TABLEAUX, MOBILIER & OBJETS D'ART

Côte basque enchères
8 rue Dominique Larréa
64500 SAINT JEAN DE LUZ
[email protected] · +33 (0)5 59233853

Date of the auction: 23.01.2021

Back

Image

Jean PUIFORCAT (1897-1945) PETITE TIMBALE ou COQUETIER (?) en argent uni, légèrement évasée, signée en toutes lettres. Haut. 5 cm ; Poids brut 46,8g

Lot #: 1

Estimate: €30 - €40

Date: 23 Jan 2021

Image

DOUZE PETITES CUILLERES en argent, de deux modèles différents, 6 violonées à rinceaux et 6 à rinceaux et dos uni plat. Poids brut 172g

Lot #: 2

Estimate: €70 - €100

Date: 23 Jan 2021

Image

CONFITURIER couvert en argent, à palmettes, et enroulements feuillagés, sur piédouche à godrons ajourés et base carrée à quatre pieds boules. Doublure en verre teinté bleu à ombiliqué. Paris, daté 1818-1838. Haut. 28 cm ; Poids d'argent 532g (réparation à une anse

Lot #: 3

Estimate: €400 - €600

Date: 23 Jan 2021

Image

DAUM NANCY FRANCE GRAND VASE BOULE sur piédouche en verre bleu sur une base pyramidale à godrons. Signé gravé dans la base. Haut. 47 cm (éclats à la base

Lot #: 4

Estimate: €150 - €200

Date: 23 Jan 2021

Image

DAUM Nancy VASE à col asymétrique en verre multicouche dégagé à l’acide à décor de narcisse et signature gravée avec croix de Lorraine. Haut. 15 cm

Lot #: 5

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 23 Jan 2021

Image

DAUM Nancy HUIT VERRES à pied, en verre fumé, signés. Haut. 7,5 cm JOINT: DEUX VERRES à liqueur en cristal, signés. Haut. 8 cm

Lot #: 6

Estimate: €50 - €60

Date: 23 Jan 2021

Image

DAUM France CENDRIER en cristal à pans, signé. Long. 11 cm

Lot #: 7

Estimate: €30 - €50

Date: 23 Jan 2021

Image

FLACON À LIQUEUR en verre multicouche gravé à l’acide à décor de fleurs émaillées, avec son bouchon et gobelet en argent. Haut. 15 cm Poids gobelet + bouchon: 14g

Lot #: 8

Estimate: €80 - €120

Date: 23 Jan 2021

Image

BACCARAT, modèle Nancy 10 GOBELETS en cristal taillés à pointes de diamant. Haut. 11 cm JOINT: 2 petits verres ballons en cristal à filets or, signés BACCARAT. Haut. 9 cm

Lot #: 9

Estimate: €80 - €120

Date: 23 Jan 2021

Image

BACCARAT 10 VERRES à pieds en cristal, modèle écailles et filets (Haut. 12 cm) 5 petits GOBELETS en cristal, modèle écailles et filets (Haut. 8 cm) 2 FLÛTES A CHAMPAGNE en cristal, modèle Perfection (Haut.18,5 cm) 1 FLÛTE A CHAMPAGNE en cristal, modèle à godrons (Haut. 15,5 cm

Lot #: 10

Estimate: €100 - €150

Date: 23 Jan 2021

Image

BACCARAT PETITE PENDULE DE TABLE de forme borne, en cristal moulé pressé à décor de cornes d'abondance et fleurs stylisées au dos et cadran en façade. Signée. Haut. 8 cm

Lot #: 11

Estimate: €50 - €80

Date: 23 Jan 2021

Image

BACCARAT, modèle Fontenay 11 VERRES ballons à liqueur, en cristal teinté rouge et gravé de fleurs stylisées Art Déco. Signés. Haut. 8 cm

Lot #: 12

Estimate: €80 - €120

Date: 23 Jan 2021

Image

BACCARAT, modèle écaille 4 GOBELETS (Haut. 10 cm - deux légèrement plus petits) 3 GOBELETS (Haut 9 cm - un légèrement plut petit) 8 PETITS GOBELETS (Haut. 7,2 cm - 1 petite égrenure) 2 COUPELLES ( Diam. 13 cm) JOINT: 3 VERRES A COGNAC à fût annelé, signés BACCARAT. JOINT: 4 COUPELLES ou RINCE-DOIGTS

Lot #: 13

Estimate: €80 - €120

Date: 23 Jan 2021

Image

BACCARAT, PAIRE DE CANDELABRES à cinq branches en cristal, base carrée. Étiquettes Le Clairupt à Baccarat. Haut. 28 cm

Lot #: 14

Estimate: €200 - €250

Date: 23 Jan 2021

Image

BACCARAT, Modèle Nancy 10 GRANDS GOBELETS en cristal taillé en pointes de diamants. Haut. 12 cm

Lot #: 15

Estimate: €100 - €200

Date: 23 Jan 2021

Image

BACCARAT DRAGEOIR couvert en cristal gravé de filets. Haut. 21 cm JOINT : un couvercle supplémentaire

Lot #: 16

Estimate: €50 - €80

Date: 23 Jan 2021

Image

BACCARAT PERROQUET en verre moulé pressé, formant presse-papier. Long. 17 cm

Lot #: 17

Estimate: €50 - €80

Date: 23 Jan 2021

Image

LALIQUE France CENDRIER en verre moulé pressé à renflements translucides. Signé à l'aiguille. Larg. 22 cm (très léger choc

Lot #: 18

Estimate: €50 - €100

Date: 23 Jan 2021

Image

SAINT-LOUIS COUPE A LIBATION en cristal appliqué de pastilles, teinté rouge, et prise en corne torsadée, sur un présentoir en métal. Haut. 25 cm (Etat neuf en d'origine

Lot #: 19

Estimate: €50 - €80

Date: 23 Jan 2021

Image

SAINT-LOUIS DOUZE VERRES à vin d'Alsace à haut pied teinté vert et coupe gravée d'une cigogne. Signés. Haut. 18 cm

Lot #: 20

Estimate: €100 - €120

Date: 23 Jan 2021

Image

Attribué à SAINT-LOUIS SALADIER en cristal taillé de palmettes. Diam. 25 cm (très infimes égrenures

Lot #: 21

Estimate: €40 - €60

Date: 23 Jan 2021

Image

SEVRES, modèle Fontanges SUITE DE QUATORZE VERRES à pied, en cristal, soit 6 à eau en Haut. 15 cm, 3 à vin rouge en Haut. 13,5 cm et 5 à vin blanc en Haut. 12,5 cm. Bel état en boîte d'origine

Lot #: 22

Estimate: €100 - €150

Date: 23 Jan 2021

Image

SEVRES SALADIER et QUATRE COUPELLES RINCE-DOIGTS en cristal, octogonaux, signés. Diam. 21,5 cm et Diam. 11 cm

Lot #: 23

Estimate: €100 - €120

Date: 23 Jan 2021

Image

GALLIA COUPE RONDE en cristal taillé de feuillage reposant sur un piédouche en métal argenté à décor Néo-classique et feuille d'acanthe, guirlandes. Haut. 26 cm ; Larg. 23 cm

Lot #: 24

Estimate: €80 - €120

Date: 23 Jan 2021

Image

CHRISTOFLE et GALLIA PARTIE DE SERVICE A THE CAFÉ en métal argenté comprenant une théière, une cafetière, pot à sucre couvert et pot à lait. Signé. JOINT : PASSE -THÉ en métal argenté ajouré. Travail anglais

Lot #: 25

Estimate: €80 - €120

Date: 23 Jan 2021

Image

CHRISTOFLE PARTIE DE COUVERTS en métal argenté modèle aux nœuds comprenant 12 fourchettes et une pelle à gâteau. (dans son écrin blanc

Lot #: 26

Estimate: €40 - €80

Date: 23 Jan 2021

Image

RAVINNET-D'ENFERT IMPORTANTE MENAGERE en métal argenté à filets de rinceaux, comprenant 142 pièces, soit: - 12 grands couverts - 12 couverts à entremets - 12 petites cuillères - 12 couverts à poisson - 12 fourchettes à huître - 12 cuillères à glace - 12 fourchettes à gâteau - 1 petite cuillère à

Lot #: 27

Estimate: €200 - €300

Date: 23 Jan 2021

Image

PARTIE DE SERVICE DE TABLE en porcelaine blanche à rehaut or et décor de bouquets de fleurs polychrome comprenant 83 pièces : -26 grandes assiettes plates -12 assiettes à dessert -11 assiettes creuses -1 saladier -1 plat creux -2 plats ronds -1 soupière couverte à deux anses -2 raviers ovales -1

Lot #: 28

Estimate: €120 - €200

Date: 23 Jan 2021

Image

ALBARELLO de forme balustre en faïence à décor en camaïeu bleu d'un paysage avec église en réserve et marqué et daté D.1711 E. entre deux rubans. Naples, 1711. Haut. 21 cm

Lot #: 29

Estimate: €200 - €300

Date: 23 Jan 2021

Image

BOUQUETIÈRE en forme de commode galbée, en faïence émaillée polychrome. La Rochelle, milieu du XVIIIe siècle. Larg. 22 cm

Lot #: 30

Estimate: €250 - €300

Date: 23 Jan 2021