TABLEAUX, MOBILIER, OBJETS D'ART, ART D'ASIE

Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
[email protected]

Date of the auction: 05.02.2021

Back

Image

VUES PARIS ET REGION PARISIENNE : Hôtel de Mars ou des Invalides – le Fort Royal dans le jardin du Palais Cardinal - l’Hôtel de la Vrillière – Prosp. De l’Hôstel de Baufru - Prosp.de Platz Royal – Vue du château de Sceaux – Vue et perspective du château de l’Etang – Vue et perspective du château de

Lot #: 1

Estimate: €200 - €300

Date: 5 Feb 2021

Image

VERSAILLES - Délices de Versailles – Vue et perspective du château et de la grotte de Versailles - Vue et perspective de la ville de Versailles en général, réunion de 3 gravures par Marot, Perelle. MEUDON - Vue de l’Allée des fontaines Dorées à Versailles – le bassin des cinq fontaines d’un des

Lot #: 2

Estimate: €200 - €300

Date: 5 Feb 2021

Image

VUES REGIONS - Vue du château de Liancourt – Vue du château de Maison –- Vue du château et d’une partie de la ville de La Rochefoucaux en Angoumois – le derrière de l’entrée de Richelieu en perspective – vue du Chasteau de Maison du côté du jardin – Vue et perspective du chasteau de Chilly du coté

Lot #: 3

Estimate: €200 - €300

Date: 5 Feb 2021

Image

D’après Carle VERNET (1758-1836) Les Apprêts d’une course – La Course – L‘Arrivée de la course – Les Jockeys montés Réunion de quatre gravures par Louis Darcis. Légèrement jaunies, rousseurs, taches blanches ou enlèvements en surface. Petites marges. Cadres. 22 x 32,5 cm

Lot #: 4

Estimate: €150 - €200

Date: 5 Feb 2021

Image

Thomas SUTHERLAND (c.1785 - c.1820) Barefoot, The Winner of the Great St Leger, at Doncaster, 1823 St Patrick, The Winner of the Great St Leger, at Doncaster. 1820 Deux portraits de chevaux d’après Herring. Aquatinte avec rehauts de couleurs, quelques mouillures et taches. Cadres. Env. 40 x 50 cm

Lot #: 5

Estimate: €200 - €400

Date: 5 Feb 2021

Image

Edward DUNCAN (1803-1882), Charles HUNT (18037-1877) Dangerous, Winner of the Derby Stakes at Epsom, 1833 Ournell, Winner of the Oaks Stakes at Epsom, 1842 Deux portraits de chevaux d’après J. Ferneley, A. Cooper. Aquatinte avec rehauts de couleurs, légèrement jaunies, quelques rousseurs et taches

Lot #: 6

Estimate: €200 - €400

Date: 5 Feb 2021

Image

D’après John Frederick HERRING (1795-1865) The Colonel, The Winner of the Great St Leger Stakes, at Doncaster, 1828 Touchstone, The Winner of the Great St Leger, at Doncaster, 1834 Deux portraits de chevaux gravés par R.G.Reeve, R.W. Smart et C.Hunt. Aquatinte avec rehauts de couleurs, légèrement

Lot #: 7

Estimate: €200 - €400

Date: 5 Feb 2021

Image

John HARRIS (1811-1865), Charles HUNT (18037-1877) Blue Bonnet, The Winner of the Great St Leger, at Doncaster, 1842 Bee’s Wing, won the St Leger Stakes at Newcastle, 1836 Deux portraits de chevaux d’après C.?Hancock, J.F. Herring. Aquatinte avec rehauts de couleurs, légèrement jaunies, quelques

Lot #: 8

Estimate: €300 - €400

Date: 5 Feb 2021

Image

Thomas SUTHERLAND (c.1785 - c.1820) Memnon, Winner of the Great St Leger at Doncaster, 1825 Ebor, Winner of the Great St Leger Stakes at Doncaster, 1817 Deux portraits de chevaux d’après H. Herring. Aquatinte avec rehauts de couleurs, légèrement jaunies, quelques rousseurs et taches. Petit manque

Lot #: 9

Estimate: €200 - €400

Date: 5 Feb 2021

Image

D’après John Frederick HERRING (1795-1865) Priam, Winner of the Derby Stakes at Epsom, 1830 Industry, Winner of the Oaks Stakes at Epsom, 1838 Deux portraits de chevaux gravés par R.G. Reeve, C.Hunt. Aquatinte avec rehauts de couleurs, légèrement jaunies, quelques rousseurs, mouillures et taches

Lot #: 10

Estimate: €200 - €400

Date: 5 Feb 2021

Image

D’après John Frédérick HERRING (1795-1865) Charles XIIth & Euclid, Great St Leger Stakes at Doncaster, 1830 Aquatinte avec rehauts de couleurs. Lavandin, gagnant du Derby d’Epson, 1956. Pierre Wertheimer propriétaire. Deux portraits de chevaux. Cadres. Env. 40 x 50 cm

Lot #: 11

Estimate: €200 - €400

Date: 5 Feb 2021

Image

D’après John Frédérick HERRING (1795-1865) Bay Middleton, The Winner of the Derby Stakes at Epsom, 1836 Lancelot, Winner of the Great Stakes at Epsom, 1838 Deux portraits de chevaux gravés par R.G. Reeve, C.Hunt. Aquatinte avec rehauts de couleurs, légèrement jaunies, quelques rousseurs, mouillures

Lot #: 12

Estimate: €200 - €400

Date: 5 Feb 2021

Image

Charles HUNT (1803-1877) Hornsea, Winner of the Goodwood Cup, 1836 Little Wonder, Winner of the Derby Stakes at Epsom, 1840 Deux portraits de chevaux d’après F.C. Turner, J.F. Harris. Aquatinte avec rehauts de couleurs, légèrement jaunies, quelques rousseurs, mouillures et taches. Cadres. Env. 40 x

Lot #: 13

Estimate: €200 - €400

Date: 5 Feb 2021

Image

D’après John Frédérick HERRING (1795-1865) Orlando, Winner of the Derby Stakes at Epsom, 1844 Filho Da Puta, Winner of the Great St.Leger at Doncaster, 1815 Deux portraits de chevaux gravés par C. Hunt. Th. Sutherland. Aquatinte avec rehauts de couleurs, légèrement jaunies, quelques rousseurs

Lot #: 14

Estimate: €200 - €400

Date: 5 Feb 2021

Image

D’après John Frédérick HERRING (1795-1865) Birmingham, Winner of the St Leger Stakes at Doncaster, 1830 Matilda, Winner of the Great St Leger Stakes at Doncaster, 1827 Deux portraits de chevaux gravés par R.G. Reeve. Aquatinte avec rehauts de couleurs, légèrement jaunies, quelques rousseurs

Lot #: 15

Estimate: €200 - €400

Date: 5 Feb 2021

Image

D’après John Frédérick HERRING (1795-1865) Jerry, Winner of the Great St.Leger at Doncaster, 1824 Reveller, Winner of the Great St.Leger at Doncaster, 1818 Aquatinte avec rehauts de couleurs, légèrement jaunies, quelques taches. Cadres. Env. 40 x 50 cm

Lot #: 16

Estimate: €200 - €400

Date: 5 Feb 2021

Image

Louis ICART (1888-1950) Les Orchidées, 1937 Eau-forte et aquatinte en couleurs signée en bas à droite, numérotée 216 timbrée. Légèrement jaunie, rousseurs. Petites marges. Cadre. (Schnessel et Karmel fig. 47). 72 x 50 cm (à vue

Lot #: 17

Estimate: €200 - €300

Date: 5 Feb 2021

Image

Stefano della BELLA (Florence 1610-1664) Étude pour L’entrée de l’ambassadeur de Pologne à Rome en 1633 Plume et encre brune, lavis brun. 17 x 24 cm Annoté au verso Stefano della Bella / n ° 36. Notre dessin est sans doute une étude pour L’entrée de l’ambassadeur de Pologne à Rome en 1633, une des

Lot #: 18

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 5 Feb 2021

Image

Attribué à Luca CAMBIASO (1527-1585) La Sainte Famille avec saint Jean-Baptiste Plume et encre brune, lavis brun. 22,5 x 34,5 cm

Lot #: 19

Estimate: €1,000 - €15,000

Date: 5 Feb 2021

Image

École FLAMANDE du début du XVIIe siècle La Sainte Famille servie par des anges Plume et lavis gris. 19 x 25 cm Usures et manques

Lot #: 20

Estimate: €300 - €400

Date: 5 Feb 2021

Image

Attribué à Ferdinand BOL (1616-1680) Scène de prétoire Plume et encre noire, lavis gris et brun. 13 x 19,5 cm Usures

Lot #: 21

Estimate: €400 - €600

Date: 5 Feb 2021

Image

École HOLLANDAISE du XVIIe siècle Six études de personnages : Un mendiant, Homme au chapeau, Paysannes de profil, Femme au châle Six dessins, crayon noir. 16 x 10 cm L’un porte une inscription en bas Bedelaer B… Portent en bas à gauche le cachet de la collection Émile Calando (Lugt n° 837

Lot #: 22

Estimate: €400 - €600

Date: 5 Feb 2021

Image

École FLAMANDE du XVIIIe siècle Bergère et son enfant Sanguine. 28,5 x 37 cm

Lot #: 23

Estimate: €150 - €200

Date: 5 Feb 2021

Image

A. M. BLENDEFF (actif en 1727) Portrait d’homme dans sa bibliothèque Gouache. 13 x 18 cm Signé et daté en bas à gauche A.M. Blendeff fecit / A1727

Lot #: 24

Estimate: €400 - €600

Date: 5 Feb 2021

Image

Dirk LANGENDYK (Rotterdam 1748-1805) Scènes d’escarmouche Trois dessins sur le même montage, plume et encre noire et grise, lavis gris. 19,5 x 28 cm ; 20,5 x 24 cm et 12 x 15,5 cm

Lot #: 25

Estimate: €600 - €800

Date: 5 Feb 2021

Image

École FRANÇAISE de la fin du XVIIIe siècle Promeneurs dans les ruines d’une église et Promeneurs dans les arcades d’une villa Paire de gouaches. 31 x 43 cm

Lot #: 26

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 5 Feb 2021

Image

École FLAMANDE du XIXe siècle, d’après Pierre-Paul RUBENS Portrait de Marie de Médicis Sanguine. 42 x 33 cm Reprise de la tête de Marie de Médicis du tableau, La naissance de Louis XIII, peint par Rubens entre 1622 et 1625 pour le Palais du Luxembourg et conservé aujourd’hui au Louvre (voir M

Lot #: 27

Estimate: €200 - €300

Date: 5 Feb 2021

Image

École FRANCAISE du début du XIXe siècle, suiveur de Jean-Honoré FRAGONARD Portrait de femme à la rose Pastel ovale. 54 x 34 cm

Lot #: 28

Estimate: €200 - €300

Date: 5 Feb 2021

Image

Attribué à Pierre Alexandre WILLE (1748-1821) Portrait d’homme debout Crayon noir et rehauts de blanc. 32,5 x 20,5 cm Porte en bas à droite des traces de signature et de date

Lot #: 29

Estimate: €100 - €150

Date: 5 Feb 2021

Image

École FRANCAISE du début du XIXe siècle, suiveur de Jean Honoré FRAGONARD Vue d’un parc aux vases de fleurs Sanguine. 37 x 48 cm

Lot #: 30

Estimate: €200 - €300

Date: 5 Feb 2021