Tableaux, Mobilier & Objets d’Art

Thierry de Maigret
Salle 1 & 7 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 21.06.2019

Back

Image

Paire de boucles d'oreille à tige torsadée terminée par une tête de bovidé, les yeux anciennement incrustés. Or. Légers écrasements. Période hellénistique, IIIème - IIème siècle avant J.-C. D: 2,6 cm. P. B.: 2,30 gr

Lot #: 9

Estimate: €600 - €800

Date: 21 Jun 2019

Image

Pendeloque en forme d'amphore à panse ajourée ornée de grainetis et globulis. Or. Légers écrasements. Période hellénistique, IIème siècle avant J.-C. H: 2,8 cm. P. B.: 3,20 gr

Lot #: 10

Estimate: €700 - €1,000

Date: 21 Jun 2019

Image

Paire de boucles d'oreille présentant un jonc torsadé terminé par une fine tête de lion cornu rugissant. Les boucles sont travail­lées au filigrane et au repoussé. Tôle d'or. Léger écrasement. Période hellénistique, IVème - IIIème siècle avant J.-C. D: 2,8 cm. P. B.: 10,34 gr

Lot #: 11

Estimate: €800 - €1,000

Date: 21 Jun 2019

Image

Petite coupe à petit piédouche et lèvre en gros bourrelet. Terre-cuite beige à vernis noir métallescent. Petits éclats à la lèvre, percement antique au pied. Grande Grèce, Campanie, IVème siècle avant J.-C. D: 11,5 cm

Lot #: 15

Estimate: €150 - €250

Date: 21 Jun 2019

Image

Lécythe à figures noires décoré d'une scène de banquet. Un homme barbu, appuyé sur un bâton et drapé dans un long manteau tend son bras dans le dos d'une femme assise, au centre, tenant un cratère. Devant elle, un autre homme imberbe, drapé dans un grand manteau, s'appuie aussi sur un bâton. Sur

Lot #: 17

Estimate: €700 - €900

Date: 21 Jun 2019

Image

Lécythe à figures noires décoré d'une scène de banquet. Deux satyres, dont un tient une corne, encadrent un lit où un homme à demi couché tient une corne. Un autre personnage semble être représenté à ses côtés. Terre-cuite orange à vernis noir et rehauts blancs. Col manquant, anse recollée. Grèce

Lot #: 18

Estimate: €500 - €700

Date: 21 Jun 2019

Image

Importante statuette représentant une femme debout, vêtu d'un long manteau et d'un pilos. Elle est accoudée à un pilastre. Terre-cuite beige-ocre. Restauré. Grèce, Boétie (probablement), atelier hellénistique, IVème - IIIème siècle avant J.-C. H: 39 cm Ancienne collection Dr. Pradel, avant 1985

Lot #: 19

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 21 Jun 2019

Image

Shaouabti inscrit sur une colonne ventrale. Les bras et les yeux sont modelés. Terre-cuite ocre modelée. Rehauts rouges et noirs. Egypte, début du Nouvel Empire, v. 1550 avant J.-C. H: 18 cm

Lot #: 20

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 21 Jun 2019

Image

Statuette représentant un Dioscure coiffé du pilos. Il est en nudi­té héroïque et a un léger déhanchement à gauche. Son bras droit levé tenait une lance. Son bras gauche est posé sur sa hanche. Bronze corrodé. Art romain, IIème - IIIème siècle, dans le goût des productions hel­lénistiques. H: 17,5

Lot #: 21

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 21 Jun 2019

Image

Lion stylisé. Argent. Extrémité de la queue manquante, traces d'oxydation. Iran, région de Suse, Période proto-élamite (urukien), début IIIème millénaire avant J.-C. L: 5 cm

Lot #: 22

Estimate: €800 - €1,200

Date: 21 Jun 2019

Image

Semelle de chaussure d'enfant en cuir. Les points de couture semblent indiquer qu'il s'agissait d'une chaussure fermée et non d'une sandale. Cuir. Petits manques au talon. France, trouvé dans la région de Champagne, période romaine. L: 18 cm

Lot #: 27

Estimate: €100 - €200

Date: 21 Jun 2019

Image

Morceau d'incrustation représentant une longue robe au décor en clous opposés serrée à la taille par une écharpe. Il s'agit certainement de vêtement d'un dignitaire étranger. Faïence verte et bleue. Intact. Egypte ou Nubie, XIXème ou XXème dynastie, 1296 - 1069 avant J.-C. H: 10 cm Ancienne

Lot #: 41

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 21 Jun 2019

Image

Statuette miniature d'un orant accroupi tenant une stèle quadrillée. Il porte un pagne court et une perruque courte lisse. Calcaire avec restes de pigments ocres. Egypte, Basse Epoque, 664-332 avant J.-C. H: 5,2 cm

Lot #: 44

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 21 Jun 2019

Image

Lot comprenant un shaouabti et un buste de shaouabti portant la perruque tripartite lisse. Terre-cuite ocre moulée. Restes de rehauts rouges pour le buste, partie inférieure manquante (buste), usure. Egypte, Nouvel Empire, v. 1550 - 1069 avant J.-C. H: 17,5 et 11 cm

Lot #: 47

Estimate: €600 - €900

Date: 21 Jun 2019

Image

Pied de meuble en forme de sphinge ailée. Bronze et incrustation d'argent. France, proviendrait du lyonnais, Ier - IIème siècle après J.-C. H: 8 cm

Lot #: 49

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 21 Jun 2019

Image

Instrument de chirurgie en forme de hache à lame crénelée. Bronze et incrustations d'argent. Époque romaine Ier avant J.-C. - Ier après J.-C. H: 14 cm

Lot #: 50

Estimate: €800 - €1,200

Date: 21 Jun 2019

Image

Statuette d'aigle, la tête tournée vers la droite. Le pelage est finement exécuté. Il devait être accolé à une figure de Zeus. Argent sans corrosion. Période romaine, IIème - IVème siècle. H: 3,4 cm Collection parisienne années 1990-2000 Bibliographie: Animals in ancient art from the Léo Mildenberg

Lot #: 51

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 21 Jun 2019

Image

Important masque figurant un animal cornu, proba­blement une forme d'antilope stylisée. Bois délavé avec applications traditionnelles de textile rouge et de plaques métalliques découpées polychromes. Populations Bozo/Bamana, Mali, région de Ségou. H: 241 cm Pour plus de détails sur ce type d'objet

Lot #: 54

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 21 Jun 2019

Image

Iran Nichapour. Coupe plate à décor de pseudo epigraphie, en céramique argileuse à décor peint en brun de maganèse sur fond crème et sous glaçure incolore. Frise sur le pour­tour d'une pseudo épigraphie axée sur un oiseau de profil. Xème siècle (anciennes restaurations) D: 20 cm

Lot #: 57

Estimate: €200 - €250

Date: 21 Jun 2019

Image

Iran. Albarelle en céramique vert turquoise. Panse cintrée et col ourlé recouvert d'une glaçure vert turquoise fortement irisé. XIIIème siècle (intacte) H: 11 cm

Lot #: 58

Estimate: €200 - €250

Date: 21 Jun 2019

Image

Brûle Parfum zoomorphe en bronze ajouré de type seld­joukide, en forme de lion à panse oblongue ouvrant par la base du cou du lion. Décor ajouré de motifs géomé­triques imbriqués sur l'ensemble. XIXème siècle (queue détachée et en deux parties) H: 23, 5 - long (sans la queue): 10 cm

Lot #: 60

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 21 Jun 2019

Image

Perse . Mortier circulaire à ailettes en bronze à patine épaisse verte et turquoise. XIIIème - XIVème siècle H: 10 - Diam: 12,5 cm

Lot #: 61

Estimate: €200 - €300

Date: 21 Jun 2019

Image
Ecole FRANCAISE du XIXème siècle, suiveur de Maurice Quentin de LA TOUR

Portrait du peintre Jean Restout Pastel 39,5 x 32 cm Reprise du pastel de Maurice Quentin de La Tour, présenté au Salon de 1769, et conservé au musée Lécuyer de Saint Quentin (voir le catalogue de l'exposition Maurice Quen­tin de La Tour, le voleur d'âme, Château de Versailles, 2004, n°52

Lot #: 65

Estimate: €800 - €1,200

Date: 21 Jun 2019

Image
HORTH (Actif dans la deuxième moitié du XIXème siècle)

Projet d'une fabrique de jardin et plan Deux dessins sur le même montage, plume et encre grise, lavis gris sur traits de crayon noir 29,5 x 31 et 17,5 x 22, 5 cm Projet de fontaine de parc pour une cascade Plume et encre grise, lavis gris sur traits de crayon noir 44,5 x 28,5 cm On y joint: Façade

Lot #: 67

Estimate: €400 - €600

Date: 21 Jun 2019

Image

Projet de villa Lavis gris et brun, rehauts de blanc sur traits de crayon noir 39 x 49,5 cm Façade et plan d'une villa Aquarelle sur traits de crayon noir 43 x 31,5 cm Daté et signé en haut à gauche 5 juin 1872 / Horth Projet de façade de villa et plan Aquarelle sur traits de crayon noir 45,5 x 32,5

Lot #: 68

Estimate: €200 - €300

Date: 21 Jun 2019

Image

Projet de façade Plume et encre grise, lavis gris, aquarelle sur traits de crayon noir 37 x 45 cm Projet de façade et plan Plume et encre noire et grise, lavis noir et gris, aquarelle sur traits de crayon noir 48,5 x 36,5 cm Façade et plan d'une église Plume et encre noire et grise, aquarelle sur

Lot #: 69

Estimate: €200 - €300

Date: 21 Jun 2019

Image
Ecole FRANCAISE du XVIIIème siècle, entourage de Johann George WILLE

Portrait d'un peintre Pierre noire et sanguine. Porte en bas à droite une inscription F. Boucher 41 x 36 cm

Lot #: 71

Estimate: €300 - €400

Date: 21 Jun 2019

Image
Ecole ALLEMANDE du XVIIIème siècle

Deux figures allégoriques dans un paysage Paire de miniatures, plume et encre brune sur vélin Diamètre: 7 cm la paire

Lot #: 72

Estimate: €300 - €500

Date: 21 Jun 2019

Image
Ecole ITALIENNE du XIXème siècle, d'après RAPHAEL

Dieu séparant la terre et le ciel, d'après une fresque des Loges du Vatican Plume et encre brune, lavis brun 20,5 x 28 cm

Lot #: 74

Estimate: €300 - €400

Date: 21 Jun 2019

Image
Nicolas HOFFMANN (Darmstadt 1740 - 1823)

Un officier de cavalerie Plume et encre grise, aquarelle et gouache, re rehauts d'or. Monogrammé en bas à droite N. H. 26,5 x 15,5 cm

Lot #: 79

Estimate: €500 - €600

Date: 21 Jun 2019