Tableaux - Mobilier et objets d'art - Art d'Afrique - bijoux & or - Art populaire

De Baecque
www.drouotonline.com

Date of the auction: 04.06.2020

Back

Image

*Vingt-cinq pièces de vingt Francs or (Napoléon) et une pièce de dix Francs Poids 164,5 g On joint une fausse pièce de viingt Francs or en laiton Frais acquéreur 8%HT

Lot #: 1

Estimate: €5,000 - €5,500

Date: 4 Jun 2020

Image

*ALLEMAGNE 20 Reich Mark or Guillaume II 1898 A, sertie en pendentif en or jaune (750 millièùes) Poids brut : 10,2 g

Lot #: 2

Estimate: €250 - €300

Date: 4 Jun 2020

Image

*Broche en or jaune 18K (750 millièmes) à motif d'un ruban enroulé Poinçon tête d'aigle - M.O. "L.P." (?) Poids : 21,6 g

Lot #: 3

Estimate: €500 - €600

Date: 4 Jun 2020

Image

*Une broche à deux anneaux en or jaune 18 K (750 millièmes) poids brut : 11,6 g

Lot #: 4

Estimate: €250 - €300

Date: 4 Jun 2020

Image

*Lot comprenant : - Une paire de boutons de manchette en métal doré serties de quatre monnaies américaines en or jaune, poids brut : 7 g - Une alliance en or jaune 18K (750°/°°), poids : 2,4 g - Une bague maille en or jaune 18K (750°/°°), poids : 2,7 g, accident - Une bague formée d'après une

Lot #: 5

Estimate: €400 - €600

Date: 4 Jun 2020

Image

*Un petit lot composé : - d'un pendant d'oreille en argent (950 millièmes) ornée d'un pavage de petits brillants - d'une bague tank en argent (950 millièmes) ornée d'un pavage de petites pierres blanches, année 1940 - d'une grosse pièce jaune taille coussin (citrine) - d'un collier draperie à décor

Lot #: 6

Estimate: €50 - €80

Date: 4 Jun 2020

Image

Un lot de bijoux fantaisie dont boucles d'oreille, broches, bracelet et imitation de camées

Lot #: 7

Estimate: €30 - €40

Date: 4 Jun 2020

Image

Deux boîtes contenant des bijoux fantaisies On joint deux boîtes contenant des médailles anciennes

Lot #: 8

Estimate: €10 - €20

Date: 4 Jun 2020

Image

Une ceinture bijou en métal doré présentant une chaîne principale en maille gourmette et maille marine à pendeloques de perles fantaisie

Lot #: 9

Estimate: €30 - €50

Date: 4 Jun 2020

Image

Un régulateur de chemin de fer en métal argenté et doré. Le cadran en acier à chiffres romains. D. 6,5 cm

Lot #: 10

Estimate: €80 - €100

Date: 4 Jun 2020

Image

Une petite montre de col en argent (925 millièmes) à cadran guilloché, vers 1900. Le cadran émaillé marqué H. Jondet à Paris. Poids brut : 34,1 g

Lot #: 11

Estimate: €10 - €20

Date: 4 Jun 2020

Image

Lot en or gris 750 millièmes comprenant trois bagues et alliance Poids brut : 8,81 g

Lot #: 12

Estimate: €140 - €200

Date: 4 Jun 2020

Image

Lot comprenant cinq pointes de flèches amygdaloïdes, dont une subtriangulaire et une bipenne, ainsi qu'un disque fabricat de perle, un grattoir, et deux micro nucléis. Obsidienne, silex et jaspe vert. Probablement Niger et Orient (pour l'obsidienne), Néolithique

Lot #: 13

Estimate: €80 - €120

Date: 4 Jun 2020

Image

Lot de deux fragments de palmette provenant de décors architecturaux Marbre et calcaire, époque romaine H. ou L. 17,5 cm pour chacun Chocs et manques visibles

Lot #: 14

Estimate: €200 - €300

Date: 4 Jun 2020

Image

Lot comprenant deux pièces : - une coupelle dont la lèvre est soulignée par un sillon. Albâtre rubané, restaurations à la lèvre, Egypte, Moyen-Empire D. 7 cm - un vase à colle, à lèvres en bourrelet saillant, haut col et petit piédouche. Albâtre, fêlures, Egypte, Nouvel Empire H. 8,8 cm Ce lot est à

Lot #: 15

Estimate: €100 - €200

Date: 4 Jun 2020

Image

Un vase en verre romain H. 7,5 cm Ce lot est à disposition de l'acquéreur à l'étude de Lyon

Lot #: 16

Estimate: €80 - €120

Date: 4 Jun 2020

Image

Lot comprenant : - 8 pointes de flèche à douille de type scythe - 3 pointes de flèche à larges nervures et languette - un fabriquât de fibule - des bronzes à patine noire IIIe-Ier siècles av. J.-C. - un double protomé de lions opposés

Lot #: 17

Estimate: €20 - €30

Date: 4 Jun 2020

Image

Lot comprenant deux pièces : - une anse de vase dont l'attache à la base est en forme de tête de méduse, bronze à patine verte lisse, Italie, Grande Grèce, fin IVe - Ve s., époque romaine H. 11 cm - un bracelet ouvert, bronze à patine verte lisse, (Orient ?), Ier millénaire av. J.-C. D. 10 cm Ce lot

Lot #: 18

Estimate: €100 - €200

Date: 4 Jun 2020

Image

Lot comprenant trois pièces : - une tête d'enfant coiffée d'un bonnet serré par un bandeau, terre cuite beige, (Asie Mineure ?), période hellénistique H. 5 cm - une tête féminine coiffée d'une large couronne, terre cuite ocre, Alexandrie, période romaine H. 6,5 cm - une tête féminine portant un haut

Lot #: 19

Estimate: €100 - €200

Date: 4 Jun 2020

Image

Jarre à piédouche et panse globulaire, (probablement une urne funéraire) terre cuite beige, petit trou à la panse, art romain, Ier-IIe s. Probablement Levant H. 20 cm

Lot #: 20

Estimate: €50 - €60

Date: 4 Jun 2020

Image

Bol à décor végétal et géométrique moulé, terre cuite ocre engobe brun Levant, atelier de Megara (Hyblaea) période hellénistique D. 11,5 cm Restauration

Lot #: 21

Estimate: €50 - €60

Date: 4 Jun 2020

Image

Lot comprenant trois pièces : - Une statuette d'Harpocrate assise, bronze à patine verte lisse, Egypte, Basse Epoque H. 6 cm - Une statuette d'Osiris debout, bronze à patine noire crouteuse, Egypte, Basse Epoque H. 7,3 cm - Un oushebti anépigraphe portant les instruments aratoire en relief, faïence

Lot #: 22

Estimate: €100 - €200

Date: 4 Jun 2020

Image

Neuf terres-cuites : quatre bols, quatre pichets, une boîtes et un bol en verre romain Tunisie, collection des années 1950

Lot #: 23

Estimate: €200 - €300

Date: 4 Jun 2020

Image

Lampe à huile turquoise, XIe - XIIe siècles, Iran médiéval H. 9 cm Ce lot est à disposition de l'acquéreur à l'étude de Lyon

Lot #: 24

Estimate: €80 - €100

Date: 4 Jun 2020

Image

Coupe bleu turquoise, céramique avec des irisations, XIIe-XIIIe siècles, Iran médiéval D. 14,5 cm Ce lot est à disposition de l'acquéreur à l'étude de Lyon

Lot #: 25

Estimate: €100 - €200

Date: 4 Jun 2020

Image

Coupe avec irisations, XIIe-XIIIe siècles, Iran médiéval D. 17 cm Ce lot est à disposition de l'acquéreur à l'étude de Lyon

Lot #: 26

Estimate: €100 - €200

Date: 4 Jun 2020

Image

Coupe en lapis, XIIe-XIIIe siècles, Iran médiéval, avec une ancienne étiquette "Perse, Gorgan XIIe siècle" D. 14 cm Ce lot est à disposition de l'acquéreur à l'étude de Lyon

Lot #: 27

Estimate: €100 - €200

Date: 4 Jun 2020

Image

Vase en céramique turquoise, XIIe-XIIIe siècles, Iran médiéval H. 5,5 cm Ce lot est à disposition de l'acquéreur à l'étude de Lyon

Lot #: 28

Estimate: €80 - €100

Date: 4 Jun 2020

Image

Lion, XIIe-XIIIe siècles, Iran médiéval H. 7 cm

Lot #: 29

Estimate: €200 - €300

Date: 4 Jun 2020

Image

d'après François CHAUVEL (XVIIe siècle) Scène de marché Estampe H. 34,5 - L. 46 cm (à vue) On y joint un dessin à la plume, Ecole Naïve du XXe siècle, scène de port Ce lot est à la disposition de l'acquéreur à Paris

Lot #: 30

Estimate: €50 - €80

Date: 4 Jun 2020