Tableaux Modernes, Art Nouveau, Art Déco

Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 47704000 · +33 (0)1 47706240

Date of the auction: 15.12.2008

Back

Image

IMPORTANT ENSEMBLE D'ESTAMPES ET DE REPRODUCTIONS d'après Georges Barbier comprenant des illustrations de livres, 8 planches de Costumes parisiens, des épreuves d'état, un article de Clément-Janin sur l'artiste publié dans Le Plaisir du Bibliophile, 1929, des menus, calendriers, publicités

Lot #: 1

Estimate: €300 - €400

Date: 15 Dec 2008

Image

Vues d'Italie, suite incomplète de 23 planches, eauxfortes anonymes, environ 19 x 25 cm, bonnes marges, belles épreuves, légères taches. Ces planches représentent des vues de Paestum, Pompéi, Cumes, Baia, Pozzuoli, etc. Ensemble 23 pièces

Lot #: 2

Estimate: €200 - €300

Date: 15 Dec 2008

Image

Souvenirs d'Egypte, suite de 24 planches et un titre, lithographies, environ 40 x 30 cm, marges environ 52 x 37 cm, belles épreuves imprimées avec teinte, 12 planches de costumes dessinées et lithographiées par Bida et 12 vues dessinées par Barbot et lithographiées par Cicéri, rousseurs, quelques

Lot #: 3

Estimate: €800 - €1,000

Date: 15 Dec 2008

Image

Le chasseur chassé, planche de la suite La Chasse, lithographie, 29 x 23 cm, bonnes marges (Delteil 1075 ii/iii), belle épreuve. On joint du même un important lot de lithographies tirées de différentes suites dont La Journée du célibataire, Coquetterie, Proverbes de famille, Monomanes, etc. (D. 611

Lot #: 4

Estimate: €300 - €400

Date: 15 Dec 2008

Image

L'Imagination, suite complète de 15 planches publiées dans le Charivari, 1833. Lithographies, 305 x 242 mm, bonnes marges (Delteil app. 29 à 43), belles épreuves, chacune contenue dans un numéro composé de 4 pages, chaque numéro portant le cachet du timbre royal. Daumier a composé les aquarelles

Lot #: 5

Estimate: €300 - €400

Date: 15 Dec 2008

Image

Alfred de Vigny, lithographie, 34 x 26 cm, bonnes marges (Beraldi 39), belle épreuve, la feuille de support jaunie. On joint un ensemble d'estampes par ou d'après H. Daumier (Delteil 125), E. Lami, H. Vernet, Ch. Jacque, etc. et une affiche de librairie pour Les Industriels, physiologie des métiers

Lot #: 6

Estimate: €200 - €300

Date: 15 Dec 2008

Image

Scène de hammam, eau-forte, 30 x 39,5 cm, bonnes marges, épreuve imprimée en sanguine, signée et numérotée 148/150, légèrement jaunie, non exminée hors du cadre

Lot #: 7

Estimate: €60 - €80

Date: 15 Dec 2008

Image

Le Sacré-Coeur, planche de la suite Paris, 1962, lithographie en couleurs, 52,5 x 67 cm, marges 55 x 73 cm (Mourlot 40), belle épreuve d'artiste, signée, tendue, très légère trace de passe-partout, tirage à 30 épreuves d'artiste et 150 exemplaires numérotés. Cadre

Lot #: 8

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 15 Dec 2008

Image

Baden Jungen, eau-forte, 16 x 22,5 cm, marges 28 x 35 cm, belle épreuve tirée de la revue PAN, légèrement jaunie, avec la serpente d'origine. On joint un lot d'estampes allemandes tirées de la même revue par ou d'après K. Kollwitz (Begrüssung et Am Parktor, celle-ci rognée en bas), R. Muller

Lot #: 9

Estimate: €300 - €400

Date: 15 Dec 2008

Image

Vue de Saint Tropez, impression en couleurs sur tissu, 114 x 159 cm, épreuve légèrement jaunie, signée et datée 1969

Lot #: 10

Estimate: €600 - €800

Date: 15 Dec 2008

Image

IMPORTANT ENSEMBLE D'ESTAMPES par et d'après Alexis Merodack-Jeanneau comprenant notamment La Gardienne des trépassés (32 épreuves), Les Tulipes noires (46 épreuves), Hibou (6 épreuves), Cent ans après, 1889 (3 épreuves signées, rousseurs), L'Écuyère (13 épreuves), etc. Dimensions variées, bon état

Lot #: 11

Estimate: €60 - €80

Date: 15 Dec 2008

Image

Étude (Femme assise, le torse dénudé), pointe sèche (Fiorani et Dinoia 23 iii/iii, belle épreuve, tirage de la Gazette des Beaux-Arts, fortement jaunie, filigrane Van Gelder Zonen

Lot #: 12

Estimate: €200 - €300

Date: 15 Dec 2008

Image

Affiche pour Alex Maguy, Galerie de l'Élysée, 1962, lithographie en couleurs, 55 x 35,5 cm, marges 64,5 x 47 cm (Bloch 1298, Mourlot 382, Czwiklitzer 50), belle épreuve, tirage à 1000 exemplaires, non examinée hors du cadre

Lot #: 13

Estimate: €500 - €600

Date: 15 Dec 2008

Image

Élégante au chapeau, pointe sèche, 55 x 34 cm, marges 58 x 40 cm, belle épreuve imprimée en couleurs, signée, tendue, légère trace de passe-partout. Cadre

Lot #: 14

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 15 Dec 2008

Image

La Montagne, planche de la suite Les Aspects de la nature, 1897, lithographie, 55 x 82, bonnes marges, belle épreuve légèrement jaunie, légers défauts dans les angles supérieur gauche et inférieur droit de la marge

Lot #: 15

Estimate: €300 - €400

Date: 15 Dec 2008

Image

La Falaise, planche de la suite Les Aspects de la nature, 1897, lithographie, 55 x 82, bonnes marges, belle épreuve légèrement jaunie, quelques petites rousseurs dans les marges

Lot #: 16

Estimate: €300 - €400

Date: 15 Dec 2008

Image

La Baie, planche de la suite Les Aspects de la nature, 1897, lithographie, 55 x 82, bonnes marges, belle épreuve légèrement jaunie

Lot #: 17

Estimate: €300 - €400

Date: 15 Dec 2008

Image

Le Bois - L'Hiver, planche de la suite Les Aspects de la nature, 1897, lithographie, 55 x 82, bonnes marges, belle épreuve légèrement jaunie, pli dans l'angle supérieur gauche de la marge, petites déchirures dans les marges

Lot #: 18

Estimate: €300 - €400

Date: 15 Dec 2008

Image

Le Ruisseau, planche de la suite Les Aspects de la nature, 1897, lithographie, 55 x 82, bonnes marges, belle épreuve légèrement jaunie, légers défauts dans les angles inférieurs de la marge

Lot #: 19

Estimate: €300 - €400

Date: 15 Dec 2008

Image

Le Crépuscule, planche de la suite Les Aspects de la nature, 1897, lithographie, 55 x 82, bonnes marges, belle épreuve légèrement jaunie

Lot #: 20

Estimate: €300 - €400

Date: 15 Dec 2008

Image

La Mer, planche de la suite Les Aspects de la nature, 1897, lithographie, 55 x 82, bonnes marges, belle épreuve légèrement jaunie, légères taches dans les marges, petits manques et petites déchirures dans les marges suprieures et gauche

Lot #: 21

Estimate: €300 - €400

Date: 15 Dec 2008

Image

Tulipes jaunes et roses rouges Huile sut toile, signée et datée en bas à droite. 96 x 72 cm

Lot #: 22

Estimate: €200 - €300

Date: 15 Dec 2008

Image
Hommage à van Gogh Fusain et pastel signé en bas à droite. 70 x 84 cm

Lot #: 23

Estimate: €500 - €600

Date: 15 Dec 2008

Image

Le Christ et les apôtres Dessin au fusain et à l'estompe signé en bas à gauche. (Déchirures). 47 x 60 cm

Lot #: 24

Estimate: €100 - €150

Date: 15 Dec 2008

Image

Le Christ et les marchands du temple Aquarelle sur traits de crayon signée en bas à gauche. 58 x 48 cm

Lot #: 25

Estimate: €100 - €150

Date: 15 Dec 2008

Image

Jésus au temple Aquarelle sur traits de crayon signée en bas à gauche 38 x 27 cm

Lot #: 26

Estimate: €80 - €100

Date: 15 Dec 2008

Image

Composition aux personnages, 1971 Encre et aquarelle signée et datée 19.VII.71 et marquée Javea en bas vers la droite. 35 x 47 cm

Lot #: 27

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 15 Dec 2008

Image

Bouquet de fleurs au vase blanc Huile sur toile, signée en bas à droite. 48 x 36 cm Provenance : Amsterdam, Galerie W.H. Hofstee Deelman

Lot #: 28

Estimate: €100 - €150

Date: 15 Dec 2008

Image
Le port Aquarelle et gouache signée en bas à gauche. 33 x 24 cm

Lot #: 29

Estimate: €200 - €250

Date: 15 Dec 2008

Image
Marine Dix dessins au fusain dans un même cadre. Environ 9 x 11 cm chaque.

Marine Dix dessins au fusain dans un même cadre. Environ 9 x 11 cm chaque

Lot #: 30

Estimate: €500 - €600

Date: 15 Dec 2008