Tableaux modernes - Art Nouveau - Art Déco - Design

Oger - Blanchet
22 rue Drouot
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 42469695 · +33 (0)1 45231632

Date of the auction: 01.07.2016

Back

Image
Francisco de GOYA (1746-1828)

Planche 7 de La Tauromachie «Origen de los arpones o banderillas» Planche 8 de La Tauromachie «Cogida de un mauro estando en la plaza» Eaux-fortes, épreuves au 5e tirage, 1921. Chaque 24,2 x 35 cm

Lot #: 1

Estimate: €300 - €400

Date: 1 Jul 2016

Image
Antoine Alphonse MONTFORT (Paris 1802-1884)

Une paysanne de dos Plume et encre noire, lavis noir et rehauts de blanc. Signé et daté en bas à gauche «Monfort 1830». 12,5 x 9 cm

Lot #: 2

Estimate: €80 - €100

Date: 1 Jul 2016

Image
Alphonse Frédéric MURATON (1824-1911)

La diligence Mine de plomb signée en bas à gauche. 11 x 16 cm

Lot #: 3

Estimate: €100 - €200

Date: 1 Jul 2016

Image
Paul HUET (1803-1869)

Vue de Cannes Mine de plomb, situé à la mine de plomb et cachet à l'encre rouge de l'atelier en bas à droite. 22 x 38,5 cm (à vue

Lot #: 4

Estimate: €150 - €200

Date: 1 Jul 2016

Image
Jules COIGNET (1798-1860)

Cascade Huile sur toile signée en bas à droite. 36 x 28 cm

Lot #: 5

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 1 Jul 2016

Image
Louis-Arthur ROLIN (1831-1861)

Bord d'étang, vers 1855-1860 Huile sur toile signée en bas à gauche «L. Rolin». 38 x 59 cm (+ cadre ancien) Au dos, sur le châssis, cachet (cire rouge), «Vente Gustave de Jonghe / 1884 / Bruxelles»; probablement Gustave Leonhard de Jonghe (1829-1893), Bruxelles, artiste peintre

Lot #: 6

Estimate: €600 - €800

Date: 1 Jul 2016

Image
Al. DRUJON (XIXe siècle)

Partie de pêche, vers 1880 Huile sur toile signée en bas à droite «Al. Drujon». 60,6 x 50 cm

Lot #: 7

Estimate: €600 - €800

Date: 1 Jul 2016

Image
Ernest HEBERT (1817-1908)

La Mal'aria, vers 1850 Huile sur toile signée en bas (dans la structure de la barque) «E H». 55 x 80 cm «Je vais faire... un tableau de grandeur moyenne, ce sont des paysans italiens qui descendent le canal des marais Pontins sur une espèce de barque. J'en ai fait la composition à Rome et tous ceux

Lot #: 9

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 1 Jul 2016

Image
Adolphe APPIAN (1818-1898)

Bord de mer dans les environs de Rosa, Espagne Huile sur panneau, signée en bas à gauche, située à l'encre au dos. 26,5 x 42 cm

Lot #: 10

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 1 Jul 2016

Image
Jules NOËL (1810-1881)

Bateaux à marée basse Aquarelle sur papier signée en bas à gauche. 24,5 x 39 cm

Lot #: 11

Estimate: €500 - €1,000

Date: 1 Jul 2016

Image
Franck MYERS BOGGS (1855-1926)

Voilier à l'ancre Huile sur toile signée en bas à gauche. 37 x 45,5 cm Cadre XXe siècle à pastel

Lot #: 12

Estimate: €800 - €1,500

Date: 1 Jul 2016

Image
Jean-Baptiste MILLET (1831-1906)

Maison de campagne Mine de plomb sur papier signée «Millet J:B» en bas à gauche. 23 x 30 cm

Lot #: 13

Estimate: €400 - €800

Date: 1 Jul 2016

Image
W. S. P. HENDERSON (Actif de 1836 à 1874)

Paysage, bord de rivière animée d'un personnage et d'animaux Aquarelle sur papier signée en bas à droite «W.S.P. Henderson». 39,1 x 55,2 cm (à vue

Lot #: 14

Estimate: €600 - €800

Date: 1 Jul 2016

Image
Henri RIVIÈRE (1864-1951)

Le soleil couchant (La féérie des heures, pl. 2) Lithographie en couleurs, cachet. 23,5 x 59,5 cm Rousseurs, empoussiérage, non examinée hors du cadre

Lot #: 15

Estimate: €100 - €150

Date: 1 Jul 2016

Image
Paul-Élie RANSON (1861-1909)

Sous-bois Pastel sur papier signé en bas à droite. 30 x 45 cm Encadrement à baguettes de style Louis XVI

Lot #: 16

Estimate: €300 - €500

Date: 1 Jul 2016

Image
Georges TIRET-BOGNET (1855-?)

Cour fleurie Huile sur panneau signée en bas à droite, datée «1891» et dédicacée. 35 x 26,5 cm

Lot #: 17

Estimate: €100 - €200

Date: 1 Jul 2016

Image
Maximilien LUCE (1858-1941)

Vue d'un canal Fusain sur papier signé en bas à droite. 19 x 22 cm

Lot #: 18

Estimate: €200 - €300

Date: 1 Jul 2016

Image
Claude Émile SCHUFFENECKER (1851-1934)

Chaumière Pastel sur papier, porte le petit cachet de l'atelier en bas à droite, et le grand cachet de l'atelier au dos. 11,5 x 16,5 cm

Lot #: 19

Estimate: €200 - €300

Date: 1 Jul 2016

Image
Emmanuel de la VILLÉON (1858-1940)

Promenade romantique, vers 1910 Gouache sur papier porte en bas à gauche le cachet de la signature. 30,6 x 46 cm (à vue) Bibliographie: Collard, Mme, Emmanuel de La Villéon 1858-1944, catalogue raisonné des aquarelles, gouaches, pastels et dessins, Paris, Les Éditions de l'Amateur, 1986, pp. 43 et

Lot #: 20

Estimate: €400 - €600

Date: 1 Jul 2016

Image
Gaspard BRAISAZ (XIXe - XXe siècle)

La ferme (Lyonnais ou Dauphiné), vers 1900 Crayon sur papier signé en bas. 44,5 x 62,5 cm (à vue

Lot #: 21

Estimate: €80 - €120

Date: 1 Jul 2016

Image
Antoine-Louis BARYE (1795-1875 )

Cavalier Tartare arrêtant son cheval Épreuve en bronze à patine brune signée BARYE sur la terrasse. Fonte de Ferdinand Barbedienne (cachet or FB). Haut.: 37 cm - Long.: 31 cm - Prof.: 14 cm Bibliographie comparative: M. Poletti-A. Richarme: Barye Catalogue raisonné des sculptures. Paris. 2000

Lot #: 22

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 1 Jul 2016

Image
Antoine-Louis BARYE (1795-1875)

Cerf qui marche n°2 Bronze à patine brune signé sur la base. 16,5 x 21 cm Bibliographie comparative: M. Poletti, & A. Richarme, Barye Catalogue raisonné des sculptures, Paris, 2000, p. 293, no. A152 Il pourrait s'agir du chef modèle de l'édition Brame. La ciselure très soignée est spécifique des

Lot #: 23

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 1 Jul 2016

Image

Panthère de Tunis Bronze de patine brune et verte. 9 x 6,5 x 9 cm Bibliographie comparative: M. Poletti - A. Richarme: Barye Catalogue raisonné des sculptures. Paris. 2000. Modèle décrit et reproduit p. 221

Lot #: 24

Estimate: €300 - €400

Date: 1 Jul 2016

Image
Paul-Édouard DELABRIÈRE (1829-1912)

Lion en marche Bronze de patine dorée signé. 9,5 x 6 x 13 cm

Lot #: 25

Estimate: €200 - €300

Date: 1 Jul 2016

Image

Faisan (tête tournée à gauche) Épreuve ancienne réalisée avant 1876. Bronze à patine brune. Fonte d'édition ancienne signée «Barye» sur la base. 11,5 x 19,5 cm Bibliographie comparative: - M. Poletti, & A. Richarme, Barye Catalogue raisonné des sculptures, Paris, 2000, p. 336, n° A193, illustration

Lot #: 26

Estimate: €400 - €800

Date: 1 Jul 2016

Image
Alphonse ARSON (1822-1882)

Couple d'oiseaux en parade Épreuve en bronze de patine brune signée sur la terrasse. H: 21cm Dimension de la base: 21,5 x 11 cm

Lot #: 27

Estimate: €500 - €700

Date: 1 Jul 2016

Image
Pierre-Jules MÈNE (1810-1879)

Épagneul français Bronze de patine brune signé 9,5 x 7 x 18 cm

Lot #: 28

Estimate: €600 - €800

Date: 1 Jul 2016

Image
Pierre-Jules MÈNE (1810-1879)

Chien d'arrêt Bronze à patine brune, fonte de Barbedienne. Signature et marque du fondeur. 21 x 31 cm

Lot #: 29

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 1 Jul 2016

Image
TRAVAIL FRANÇAIS de la fin du XIXe ou du début du XXe siècle

Faucheur Bronze à patine doré. Haut: 18 cm

Lot #: 30

Estimate: €400 - €500

Date: 1 Jul 2016

Image
D'après Théodore GÉRICAULT, XIXe siècle

Cheval écorché Édition en plâtre. 26 x 24,5 x 9 cm (Accidents

Lot #: 31

Estimate: €80 - €200

Date: 1 Jul 2016