Tableaux Modernes, Art Nouveau, Art Déco

Beaussant Lefèvre, 32 rue Drouot, 75009 Paris, France
contact@beaussant-lefevre.com · +33 (0)1 47704000 · +33 (0)1 47706240

Date of the auction: 15.12.2008

Image
Lot number 1
€300 - €400
ca. US$403 - US$537
€1,300
ca. US$1,748
Image
Lot number 2
€200 - €300
ca. US$268 - US$403
Image
Lot number 3
€800 - €1,000
ca. US$1,075 - US$1,344
€800
ca. US$1,075
Image
Lot number 4
€300 - €400
ca. US$403 - US$537
€500
ca. US$672
Image
Lot number 5
€300 - €400
ca. US$403 - US$537
Image
Lot number 6
€200 - €300
ca. US$268 - US$403
€100
ca. US$134
Image
Lot number 7
€60 - €80
ca. US$80 - US$107
€30
ca. US$40
Image
Lot number 8
€1,000 - €1,200
ca. US$1,344 - US$1,613
Image
Lot number 9
€300 - €400
ca. US$403 - US$537
Image
Lot number 10
€600 - €800
ca. US$806 - US$1,075
Image
Lot number 11
€60 - €80
ca. US$80 - US$107
€650
ca. US$874
Image
Lot number 12
€200 - €300
ca. US$268 - US$403
€120
ca. US$161
Image
Lot number 13
€500 - €600
ca. US$672 - US$806
Image
Lot number 14
€1,000 - €1,200
ca. US$1,344 - US$1,613
€2,000
ca. US$2,689
Image
Lot number 15
€300 - €400
ca. US$403 - US$537
€300
ca. US$403
Image
Lot number 16
€300 - €400
ca. US$403 - US$537
€300
ca. US$403
Image
Lot number 17
€300 - €400
ca. US$403 - US$537
€650
ca. US$874
Image
Lot number 18
€300 - €400
ca. US$403 - US$537
€300
ca. US$403
Image
Lot number 19
€300 - €400
ca. US$403 - US$537
€750
ca. US$1,008
Image
Lot number 20
€300 - €400
ca. US$403 - US$537
€550
ca. US$739
Image
Lot number 21
€300 - €400
ca. US$403 - US$537
€850
ca. US$1,143
Image
Lot number 22
€200 - €300
ca. US$268 - US$403
€150
ca. US$201
Image
Lot number 23
Hommage à van Gogh Fusain et pastel signé en bas à droite. 70 x 84 cm
€500 - €600
ca. US$672 - US$806
Image
Lot number 24
€100 - €150
ca. US$134 - US$201
Image
Lot number 25
€100 - €150
ca. US$134 - US$201
€50
ca. US$67
Image
Lot number 26
€80 - €100
ca. US$107 - US$134
€60
ca. US$80
Image
Lot number 27
€2,000 - €2,500
ca. US$2,689 - US$3,362
Image
Lot number 28
€100 - €150
ca. US$134 - US$201
€60
ca. US$80
Image
Lot number 29
Le port Aquarelle et gouache signée en bas à gauche. 33 x 24 cm
€200 - €250
ca. US$268 - US$336
Image
Lot number 30
Marine Dix dessins au fusain dans un même cadre. Environ 9 x 11 cm chaque.
€500 - €600
ca. US$672 - US$806
Image
Lot number 31
Port hollandais Aquarelle signée en bas à droite. 22 x 32 cm
€400 - €500
ca. US$537 - US$672
Image
Lot number 32
Vue de Delft Aquarelle signée et située en bas à gauche. 24 x 35 cm
€400 - €500
ca. US$537 - US$672
Image
Lot number 33
Fonds marins aux méduses Aquarelle signée en bas à gauche. 46 x 30 cm
€400 - €500
ca. US$537 - US$672
€420
ca. US$564
Image
Lot number 34
Paysage aux moulins Fusain et rehauts de couleurs. 17 x 23,5 cm
€100 - €120
ca. US$134 - US$161
€180
ca. US$242
Image
Lot number 35
€100 - €150
ca. US$134 - US$201
€100
ca. US$134
Image
Lot number 36
€100 - €120
ca. US$134 - US$161
€280
ca. US$376
Image
Lot number 37
Le voilier Aquarelle porte une signature en bas à droite. 23,5 x 36,5 cm
€200 - €300
ca. US$268 - US$403
€120
ca. US$161
Image
Lot number 38
€100 - €150
ca. US$134 - US$201
€120
ca. US$161
Image
Lot number 40
Ciel d'orage Gouache porte des initiales Chr. W en bas à gauche. 26 x 35 cm
€20 - €50
ca. US$26 - US$67
€10
ca. US$13
Image
Lot number 41
€100 - €120
ca. US$134 - US$161
Image
Lot number 42
Coq Dessin aux trois crayons signé en bas à gauche. 46 x 62 cm
€800 - €1,000
ca. US$1,075 - US$1,344
€750
ca. US$1,008
Image
Lot number 43
Portrait de femme au chapeau blanc Pastel signé en bas à droite. 59 x 43 cm
€300 - €400
ca. US$403 - US$537
€350
ca. US$470
Image
Lot number 44
€200 - €250
ca. US$268 - US$336
€120
ca. US$161
Image
Lot number 45
Sans titre, fond noir Gouache signée et datée 70 en bas à gauche. 62 x 46 cm
€200 - €250
ca. US$268 - US$336
€120
ca. US$161
Image
Lot number 46
€200 - €250
ca. US$268 - US$336
€600
ca. US$806
Image
Lot number 47
€150 - €180
ca. US$201 - US$242
Image
Lot number 48
Retour de pêche Huile sur carton. 32 x 53 cm
€200 - €300
ca. US$268 - US$403
€220
ca. US$295
Image
Lot number 49
La lingère Lavis d'encre signé en bas à droite. 10,5 x 7,5 cm
€200 - €300
ca. US$268 - US$403
€520
ca. US$699
Image
Lot number 50
€800 - €1,000
ca. US$1,075 - US$1,344
Image
Lot number 51
€150 - €200
ca. US$201 - US$268
€120
ca. US$161
Image
Lot number 52
€1,500 - €1,800
ca. US$2,017 - US$2,420
Image
Lot number 53
€500 - €600
ca. US$672 - US$806
€700
ca. US$941
Image
Lot number 54
La Seine à Gruziers Huile sur toile, signée en bas à droite. 54 x 73 cm
€800 - €1,200
ca. US$1,075 - US$1,613
Image
Lot number 55
€5,000 - €6,000
ca. US$6,724 - US$8,069
€5,000
ca. US$6,724
Image
Lot number 56
€2,500 - €3,000
ca. US$3,362 - US$4,034
€3,000
ca. US$4,034
Image
Lot number 57
Au bivouac Huile sur panneau, signée en bas à gauche. 16 x 11,5 cm
€500 - €600
ca. US$672 - US$806
€450
ca. US$605
Image
Lot number 58
€300 - €400
ca. US$403 - US$537
€300
ca. US$403
Image
Lot number 59
Le pont du village Huile sur toile, signée en bas à gauche. 56 x 67 cm
€400 - €600
ca. US$537 - US$806
€500
ca. US$672
Image
Lot number 60
Aube sur Paris Aquarelle, signée et située en bas à gauche. 30 x 33,5 cm
€600 - €800
ca. US$806 - US$1,075
€700
ca. US$941
Image
Lot number 61
€600 - €800
ca. US$806 - US$1,075
€1,000
ca. US$1,344
Image
Lot number 62
€10,000 - €12,000
ca. US$13,449 - US$16,139
€11,500
ca. US$15,466
Image
Lot number 63
Portrait Peinture sur carton, signée en bas vers la droite. 38 x 46 cm
€500 - €600
ca. US$672 - US$806
Image
Lot number 64
Nu au miroir Peinture sur toile, signée en bas vers la droite. 73 x 60 cm
€500 - €600
ca. US$672 - US$806
€750
ca. US$1,008
Image
Lot number 65
Modèle souriant Peinture sur carton, signée en bas à gauche. 46 x 27 cm
€400 - €500
ca. US$537 - US$672
Image
Lot number 66
€300 - €400
ca. US$403 - US$537
€300
ca. US$403
Image
Lot number 67
La pergola Huile sur toile, signée en bas à droite. 46 x 38 cm
€200 - €300
ca. US$268 - US$403
€200
ca. US$268
Image
Lot number 68
Clair de lune Huile sur toile, signée en bas à droite. 66 x 82 cm
€1,800 - €2,500
ca. US$2,420 - US$3,362
€2,400
ca. US$3,227
Image
Lot number 69
€10,000 - €12,000
ca. US$13,449 - US$16,139
€12,000
ca. US$16,139
Image
Lot number 70
€1,200 - €1,500
ca. US$1,613 - US$2,017
€1,400
ca. US$1,882
Image
Lot number 71
€1,500 - €2,000
ca. US$2,017 - US$2,689
Image
Lot number 72
Retour à la bergerie Huile sur toile, signée en bas à droite. 47 x 55 cm
€1,500 - €2,000
ca. US$2,017 - US$2,689
Image
Lot number 73
€120 - €150
ca. US$161 - US$201
€130
ca. US$174
Image
Lot number 74
Les oliviers à Gordes Huile sur toile, signée en bas à droite. 54 x 65 cm
€10,000 - €12,000
ca. US$13,449 - US$16,139
Image
Lot number 75
€200 - €300
ca. US$268 - US$403
€350
ca. US$470
Image
Lot number 76
€200 - €300
ca. US$268 - US$403
€350
ca. US$470
Image
Lot number 77
En sortant de la messe Huile sur toile, signée en bas à gauche. 46 x 61 cm
€300 - €500
ca. US$403 - US$672
€400
ca. US$537
Image
Lot number 78
La vallée du Lot Huile sur toile, signée en bas à droite. 59 x 42 cm
€800 - €1,000
ca. US$1,075 - US$1,344
€800
ca. US$1,075
Image
Lot number 79
€1,800 - €2,200
ca. US$2,420 - US$2,958
€1,500
ca. US$2,017
Image
Lot number 80
Dans la bergerie Huile sur panneau. 27 x 33,5 cm
€500 - €600
ca. US$672 - US$806
Image
Lot number 81
Le port Aquarelle sur traits de crayons, signée en bas à gauche. 38 x 53 cm
€300 - €400
ca. US$403 - US$537
€500
ca. US$672