TABLEAUX, MOBILIER & OBJETS D'ART

Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
[email protected]

Date of the auction: 14.06.2019

Back

Image

Giovanni BALDUCCI, dit Il COSCI (Florence 1560 - Naples après 1631) La Sainte Famille Pierre noire, plume et encre brune, mise au carreau. 20,5 x 22,7 cm

Lot #: 31

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 14 Jun 2019

Image

École ITALIENNE vers 1600, suiveur du PARMESAN L’Adoration des bergers Plume et encre brune. 13 x 9 cm

Lot #: 32

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 14 Jun 2019

Image

Attribué à Luca GIORDANO (1634-1705) Deux soldats antiques Plume et encre brune. 18 x 12,5 cm Porte en bas à gauche le n° 37. Porte une inscription en bas à gauche sur le montage Dessin du Jules Romain / donné par Etex sculpteur

Lot #: 33

Estimate: €300 - €400

Date: 14 Jun 2019

Image

Attribué à Luca GIORDANO (1634-1705) Scène de banquet avec un roi Plume et encre brune, lavis brun. 17 x 24 cm Porte en bas à droite le cachet de la collection Gustave Soulier (Lugt n° 1215a). Porte au verso une inscription Luca Giordano

Lot #: 34

Estimate: €400 - €600

Date: 14 Jun 2019

Image

École ITALIENNE du XVIIe siècle, suiveur de Giovanni Benedetto CASTIGLIONE Portrait d’un homme au bonnet de fourrure, de profil Plume et encre brune. 19,2 x 15 cm Porte en haut à gauche une inscription Castrionus /Genovese

Lot #: 35

Estimate: €600 - €800

Date: 14 Jun 2019

Image

École ITALIENNE vers 1700 Groupe de soldats Pierre noire, plume et encre noire, lavis brun et gris. 18 x 25,5 cm Porte au verso le cachet de la collection E. Calando père (Lugt n° 837

Lot #: 36

Estimate: €300 - €400

Date: 14 Jun 2019

Image

École ITALIENNE du XVIIe siècle Portrait d’homme au bonnet à plume Pierre noire 26 x 20 cm

Lot #: 37

Estimate: €400 - €600

Date: 14 Jun 2019

Image

École ITALIENNE du XVIIe siècle, entourage de Francesco ALBANI Étude pour l’Assomption de la Vierge Sanguine. 42 x 33,5 cm Pliure. Porte une inscription en bas sur un papier rajouté Disegni d’Albani

Lot #: 38

Estimate: €300 - €400

Date: 14 Jun 2019

Image

Attribué à Giovanni BAGLIONE (1566-1643) Quatre anges Plume et encre brune, lavis brun. 16,5 x 16,5 cm

Lot #: 39

Estimate: €400 - €600

Date: 14 Jun 2019

Image

École ITALIENNE du début du XVIIe siècle Frise marine Plume et encre brune, lavis gris et brun. 12,5 x 44,5 cm

Lot #: 40

Estimate: €400 - €600

Date: 14 Jun 2019

Image

Attribué à Benedetto LUTI (1666-1724) Le sacrifice d’Isaac Pierre noire, sanguine, pastel et aquarelle. 56,5 x 42,5 cm PROVENANCE : vente Franc Lamy, Paris, Hôtel Drouot, 25-26 novembre 1912, n°31, (Me Lair - Dubreuil ; vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, 16 juin 1976 (Me Loudmer), (comme Coypel

Lot #: 41

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 14 Jun 2019

Image

École ITALIENNE du XVIIe siècle, entourage de Giovanni LANFRANCO Saints adorant la Vierge à l’Enfant Plume et encre brune, lavis brun. 22,5 x 19,5 cm

Lot #: 42

Estimate: €400 - €600

Date: 14 Jun 2019

Image

École ITALIENNE du XVIIe siècle, entourage de Pierre de CORTONE Saint Antoine de Padoue au pied de la Sainte Famille Pierre noire, plume et encre brune, lavis brun et rehauts de blanc. 26 x 13,5 cm Annoté en bas à gauche Borani (?). Porte au verso une inscription Scuola di Pietro di Cortona

Lot #: 43

Estimate: €400 - €500

Date: 14 Jun 2019

Image

École FRANCAISE du XVIIe siècle, d’après Annibale CARRACHE Décor du palais Farnèse Pierre noire. 33 x 27 cm

Lot #: 44

Estimate: €200 - €300

Date: 14 Jun 2019

Image

École FRANCAISE du XVIIe siècle, entourage de Nicolas POUSSIN Paysage au château fort Plume et encre noire, lavis gris et lavis brun. 13,5 x 27,2 cm Porte en bas à droite une inscription à la plume n. poussin. Porte en bas à droite le cachet de la collection Etienne Desperet (Lugt n° 721

Lot #: 45

Estimate: €400 - €600

Date: 14 Jun 2019

Image

École ITALIENNE du XVIIe siècle Laban et Rachel au puits Plume et encre brune, lavis brun. 26,2 x 20,2 cm Annoté en bas sur le montage. On y joint : École ITALIENNE du XVIIe siècle, suiveur de VÉRONÈSE La résurrection de Lazare Plume et encre brune, lavis brun. 30,5 x 22,7 cm

Lot #: 46

Estimate: €200 - €300

Date: 14 Jun 2019

Image

École ITALIENNE du XVIIe siècle, entourage de Alessandro GRIMALDI Paysage au château fort Plume et encre brune, lavis brun sur traits à la pierre noire. 15 x 27 cm

Lot #: 47

Estimate: €400 - €600

Date: 14 Jun 2019

Image

École ITALIENNE du XVIIe siècle Saint François d’Assise en prière Lavis gris. 14,5 x 9,5 cm On y joint sept dessins des écoles italienne, hollandaise et francaise des XVIIIe et XIXe siècles Portrait d’enfant, Le rémouleur, Études de figures, Prisonniers, Soldats, Fleurs… Plume et encre noire

Lot #: 48

Estimate: €400 - €600

Date: 14 Jun 2019

Image

École ITALIENNE du XVIIe siècle, suiveur de VÉRONÈSE La présentation au Temple Plume et encre noire, lavis gris. 38,5 x 26,5 cm Porte une inscription en bas à droite sur le montage Paolo Caliari Veronese m. 1588 di anni 58. Accidents

Lot #: 49

Estimate: €100 - €200

Date: 14 Jun 2019

Image

École FRANCAISE vers 1660 Portrait allégorique de Louis XIV avec les Arts, l’Amour et la Vérité Plume et encre noire, lavis gris sur traits à la pierre noire. 21,2 x 16,2 cm Porte en bas à gauche le cachet de la collection Hoschedé (Lugt n°  2006). Notre dessin a probablement été fait vers 1661, à

Lot #: 50

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 14 Jun 2019

Image

École FRANCAISE du début du XVIe siècle Le roi David en prières, enluminure provenant d’un livre d’Heures Gouache et rehauts d’or sur vélin. 19 x 13 cm

Lot #: 51

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 14 Jun 2019

Image

Gabriel PERELLE (Vernon 1604 - Paris 1677) Promeneurs le long d’un canal Plume et encre brune. 9 x 14,7 cm   Signé en bas à droite Perelle invenit. Porte en bas à gauche le cachet de la collection Jules Dupan (Lugt n°1440

Lot #: 52

Estimate: €800 - €1,200

Date: 14 Jun 2019

Image

École FRANCAISE du XVIIe siècle Femme debout, drapée Plume et encre brune. 29 x 13,7 cm

Lot #: 53

Estimate: €300 - €400

Date: 14 Jun 2019

Image

École FRANCAISE du XVIIe siècle, entourage de Claude GELLEE dit LE LORRAIN Nymphes au bord d’une rivière Plume et encre brune sur traits à la pierre noire. 18 x 23 cm Porte en bas à droite le cachet de la collection E. Calando père ( Lugt n° 837

Lot #: 54

Estimate: €400 - €600

Date: 14 Jun 2019

Image

Attribué à Gaspard DUGHET (1615-1690) Paysage aux grands arbres Pierre noire sur papier bleu. 32 x 40 cm Porte en bas à gauche le cachet de la collection Richard Cosway (Lugt n° 629

Lot #: 55

Estimate: €300 - €400

Date: 14 Jun 2019

Image

École FRANCAISE du XVIIe siècle Paysage des bords du Tibre Plume et encre noire et brune, lavis brun. 24,5 x 41,5 cm

Lot #: 56

Estimate: €400 - €600

Date: 14 Jun 2019

Image

École FRANCAISE du XVIIe siècle, entourage de Claude GELLÉE dit LE LORRAIN Paysage à la rivière et au village fortifié Plume et encre noire et brune, lavis gris et brun. 15 x 19,5 cm Porte le cachet de la collection du Comte de Bizemont – Prunelé (Lugt n° 128

Lot #: 57

Estimate: €300 - €400

Date: 14 Jun 2019

Image

École FRANCAISE vers 1700 Scène mythologique Plume et encre brune, lavis brun. D. 26,5 cm Porte en bas au centre un cachet de collection illisible

Lot #: 58

Estimate: €400 - €600

Date: 14 Jun 2019

Image

École FRANCAISE du XVIIe siècle Constantin et l’Édit de Milan Plume et encre brune, lavis brun et rehauts de blanc. 41 x 55 cm   Annoté en bas à droite à la plume N° 46 nicol. poussin. Porte au verso le cachet de la collection John Mac Gowan (Lugt n° 1496). Oxydations, pliure. Les empereur

Lot #: 59

Estimate: €500 - €700

Date: 14 Jun 2019

Image

Cornelis DUSART (Haarlem 1660-1704) Portrait d’homme Pierre noire et sanguine. 10 x 8,5 cm   Porte en bas à gauche le cachet de la collection van Parijs n° 437 (Lugt n° 2531

Lot #: 60

Estimate: €200 - €300

Date: 14 Jun 2019