TABLEAUX, MOBILIER & OBJETS D'ART

Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
[email protected]

Date of the auction: 14.06.2019

Back

Image

Giovanni-Battista GHISI (1498-1563/75) Les Troyens repoussant les Grecs jusque dans leurs vaisseaux, d’après Jules Romain Burin. Belle épreuve un peu jaunie et tardive, coupée au sujet, avec des taches, pliures, accidents, et manques, restaurations. (Bartsch 20). 40,7 x 58 cm (Ref G

Lot #: 1

Estimate: €200 - €300

Date: 14 Jun 2019

Image

Jacques CALLOT (1592-1635) Guerre de Beaûté, une planche. Le défilé à pieds, planche du Combat à la barrière Eau-forte. Belles épreuves, L.182 jaunie coupée avant la marque du cuivre, a de fortes pliures et petites amincissures, le défilé a une tache à droite et de petites marges. (Lieure 182, 583

Lot #: 2

Estimate: €180 - €200

Date: 14 Jun 2019

Image

REMBRANDT VAN RIJN (1606-1669) Paysan en haut chapeau debout appuyé sur un bâton Eau-forte. Très belle épreuve en tirage tardif en partie collée. Légères rousseurs, filet de marge. (New Hollstein 178, II/II). 8,2 x 4, 4 cm

Lot #: 3

Estimate: €300 - €400

Date: 14 Jun 2019

Image

Grégoire HURET (1606-1670) Une femme agenouillée remet un rameau d’olivier à Louis XIV revêtu du manteau royal Eau-forte coupée sur le cuivre, légères rousseurs. (Hennin 3611) 22 x 31 cm On joint : A. BOSSE-Ensevelir les morts, planche de la série des Œuvres de Miséricorde. Epreuve coupée au sujet

Lot #: 4

Estimate: €150 - €200

Date: 14 Jun 2019

Image

Michel DORIGNY (1617-1665) Homme et femme portant un vase, accompagnés d’amours Avec : Sébastien BOURDON, L’ Annonce faite aux bergers. Eau-forte, très belles épreuves, petites marges à la première, la seconde sans marges. (R. Dumesnil 9, 11). 25,3 x19, 6 cm - 17 x 12, 7 cm (Ref H

Lot #: 5

Estimate: €150 - €200

Date: 14 Jun 2019

Image

Israël SILVESTRE (1621-1691) Vue de la Tour de Nesle et de la galerie du Louvre - Vue du quai des Augustins et du Pont St Michel. Trois paysages gravés ou édités par Perelle, Drevet, Morin. Eau-forte, burin. Belles épreuves, l’une est un peu jaunie, quelques taches, l’une sans marges, petites ou

Lot #: 6

Estimate: €120 - €150

Date: 14 Jun 2019

Image

Jean PESNE (1623-1700) Portrait de Nicolas Poussin Eau-forte, très belle épreuve. Infimes manques en surface, quelques traces de plis, petites marges. (R. Dumesnil 5, II/III) 33 x 22,6 cm On joint : 10 portraits divers par Haid, Rugendas, Roussel, Suyderhof. Sans marges ou petites marges, quelques

Lot #: 7

Estimate: €200 - €300

Date: 14 Jun 2019

Image

Robert NANTEUIL (1623-1678) Denis Talon, avocat du Roi Burin. Belle épreuve coupée au cuivre. Quelques plis ondulés. Cadre. (Petitjean et Wickert 214). 36,5 x 28, 2 cm

Lot #: 8

Estimate: €100 - €150

Date: 14 Jun 2019

Image

Robert NANTEUIL (1623-1678) Portrait de Louis XIV Burin, belle épreuve un peu rognée. Quelques plis, cadre. (Petitjean et Wickert 136). 38,5 x 30 cm

Lot #: 9

Estimate: €200 - €300

Date: 14 Jun 2019

Image

Sébastien LE CLERC (1637-1714) La multiplication des pains - L’ Apothéose d’Isis - Plafond de la salle d’un hôtel à Stockholm Eau-forte et burin, très belles épreuves, deux sont sans marges, petites marges à l’une. (Inv. Fonds Français 9, 444, 894-2). 17,2 x 26,5 cm - 33,5 x 21,7 cm - 24,3 x 28 cm

Lot #: 10

Estimate: €150 - €200

Date: 14 Jun 2019

Image

ANONYME Satire contre les trois Ordres de l’Ancien Régime - Vase ornemental à décor de guirlandes et figures - Cavaliers, chevaux traînant un canon Trois sujets découpés et collés sur une feuille. Eau-forte en noir ou en couleurs. Belles épreuves, légères taches. 14 x 9,5 cm - 23 x 18,2 cm - 5,2 x

Lot #: 11

Estimate: €150 - €200

Date: 14 Jun 2019

Image

Jean-Guillaume MOITTE (1746-1810) d’après Hommage à la deuxième Législature Premier bas-relief placé sur l’arc de Triomphe élevé au Champ de Mars pour la Fédération générale le 14 Juillet 1790. Eau-forte par J.L.C. Pauquet, impression sur soie. Quelques traces de plis et taches. Petites marges

Lot #: 12

Estimate: €120 - €150

Date: 14 Jun 2019

Image

Philibert-Louis DEBUCOURT (1755-1832) Les deux Baisers Gravure en couleurs, belle épreuve jaunie avec des amincissures, petits manques et accidents. Coupée avant la marque du cuivre. (Fenaille 7). 36,2 x 41, 5 cm On joint : Scène de famille à la campagne. Gravure au pointillé en couleurs, épreuve

Lot #: 13

Estimate: €120 - €150

Date: 14 Jun 2019

Image

Giovanni Battista PIRANESI (1720-1778) Tempio detto volgarm di Giano. Eau-forte. Belle épreuve du tirage Firmin-Didot, quelques rousseurs, tache dans le bas. Grandes marges. Cadre. (Hind 96, IV/IV). 46 x 69 cm

Lot #: 14

Estimate: €150 - €200

Date: 14 Jun 2019

Image

CARTES Réunion de cartes de la fin du XVIIIe siècle. France, Danemark, mer Noire, Russie, Suède. Légers plis, taches, petites déchirures. Bonnes marges. 33 x 44 cm Ensemble 11 planches (Ref K

Lot #: 15

Estimate: €200 - €300

Date: 14 Jun 2019

Image

Théodore GÉRICAULT (1791-1824) Études de chevaux - Cheval espagnol - Chevaux flamands Lithographies sur vélin, belles épreuves, deux ont de légers rehauts de couleurs. Quelques amincissures et taches, pliure avec une fente dans le bas à D. 50. On joint : Cheval franchissant une barrière

Lot #: 16

Estimate: €150 - €200

Date: 14 Jun 2019

Image

École GÉNOISE du XVIe siècle Projet de décor avec saint Georges et le dragon Plume et encre brune, lavis brun. 15,7 x 21 cm, cintré, papier rajouté dans l’angle inférieur gauche

Lot #: 17

Estimate: €300 - €400

Date: 14 Jun 2019

Image

École FLORENTINE vers 1600 Portrait de jeune homme de profil Pierre noire et sanguine. 17 x 12 cm

Lot #: 18

Estimate: €500 - €600

Date: 14 Jun 2019

Image

Attribué à Giovanni di Benedetto BANDINI (1540-1599) Scène de l’histoire antique Plume et encre noire et brune. 24 x 26 cm

Lot #: 19

Estimate: €500 - €700

Date: 14 Jun 2019

Image

École ITALIENNE du XVIe siècle Femme tenant un phylactère Lavis brun et rehauts de blanc sur papier bleu. 27 x 19 cm

Lot #: 20

Estimate: €500 - €600

Date: 14 Jun 2019

Image

Filippo BELLINI (Urbino 1550 – Macerata 1604) Etude de saints pour une Immaculée Conception Pierre noire, plume et encre brune. 26 x 22,5 cm Annoté en bas sur le montage Bellini, 92, A43. PROVENANCE : collection Austin Gunnisson ; chez Artesepia, en  2006

Lot #: 21

Estimate: €600 - €800

Date: 14 Jun 2019

Image

École ROMAINE de la fin du XVIe siècle La paix de Constantin Plume et encre brune, lavis brun. 18 x 26,5 cm Annoté en bas La pace quab fesi faro costantino / amalfi urssconi (?) Porte au verso le n° 30

Lot #: 22

Estimate: €600 - €700

Date: 14 Jun 2019

Image

École ITALIENNE de la fin du XVIe siècle, entourage de Bartolomeo PASSAROTTI Quatre putti Pierre noire et sanguine. 21 x 15,2 cm

Lot #: 23

Estimate: €400 - €500

Date: 14 Jun 2019

Image

École FLORENTINE du XVIe siècle La résurrection de Lazare Plume et encre brune, lavis brun et rehauts de blanc sur papier bleu. 33 x 24 cm Porte en bas au centre le cachet de la collection du comte de Bizemont-Prunelé (Lugt n° 128

Lot #: 24

Estimate: €400 - €600

Date: 14 Jun 2019

Image

École ITALIENNE de la fin du XVIe siècle Statue de Vierge à l’Enfant dans une niche Pierre noire et sanguine, incisé. 23 x 13,5 cm Annoté en bas à droite à la plume a. del Sarto et Pierino del Vaga. Manques

Lot #: 25

Estimate: €300 - €400

Date: 14 Jun 2019

Image

École ITALIENNE du XVIe siècle, d’après POLIDORO da CARAVAGGIO L’arrestation d’un apôtre Plume et encre noire et brune, lavis bleu et rehauts de blanc. 33 x 45 cm Porte en bas à gauche le cachet de la collection E. Calando père ( Lugt n° 837). Manques

Lot #: 26

Estimate: €300 - €500

Date: 14 Jun 2019

Image

École ITALIENNE vers 1600, entourage de Luca CAMBIASO Repos de la Sainte Famille avec sainte Catherine d’Alexandrie Plume et encre brune, lavis brun. 23,5 x 17 cm

Lot #: 27

Estimate: €800 - €1,200

Date: 14 Jun 2019

Image

École ITALIENNE du XVIIe siècle Une femme portant l’oriflamme de Jeanne d’Arc Plume et encre brune, lavis brun. 18 x 12 cm Porte en bas à droite le cachet de la collection E. Calando père (Lugt n° 837

Lot #: 28

Estimate: €300 - €400

Date: 14 Jun 2019

Image

École VÉNITIENNE du XVIe siècle Scène de bataille Plume et encre brune. 11,5 x 22,5 cm Au verso, Deux figures antiques, plume et encre brune

Lot #: 29

Estimate: €800 - €1,200

Date: 14 Jun 2019

Image

École ITALIENNE du XVIe siècle, entourage de Perino del VAGA Neptune apaisant la tempête Plume et encre brune, lavis brun et rehauts de blanc. D. 22,5 cm Porte en bas à gauche le cachet de la collection Charles Eggimann (Lugt n° 530). Porte en bas à droite le n° 16. Reprise du dessin de Perino del

Lot #: 30

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 14 Jun 2019