TABLEAUX MODERNES ART CONTEMPORAIN

Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48009944

Date of the auction: 30.06.2008

Back

Image
Antoine-Louis BARYE (Paris 1796 - Paris

Antoine-Louis BARYE (Paris 1796 - Paris 1875) L'Aigle, ailes étendues et bec ouvert Sculpture en bronze à patine noir nuancé vert. Fonte d'édition ancienne par la Fonderie F. Barbedienne Signé "A.L Barye" à sa droite et "F. Barbedienne. Fondeur" à sa gauche H : 25cm, L : 34,5 cm, P : 25,5 cm

Lot #: 1

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 30 Jun 2008

Image
Henri PINTA (Marseille 1856 - ?) La naissance

Henri PINTA (Marseille 1856 - ?) La naissance du jour Sur sa toile d'origine 45 x 68 cm Signé en bas à droite Pinta

Lot #: 2

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 30 Jun 2008

Image
Charles CRES (? - Briare 1908) Jeune femme

Charles CRES (? - Briare 1908) Jeune femme à l'antique au geai Sur sa toile d'origine 61,5 x 46 cm Signé et daté en bas à gauche Ch. Crès 1884

Lot #: 3

Estimate: €800 - €1,200

Date: 30 Jun 2008

Image
Emile René MENARD (Paris 1862 - 1930) Baigneuses

Emile René MENARD (Paris 1862 - 1930) Baigneuses en bord de mer Carton fort 50 x 73 cm Signée en bas à droite E. R. Ménard Porte au dos la marque au pochoir du Marchand de Toiles Paul Foinet

Lot #: 4

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 30 Jun 2008

Image
Ecole FRANCAISE du XIXème siècle Etude de

Ecole FRANCAISE du XIXème siècle Etude de personnages à la plage Huile sur panneau 16 x 24 cm Signé de manière peu lisible, localisé et daté en bas au centre Ostende 1880

Lot #: 5

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 30 Jun 2008

Image
A OULINE (Actif début XX ème siècle) L'effort

Lot #: 6

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 30 Jun 2008

Image
Léon BEROUD (Lyon 1852 - Paris 1930) Hélène

Léon BEROUD (Lyon 1852 - Paris 1930) Hélène devant Troie Sur sa toile d'origine 55 x 46 cm Signé et daté en bas à gauche Louis Beroud 1911

Lot #: 7

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 30 Jun 2008

Image
Eugène LE POITTEVIN (Paris 1806 - Auteuil

Eugène LE POITTEVIN (Paris 1806 - Auteuil 1870) Pêcheurs et leurs famille près du bateau Sur sa toile d'origine 43 x 65 cm Porte au dos la marque au pochoir de marchand de toiles peu lisible

Lot #: 8

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 30 Jun 2008

Image
Charles PECRUS (Limoges 1826 - Paris 1907)

Charles PECRUS (Limoges 1826 - Paris 1907) Bateaux au port Sur sa toile d'origine 30 x 41cm Signé en bas à droite C Pecrus (Craquelures

Lot #: 9

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 30 Jun 2008

Image
Gaston HOFFMANN (Paris 1883 - ?) La course

Gaston HOFFMANN (Paris 1883 - ?) La course en chars Panneau 33,5 x 41 cm Signé en bas à droite Gaston Hoffmann Titré en annoté au dos La course en chars Hoffmann Gaston 39 rue Auguste Lançon Paris XIIIème

Lot #: 10

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 30 Jun 2008

Image
Henry DETMOLD (Thames Ditton 1854-?) Un

Henry DETMOLD (Thames Ditton 1854-?) Un futur loup de mer Sur sa toile d'origine 103 x 83,5 cm Signé en bas vers le centre H Detmold Porte au dos sur le cadre l'ancienne étiquette de la Société des Beaux - Arts de Nice 18ème exposition 1901-1902 Bliographie : L'univers illustré, 17/9/1889 reproduit

Lot #: 11

Estimate: €12,000 - €15,000

Date: 30 Jun 2008

Image
Jacques Emile BLANCHE (Paris 1861 - Offranville

Jacques Emile BLANCHE (Paris 1861 - Offranville 1942) La tour de Londres Panneau 54,5 x 81,5 cm Monogrammé en bas à droite JEB Nous remercions Madame jene Roberts de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre

Lot #: 12

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 30 Jun 2008

Image
Emmanuel COSTA (Menton 1833 - 1913) Vue

Emmanuel COSTA (Menton 1833 - 1913) Vue de Nice Huile sur carton 23 x 38 cm Monogrammé, localisé et daté en bas à gauche EC Nice 1869

Lot #: 13

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 30 Jun 2008

Image
Frédéric Anatole HOUBRON (Paris 1851 - 1908)

Frédéric Anatole HOUBRON (Paris 1851 - 1908) Vue des pavillons étrangers de l'exposition universelle de Paris en 1900 Peinture à l'huile sur carton 35,5 x 70 cm Signé annoté et daté en bas à gauche Houbron palais étrangers Paris 1900 Notre tableau est une des rare représentation de la fameuse "rue

Lot #: 14

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 30 Jun 2008

Image
Paul Désiré TROUILLEBERT (Paris 1829 - 1900)

Paul Désiré TROUILLEBERT (Paris 1829 - 1900) Bouquet de violettes Panneau 16 x 22,7 cm SIgné dans le motif Trouillebert Bibliographie :C.Marumo, T Maïer, B Müllerschön, Catalogue raisonné de l'oeuvre de Paul Désiré Trouillebert , Stuttgart, 2004, n° 176, reproduit p 267

Lot #: 15

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 30 Jun 2008

Image
Clement QUINTON (Paris 1851) La carrière

Clement QUINTON (Paris 1851) La carrière Toile 98 x 130 cm Signé en bas à gauche ClQuinton

Lot #: 16

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 30 Jun 2008

Image
Georges BONDOUX (?- Paris 1920) La chasse

Georges BONDOUX (?- Paris 1920) La chasse au faucon Sur sa roile d'origine 50,5 x 73,5 cm Porte au dos la marque au pochoir du marchand de toiles Moreaux Porte au dos sur le châssis la mention manuscrite esquisse pour le tableau du salon de 1901

Lot #: 17

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 30 Jun 2008

Image
IANIN (Actif au XXème siècle) Pastèque

IANIN (Actif au XXème siècle) Pastèque, fruits et aiguière Sur sa toile d 'origine 66 x 86,5 cm Signé et daté en bas à gauche en cyrillique Tr Ianin 51 titré et contre signé en Cyrillique au dos

Lot #: 18

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 30 Jun 2008

Image
Arpad SOMOS de TALBOR (Losonc 1891- ?) Jeune

Arpad SOMOS de TALBOR (Losonc 1891- ?) Jeune mère et son enfant Sur sa toile d'origine 84 x 68 cm Signé sur le côté droit Arpad Somos Talbor Porte au dos sur le châssis le cachet de la Société des Artistes Français, Salon de 1924

Lot #: 19

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 30 Jun 2008

Image
BAY (Actif à la fin du XIXème siècle et

Lot #: 20

Estimate: €150 - €200

Date: 30 Jun 2008

Image
Nikolai SHABUNIN (1866 - 1907) Femme dans

Nikolai SHABUNIN (1866 - 1907) Femme dans un interieur Toile marouflée sur carton 37 x 22 cm Signé et daté en bas à gauche en cyrillique 20 Juillet 1898 Shabunin Porte une annotation en bas à gauche Maïa

Lot #: 21

Estimate: €800 - €1,200

Date: 30 Jun 2008

Image
Constantin FONT (1890 - 1954) Nu féminin

Constantin FONT (1890 - 1954) Nu féminin allongé Huile sur carton 52 x 100 cm Signé en bas à droite Constantin Font

Lot #: 22

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 30 Jun 2008

Image
Camille CLAUDEL (Fère-en-Tardenois 1864

Camille CLAUDEL (Fère-en-Tardenois 1864 - Montdevergues 1943) Femme accroupie, circa 1884 Sculpture en bronze à patine noire nuancée brun Fonte postume, réalisée à la Fonderie La Plaine Signé "C. Claudel" sur la plinthe à sa droite, cachet de fondeur et numéroté 4 / 8 sur la plinthe à l'arrière H

Lot #: 23

Estimate: €50,000 - €60,000

Date: 30 Jun 2008

Image
Eugène GALIEN-LALOUE (Paris 1854 - Chérence

Eugène GALIEN-LALOUE (Paris 1854 - Chérence 1941) Les grands magasins Gouache 18,5 x 31 cm Signé en bas gauche E. Galien Laloue

Lot #: 24

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 30 Jun 2008

Image
Rembrandt BUGATTI (Milan 1884 - Paris 1916)

Rembrandt BUGATTI (Milan 1884 - Paris 1916) Bulldog français, 1905 Sculpture en bronze à patine brune. Fonte d'édition ancienne, réalisée à cire perdue par la fonderie A.A Hébrard Signé "R. Bugatti", cachet de fondeur "Cire perdue A. A. Hebrard" et numéroté 6, sur la terrasse H : 13,3 cm, Terrasse

Lot #: 25

Estimate: €12,000 - €15,000

Date: 30 Jun 2008

Image
Yves BENOIST-GIRONIERE (Né en 1903 - 1983)

Yves BENOIST-GIRONIERE (Né en 1903 - 1983) Les trotteurs Sculpture en bronze à patine brun-rouge Signé sur la terrasse "Yves Benoist-Gironière" H : 29,5 cm, Terrasse : 98,5 x 27 cm (Deux pattes d'un cheval disjointes au niveau du sabot

Lot #: 26

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 30 Jun 2008

Image
Paul César HELLEU (Vannes 1859 - Paris 1927)

Paul César HELLEU (Vannes 1859 - Paris 1927) Nu féminin Fusain, sanguine et craie blanche sur papier 47 x 76 cm, à vue Signé en bas à gauche Helleu (Piqûres

Lot #: 27

Estimate: €3,500 - €4,000

Date: 30 Jun 2008

Image
Paul César HELLEU (1859 - 1927) Femme de

Paul César HELLEU (1859 - 1927) Femme de profil Gravure en couleurs 55 x 34 cm Signé en bas à droite Helleu, cachet sec HZH dans la marge (Piqures, restaurations

Lot #: 28

Estimate: €300 - €500

Date: 30 Jun 2008

Image
Octave Denis Victor GUILLONNET, attribué

Octave Denis Victor GUILLONNET, attribué à (1872 - 1967) Baigneuses au bord de l'eau Pastel 48 x 58 cm Dédicacé Aux bons amis ... et daté Agen 10/03/20

Lot #: 29

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 30 Jun 2008

Image
Paul RANSON (1861-1909) Prairie et ruisseau

Paul RANSON (1861-1909) Prairie et ruisseau Pastel sur papier gris bleu 47 x 31 cm Signé en bas à droite P. Ranson Bibliographie: Brigitte Ranson Bitker, Gilles Genty, Paul Ranson catalogue raisonné, Paris, 1999, n°677, reproduit p 371

Lot #: 30

Estimate: €2,200 - €2,800

Date: 30 Jun 2008