TABLEAUX, MOBILIER & OBJETS D'ART

Guillaume Le Floc'h
Saint Cloud (Le Floc'h), 1 ter, boulevard de la République 92210 Saint-Cloud

Date of the auction: 07.02.2021

Back

Image

SÈVRES. Assiette en porcelaine, le bassin centré des armes de la ville de Saint-Cloud, l'aile à fond gros bleu soulignée de filets et d'une frise de laurier dorés. Marquée et datée 1959, numérotée 33 pour le XIVe centenaire de Saint-Cloud. Diam. : 25 cm

Lot #: 1

Estimate: €80 - €120

Date: 7 Feb 2021

Image

D'après Laure-Albin GUILLOT (1879 - 1962). Portrait du Docteur François Debat en habit d'académicien (1882-1956). Reproduction dédicacée par Michel Salles, ancien maire de St-Cloud, en bas à droite. Haut. : 26,5 cm - Larg. : 18,5 cm (à vue) Docteur en pharmacie et en médecine, il fonde et préside

Lot #: 2

Estimate: €100 - €150

Date: 7 Feb 2021

Image

D'après Nicolas de POILLY (Paris, 1626 - 1686) gravée par Adam PERRELLE (Paris, 1638 - 1695). "Veüe et Perspective de Trianon de Faint Cloud du costé du Jardin". Gravure en noir (insolation, petites taches). Haut. : 22,5 cm - Larg. : 33 cm (à vue) On joint : École Française du XIXe siècle. Vue

Lot #: 3

Estimate: €40 - €60

Date: 7 Feb 2021

Image

D'après Israël SYLVESTRE (Nancy, 1621 - Paris, 1691). "Veüe des jardin, et parterre, de la maifon de Gondy à Fainct Cloud", "Veüe et perfpective de la cafcade du jardin de l'illuftriffime archevefque de Paris a Fainct Cloud" et "Veüe de la maison de Saint Cloud appartenant a Monfieur Le Duc

Lot #: 4

Estimate: €100 - €200

Date: 7 Feb 2021

Image

D'après Israël SYLVESTRE (Nancy, 1621 - Paris, 1691) gravée par Adam PERRELLE (Paris, 1638 - 1695). "Veuë et perspective d'une grotte au bout de l'allée du grand jet d'eau à St Clou" et "Veüe et perspective des cascade de St Clou". Deux gravures en noir. Haut. : 15 et 14,5 cm - Larg. : 25 et 25,5 cm

Lot #: 5

Estimate: €60 - €80

Date: 7 Feb 2021

Image

Pierre AVELINE (Paris, 1656 - 1722). "Veüe et perspective du Trianon de St Cloud du costé du Jardin" et "Veüe et perspective du chasteau de Sainct Clou". Deux gravures en noir. Haut. : 21 et 21 cm - Larg. : 32 et 31 cm

Lot #: 6

Estimate: €60 - €80

Date: 7 Feb 2021

Image

École néoclassique. "Départ pour St-Cloud" et "Partant pour St-Cloud". Une lithographie et une gravure rehaussées à l'aquarelle (légère déchirure en bordure et piqûres). Haut. : 26 et 21 cm - Larg. : 33 et 30 cm

Lot #: 7

Estimate: €50 - €100

Date: 7 Feb 2021

Image

Ensemble de quatre estampes telles que : - D'après Joseph Mallord William TURNER (Londres, 1775 - 1851) gravée par William RADCLYFFE (Birmingham, 1783 - 1855). "Bridges of St-Cloud and Sevres". Gravure en noir (taches et mouillures). Haut. : 24,5 cm - Larg. : 33 cm - JC WALKER (XIXe siècle) gravée

Lot #: 8

Estimate: €80 - €120

Date: 7 Feb 2021

Image

École néoclassique. "Vue du parc et du château de St-Cloud prise des hauteurs de Sèvres". Gravure en noir, cachet sec de l'atelier de chalcographie du Louvre (légère déchirure en bordure et piqûres). Haut. : 37,5 cm - Larg. : 52,5 cm

Lot #: 9

Estimate: €50 - €80

Date: 7 Feb 2021

Image

Martin ENGELBRECHT (Augsbourg, 1684 - 1756). "Veuë d'une des ailes du château de St Cloud du Coté de Chemin de Versailles". Gravure en noir (rousseurs). Haut. : 29 cm - Larg. : 47,5 cm (à vue

Lot #: 10

Estimate: €20 - €30

Date: 7 Feb 2021

Image

École Française du XVIIIe siècle gravée par Jean-François DAUMONT (actif à Paris vers 1740 - 1775). "La Façade du Château de St-Cloud". Vue d'optique rehaussée de gouache (insolation et taches). Haut. : 32 cm - Larg. : 47 cm (à vue) On joint : D'après Antoine MEUNIER (Paris, 1765 - Nîmes,1808

Lot #: 11

Estimate: €80 - €120

Date: 7 Feb 2021

Image

Ensemble de trois estampes telles que : - D'après Siméon-Jean-Antoine FORT (Valence, 1793 - Paris, 1861) gravée par Jean-Marie CHAVANE (1766-1826). "Palais de Saint-Cloud". Gravure polychrome (rousseurs). Haut. : 45,5 cm - Larg. : 30,5 cm - Louis-Pierre BALTARD (Paris, 1764 - 1846). "Vue des Rives

Lot #: 12

Estimate: €80 - €120

Date: 7 Feb 2021

Image

École du XXe siècle. "La rue Aude à Saint-Cloud". Aquarelle signée (?) et datée 1945 en bas à gauche, située en bas à droite. Haut. : 24 cm - Larg. : 31 cm

Lot #: 13

Estimate: €100 - €150

Date: 7 Feb 2021

Image

Attribué à Frans FRANCKEN (Anvers, vers 1581 - 1642). Christ aux outrages. Cuivre (restaurations anciennes). Haut. : 36 cm - Larg. : 31 cm Expert : Monsieur Stéphane PINTA - Cabinet Eric TURQUIN - +33 1 47 03 48 78 - [email protected]

Lot #: 14

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 7 Feb 2021

Image

Attribué à Jean LEBLOND (Paris, 1590 - 1666). Portrait de dame au collier de perles. Panneau de chêne, une planche, non parqueté (restaurations anciennes). Haut. : 35 cm - Larg. : 26 cm Expert : Monsieur Stéphane PINTA - Cabinet Eric TURQUIN - +33 1 47 03 48 78 - [email protected]

Lot #: 15

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 7 Feb 2021

Image

École Française du XVIIe siècle, entourage de Jean DUCAYER. Jeune femme jouant du luth. Huile sur toile (restaurations anciennes). Haut. : 65 cm - Larg. : 55 cm Expert : Monsieur Stéphane PINTA - Cabinet Eric TURQUIN - +33 1 47 03 48 78 - [email protected]

Lot #: 16

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 7 Feb 2021

Image

École Flamande vers 1620. Saint Luc. Huile sur cuivre (restaurations anciennes, petits manques). Haut. : 22 cm - Larg. : 16 cm Cadre en bois sculpté et doré, travail français du XVIIe siècle. Expert : Monsieur Stéphane PINTA - Cabinet Eric TURQUIN - +33 1 47 03 48 78 - [email protected]

Lot #: 17

Estimate: €800 - €1,200

Date: 7 Feb 2021

Image

École flamande du XVIIIe siècle, suiveur de David TÉNIERS le jeune. La Noce. Huile sur panneau (revernis). Porte au dos l'inscription "Dr Coliez...Longwy". Haut. : 39,5 cm - Larg. : 69 cm Expert : Monsieur Stéphane PINTA - Cabinet Eric TURQUIN - +33 1 47 03 48 78 - [email protected]

Lot #: 18

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 7 Feb 2021

Image

Adriaen Cornelisz BEELDEMAKER (Rotterdam, 1618 - La Haye, 1709). Enfant à l'épagneul. Huile sur toile signée et datée 1655 en bas à droite (restaurations, rentoilée). Haut. : 56 cm - Larg. : 46 cm

Lot #: 19

Estimate: €400 - €600

Date: 7 Feb 2021

Image

Attribué à Jacob Van STRY (Dordrecht, 1756 - 1815). Troupeau au repos. Huile sur panneau de chêne, une planche, non parqueté. Haut. : 46,5 cm - Larg. : 35 cm Expert : Monsieur Stéphane PINTA - Cabinet Eric TURQUIN - +33 1 47 03 48 78 - [email protected]

Lot #: 20

Estimate: €2,200 - €2,500

Date: 7 Feb 2021

Image

École Bolonaise vers 1800, suiveur de Guido RENI. Christ à la couronne d'épines. Huile sur toile à vue ovale (restaurations anciennes). Haut. : 61 cm - Larg. : 50 cm Reprise de la composition de Guido Reni conservée à la National Gallery of Ontario, Toronto. Expert : Monsieur Stéphane PINTA

Lot #: 21

Estimate: €400 - €600

Date: 7 Feb 2021

Image

École Française vers 1760, entourage de Jean Baptiste Marie PIERRE. Romus et Rémulus chez Faustulus et sa femme. Huile sur toile (restaurations anciennes). Haut. : 36 cm - Larg. : 44 cm Expert : Monsieur Stéphane PINTA - Cabinet Eric TURQUIN - +33 1 47 03 48 78 - [email protected]

Lot #: 22

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 7 Feb 2021

Image

École Vénitienne du XVIIème siècle, entourage de TINTORETTO. La Cène. Huile sur toile Haut. : 44 cm - Larg. : 98 cm Reprise de la composition de Tintoretto conservée dans l'église San Paolo de Venise. Expert : Monsieur Stéphane PINTA - Cabinet Eric TURQUIN - +33 1 47 03 48 78

Lot #: 23

Estimate: €1,000 - €2,000

Date: 7 Feb 2021

Image

É?cole Hollandaise du XVIIe siècle, entourage de Jan Van NOORDT. Vertumne et Pomone. Huile sur toile (restaurations anciennes). Haut. : 114 cm - Larg. : 95 cm Expert : Monsieur Stéphane PINTA - Cabinet Eric TURQUIN - +33 1 47 03 48 78 - [email protected]

Lot #: 24

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 7 Feb 2021

Image

École Allemande du XVIIIe siècle. Choc de cavalerie. Huile sur toile (une perforation, restaurations anciennes). Haut. : 57 cm - Larg. : 67 cm Expert : Monsieur Stéphane PINTA - Cabinet Eric TURQUIN - +33 1 47 03 48 78 - [email protected]

Lot #: 25

Estimate: €600 - €800

Date: 7 Feb 2021

Image

Jacques-François SWEBACH (Metz, 1769 - Paris, 1823). Chasseur monté et ses chiens au bord de l'eau. Encre et aquarelle sur papier. Haut. : 11,5 cm - Larg. : 17 cm (à vue

Lot #: 26

Estimate: €200 - €300

Date: 7 Feb 2021

Image

École Hollandaise du XVIIe siècle, entourage de BERCKHEYDE. La halte à l'auberge. Panneau de chêne renforcé (accidents et restaurations anciennes). Haut. : 58,5 cm - Larg. : 80,5 cm Sans cadre. Expert : Monsieur Stéphane PINTA - Cabinet Eric TURQUIN - +33 1 47 03 48 78 - [email protected]

Lot #: 27

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 7 Feb 2021

Image

École Autrichienne de la fin du XVIIIe siècle, entourage d’Angelica KAUFFMANN. Jeune femme écrivant son nom sur un tronc d’arbre. Huile sur zinc signée indistinctement au centre à droite et datée 1792. Haut. : 44 cm - Larg. : 32 cm Expert : Monsieur Stéphane PINTA - Cabinet Eric TURQUIN - +33 1 47

Lot #: 28

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 7 Feb 2021

Image

École Franc?aise vers 1840. Portrait de jeune garc?on au foulard blanc. Huile sur toile (craquelures et manques). Haut. : 32 cm - Larg. : 27 cm Expert : Monsieur Stéphane PINTA - Cabinet Eric TURQUIN - +33 1 47 03 48 78 - [email protected]

Lot #: 29

Estimate: €400 - €600

Date: 7 Feb 2021

Image

École de la fin du XVIIIe siècle. L'ermite importuné. Encre et aquarelle. Haut. : 51,5 cm - Larg. : 34 cm (à vue

Lot #: 30

Estimate: €400 - €600

Date: 7 Feb 2021