Tableaux, mobilier, objets d'art, tapis, tapisseries

Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4824 5120 · +33 (0)1 4824 2914

Date of the auction: 04.12.2013

Back

Image
OEUVRE de VOLTAIRE, 1775, quarante volumes

OEUVRE de VOLTAIRE, 1775, quarante volumes reliés plein veau

Lot #: 1

Estimate: €800 - €1,200

Date: 4 Dec 2013

Image
PETITE LETTRINE à motif végétaux, lettre

PETITE LETTRINE à motif végétaux, lettre M sur fond d'or. Époque Gothique. Haut.: 8 cm - Larg.: 7,2 cm

Lot #: 2

Estimate: €200 - €300

Date: 4 Dec 2013

Image
GRANDE LETTRINE d'antiphonaire, lettre N

GRANDE LETTRINE d'antiphonaire, lettre N, le Christ sortant du tombeau. (Manques au fond de dorure). Gouache sur parchemin. Fin du XVe siècle. Haut.: 20,5 cm - Larg.: 18 cm Étiquette collection Nicolas landau, 3 rue de duras

Lot #: 3

Estimate: €600 - €800

Date: 4 Dec 2013

Image
D'après Hans Sebald BEHAM, XVe siècle

Judith et Holopherne Gravure en noir. Haut.: 11,5 cm - Larg.: 7,2 cm Présentée dans un cadre du XVIIIe siècle en pin sculpté

Lot #: 4

Estimate: €400 - €500

Date: 4 Dec 2013

Image
Balthazar MONCORNET, XVIIe siècle

Urbain de Maillé, marquis de Brézé Gravure en noir. Haut.: 27 cm - Larg.: 18,5 cm

Lot #: 5

Estimate: €80 - €120

Date: 4 Dec 2013

Image
A. TROUVAIN, XVIIe siècle

La marquise de Polignac Gravure en noir. Haut.: 31 cm - Larg.: 21 cm Baguettes dorées

Lot #: 6

Estimate: €200 - €300

Date: 4 Dec 2013

Image
D'après POZZI, XVIIIe siècle

Le cardinal Melchior de Polignac Gravure en noir. Haut.: 22 cm - Larg.: 17 cm Baguettes dorées

Lot #: 7

Estimate: €40 - €50

Date: 4 Dec 2013

Image
JB MORRET d'après Hubert ROBERT, XVIIIe siècle

L'ermite du Colisée Gravure en couleur. (Piqûres). Haut.: 36 cm - Larg.: 30 cm Baguettes dorées

Lot #: 8

Estimate: €80 - €120

Date: 4 Dec 2013

Image
DESTOUCHES, d'après Honoré DAUMIER, XIXe siècle

Caricatures: «La fonte d'un colosse de neige»; «Ce qui nous prouve bien que ce colosse...»; «Le Roi des grecs...»; «Le tentateur» Quatre lithographies en noir. Haut.: 27 cm - Larg.: 23 cm

Lot #: 9

Estimate: €150 - €250

Date: 4 Dec 2013

Image
SOULANGE TEISSIER d'après E.J. LAFON

Pierre Simon Louis Marie de Dreux Brézé, évêque de Moulins Lithographie (Piqûres). Haut.: 87 cm - Larg.: 60 cm Cadre guilloché

Lot #: 10

Estimate: €100 - €200

Date: 4 Dec 2013

Image
LOT de QUATRE gravures et lithographies satiriques

LOT de QUATRE gravures et lithographies satiriques et portraits: Jules de Polignac. Divers formats

Lot #: 11

Estimate: €80 - €120

Date: 4 Dec 2013

Image
D'après TIEPOLO, XIXe siècle

Étude plafonnante Gravure en noir contrecollée. Haut.: 45 cm - Larg.: 53 cm

Lot #: 12

Estimate: €30 - €50

Date: 4 Dec 2013

Image
Paul Cézar HELLEU (Vannes, 1859-1927)

Quatre études de têtes de jeune fille Gravure en noir, annoté 2e épreuve et signée sur la marge. (Taches d'humidités). Haut.: 34 cm - Larg.: 29,5 cm

Lot #: 13

Estimate: €200 - €300

Date: 4 Dec 2013

Image
REPRODUCTION d'après le comte de Alfred de

REPRODUCTION d'après le comte de Alfred de Chabannes La Palice Guy, marquis de Polignac, alité Haut.: 47,5 cm - Larg.: 63 cm

Lot #: 14

Estimate: €100 - €200

Date: 4 Dec 2013

Image
IMPORTANTE documentation sur le château de

IMPORTANTE documentation sur le château de La Maye à Versailles et son parc dessiné par Achille Duchêne, rue du parc de Clagny, propriété de Madame Paul Dupuy puis de sa fille la Princesse Guy de Polignac: - Aquarelle du château Haut.: 22,5 cm - Larg.: 30 cm; - Aquarelle de l'un des salons Haut.: 21

Lot #: 15

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 4 Dec 2013

Image
SOUVENIR de la famille Paul Dupuy: deux projets

SOUVENIR de la famille Paul Dupuy: deux projets de jardin par Achille Duchêne pour la villa du Pyla

Lot #: 16

Estimate: €80 - €120

Date: 4 Dec 2013

Image
PHOTOGRAPHIE, madame Paul Dupuy Oeuvre du

PHOTOGRAPHIE, madame Paul Dupuy Oeuvre du soldat Haut.: 40 cm - Larg.: 28,5 cm On y joint une photo du maire de Londres, dédicacée au prince et à la princesse Guy de Polignac et une photo dédicacée de PADEREWSKI

Lot #: 17

Estimate: €80 - €120

Date: 4 Dec 2013

Image
LOT de HUIT PHOTOGRAPHIES ou reproductions

LOT de HUIT PHOTOGRAPHIES ou reproductions diverses encadrées, Famille Paul Dupuy et Famille de Polignac

Lot #: 18

Estimate: €50 - €100

Date: 4 Dec 2013

Image
Raymond de LA FAGE (Lisle, 1656 - Lyon 1690)

Frise d'apothéose Dessin à la plume sur papier bistre, signé en bas à gauche. (Accident). Haut.: 10 cm - Long.: 34,5 cm Ancienne collection benjamin fillon, Paris, 1882 n°587. Étiquette collection nicolas landau, 3 rue de duras

Lot #: 19

Estimate: €600 - €800

Date: 4 Dec 2013

Image
ÉCOLE ITALIENNE du XVIIe siècle

Scène d'Assomption Dessin à la plume. (Trous). Haut.: 18,5 cm - Larg.: 11 cm Important cadre mouluré en bois noirci

Lot #: 20

Estimate: €200 - €300

Date: 4 Dec 2013

Image
de GOSVITIEF, début du XIXe siècle

Le sacrifice d'Iphigénie Dessin à la plume et lavis de bistre, signé. Haut.: 26,5 cm - Larg.: 42,5 cm Baguettes dorées

Lot #: 21

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 4 Dec 2013

Image
ÉCOLE FRANÇAISE de la fin du XVIIIe siècle

Trois vignettes représentant des jeunes femmes Dessins et crayons et rehauts blancs sur papier bleu. Haut.: 10 cm et 7 cm Larg.: 7,2 cm et 4,5 cm

Lot #: 22

Estimate: €200 - €300

Date: 4 Dec 2013

Image
ÉCOLE ITALIENNE du XVIIIe siècle

Cavalier franchissant le porche d'accès à un palais. Gravure rehaussée en couleurs. Haut.: 14,5 cm - Larg.: 23 cm

Lot #: 23.bis

Estimate: €400 - €500

Date: 4 Dec 2013

Image

Guirlande de fleurs retenue par deux anneaux Aquarelle. Haut.: 28,5 cm - Larg.: 29 cm Baguettes dorées. Étiquette collection nicolas landau, 3 rue de duras

Lot #: 24

Estimate: €200 - €300

Date: 4 Dec 2013

Image
ÉCOLE FRANÇAISE du XVIIIe siècle

Branches d'églantine et bouquets de fleurs de champs Paire d'aquarelles. (Insolées). Haut.: 23 cm - Larg.: 16 cm

Lot #: 25

Estimate: €80 - €120

Date: 4 Dec 2013

Image
Attribué à Pia Joseph SAUVAGE, XVIIIe siècle

Bacchanal: groupes de putti avec un bouc Étude en grisaille sur papier brun pour un dessus de porte. Haut.: 21,5 cm - Larg.: 50 cm Cadre baguettes dorées d'époque Louis XVI

Lot #: 26

Estimate: €1,500 - €1,800

Date: 4 Dec 2013

Image
Jean-Jacques PREVOST (vers 1735-1782)

Bouquet de fleurs dans un panier Gouache sur papier signée et datée 1764 en bas à droite. Haut.: 54,5 cm - Larg.: 38 cm Annotée au dos. Provenant de Monsieur Desgrange, avocat et médecin à Lyon. Cadre en bois sculpté et doré du XVIIIe siècle. (Verre manquant

Lot #: 27

Estimate: €1,500 - €1,800

Date: 4 Dec 2013

Image
ÉCOLE HOLLANDAISE du XVIIIe siècle

Branche de pêcher avec un escargot Aquarelle gouachée. Haut.: 19,5 cm - Larg.: 16 cm

Lot #: 28

Estimate: €400 - €600

Date: 4 Dec 2013

Image
ÉCOLE de REDOUTÉ, début du XIXe siècle

Roses et papillon Aquarelle. Haut.: 31,5 cm - Larg.: 21,5 cm Baguettes dorées

Lot #: 29

Estimate: €80 - €120

Date: 4 Dec 2013

Image
Alfred RIOCREUX (Sèvres, 1820-1912)

Étude de pêche Deux aquarelles en pendant, monogrammées en bas, annotées et datées 1873 et 1876. Haut.: 28 cm - Larg.: 20 cm

Lot #: 30

Estimate: €200 - €300

Date: 4 Dec 2013