Thierry-Lannon & Associés
Lieu de la vente BREST CENTRE 26 rue du Château 29200 BREST Hôtel des Ventes

Date of the auction: 04.07.2020

Back

Image

Adolphe BEAUFRERE (1876-1960) Travail au champs, les rochers noirs au Pouldu aquarelle non signée 10x11

Lot #: 273

Estimate: €800 - €1,000

Date: 4 Jul 2020

Image

Adolphe BEAUFRERE (1876-1960) Les poissons aquarelle sbd 12.5x10

Lot #: 274

Estimate: €600 - €800

Date: 4 Jul 2020

Image

Albert BRENET (1903-2005) Trois mâts, tout dessus, faisant route par temps calme aquarelle gouachée sbd 38x62

Lot #: 275

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 4 Jul 2020

Image

Henry Maurice CAHOURS (1889-1974) Ramassage du goémon sur la plage gouache sbd 46x62

Lot #: 276

Estimate: €500 - €600

Date: 4 Jul 2020

Image

Ernest Ponthier DE CHAMAILLARD (1862-1931) «Paysage à la rivière » aquarelle non signée, 15x22

Lot #: 277

Estimate: €300 - €500

Date: 4 Jul 2020

Image

Pierre Eugène CLAIRIN (1897-1980) « Paysage synthétiste » aquarelle sbd circa 1930, 32x46

Lot #: 278

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 4 Jul 2020

Image

Pierre DE BELAY (1890-1947) Tireuse de cartes gouache shd datée 1930 26x32

Lot #: 279

Estimate: €800 - €1,000

Date: 4 Jul 2020

Image

Lucien Victor DELPY (1898-1967) La plage des Tas de Pois gouache sbg titrée et daté 1954. Référence Marine Delpy LVD 1533 50x65

Lot #: 280

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 4 Jul 2020

Image

Lucien Victor DELPY (1898-1967) « Ouessant, village de Lampaul » gouache sbd, 50x65

Lot #: 281

Estimate: €800 - €1,000

Date: 4 Jul 2020

Image

Lucien Victor DELPY (1898-1967) Cérémonie militaire pastel sbd datée 1945 48x63

Lot #: 282

Estimate: €500 - €600

Date: 4 Jul 2020

Image

André DERAIN (1880-1954) Les Baigneuses 1907 aq sur papier, sbd (restauration) 48x63. Provenance : Collection particulière, France. Un certificat de la petite nièce de l’artiste Mme Geneviève J. Taillade, en accord avec le Comité André Derain, date du 15/02/2019, sera remis à l’acquéreur. Expert

Lot #: 283

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 4 Jul 2020

Image

Georges D ESPAGNAT (1870-1950) Roses au vase bleu aquarelle mbg 33x25

Lot #: 284

Estimate: €400 - €600

Date: 4 Jul 2020

Image

Edouard DOIGNEAU (1865-1954) Cavalier, lavandière et troupeau s abreuvant aquarelle et crayon sbd 33.5x49.5

Lot #: 285

Estimate: €600 - €800

Date: 4 Jul 2020

Image

Charles Henry FROMUTH (1861-1937) Harmonie au Port de Concarneau pastel sbm et daté 1904 cabg 30.5x59

Lot #: 286

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 4 Jul 2020

Image

Charles Henry FROMUTH (1858-1937) Retour des barques vent portant pastel mbd daté 1904 (petites rousseurs) 31.5x43.5

Lot #: 287

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 4 Jul 2020

Image

Ernest GUERIN (1887-1952) Marchande de pommes au pardon de Tronoën Bretagne aquarelle sbd titrée 27x35

Lot #: 288

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 4 Jul 2020

Image

Ernest GUERIN (1887-1952) Un vœu à Notre Dame de Tronoën aquarelle sbg titrée 37.5x45.5

Lot #: 289

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 4 Jul 2020

Image

Augustin HANICOTTE (1870-1957) Maternité aquarelle shd avec envoi 25x19.5

Lot #: 290

Estimate: €400 - €600

Date: 4 Jul 2020

Image

Max JACOB (1876-1944) Les quais animés aquarelle sbd 17x25

Lot #: 291

Estimate: €800 - €1,000

Date: 4 Jul 2020

Image

Max JACOB (1876-1944) « Boulevard parisien, rue Caulaincourt près de la place Clichy » gouache sbd, 30x46

Lot #: 292

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 4 Jul 2020

Image

Max JACOB (1876-1944) « Les Rois Mages 1928 » gouache sbd datée 20x29

Lot #: 293

Estimate: €600 - €800

Date: 4 Jul 2020

Image

Yvonne Jean HAFFEN (1895-1993) Bretonne de dos pastel et crayon smd 27x21

Lot #: 294

Estimate: €300 - €400

Date: 4 Jul 2020

Image

Emile LABOUREUR (1877-1943) Papier peint à la baigneuse gouache non signée origine famille de l artiste et collection particulière 34.5x53.5

Lot #: 295

Estimate: €600 - €800

Date: 4 Jul 2020

Image

Maurice LE SCOUEZEC (1881-1940) Sommet, Madagascar aquarelle cabd catalogue raisonné n° 427 48.5x63.5

Lot #: 296

Estimate: €600 - €800

Date: 4 Jul 2020

Image

Maurice LE SCOUEZEC (1881-1940) La Parisienne aquarelle sbd datée 21 April 24 62x47

Lot #: 297

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 4 Jul 2020

Image

Maurice LE SCOUEZEC (1881-1940) Autoportrait en chapeau aquarelle encre et dessin datée 11 octobre 34 cabd (sous le passe). Catalogue raisonné n°650 45x61

Lot #: 298

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 4 Jul 2020

Image

Maurice LE SCOUEZEC (1881-1940) Les digues, Madagascar aquarelle cabd datée 31 catalogue raisonné n°54 48.5x63.5

Lot #: 299

Estimate: €600 - €800

Date: 4 Jul 2020

Image

Maurice LE SCOUEZEC (1881-1940) Bord de route, Madagascar aquarelle sbd datée 1931 catalogue raisonné n°178 47x63.5

Lot #: 300

Estimate: €600 - €800

Date: 4 Jul 2020

Image

André LHOTE (1885-1962) Paysage méridional gouache sbg 46x61

Lot #: 301

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 4 Jul 2020

Image

Paul Auguste MASUI (1888-1981) Maternité bigoudène technique mixte sbg 35x40

Lot #: 302

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 4 Jul 2020