TABLEAUX MODERNES ART CONTEMPORAIN

Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48009944

Date of the auction: 19.06.2006

Back

Image
Georges Pierre DIETERLE (Paris 1844 - 1937)

Georges Pierre DIETERLE (Paris 1844 - 1937) Le meeting aérien de 1910 Sur sa toile d'origine 43 x 59 cm Dédicacé, signé et daté en bas à droite A son ami G. Lafaurie, le Havre 1910,GP Diéterle Le grand meeting aérien de la baie de Seine se déroula du 25 Août au 6 septembre 1910, entre Le

Lot #: 350

Estimate: €5,000 - €8,000

Date: 19 Jun 2006

Image
Clément Auguste ANDRIEUX (Paris 1829 - Fontainebleau

Clément Auguste ANDRIEUX (Paris 1829 - Fontainebleau 1880) Dans le wagon de deuxième classe Sur sa toile d'origine 46 x 61cm Signé en bas à gauche ANDRIEUX Porte au dos la marque au pochoir du Marchand de toile Hardy Alan

Lot #: 351

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 19 Jun 2006

Image
Camille COROT (Paris 1796 - Ville-d'Avray

Camille COROT (Paris 1796 - Ville-d'Avray 1875) Fontainebleau, chien en clairière de forêt Papier marouflé sur toile 27 x 34 cm Signé en bas à droite Corot Sera inclus au supplément du Catalogue raisonné de l'Oeuvre de Camille Corot actuellement en préparation par Monsieur Martin Dieterle Un

Lot #: 352

Estimate: €50,000 - €60,000

Date: 19 Jun 2006

Image
Vincent DE VOS (Courtrai 1829 - 1875) Les

Vincent DE VOS (Courtrai 1829 - 1875) Les chiens du pécheur Panneau planche non parqueté 26,5 x 35 cm Signé et daté en bas à droite Vincent de Vos 1862

Lot #: 353

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 19 Jun 2006

Image
Constant TROYON (Sèvres 1810 - Paris 1865)

Constant TROYON (Sèvres 1810 - Paris 1865) Paysage de forêt avec personnage Toile 38 x 34 cm Signé en bas à gauche C. Troyon

Lot #: 354

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 19 Jun 2006

Image
Charles JACQUE (Paris 1813 - Paris 1894)

Charles JACQUE (Paris 1813 - Paris 1894) Moutons de la bergerie Sur sa toile d'origine 25 x 33 cm Signé en bas à gauche C. Jacque Porte au dos la marque au pochoir du marchand Ottoz Freres rue notre dame de Lorette à Paris Sera repertorié au catalogue raisonné de Monsieur Chambon

Lot #: 355

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 19 Jun 2006

Image
Charles CLAIR (Mars 1860 - 1930) Troupeau

Charles CLAIR (Mars 1860 - 1930) Troupeau de moutons sous le grand chêne au bord de la rivière Sur sa toile d'origine 101 x 82 cm Signé et daté en bas à droite Ch. Clair 1918

Lot #: 356

Estimate: €7,500 - €8,000

Date: 19 Jun 2006

Image
Emile René MENARD (Paris 1862 - 1930) Baigneuses

Emile René MENARD (Paris 1862 - 1930) Baigneuses en bord de mer Carton fort 50 x 73 cm Signée en bas à droite E. R. Ménard Porte au dos la marque au pochoir du Marchand de Toile Paul Foinet

Lot #: 357

Estimate: €4,500 - €6,000

Date: 19 Jun 2006

Image
Honoré BOZE ('île Maurice 1830 - Marseille

Honoré BOZE ('île Maurice 1830 - Marseille 1908) Caravane de bédouins Sur sa toile d'origine 37,5 x 55,5 cm Signé en bas à gauche H. Bozé Provenance : Collection particulière

Lot #: 358

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 19 Jun 2006

Image
Henri de GROUX (Bruxelles 1867 - Marseille

Henri de GROUX (Bruxelles 1867 - Marseille 1930) L' archange saint Michel Pastel 103,5 x 73,5 cm Signé en bas à gauche Henry de Groux

Lot #: 359

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 19 Jun 2006

Image
Hippolyte PETITJEAN (Mâcon 1854 - Paris

Hippolyte PETITJEAN (Mâcon 1854 - Paris 1929) Départ en campagne militaire Toile 46,3 x 33, 2 cm Signé en bas à gauche Hippo Petitjean

Lot #: 360

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 19 Jun 2006

Image

Hippolyte PETITJEAN (Mâcon 1854 - Paris 1929) Alégorie de la poésie Toile contrecollée sur carton circulaire A vue diamètre 43 cm Monogrammé en bas à droite HP

Lot #: 361

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 19 Jun 2006

Image
FORTUNEY (Actif à la fin du XIXème siècle

FORTUNEY (Actif à la fin du XIXème siècle et au début du XXème) Elégante au manchon Pastel A vue 48 x 31 cm Signé en bas à droite Fortuney

Lot #: 362

Estimate: €500 - €600

Date: 19 Jun 2006

Image
François LANFANT DE METZ. (Sierk 1814

François LANFANT DE METZ. (Sierk 1814 - Le Havre 1892) Les petits chamailleurs L'écolier et le garnement Paire de panneaux 14,5 x 10 cm Signés en bas à droite lanfant

Lot #: 363

Estimate: €5,000 - €8,000

Date: 19 Jun 2006

Image
Catherine SEREBRIAKOFF (Active au XXème

Catherine SEREBRIAKOFF (Active au XXème siècle) Salon de Madame HOTTINGUER Gouache 19 x 24,5 Signé localisé, daté en bas à gauche Catherine Serebriakoff Paris 1949

Lot #: 364

Estimate: €500 - €800

Date: 19 Jun 2006

Image
Ilia Efimovitch REPIN (Tchougouev 1844

Ilia Efimovitch REPIN (Tchougouev 1844 - Kuokkla 1930) Au théâtre Deux dessins au crayon dans un même encadrement 17,5 x 10 cm ; 10 x 17,5 cm

Lot #: 365

Estimate: €600 - €800

Date: 19 Jun 2006

Image
Georges STEIN (Né vers 1870) Les grands

Georges STEIN (Né vers 1870) Les grands boulevards, café des Variétés Aquarelle et gouache 24,5 X 37 cm (à vue) Signé et localisé en bas à gauche Georges STEIN, Paris

Lot #: 366

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 19 Jun 2006

Image
Adrien Henri TANOUX Jeune femme au décolleté

Adrien Henri TANOUX Jeune femme au décolleté, 1900 Huile sur toile 77 x 55 cm Signé en haut à droite Tanoux et daté 1900 (Une pièce au dos

Lot #: 367

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 19 Jun 2006

Image
Delphin ENJOLRAS (Courcouron 1857 - 1945)

Delphin ENJOLRAS (Courcouron 1857 - 1945) Sur la terrasse Sur sa toile d'origine 60 x 73 cm Signé en bas à gauche D. Enjolras

Lot #: 368

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 19 Jun 2006

Image

Delphin ENJOLRAS (Courcouron 1857 - 1945) Soir de Fête Sur sa toile d'origine 60 x 73 cm Signé en bas à gauche D. Enjolras

Lot #: 369

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 19 Jun 2006

Image

Delphin ENJOLRAS (Courcouron 1857 - 1945) Soir sur la terrasse à la Pergola Sur sa toile d'origine 60 x 73 cm Signé en bas à gauche D. Enjolras

Lot #: 370

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 19 Jun 2006

Image
Pietro GABRINI (Rome 1856 - 1926) Promenade

Pietro GABRINI (Rome 1856 - 1926) Promenade dans la lagune Sur sa toile d'origine 100 x 65,5 cm Signé, daté et localisé en bas à gauche P Gabrini Rome 1914

Lot #: 371

Estimate: €5,000 - €6,000

Date: 19 Jun 2006

Image
Pietro GABRINI (Rome 1856 - 1926) Galante

Pietro GABRINI (Rome 1856 - 1926) Galante promenade dans la baie de Naples 100 x 76 cm Signé en bas à gauche P Gabrini

Lot #: 372

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 19 Jun 2006

Image
Fernand CORMON (Paris 1854 - 1924) L'élève

Fernand CORMON (Paris 1854 - 1924) L'élève dans l'atelier du peintre Toile 65 x 49 cm Signé en bas à droite F. Cormon

Lot #: 373

Estimate: €8,000 - €10,000

Date: 19 Jun 2006

Image
Filippo PALIZZI (Vasto 1818 - Naples 1899)

Filippo PALIZZI (Vasto 1818 - Naples 1899) Un moment de séduction Toile à vue ovale 21,5 x 28 cm Signé en bas à gauche Filippo Palizzi

Lot #: 374

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 19 Jun 2006

Image
Charles Bertrand D'ENTRAYGUES (Brives 1851

Charles Bertrand D'ENTRAYGUES (Brives 1851 - ?) Le bain de la poupée Sur sa toile d'origine 41,5 x 32,5 cm Signé et daté en bas à droite D'Entraygues Porte au dos des étiquettes peu lisibles et déchirées

Lot #: 375

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 19 Jun 2006

Image
Théophile Louis DEYROLLE (Paris 1844 - Concarneau

Théophile Louis DEYROLLE (Paris 1844 - Concarneau 1923) Branches de roses trémières, branches de poirirer et de pommier Paire de toiles d'origines 126 x 50 cm Signés en bas à gauche Th. Deyrolle Un annoté Etude sur nature en bas à gauche

Lot #: 376

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 19 Jun 2006

Image

Théophile Louis DEYROLLE (Paris 1844 - Concarneau 1923) Au jardin Sur sa toile d'origine 50 x 65 cm Signé en bas à gauche Th. Deyrolle

Lot #: 377

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 19 Jun 2006

Image

Théophile Louis DEYROLLE (Paris 1844 - Concarneau 1923) La procession bretonne Sur sa toile d'origine 48 x 66 cm Signé en bas à gauch Th. Deyrolle Porte au dos la marque au pochoir du Marchand de toiles Paul Foinet Fils

Lot #: 378

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 19 Jun 2006

Image

Théophile Louis DEYROLLE (Paris 1844 - Concarneau 1923) Portrait d'homme à la pipe Sur sa toile d'origine 71 x 43,5 cm Signé en bas à gauche Th. Deyrolle

Lot #: 379

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 19 Jun 2006