Tableaux modernes et contemporains

Massol SVV
rue de la Chaussée d’Antin 39
75009 Paris
0033 01 42 65 08 01

Date of the auction: 26.06.2013

Back

Image

Paysanne dans un intérieur Huile sur toile signée en bas à droite. 65 x 54 cm

Lot #: 1

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 26 Jun 2013

Image

Marchand d'habits, le chiffonnier Bois gravé et rehaussé par l'artiste. Signé en bas à droite. Certifié au dos par Pierre de Tartas. 24 x 24 cm

Lot #: 2

Estimate: €800 - €1,000

Date: 26 Jun 2013

Image

Composition Cartons découpés peints par l'artiste. Épreuve d'artiste numérotée ¾ et signée en bas au milieu. 120 x 82 cm

Lot #: 3

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 26 Jun 2013

Image

Sans titre Acrylique sur toile signée et datée 1997. 117 x 90 cm

Lot #: 4

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 26 Jun 2013

Image

Composition Technique mixte sur carton signée en bas au milieu. 120 x 82 cm

Lot #: 5

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 26 Jun 2013

Image

Panneau noir MK,1984 Acrylique sur toile signée au dos. 81 x 116 cm

Lot #: 6

Estimate: €12,000 - €15,000

Date: 26 Jun 2013

Image

Sans titre Technique mixte sur toile signée en bas à droite. 64.5 x 54 cm

Lot #: 7

Estimate: €5,000 - €6,000

Date: 26 Jun 2013

Image

Hommage à Georges Braque Sérigraphie sur papier marouflé sur toile signée en bas à droite et numérotée 28/90 en bas à gauche. 116 x 89 cm

Lot #: 8

Estimate: €1,800 - €2,000

Date: 26 Jun 2013

Image

Rhinocéros et l'arbre, 73 Acrylique sur toile signée et datée en bas à droite. 100 x 73 cm

Lot #: 9

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 26 Jun 2013

Image

Hippopotame, 2009 Épreuve en bronze à patine vert et or. Multiple signé, daté et numéroté 16/50 Haut.: 24 cm

Lot #: 10

Estimate: €1,300 - €1,500

Date: 26 Jun 2013

Image

Violon brûlé Inclusion de violon dans de la résine. Épreuve d'artiste signé et numérotée ¼. Haut.: 76 cm

Lot #: 11

Estimate: €7,000 - €8,000

Date: 26 Jun 2013

Image

Bonbon noir Pièce unique en plexiglas numérotée 1/1 et montée sur socle. Haut.: 77cm (sans le socle

Lot #: 12

Estimate: €4,500 - €5,000

Date: 26 Jun 2013

Image

Hors Catalogue

Lot #: 12

Estimate: €0

Date: 26 Jun 2013

Image

"Even Suit", 2012 Acrylique sur toile. Signée et datée au dos. 43 X 30 cm

Lot #: 13

Estimate: €4,500 - €5,000

Date: 26 Jun 2013

Image

Sans titre, 1998 Acrylique sur toile signée au dos et datée. 70 x 80 cm

Lot #: 14

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 26 Jun 2013

Image

"New York Stones" Acrylique et collage sur toile signé en bas à droite. 38 x 55 cm

Lot #: 15

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 26 Jun 2013

Image

"Are you looking for some action" Acrylique sur toile signée en bas à droite. 38 x 55 cm

Lot #: 16

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 26 Jun 2013

Image

Hors Catalogue

Lot #: 16

Estimate: €0

Date: 26 Jun 2013

Image

Sans titre, 2005 Acrylique sur toile, signée et datée au dos. 150 x 50 cm

Lot #: 17

Estimate: €14,000 - €16,000

Date: 26 Jun 2013

Image

"A 827", 2012 Aquagravure signée en bas à droite et datée. Numérotée 32/50 en bas à gauche. 55 x 75 cm

Lot #: 18

Estimate: €750 - €850

Date: 26 Jun 2013

Image

Les deux soeurs Toile. (restaurations). 82 x 64 cm

Lot #: 19

Estimate: €5,500 - €6,000

Date: 26 Jun 2013

Image

Enfant attisant le feu Toile. 146 x 105

Lot #: 20

Estimate: €6,000 - €7,000

Date: 26 Jun 2013

Image

Portrait de famille Toile signée en bas à droite. (restaurations). 168 x 123 cm

Lot #: 21

Estimate: €5,000 - €6,000

Date: 26 Jun 2013

Image

L'attente de Pénélope Toile signé en bas. (accident et usures). 88 x 141 cm

Lot #: 22

Estimate: €10,000 - €12,000

Date: 26 Jun 2013

Image

Le jugement du Roi Salomon Toile. 78 x 98 cm

Lot #: 23

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 26 Jun 2013

Image

Vue de la Piazza della Signoria animée à Florence avec le Palazzo Vecchio Huile sur toile. 66 x 106 cm

Lot #: 24

Estimate: €13,000 - €15,000

Date: 26 Jun 2013

Image

Place Saint Pierre de Rome Aquarelle à vue ovale. Signée en bas vers la gauche. À vue 26 x 35 cm

Lot #: 25

Estimate: €3,500 - €4,000

Date: 26 Jun 2013

Image

Combat naval dans le port de Venise Toile. (restaurations et manques). 73 x 151 cm

Lot #: 26

Estimate: €18,000 - €22,000

Date: 26 Jun 2013

Image

Retour de pêche Aquarelle signée en bas à gauche et datée 1858. 48 x 81 cm

Lot #: 27

Estimate: €4,500 - €5,000

Date: 26 Jun 2013

Image

Scène de marché Aquarelle portant un monogramme en bas à droite. 46.5 x 33.5 cm

Lot #: 28

Estimate: €220 - €250

Date: 26 Jun 2013