ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 53345500 · +33 (0)1 42471026

Date of the auction: 23.03.2016

Back

Image
Sébastien LECLERC -Sept planches de la PASSION

Sébastien LECLERC -Sept planches de la PASSION DU CHRIST, AMOUR ET PSYCHE( série de 4 planches) L'ENTREE D' ALEXANDRE DANS BABYLON, TOMBEAU de H. Bonneau de Trassy , un petit sujet d'un livre ( Inv. BN ,214 à 219,229, 453 à 456,457, 819 ). Eau - forte, burin. Belles épreuves coupées au sujet, petits

Lot #: 1

Estimate: €50 - €100

Date: 23 Mar 2016

Image
BORGIA Ecole Italienne du XVIIe siècle 1

BORGIA Ecole Italienne du XVIIe siècle 1 - Trois villageois conversant devant la mer Plume et encre brune. Filet d'encadrement à la plume et encre brune. Collé sur feuilles (quelques taches et rousseurs). Signé en bas à gauche à la plume Borgia En bas à droite paraphe de la collection William

Lot #: 2

Estimate: €500 - €600

Date: 23 Mar 2016

Image
Ecole du début du XIXème siècle Le désespoir

Ecole du début du XIXème siècle Le désespoir amoureux Gouache sur papier, pliures. H.: 43 - L.: 50,5 cm

Lot #: 3

Estimate: €900 - €1,000

Date: 23 Mar 2016

Image
ECOLE FLAMANDE du XVIIe siècle Ecce Homo

ECOLE FLAMANDE du XVIIe siècle Ecce Homo Huile sur panneau (Au revers deux traverses horizontales ; quelques restaurations ; ancien vernis encrassé). H. 55,8 - L. 54,7 cm stg 2005

Lot #: 4

Estimate: €600 - €800

Date: 23 Mar 2016

Image
ECOLE FLAMANDE Premier quart du XVIIe siècle

ECOLE FLAMANDE Premier quart du XVIIe siècle Paysage rocheux avec lion et agneau près de la rivière Huile sur panneau. Chêne. Trois planches verticales. Monogrammé et daté en bas à droite : TB (ou TR) 1617 H. 52,5 - L. 43 cm

Lot #: 5

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 23 Mar 2016

Image
ECOLE FRANCAISE Genre du XVIIIe siècle

ECOLE FRANCAISE Genre du XVIIIe siècle 1 - Vase orné d'un couple ; 2 - Vase aux satyres. Plume, encre brune et lavis de brun. Filigrane GEOFFROY. Filet d'encadrement à la plume. Bordure aquarellée en bleu. H. 23 - L. 17 cm

Lot #: 6

Estimate: €200 - €250

Date: 23 Mar 2016

Image
Ecole française dans le goût du XVIIIème

Ecole française dans le goût du XVIIIème siècle Portrait de jeune femme à la robe bleue ornée d'une rose Pastel, H. : 42,5 - L. : 35,5 cm

Lot #: 7

Estimate: €120 - €150

Date: 23 Mar 2016

Image
ECOLE FRANCAISE Dernier quart du XVIIIe siècle

ECOLE FRANCAISE Dernier quart du XVIIIe siècle Paysage de campagne à la rivière avec un pâtre et ses bêtes Huile sur toile (rentoilage) H. 36,5 - L. 44,5 cm

Lot #: 8

Estimate: €800 - €1,000

Date: 23 Mar 2016

Image
ECOLE FRANCAISE du XIXe siècle Etude de

ECOLE FRANCAISE du XIXe siècle Etude de ville antique et combat de cavalerie Plume, encre brune et lavis de brun. H. 18,5 - L. 24,5 cm

Lot #: 9

Estimate: €50 - €60

Date: 23 Mar 2016

Image
Ecole française du XIXème siècle, vers 1830

Ecole française du XIXème siècle, vers 1830 Portrait de Madame de Banville Huile sur toile, rentoilage, restaurations. H. : 27 - L. : 21,5 cm

Lot #: 10

Estimate: €120 - €150

Date: 23 Mar 2016

Image
ECOLE FRANCAISE du XVIIe siècle Abraham

ECOLE FRANCAISE du XVIIe siècle Abraham et les trois anges Plume, encre brune et lavis de gris. Collé sur feuille (Piqûres) Annoté en bas à droite à la pierre noire N°43 H. 18,3 - L. 21,3 cm Inspiré en partie de la composition sur le même thème de la IVe Loge du Vatican (vers 1519 - 1520) par

Lot #: 11

Estimate: €250 - €300

Date: 23 Mar 2016

Image
Ecole FRANCAISE du XVIIIème siècle, suiveur

Ecole FRANCAISE du XVIIIème siècle, suiveur de Jean RAOUX Les musiciens Paire de panneaux : l'un, parqueté, l'autre, une planche, non parqueté H. : 30 - L. : 22 cm. Manques et restaurations. Au revers des panneaux, sur des étiquettes, portent une ancienne attribution à Raoux. Ce lot est présenté par

Lot #: 12

Estimate: €800 - €1,000

Date: 23 Mar 2016

Image
ECOLE FRANCAISE ou ALLEMANDE Seconde Moitié

ECOLE FRANCAISE ou ALLEMANDE Seconde Moitié du XIXe siècle Vénus endormie Miniature sur ivoire (griffure verticale vers le milieu ; petites usures) H. 8,6 - L. 6,7 cm D'après la Vénus endormie de Giorgione conservée au musée de Dresde

Lot #: 13

Estimate: €70 - €100

Date: 23 Mar 2016

Image
ECOLE FRANCAISE Seconde Moitié du XVIIIe

ECOLE FRANCAISE Seconde Moitié du XVIIIe siècle Paysage à la rivière avec villageoises, pâtre et promeneurs Huile sur toile (Rentoilage) H. 53 - L. 65 cm

Lot #: 14

Estimate: €450 - €500

Date: 23 Mar 2016

Image
ECOLE FRANCAISE XIXème, La Vierge et Sainte

ECOLE FRANCAISE XIXème, La Vierge et Sainte Anne ou Le baptême de la Vierge Huile sur toile rentoilée (accidents et usures), en bas à gauche: N. Diaz, au dos de la toile MdC Carpentier, un n°5412 à la craie bleue et un cachet à la cire rouge avec encre et flèche, inscription N. Diaz au dos de la

Lot #: 15

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 23 Mar 2016

Image
Ecole italienne dans le goût du XVIIème siècle

Ecole italienne dans le goût du XVIIème siècle Tête de St Jean Huile sur toile, rentoilage, restaurations. H. : 32 - L. : 24 cm

Lot #: 16

Estimate: €150 - €200

Date: 23 Mar 2016

Image
GERARD, François, dit le Baron. (Rome 1770

GERARD, François, dit le Baron. (Rome 1770 - Paris 1837). Etude de tête de femme de profil et d'homme dans la partie supérieure. Pierre noire collée sur feuille. Timbre de la succession F.GERARD. Haut. : 9.5 - Larg. : 8.5 cm. (dbs) voir repro mg 3907

Lot #: 18

Estimate: €300 - €400

Date: 23 Mar 2016

Image
GIGANTE Giacinto (attribué à) Naples 1806

GIGANTE Giacinto (attribué à) Naples 1806 - id. ; 1876 Rue de village animé de personnages. Lavis de brun (insolé ; petites tâches). Annoté au revers : Gigante. H. 17 - L. : 23,5 cm

Lot #: 19

Estimate: €250 - €300

Date: 23 Mar 2016

Image
GORP Henri - Nicolas van Paris vers 1756

GORP Henri - Nicolas van Paris vers 1756 - 1820 Portrait de femme dans une robe Empire blanche avec un châle brun sur les épaules, devant un grand drapé vert. Huile sur panneau. Chêne. H. 22 - L. 16,8 cm

Lot #: 20

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 23 Mar 2016

Image
GROBON Jean-Michel, 1770-1853 Paysage italien

GROBON Jean-Michel, 1770-1853 Paysage italien Huile sur toile, porte une signature en bas à gauche restaurations 50x61cm

Lot #: 21

Estimate: €1,100 - €1,300

Date: 23 Mar 2016

Image
MERCIER Philippe (Attribué à) Berlin 1689

MERCIER Philippe (Attribué à) Berlin 1689 - Paris 1760 Réunion musicale avec les comédiens italiens : Pierrot, Arlequin et joueuse de mandoline. Pierre noire. Trace de pliure horizontale au milieu. Au revers en bas à gauche un petit élément de papier rectangulaire. Collé sur feuille dans la partie

Lot #: 22

Estimate: €500 - €600

Date: 23 Mar 2016

Image
QUELLIN Erasmus II (Ecole de) Anvers 1607

QUELLIN Erasmus II (Ecole de) Anvers 1607 - id. ; 1678 La Sainte famille se réchauffant près de l'âtre, avec deux anges s'apprêtant à coucher l'enfant Jésus dans un berceau en osier. Huile sur cuivre Annoté en bas à gauche : E. Quellinus Fe. Anno 1667. Haut. : 30,5 - Larg. : 23 cm. REPRO MG 6112

Lot #: 23

Estimate: €1,700 - €2,000

Date: 23 Mar 2016

Image
SCHOMMER François, 1850 -1935 Cavalier chargeant

SCHOMMER François, 1850 -1935 Cavalier chargeant, 1897 Huile sur panneau, signé et daté en haut à droite avec envoi : à mon ami Girault. 38 x 26,5 cm. Ce lot est présenté par Monsieur Maket

Lot #: 24

Estimate: €250 - €300

Date: 23 Mar 2016

Image
TENIERS David II dit le jeune (D'après) 1610

TENIERS David II dit le jeune (D'après) 1610 - 1690. Travail du XIXe siècle. La partie de tric - trac Huile sur toile (accidents et manques, en bas à droite ; petits manques à gauche) H. 45,5 - L. 53,7 cm

Lot #: 25

Estimate: €650 - €800

Date: 23 Mar 2016

Image
Album de photographies anciennes. Égypte

Album de photographies anciennes. Égypte et Soudan, c. 1910. Louqsor. Colosses de Memnon. Medinet Abou. Vallée des Rois. Ramesseum. Edfou. Kom-Ombo. Assouan. Philae. Abou-Simbel. Khartoum. Omdurman. Nil Blanc. Album in-4 contenant environ 214 épreuves argentiques d'époque. Photographe amateur

Lot #: 26

Estimate: €550 - €700

Date: 23 Mar 2016

Image
Album de photographies anciennes. Algérie

Album de photographies anciennes. Algérie et Tunisie, 1906-1913. Alger. Le port. Place du gouvernement. Petits métiers. Mendiants. Casbah. Constantine. Biskra. Sidi-Okba. Sidi Bou Said. Tunis. Carthage. Sousse. Sfax. Matmata. Tozeur. Hammamet. Album in-4 contenant environ 264 épreuves argentiques

Lot #: 27

Estimate: €550 - €700

Date: 23 Mar 2016

Image
Aire Belle Vase à panse fuselée et col évasé

Aire Belle Vase à panse fuselée et col évasé en faience à décor de lustre metallique représentant des pampres de vignes sur un fond irisé. Monogrammé AR liés. Cachet en creux AIRE BELLE France H. : 25cm

Lot #: 28

Estimate: €300 - €400

Date: 23 Mar 2016

Image
Cendrier triangulaire en grés émaillé à fond

Cendrier triangulaire en grés émaillé à fond brun craquelé et frise de végétaux stylisés dans des registres. Travail viennois entre 1900 et 1920. H. : 6cm

Lot #: 29

Estimate: €100 - €200

Date: 23 Mar 2016

Image
DARKO ( ?) Femme assise genou droit sous

DARKO ( ?) Femme assise genou droit sous la poitrine. Epreuve en terre cuite émaillée verte, blanche et noire. Signée. Haut. 14,5 cm

Lot #: 30

Estimate: €100 - €150

Date: 23 Mar 2016

Image
DESBOIS Jules (1851 - 1935) Paire de plats

DESBOIS Jules (1851 - 1935) Paire de plats en étain ornés en relief d'une scène représentant Léda et le Cygne, l'aile ornée d'une frise alternant mascarons de démon, de la mort et d'homme. L'une est signée. Dia. : 27 cm

Lot #: 31

Estimate: €100 - €150

Date: 23 Mar 2016