TABLEAUX MOBILIER & OBJETS D'ART

Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
[email protected] · +33 (0)1 40130779 · +33 (0)1 42336194

Date of the auction: 10.06.2021

Back

Image

Scène fluviale animée Huile 72 x 65 cm

Lot #: 1

Estimate: €300 - €500

Date: 10 Jun 2021

Image

Portrait de femme Toile 60 x 50 cm

Lot #: 2

Estimate: €400 - €600

Date: 10 Jun 2021

Image

Etudes de visages de femmes Encre sur papier (légèrement insolé) Cachet des initiales à gauche vers le bas 20 x 20 cm

Lot #: 3

Estimate: €1,500 - €1,800

Date: 10 Jun 2021

Image

Femme assise, 1927 Fusain signé bas gauche et daté 1927 40 x 55 cm On y joint un fusain, signé en bas à gauche et daté 1927

Lot #: 4

Estimate: €300 - €400

Date: 10 Jun 2021

Image

Femme au visage Encre Cachet de l'atelier en bas à gauche 18 x 12 cm 7

Lot #: 5

Estimate: €80 - €100

Date: 10 Jun 2021

Image

Nature morte et Calebasse et fruits Deux huiles sur panneau signées. 18 x 24 cm environ On y joint du même artiste, Etang et maison, huile sur panneau signée

Lot #: 6

Estimate: €300 - €500

Date: 10 Jun 2021

Image

# Vase fleuri, circa 1940 Deux huiles sur panneaux signées 35 x 27 cm/35 x 27 cm (Fentes) # Lots en provenance hors CEE : aux commissions et taxes indiquées aux conditions générales d’achat il convient d’ajouter la TVA à l’import (5,5% du prix d’adjudication

Lot #: 7

Estimate: €300 - €500

Date: 10 Jun 2021

Image

# Vase fleuri, circa 1930 Deux huiles sur panneaux signées 27 x 22 cm / 32 x 23 cm On y joint Place de marché, aquarelle gouachée, signée en bas à droite, circa 1930, 12 x 20 cm # Lots en provenance hors CEE : aux commissions et taxes indiquées aux conditions générales d’achat il convient d’ajouter

Lot #: 8

Estimate: €300 - €400

Date: 10 Jun 2021

Image

Verdure, 1921 Huile sur toile, signée en bas à gauche et datée 1921 46 x 38 cm

Lot #: 9

Estimate: €200 - €300

Date: 10 Jun 2021

Image

Lac de montagne, Le Cervin, 1959 Huile sur toile, signée en bas à gauche et datée 1959 65 x 54 cm

Lot #: 10

Estimate: €300 - €400

Date: 10 Jun 2021

Image

# Lac, circa 1930 Huile sur toile signée en bas à droite 50 x 60 cm # Lots en provenance hors CEE : aux commissions et taxes indiquées aux conditions générales d’achat il convient d’ajouter la TVA à l’import (5,5% du prix d’adjudication

Lot #: 11

Estimate: €300 - €500

Date: 10 Jun 2021

Image

# Paysage, circa 1930 Huile sur toile, signée en bas à gauche 47 x 65 cm # Lots en provenance hors CEE : aux commissions et taxes indiquées aux conditions générales d’achat il convient d’ajouter la TVA à l’import (5,5% du prix d’adjudication

Lot #: 12

Estimate: €300 - €500

Date: 10 Jun 2021

Image

# Bord de lac, 1923 Huile sur toile, signée en bas à gauche et datée 50 x 60 cm # Lots en provenance hors CEE : aux commissions et taxes indiquées aux conditions générales d’achat il convient d’ajouter la TVA à l’import (5,5% du prix d’adjudication

Lot #: 13

Estimate: €300 - €500

Date: 10 Jun 2021

Image

Vase fleuri Huile sur toile signée en bas à droite 46 x 38 cm

Lot #: 14

Estimate: €400 - €600

Date: 10 Jun 2021

Image

# Nature morte et Vase fleuri, circa 1970 Deux huiles sur toile signées 38 x 55 cm / 46 x 38 cm (Accidents) # Lots en provenance hors CEE : aux commissions et taxes indiquées aux conditions générales d’achat il convient d’ajouter la TVA à l’import (5,5% du prix d’adjudication

Lot #: 15

Estimate: €200 - €300

Date: 10 Jun 2021

Image

# Paysage, circa 1960 Aquarelle signée en bas à gauche avec envoi 25 x 31 cm (Rousseurs) # Lots en provenance hors CEE : aux commissions et taxes indiquées aux conditions générales d’achat il convient d’ajouter la TVA à l’import (5,5% du prix d’adjudication

Lot #: 16

Estimate: €100 - €150

Date: 10 Jun 2021

Image

Paysage fleuri Huile sur toile Signée en bas à droite. 54 x 73 cm

Lot #: 17

Estimate: €600 - €800

Date: 10 Jun 2021

Image

Paysage Huile sur panneau Signée en bas à droite 65 x 80 cm

Lot #: 18

Estimate: €600 - €800

Date: 10 Jun 2021

Image

Bransat, Allier Huile sur toile Signée en bas à droite 55 x 64 cm

Lot #: 19

Estimate: €600 - €800

Date: 10 Jun 2021

Image

Vendeurs de homards Huile sur toile, signée en bas à droite 61 x 36 cm

Lot #: 20

Estimate: €800 - €1,200

Date: 10 Jun 2021

Image

La vie d'artiste Lithographie, signée en bas à droite et numéroté 89/175 à droite 53 x 68 cm

Lot #: 21

Estimate: €200 - €300

Date: 10 Jun 2021

Image

Trois aquarelles et deux encres

Lot #: 22

Estimate: €30 - €50

Date: 10 Jun 2021

Image

Voiliers Huile sur panneau, signée au dos 40 x 40 cm

Lot #: 23

Estimate: €600 - €800

Date: 10 Jun 2021

Image

Songada, 1959 Huile sur panneau, signée, titrée et datée 1959 au dos 40 x 40 cm

Lot #: 24

Estimate: €600 - €800

Date: 10 Jun 2021

Image

Abstraction et Les barques Deux encres 40 x 40 cm/55 x 46 cm Ancien directeur du Musée d'Abidjan On y joint : une abstraction, Le fil d'Ariane, en noir et blanc, acrylique, 48 x 65 cm, une encre et deux gravures

Lot #: 25

Estimate: €400 - €600

Date: 10 Jun 2021

Image

La Rochelle Feutre et aquarelle sur papier Signé et daté 6 à en bas à droite 21,5 x 22,5 cm

Lot #: 26

Estimate: €150 - €200

Date: 10 Jun 2021

Image

La baie Pastel sur papier Non Signé 23 x 31,5 cm

Lot #: 27

Estimate: €80 - €100

Date: 10 Jun 2021

Image

# Fleur, circa 1970 Gouache sur papier signée en bas à droite 76 x 55 cm # Lots en provenance hors CEE : aux commissions et taxes indiquées aux conditions générales d’achat il convient d’ajouter la TVA à l’import (5,5% du prix d’adjudication

Lot #: 28

Estimate: €300 - €400

Date: 10 Jun 2021

Image

Jeune fille Huile sur toile Signée en bas à droite 65 x 54 cm

Lot #: 29

Estimate: €600 - €800

Date: 10 Jun 2021

Image

Personnage et cheval Aquarelle sur papier Signé en bas à droite 30 x 24 cm

Lot #: 30

Estimate: €60 - €80

Date: 10 Jun 2021