Tableaux modernes

Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
[email protected] · +33 (0)1 64222762

Date of the auction: 17.11.2019

Back

Image

JOHAN-BARTHOLD JONGKIND 1819-1891. La route de Lyon près de la côte Saint André 1886. Aquarelle et gouache signée et datée en bas à gauche. 16,5x31,5 cm

Lot #: 1

Estimate: €7,000 - €8,000

Date: 17 Nov 2019

Image

LUDWIG MARLOD 1865-1989. Couple s’appretant à sortir 1895, Encre de chine et gouache signée en datée en bas à droite. 26x20,5 cm

Lot #: 2

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 17 Nov 2019

Image

FRANÇOIS LOUIS LANFANT DE METZ 1814-1892. Les rétameurs. Huile sur toile signéer en bas à droite. 24x21 cm

Lot #: 3

Estimate: €3,500 - €4,000

Date: 17 Nov 2019

Image

FERDINAND THENARD 1823-1899. La marchande de primeurs. Huile sur toile signée en bas à droite. 46x63cm Provenance : collection du comte Conrad Von Rosend (Danemark

Lot #: 4

Estimate: €800 - €1,200

Date: 17 Nov 2019

Image

NATHALIE DE GOLEJEWSKI NEE A VILNA (RUSSIE) AU DEBUT DU XXE. Le cheval trotteur. Epreuve en bronze à patine brune nuancée signée titrée « Gael ». Fonte d’édition de Leblanc-Barbedienne vers 1930. Hauteur 59 cm, longueur 37 cm Le cheval Gael remporta le prix du Président de la République en 1928

Lot #: 5

Estimate: €6,000 - €7,000

Date: 17 Nov 2019

Image

ANTOINE LOUIS BARYE 1795-1875. Paire de flambeaux. Belles épreuves en bronze à patine brune nuancé estampillées « Barye » (atelier Barye-Martin vers 1850) numérotées 14. Hauteur 18,5 c

Lot #: 6

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 17 Nov 2019

Image

JEAN BAPTISTE CARPEAUX 1827-1875. La toilette de Venus. Epreuve en bronze à patine brune nuncée signée. Fondeur A. A. HEBRARD. Hauteur 63,5 cm, longueur 19 cm, profondeur 17,5 cm Tirage unique probablement d’essai fondu en 1919. Repertorié dans les archives A. A. Hebrard comme « pris à la patine ert

Lot #: 7

Estimate: €12,000 - €15,000

Date: 17 Nov 2019

Image

LUIS GIMENEZ Y ARANDA 1845- 1928 Femme et marchand de fleurs Huiles sur panneaux en pendant signées 23,5 x 15,5 cm

Lot #: 8

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 17 Nov 2019

Image

CHARLES MONGINOT 1825-1900. Méphistophélès. Huile sur toile signée en bas à droite. 55x46 cm

Lot #: 9

Estimate: €800 - €1,000

Date: 17 Nov 2019

Image

FELIX ZIEM 1821-1911. Gondole sur un canal devant San Giorgio Maggiore. Huile sur toile signée en bas à gauche. 69x54 cm Provenance : - Collection Varela , - Collection Michel Pelletier et sa vente à Paris galerie Goerges Petit 1 juin 1922 n°99 - Watson art Galleries, Montréal. Bibliographie : Anne

Lot #: 10

Estimate: €28,000 - €30,000

Date: 17 Nov 2019

Image

FERNAND LANTOINE 1876/1878 -1955. Vue de Bizerte en Tunisie. Huile sur toile signée en bas à gauche et contresignée et située au dos sur le chassis. 75x55 cm

Lot #: 11

Estimate: €3,000 - €3,500

Date: 17 Nov 2019

Image

EUGENE GALIEN-LALOUE 1854-1941. Le port de Concarneau. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 21,5x27 cm

Lot #: 12

Estimate: €600 - €800

Date: 17 Nov 2019

Image

JEAN COLIN 1881-1961. La gitane. Huile sur toile signée en bas à droite. 100x80 cm

Lot #: 13

Estimate: €800 - €1,000

Date: 17 Nov 2019

Image

ALBERT LEBOURG 1849-1928. Paris bords de Seine. Huile sur toile signée et située en bas à gauche. 46x85 cm

Lot #: 14

Estimate: €13,000 - €15,000

Date: 17 Nov 2019

Image

EUGENE BOUDIN 1824-1898. Barques sur la grève. Pastel signé en bas à droite. 20x29 cm

Lot #: 15

Estimate: €7,500 - €8,000

Date: 17 Nov 2019

Image

EDMOND PETITJEAN 1844-1925. Voiliers dans le port de La Rochelle. Huile sur toile signée en bas à gauche. 4 6x65 cm

Lot #: 16

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 17 Nov 2019

Image

EUGENE BOUDIN 1824-1898. Pêcheur sur la grève aux environs de Honfleur. 15x22,5 cm Exposition : Eugène Boudin 5 mai-26 mai 1965 Galerie Schmit Paris n°123

Lot #: 17

Estimate: €7,000 - €7,500

Date: 17 Nov 2019

Image

PAUL SIGNAC 1863-1935. La Rochelle 1916. Aquarelle signée et datée en bas à droite et située en bas à gauche. 28,5x20,5 cm Un certificat de madame Ferreti sera remis à l’acquéreur

Lot #: 18

Estimate: €20,000 - €22,000

Date: 17 Nov 2019

Image

ALBERT LEBOURG 1849-1928. Trois mats amarrés sur la Seine près de Rouen. Huile sur toile signée en bas à gauche. 50x61 cm

Lot #: 19

Estimate: €12,000 - €15,000

Date: 17 Nov 2019

Image

JEAN-BAPTISTE OLIVE 1848-1936. Paysage de Méditerranée. Huile sur panneau signée en bas à droite. 32x41 cm

Lot #: 20

Estimate: €8,000 - €10,000

Date: 17 Nov 2019

Image

ARMAND GUILLAUMIN 1841-1927. Village de Saint Sauves vers 1900. Huile sur toile signée en bas à gauche située et datée sur la chassis. 54,5x65 cm Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse au volume II du catalogue raisonné en préparation par le comité Guillaumain (Dominique Fabiani, Jacques de la

Lot #: 21

Estimate: €35,000 - €38,000

Date: 17 Nov 2019

Image

MAXIMILIEN LUCE 1858-1941. Vue de Saint Malo. Huile sur papier marouflée sur toile signée en bas à gauche située et signée en bas à droite. 30x47 cm Provenance : ancienne collection Jean Boin Luce. Bibliographie : Maximilien Luce catalogue raisonné de l'oeuvre peinte tome I n° 164 p401

Lot #: 22

Estimate: €6,000 - €7,000

Date: 17 Nov 2019

Image

FERDINAND LOYEN DU PUIGAUDEAU 1864-1930. Pommier à Perneuf. Huile sur toile signée en bas à droite. 12,3x18 cm Bibliographie : sera reproduit au tome III du caytalogue raisonné actuellement en préparation par monsieur Antoine Laurentin

Lot #: 23

Estimate: €5,500 - €6,000

Date: 17 Nov 2019

Image

MAURICE UTRILLO 1883-1955. Paysage d’hiver à Montmagny vers 1907. Huile sur carton marouflé sur panneaux signée en bas à droite. 37,5x46 cm Provenance : - Ancienne collection Dietz Edzard, - Galerie Durand Ruel n° 49720 et photo 21971, - Vente Hôtel Georges V (Paris) 17 juin 1976 n° 115 bis

Lot #: 24

Estimate: €30,000 - €35,000

Date: 17 Nov 2019

Image

ROGER LIMOUSE 1894-1989. Au tournant de la route. Huile sur toile signée en bas à droite. 60x73 c

Lot #: 25

Estimate: €600 - €800

Date: 17 Nov 2019

Image

EDOUARD CORTES 1882-1969. Avenue des Champs-Elysées à Paris, fiacres au soleil couchant. Huile sur toile signée en bas à droite. 33x46 cm Provenance : galerie Findley à New York. Cette oeuvre sera incluse au catalogue raisonne volume III en préparation par madame Nicole Verdier

Lot #: 26

Estimate: €28,000 - €30,000

Date: 17 Nov 2019

Image

JULES RENE HERVE 1887-1981. Paris, la Seine et les bouquinistes. Huile sur toile signée en bas à droite. 46x55 cm Tableau ayant reçu la médaille d’or de l’exposition internationale de 1937 - médaille d’or hors concours du salon des artistes français

Lot #: 27

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 17 Nov 2019

Image

HENRI BARNOIN 1882-1940. Marché à Quimper. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 32x40 cm

Lot #: 28

Estimate: €38,000 - €40,000

Date: 17 Nov 2019

Image

STANISLAS LEPINE 1835- 1892. La Seine en amont de Rouen 1870-1874. Huile sur toile signée en bas à gauche. 19x32 cm 5 000/6 000 € Provenance : Madame Stanislas Lepine, galerie Durand-Ruel, collection de Saint Albin (Paris). Bibliographie : Robert et Manuel SCHMIT catalogue raisonné n°691 p278

Lot #: 29

Estimate: €5,000 - €6,000

Date: 17 Nov 2019

Image

ALBERT LEBOURG 1849-1928. Barques sur la seine. Huile sur toile signée en bas à gauche. 46x76 cm

Lot #: 30

Estimate: €13,000 - €15,000

Date: 17 Nov 2019