TABLEAUX MODERNES & ART NOUVEAU ET ART DÉCO

Thierry de Maigret
Salle 10 - 9, rue Drouot - 75009 Paris

Date of the auction: 16.06.2021

Back

Image
Constantin BRANCUSI (1876-1957)

La baronne RF (pierre), 1910 Épreuve argentique (c. 1920). Titre manuscrit et annotation «1850» de la main de Brancusi à la mine de plomb et «N°15» au crayon bleu avec indication de recadrage au verso. Image : 30 x 20,5 cm Feuille : 30 x 25 cm (marge à gauche

Lot #: 1

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 16 Jun 2021

Image

Russie. Turquie. Grèce. [c. 1880] Varsovie. Saint Pétersbourg (Boulevard de la Garde. Cathédrale d'Isaac. Cathédrale de Kazan. Palais d'hiver. Monuments de Pierre Le Grand et Nicolas 1er). Gatchina. Moscou (Kremlin. Temple du Sauveur. Palais Impérial. Basilique Saint Basile). Couvent de Troïza

Lot #: 2

Estimate: €600 - €800

Date: 16 Jun 2021

Image
David DELLEPIANE (1866-1932)

Exposition Nationale Coloniale, Marseille avril à novembre 1922 Lithographie en couleurs. Quelques traces de plis ondulés. Cadre. 104 x 74 cm

Lot #: 3

Estimate: €600 - €800

Date: 16 Jun 2021

Image
Jules Marie Auguste LEROUX (1871-1954)

Société Marseillaise de Crédit, A l'Oeuvre ! Soucrivez à l'emprunt français, 75 rue de Paradis, Marseille Lithographie en couleurs. Petites déchirures dans les bords, légers plis ondulés. Cadre. 77 x 118 cm

Lot #: 4

Estimate: €200 - €400

Date: 16 Jun 2021

Image
Paul HELLEU (1859-1927)

Le noeud bleu Pointe sèche en couleurs. Belle épreuve, signée en bas à gauche. Légèrement jaunie et pâlie, quelques plis ondulés et taches. Bonnes marges. Cadre. 54 x 33,5 cm

Lot #: 5

Estimate: €400 - €500

Date: 16 Jun 2021

Image
Roger de LA FRESNAYE (1885-1925) d'après

L'Ecossais - Nature morte à la bouteille blanche - Le verre - Composition cubiste à la table Quatre impressions sans doute issues du portfolio «Dessins et gouaches». Librairie de France, 1927. 23,8 x 31 cm ; 19,7 x 23,5 cm ; 22,4 x 15 cm ; 20 x 17 cm

Lot #: 6

Estimate: €80 - €100

Date: 16 Jun 2021

Image
Marie LAURENCIN (1883-1956)

Les fêtes de la Danse, 1937 Lithographie en couleurs avec la signature imprimée, porte une dédicace, signature et petite tête de femme en remarque au crayon (non garanties). Légèrement jaunie. Cadre. 34 x 43 cm (Marchesseau 187

Lot #: 7

Estimate: €400 - €600

Date: 16 Jun 2021

Image
Jacques VILLON (1875-1963)

La femme au hamac d'après Marie Laurencin Aquatinte en couleurs. Légèrement jaunie et pâlie, quelques piqures. Cadre. (Ginestet et Pouillon E 642). 43 x 54 cm

Lot #: 8

Estimate: €200 - €300

Date: 16 Jun 2021

Image
André COLLOT (1897-1976)

Les Voyeurs Douze compositions gravées à l'eau-forte, Paris. Couverture papier rempliée avec une illustration sur le premier plat. Exemplaire numéroté 150 (sur 210). Légères taches. 23,2 x 28,3 cm

Lot #: 9

Estimate: €200 - €400

Date: 16 Jun 2021

Image
SALVADOR DALI (1904-1989) d'après

Roi de coeur Lithographie en couleurs, signée en bas à droite et annotée E.A. Légèrement jaunie. Grandes marges. Cadre. 35,5 x 23,5 cm Feuillet : 65 x 50 cm

Lot #: 10

Estimate: €200 - €300

Date: 16 Jun 2021

Image
Claude WEISBUCH (1927-2014)

Sportif tirant sur une corde Lithographie en couleurs, signée et numérotée 282/ 300. Cadre. 30 x 25,5 cm

Lot #: 11

Estimate: €80 - €100

Date: 16 Jun 2021

Image
Arno BRECKER (1900-1991)

Nu assis fond bleu Lithographie en couleurs, signée et dédicacée. Jaunie, bonnes marges. Cadre. 31x 39 cm

Lot #: 12

Estimate: €100 - €150

Date: 16 Jun 2021

Image
Arno BRECKER (1900-1991)

Deux nus et autres sujets dont une Pieta Illustrations pour des cartes de voeux, signées. Eau-forte, gravure sur bois. On joint : une carte illustrée par R. Navy. Ensemble 6 planches. 28,5 x 19 cm ; 14 x 17 cm ; 18,5 x 10 cm ; 14,7 x 8,5 cm ; 14,5 x 16,5cm ; 6,8 x 9,5 cm

Lot #: 13

Estimate: €150 - €200

Date: 16 Jun 2021

Image
Arno BRECKER (1900-1991)

Etude de nu assis Lithographie, signée et numérotée 50/100. Jaunie. Cadre. 44x 29 cm

Lot #: 14

Estimate: €80 - €100

Date: 16 Jun 2021

Image
Arno BRECKER (1900-1991)

Nu allongé en appui sur ses avant-bras - Nu étendu sur le dos Deux lithographies, signées, l'une annotée «HC», la seconde numérotée 15/100 et dédicacée. Un peu jaunies, petites marges. Cadres. 32 x 37,5 cm ; 31 x 47,5 cm

Lot #: 15

Estimate: €150 - €200

Date: 16 Jun 2021

Image
Arno BRECKER (1900-1991)

Nu féminin agenouillé Lithographie en couleurs, signée et numérotée 23/100. Cadre. 43 x 25 cm

Lot #: 16

Estimate: €80 - €100

Date: 16 Jun 2021

Image
Arno BRECKER (1900-1991)

Nu assis sur un canapé appuyé sur son coude, 1973 Lithographie, signée, datée et dédicacée «à ma chère Renée en toute amitié». Un peu jaunie. Cadre. 39,5 x 30 cm

Lot #: 17

Estimate: €100 - €150

Date: 16 Jun 2021

Image
Arno BRECKER (1900-1991)

Quatre personnages à l'antique Lithographie en couleurs, signée et annotée «épreuve d'artiste», dédicacée. Jaunie, petites marges. Cadre. 32,5 x 46,5 cm

Lot #: 18

Estimate: €80 - €100

Date: 16 Jun 2021

Image
Fahrelnissa ZEID ou Fahr-el-Nissa ZEID (1901-1991)

Sans titre - une composition couleurs - croix et cercle en noir, composition noir et blanc (2 p. sujets identiques sur deux papiers différents). Lithographies, une en couleurs, trois en noir, l'une sur papier mince chamois avec des traces de plis ondulés. Quelques plis et cassures dans les bords

Lot #: 19

Estimate: €100 - €150

Date: 16 Jun 2021

Image

Composition - une noir et blanc - une fond noir en réserve de blanc avec touches de couleur rose - une noir et blanc aux cinq cercles - une noir et réserve de blanc, taches et traits. Lithographies sur vélin, la première sur papier mince légèrement jaunie. Petites taches et rousseurs, traces de plis

Lot #: 20

Estimate: €100 - €150

Date: 16 Jun 2021

Image

Deux affiches d'exposition Fahr El Nissa Zeid à la Galerie Dina Vierny, du 4 décembre 1953 au 7 janvier 1954. Lithographies en couleurs, Mourlot imprimeur. Légèrement jaunies, quelques pliures et taches. Portent au dos le timbre Irène - Gérard Mouquin. 58,5 x 40,5 cm. Feuillet : 62 x 44 cm

Lot #: 21

Estimate: €120 - €150

Date: 16 Jun 2021

Image

Peintures - gouaches - lithos à la Galerie de Beaune Affiche d'exposition Fahr -El - Nissa Zeid - une épreuve non terminée sujet en rouge, lettres en noir avant le titre de l'exposition et l'adresse de la galerie - une autre épreuve définitive sujet en noir, lettres en rouge. Imprimerie Desjobert

Lot #: 22

Estimate: €250 - €300

Date: 16 Jun 2021

Image

Sans titre Trois dessins à l'encre, portent au dos le timbre Irène - Gérard Mouquin. 36,5 x 26 cm (un plié sur le côté

Lot #: 23

Estimate: €400 - €600

Date: 16 Jun 2021

Image
Henri RIVIERE (1864-1951)

Du haut des tours de Notre Dame Lithographie en couleurs, signée dans la planche en bas à droite, cachet du monogramme. 64 x 90 cm avec marge 52,5 x 82 cm sans marge Sera vendu avec faculté de réunion Série complète de la série des «Paysages parisiens» 8 lithographies en 12 couleurs chacune, tirage

Lot #: 24

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 16 Jun 2021

Image
Henri RIVIERE (1864-1951)

Les fortifications Lithographie en couleurs, signée dans la planche en bas à droite, cachet du monogramme. 64 x 90 cm avec marge 52,5 x 82 cm sans marge Sera vendu avec faculté de réunion

Lot #: 25

Estimate: €600 - €800

Date: 16 Jun 2021

Image
Henri RIVIERE (1864-1951)

Notre Dame vu du quai d'Austerlitz Lithographie en couleurs, signée dans la planche en bas à droite, cachet du monogramme. 64 x 90 cm avec marge 52,5 x 82 cm sans la marge Sera vendu avec faculté de réunion

Lot #: 26

Estimate: €600 - €800

Date: 16 Jun 2021

Image
Henri RIVIERE (1864-1951)

Le pont des Saint Pères et le Louvre Lithographie en couleurs, signée dans la planche en bas à droite. 64 x 90 cm avec marge 52,5 x 82 cm sans marge Sera vendu avec faculté de réunion

Lot #: 27

Estimate: €600 - €800

Date: 16 Jun 2021

Image
Henri RIVIERE (1864-1951)

Paris vue de Montmartre Lithographie en couleurs, signée dans la planche en bas à gauche. 64 x 90 cm avec marge 52,5 x 82 cm sans marge Sera vendu avec faculté de réunion

Lot #: 28

Estimate: €600 - €800

Date: 16 Jun 2021

Image
Henri RIVIERE (1864-1951)

L'institut et la Cité Lithographie en couleurs, signée dans la planche en bas à droite. 64 x 90 cm avec marge 52, x 82 cm sans marge Sera vendu avec faculté de réunion

Lot #: 29

Estimate: €600 - €800

Date: 16 Jun 2021

Image
Henri RIVIERE (1864-1951)

Le Trocadéro Lithographie en couleurs, signée dans la planche en bas à droite, cachet du monogramme. 64 x 90 cm avec marge 52,5 x 82 cm sans marge Sera vendu avec faculté de réunion

Lot #: 30

Estimate: €600 - €800

Date: 16 Jun 2021