimate: €150 - €200

Date: 29 Sep 2013

Image
Charles MOREAU (1762-1810)

FRAGMENS ET ORNEMENS D'ARCHITECTURE, dessinés à Rome, d'après l'antique par le citoyen Charles Moreau, architecte, formant supplément à l'oeuvre d'architecture de Desgodets-Paris, chez l'auteur et chez Joubert Banse, Ducamp et Coiffier, sd (1800). 4e livraison, in-folio. Titre gravé et dix-huit

Lot #: 12

Estimate: €600 - €800

Date: 29 Sep 2013

Image
J.PASS (actif entre 1793 et 1828) d'après IHLE

ENGAGEMENT ENTRE LA FLOTTE BRITANNIQUE ET L'ARMADA ESPAGNOLE EN 1588 AU LARGE DE L'ILE DE WIGHT, 1797 Burin et pointe sèche édité à Londres. 17 x 22 cm

Lot #: 13

Estimate: €60 - €80

Date: 29 Sep 2013

Image
Charles Melchior DESCOURTIS (1753-1820) d'après Nicolas-Antoine TAUNAY

NOCE DE VILLAGE Gravure en couleurs. 37 x 30 cm

Lot #: 14

Estimate: €40 - €60

Date: 29 Sep 2013

Image
Nicolas de LAUNAY (1739-1792)

D'après Honoré FRAGONARD «Dites donc s'il vous plaît». - d'après Henri-Nicolas Van GORP «C'est papa !». Paire de gravures du XIXe siècle. (Mouillures). 34,5 x 38 cm

Lot #: 15

Estimate: €60 - €80

Date: 29 Sep 2013

Image
GUBER d'après Jean-Baptiste

HUET ÉTUDE POUR LES DEMOISELLES Gravure à la manière de crayon, numérotée 795 et éditée par Bonnet rue St-jacques à Paris, d'époque XVIIIe siècle. 26,5 x 19,5 cm

Lot #: 16

Estimate: €60 - €80

Date: 29 Sep 2013

Image
J.F.CAZENAVE (né vers 1770) d'après Léopold BOILLY

L'OPTIQUE, 1793 Gravure en couleurs au pointillé d'époque fin XVIIIe siècle. (Rousseurs). 62 x 50 cm

Lot #: 17

Estimate: €180 - €200

Date: 29 Sep 2013

Image
Laurent CARS (1699-1771) d'après Jean-Baptiste GREUZE

LES JEUNES MARIÉS Burin et pointe sèche d'époque XVIIIe siècle, édités par l'auteur rue St-Jacques à Paris. 47 x 34 cm

Lot #: 18

Estimate: €180 - €200

Date: 29 Sep 2013

Image
ÉCOLE FRANÇAISE vers 1800

L'ÉTUDE DE LA MUSIQUE Gravure en couleurs éditée par Augustin Legrand rue St-Julien le Pauvre à Paris. 57 x 46 cm

Lot #: 19

Estimate: €120 - €150

Date: 29 Sep 2013

Image
Charles Gabriel LEVACHEZ (actif entre 1760 et 1820) d'après Carle VERNET

LA PÊCHE À LA LIGNE, n° 2 Gravure à la manière de crayon en couleurs avec rehauts d'aquarelle, d'époque XIXe siècle. 22.5 x 30.5

Lot #: 20

Estimate: €50 - €70

Date: 29 Sep 2013

Image
Frédéric BOUCHET (né en 1798)

TRIBULATIONS DE LA GARDE NATIONALE - n° 6: Le fourniment - n° 7: «Dieu de Dieu ! Ma femme et le jeune homme d'en face !» - n° 8: «Diable! Diable! Ça coûte cher d'être officier». - n° 9: L'aubade - n° 15: Une revue pendant l'orage - n° 17: La garde montante. Suite de six lithographies aquarellées

Lot #: 21

Estimate: €250 - €300

Date: 29 Sep 2013

Image
J.DUTHE, actif à Paris entre 1800 et 1840, d'après MASSARD

MADEMOISELLE DE LA VALLIÈRE LAISSE ÉCHAPPER LE SECRET DE SON COEUR À FONTAINEBLEAU. - MADEMOISELLE DE LA VALLIÈRE SE RETIRE DANS UN COUVENT À CHAILLOT. Paire de gravures au burin d'époque début XIXe siècle. (Rousseurs). 24 x 32 cm

Lot #: 22

Estimate: €150 - €200

Date: 29 Sep 2013

Image
Louis PETIT (1760-vers 1812) d'après Léopold BOILLY

TU SAURAIS MA PENSÉE» Burin et pointe sèche d'époque début XIXe siècle 44 x 50 cm (piqûres dans la marge

Lot #: 23

Estimate: €150 - €200

Date: 29 Sep 2013

Image
Entourage de Gabriel de SAINT-AUBIN (Paris 1724-1780)

MINERVE COURONNANT LES ARTS SUR VÉLIN, PROJET DE BOÎTE RONDE Plume et encre grise, aquarelle sur vélin. 5,3 x 5,3 cm Cadre en bois doré ajouré et sculpté de rocailles d'époque Louis XV. (Manques). Dim du cadre: 10,5 x 8,5 x 4 cm

Lot #: 24

Estimate: €500 - €600

Date: 29 Sep 2013

Image
Attribué à Louis-Félix DELARUE (1730-1777)

BACCHANALE Sanguine. (Insolé, mouillure). 18,5 x 25,5 cm

Lot #: 25

Estimate: €200 - €300

Date: 29 Sep 2013

Image
D'après Giovan Battista GAULLI dit IL BACICCIO

L'ÉGLISE TRIOMPHANTE AVEC PAPE, DOCTEURS DE L'ÉGLISE ET SAINT BRUNO Plume, encre de Chine et lavis. 21 x 34,5 cm

Lot #: 26

Estimate: €300 - €400

Date: 29 Sep 2013

Image
ÉCOLE FRANÇAISE d'après LE GUERCHIN

L'ADORATION DES MAGES Fusain et sanguine. 26,5 x 30 cm

Lot #: 27

Estimate: €150 - €200

Date: 29 Sep 2013

Image
Michel NITOT (1759 vers 1800)

VÉNUS ET L'AMOUR, HÉROS ANTIQUES ET PERSONNAGE ÉCRIVANT Encre de Chine et lavis brun, dessins préparatoires pour un recueil gravé de motifs d'après l'Antique. 18,5 x 13; 12,5 x 12,5 et 15 x 9,5 cm

Lot #: 28

Estimate: €300 - €400

Date: 29 Sep 2013

Image
ÉCOLE FRANÇAISE NÉO-CLASSIQUE, vers 1800

LA GALERIE DES ANTIQUES Lavis d'encre de Chine. 26 x 19 cm

Lot #: 29

Estimate: €80 - €100

Date: 29 Sep 2013

Image
ÉCOLE FLAMANDE du XVIIe siècle, suiveur de David TENIERS

LECTURE DE LA GAZETTE DEVANT L'AUBERGE Panneau de chêne, trois planches, renforcé. (Soulèvements et restaurations anciennes). 48 x 63 cm Expert: Cabinet TURQUIN-MAUDUIT

Lot #: 30

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 29 Sep 2013