TABLEAUX MODERNES, ECOLES BRETONNES

Thierry-Lannon & Associés
Lieu de la vente BREST CENTRE 26 rue du Château 29200 BREST Hôtel des Ventes

Date of the auction: 12.12.2020

Back

Image

Robert Louis ANTRAL (1895-1931) "Brest" aquarelle sbd 40x30

Lot #: 1

Estimate: €800 - €1,000

Date: 12 Dec 2020

Image

Pat ANDREA (1942) "Composition" bois carton et plexi sbd 35x40

Lot #: 2

Estimate: €500 - €600

Date: 12 Dec 2020

Image

Pat ANDREA (1942) "Nus et Personnages" crayon sbg 61x71

Lot #: 3

Estimate: €400 - €500

Date: 12 Dec 2020

Image

Lydie ARICKX (1954) "Buste et ombre portée" technique mixte scb 75x56

Lot #: 4

Estimate: €400 - €600

Date: 12 Dec 2020

Image

Jean Francis AUBURTIN (1866-1930) "Sinagot dans le Fjord" gouache mbg 35 x49

Lot #: 5

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 12 Dec 2020

Image

Jean Francis AUBURTIN (1866-1930) "Belle Ile, soleil couchant" gouache mbg 30x50

Lot #: 6

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 12 Dec 2020

Image

Jean Francis AUBURTIN (1866-1930) "Rochers roses de Ploumanach" gouache mbg 25x33

Lot #: 7

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 12 Dec 2020

Image

Libéro BADII (1916-2001) "Composition polychrome" gouache sbd datée 92 31x22

Lot #: 8

Estimate: €300 - €400

Date: 12 Dec 2020

Image

Adolphe BEAUFRERE (1876-1960) "Paysage Breton à la vache" crayons de couleurs cabg 11.5x20

Lot #: 9

Estimate: €100 - €150

Date: 12 Dec 2020

Image

Adolphe BEAUFRERE (1876-1960) "La côte bretonne" encre et crayolors cabd 12x14

Lot #: 10

Estimate: €100 - €150

Date: 12 Dec 2020

Image

Adolphe BEAUFRERE (1876-1960) "Ferme dans les arbres" encre cabg 12x22.5

Lot #: 11

Estimate: €100 - €150

Date: 12 Dec 2020

Image

Pierre DE BELAY (1890-1947) "Nu de dos" pastel signé et daté 1943 bd 48x64

Lot #: 12

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 12 Dec 2020

Image

Jacques BELTRAND (1847-1977) (Attribué à) "Le mousse" gravure non signée 20.5x16.5

Lot #: 13

Estimate: €200 - €300

Date: 12 Dec 2020

Image

Giovanni BOLDINI (1842-1931) (Attribué à) "Portrait d'élégante au chapeau" mine de plomb sbd situé et daté 1903, acquis en 1992 auprès de l'étude Choppin de Janvry 16.5x10.5

Lot #: 14

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 12 Dec 2020

Image

Philippe CHARPENTIER (1949) "Composition abstraite" technique mixte sbd datée (19)85 70x49

Lot #: 15

Estimate: €200 - €300

Date: 12 Dec 2020

Image

Jean COCTEAU (1889-1963) « Portrait du jeune Ismail », dessin à la mine de plomb avec un envoi "souvenir de reconnaissance à mon Ismail" sbd et daté 1943. 33,5x22,5

Lot #: 16

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 12 Dec 2020

Image

René Yves CRESTON (1898-1964) "Le Pourquoi Pas" fusain sbd 40.5x49

Lot #: 17

Estimate: €400 - €600

Date: 12 Dec 2020

Image

Andrée DAUCHEZ (1870-1948) "Fleuve" e.f sbd 27.5x42 "Paysage vallonné" e.f sbg n° 37/100 21x42 "La grève" e.f sbd 19x46.5 "Plougastel" e.f sbd n° 3/30 21.5x30.5 "Le Moulin" e.f sbd n° 1/95 26.5x37.5 soit 5 eaux fortes

Lot #: 18

Estimate: €400 - €600

Date: 12 Dec 2020

Image

Eugène DELACROIX (1798-1863) « Étude de figures féminines drapées » Encre sur papier (pliures). Trace de cachet de collection illisible en bas à droite 14 x 20 cm. Expert : Eric Schoeller

Lot #: 19

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 12 Dec 2020

Image

Henri DELAVALLEE (1862-1943) "Breton et bretonne près de la chaumière" pastel sbg daté 87 38x31

Lot #: 20

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 12 Dec 2020

Image

Edouard DOIGNEAU (1865-1954) "Fillette au pot de fleur" aq sbg 31x21

Lot #: 21

Estimate: €600 - €800

Date: 12 Dec 2020

Image

Edouard DOIGNEAU (1865-1954) "Pour la fête des filets bleus" aq sbd monogrammé bg titrée et daté 1910 33x23

Lot #: 22

Estimate: €400 - €600

Date: 12 Dec 2020

Image

Philippe FAVIER (1957) "Pommes extraverties" aq et collage 23x31

Lot #: 23

Estimate: €800 - €1,000

Date: 12 Dec 2020

Image

Léonor FINI (1908-1996) "Personnage 1975 n°150" encre de Chine sbd 26x24.5 certificat Mme Souhami, Galerie Minsky, Paris du 2 Août 2000

Lot #: 24

Estimate: €600 - €800

Date: 12 Dec 2020

Image

Frank WILL (1900-1957) "Le port de Honfleur" aq gouache et fusain sbd 45x53.5

Lot #: 25

Estimate: €500 - €600

Date: 12 Dec 2020

Image

Ernest GUERIN (1887-1952) "Vieux chaumes" aq sbd située 26.5x33.5

Lot #: 26

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 12 Dec 2020

Image

Ernest GUERIN (1887-1952) "Le retour des pêcheurs en Bretagne" aquarelle sbd 14x23

Lot #: 27

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 12 Dec 2020

Image

Ernest GUERIN (1887-1952) "Les landes en Bretagne" aquarelle sbd 15x23

Lot #: 28

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 12 Dec 2020

Image

Georges Pierre GUINEGAULT (1893-XX) "Le port" aq et pastel sbd 37x60

Lot #: 29

Estimate: €300 - €500

Date: 12 Dec 2020

Image

Max JACOB (1876-1944) "La femme au livre" aquarelle gouachée sbd daté 1907 33.5x22

Lot #: 30

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 12 Dec 2020