Thierry-Lannon & Associés
Lieu de la vente BREST CENTRE 26 rue du Château 29200 BREST Hôtel des Ventes

Date of the auction: 03.07.2020

Back

Image

Pierre ALECHINSKY (1927) Cobra Le Bol lithographie sbd n° 70/150 27x27.5

Lot #: 1

Estimate: €100 - €150

Date: 3 Jul 2020

Image

Adolphe Marie BEAUFRERE (1876 - 1960) Adoration des mages . Eau-forte sbd 22.5 x 29 cm

Lot #: 2

Estimate: €80 - €120

Date: 3 Jul 2020

Image

Pierre BONNARD (1867-1947) Le bain lithographie sur papier de Chine, édition de 50, sbd 31x19. Bibliographie : Bouvet n° 92 bis. Expert : Eric SCHOELLER, Paris

Lot #: 3

Estimate: €600 - €800

Date: 3 Jul 2020

Image

Mark BRUSSE (1937) Hidden présence litho sbd datée 2013 n° 4/99

Lot #: 4

Estimate: €150 - €200

Date: 3 Jul 2020

Image

Emile BERNARD (1868-1941) « Le retour du Pardon » ou « Bretons en barque », zincographie, aquarelle, 1889, référence Morane 10, 31.3x24.7

Lot #: 5

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 3 Jul 2020

Image

Emile BERNARD (1868-1941) « Bretonnes étendant du linge 1889 » zincographie, marque à la feuille d’érable bd, référence Morane 11, bordure droite coupée par rapport au format annoncé (rousseurs), 24.6x31

Lot #: 6

Estimate: €600 - €800

Date: 3 Jul 2020

Image

Emile BERNARD (1868-1941) « Paysanne bretonne » 1889, photolithographie sbd, tirage 1962 du 1er état, référence Morane 18, 29x22.5

Lot #: 7

Estimate: €200 - €300

Date: 3 Jul 2020

Image

Emile BERNARD (1868-1941) « Bretonnerie, page de titre 1889 », photolithographie cabd, circa 1960, tirage posthume, référence Morane 9, 30.5x24

Lot #: 8

Estimate: €200 - €300

Date: 3 Jul 2020

Image

Des Dieux et Déesses ou Hommage à Georges BRAQUE exemplaire n°161 l un des 145 sur Grand Vélin d Arches Torchon à la cuve Paris Bièvres 1971

Lot #: 9

Estimate: €600 - €800

Date: 3 Jul 2020

Image

Marc CHAGALL (1887-1985) La jeune fille au bouquet lithographie shg 8x36

Lot #: 10

Estimate: €100 - €150

Date: 3 Jul 2020

Image

D après Salvador DALI (1904-1989) Chevaliers en tournoi pointe sèche n° IL/CL 53x70

Lot #: 11

Estimate: €200 - €300

Date: 3 Jul 2020

Image

André DAUCHEZ (1870-1948) Le tombereau 1902 eau forte sbd 35x49 et Paysage aux grands arbres eau forte sbd (rousseurs) 32x41.5

Lot #: 12

Estimate: €100 - €150

Date: 3 Jul 2020

Image

Pierre DE BELAY (1890-1947) « Scène de café » eau forte en couleurs, 20x26.5

Lot #: 13

Estimate: €80 - €100

Date: 3 Jul 2020

Image

Henri DELAVALLEE (1862-1943) Maison de pêcheurs e.f sbd Réf Morane 11 12x16

Lot #: 14

Estimate: €80 - €100

Date: 3 Jul 2020

Image

Henri DELAVALLEE (1863-1943) La rue du hameau Lefèvre à Landemer e.f et aquatinte sbd. Réf Morane 12. 26.6x31.7

Lot #: 15

Estimate: €100 - €150

Date: 3 Jul 2020

Image

François DILASSER (1926-2012) Planète Suite de quatre lithographies N° 37/99 - 38 x 27

Lot #: 16

Estimate: €400 - €600

Date: 3 Jul 2020

Image

François DILASSER (1926-2012) Etude de tête lithographie sbd N° 15/60 75 x 55

Lot #: 17

Estimate: €200 - €300

Date: 3 Jul 2020

Image

François DILASSER (1926-2012) Sans titre suite de 6 lithographies sbd n°5/65 13x12

Lot #: 18

Estimate: €300 - €500

Date: 3 Jul 2020

Image

Henri HAYDEN (1883-1970) Paysage symboliste litho sbd datée 61 n°201 280 38x51 (rousseurs

Lot #: 19

Estimate: €100 - €150

Date: 3 Jul 2020

Image

Emile LABOUREUR (1877-1943) La Puce dessin préparatoire et deux épreuves d état ref 508-9 des catalogues raisonné 9x10

Lot #: 20

Estimate: €100 - €150

Date: 3 Jul 2020

Image

Marie LAURENCIN (1883-1956) « Trois jeunes femmes couronnées de fleurs » eau forte en couleurs sbd, n° 143/200, 32x54

Lot #: 21

Estimate: €300 - €400

Date: 3 Jul 2020

Image

Jean LE MERDY (1928-2015) Machines agricoles aluminographie cachet bg n° 17/50 30.5x41

Lot #: 22

Estimate: €100 - €150

Date: 3 Jul 2020

Image

Jean LE MERDY (1928-2015) Tracteur d Aimé aluminographie cachet bg n° 13/50 30.5x41

Lot #: 23

Estimate: €100 - €150

Date: 3 Jul 2020

Image

Mathurin MEHEUT (1882-1958) Les dindons bois sbd et mbd 12.5x18

Lot #: 24

Estimate: €80 - €100

Date: 3 Jul 2020

Image

Pablo PICASSO (1882-1973) Nu allongé 25 mars 1972, eau forte en noir signée du cachet et numérotée 37/50 bas gauche. 26.5x34 u Bloch : N° 2011. Expert : Eric SCHOELLER, Paris

Lot #: 25

Estimate: €800 - €1,000

Date: 3 Jul 2020

Image

Paul REBEYROLLE (1926-2005) Les masques lithographie sbm 16x22

Lot #: 26

Estimate: €80 - €100

Date: 3 Jul 2020

Image

Paul SERUSIER (1864-1927) « La marchande de bonbons » bois gravé sbd, 22.5x13.5

Lot #: 27

Estimate: €200 - €300

Date: 3 Jul 2020

Image

Paul SIGNAC (1863-1935) Pont des Arts, Paris eau forte sbg 12x18.5

Lot #: 28

Estimate: €100 - €150

Date: 3 Jul 2020

Image

Lucien SIMON (1861-1945) Vieille bretonne conduisant ses enfants, 1897 lithographie shg 55x42

Lot #: 29

Estimate: €200 - €300

Date: 3 Jul 2020

Image

ZAO WOU-KI (1920-2013) Abstraction aquatinte 1/92 exemplaire N° 8/75 sbd 58.5x54.5

Lot #: 30

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 3 Jul 2020