Tableaux modernes et contemporains - S..

Auction Art
Drouot-Richelieu - Salle 6

Date of the auction: 13.04.2021

Back

Image

ARMAN Arman à Flaine, 1981, sérigraphie, feuille 76,5 x 57,5 cm (Otmezguine & Moreau 177), belle épreuve imprimée en couleurs, tirage à 350 épreuves

Lot #: 1

Estimate: €100 - €150

Date: 13 Apr 2021

Image

Jean-Pierre CASSIGNEUL Les Drapeaux, 1974, lithographie, 65,5 x 44,5 cm, marges environ 73,5 x 54 cm (Passeron 84), belle épreuve imprimée en couleurs, signée et numérotée 109/150, non examinée hors du cadre. On joint d'après Sonia Delaunay, Composition, reproduction en couleurs, 68 x 43 cm, marges

Lot #: 2

Estimate: €200 - €300

Date: 13 Apr 2021

Image

Jean-Pierre CASSIGNEUL Longchamp n°2, 1972, lithographie, 60 x 45 cm, marges 63 x 46,5 cm (Passeron 41), belle épreuve imprimée en couleurs, signée et numérotée 105/175, jaunie, trace de passe-partout

Lot #: 3

Estimate: €150 - €200

Date: 13 Apr 2021

Image

Pierre COURTIN Imbécile heureux, 1970, lithographie, feuille 65 x 44 cm, belle épreuve imprimée en couleurs, signée et numérotée 243/300, éditions Jacques Putman pour Prisunic, très légèrement jaunie, trace de mouillures au verso

Lot #: 4

Estimate: €100 - €150

Date: 13 Apr 2021

Image

Kees van DONGEN Cheveux courts, 1924, lithographie, feuille environ 37,5 x 28 cm (Juffermans L8C, Verney et Lemaresquier 124), belle épreuve publiée dans Essai sur l'Histoire de la lithographie en France, tirage à 525 épreuves, rousseurs, non examinée hors du cadre

Lot #: 5

Estimate: €800 - €1,000

Date: 13 Apr 2021

Image

D'après Fernand LEGER Marie l'acrobate, 1955, lithographie d'après un lavis d'encre par Mannequin, 32,5 x 26 cm, marges 50 x 32 cm (Saphire E17), belle épreuve signée et numérotée 10/100, rousseurs, non examinée hors du cadre

Lot #: 6

Estimate: €400 - €500

Date: 13 Apr 2021

Image

Victor VASARELY (1906-1997) Darjiling, 1952 Pochoir (?) signé en bas au milieu 37,5 x 34 cm (Traces de rayures, taches) Provenance: Succession Stéphane Petit

Lot #: 7

Estimate: €300 - €400

Date: 13 Apr 2021

Image

Victor VASARELY Sunbather, 1982, sérigraphie, 66 x 41 cm, marges 76 x 54,5 cm, belle épreuve imprimée en couleurs sur papier argenté, signée et numérotée E.A. 3/25, tirage à environ 275 épreuves, plis dans l'angle inférieur gauche, léger pli au milieu de la marge droite, légères salissures dans

Lot #: 8

Estimate: €150 - €200

Date: 13 Apr 2021

Image

Gérard FROMANGER Le Peintre et son modèle : violet de mars, 1972, sérigraphie, 52 x 69,5 cm, marges 60 x 80 cm, belle épreuve imprimée en couleurs, signée, datée, titrée et numérotée 113 x 150, légèrement jaunie, très légères salissures et plis dans les marges

Lot #: 9

Estimate: €150 - €200

Date: 13 Apr 2021

Image

Gérard FROMANGER Boulevard des Italiens : Le Paillard, 1972, sérigraphie, 40 x 40 cm, marges 60 x 46 cm, belle épreuve imprimée en couleurs, signée, numérotée, 39/500 et dédicacée, très légères piqures dans la marge supérieure, légers plis dans la marge inférieure

Lot #: 10

Estimate: €150 - €200

Date: 13 Apr 2021

Image

Michel SEUPHOR Fleur alarmée pour Arp, 1966, bois, 19,5 x 14,5 cm, marges environ 32 x 19,5 cm, belle épreuve signée, datée et numérotée 128/140, non examinée hors du cadre. On joint de José Subira Puig, Devancier et Faction du muet, illustrations pour René Char,1997, bois, 8 x 13 cm, marges environ

Lot #: 11

Estimate: €100 - €120

Date: 13 Apr 2021

Image

Wilhelm VOLZ Salomé, 1896. Lithographie, 27 x 18,5 cm, marges environ 32,5 x 24 cm, belle épreuve imprimée en couleurs, publiée dans Pan, volume II, n°3, fortement jaunie, non examinée hors du cadre

Lot #: 12

Estimate: €120 - €150

Date: 13 Apr 2021

Image

Keith VAUGHAN (1912-1977) Finistère, 1952, Lithographie, 35,5 x 45 cm, marges environ 50 x 66 cm, belle épreuve imprimée en couleurs, signée et datée, tirage à environ 50 épreuves, non examinée hors du cadre

Lot #: 13

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 13 Apr 2021

Image

Jean MESSAGIER Composition en orange, bleu et marron, 1964 lithographie, 18 x 56 cm, marges 25 x 65 cm, belle épreuve imprimée en couleurs, signée, tirage à part non plié d'une lithographie réalisée comme invitation de la Lefebre Gallery à New York

Lot #: 14

Estimate: €100 - €150

Date: 13 Apr 2021

Image

Bengt LINDSTROM Visage et chien, lithographie, 76 x 56 cm, marges 80 x 60 cm, belle épreuve imprimée en couleurs et numérotée 2/110

Lot #: 15

Estimate: €120 - €150

Date: 13 Apr 2021

Image

Antoni TAPIES Aparicions 5, 1982, Aquatinte et gaufrage, 49,5 x 67 cm, marges 56 x 76 cm (Galfetti 891), belle épreuve imprimée en couleurs, signée et numérotée HC iii/xv, tirage total à environ 143 épreuves, non examinée hors du cadre

Lot #: 16

Estimate: €400 - €600

Date: 13 Apr 2021

Image

Gustave SINGIER Digue-espace, 1957, aquatinte, 37,5 x 53 cm, marges environ 49 x 64 cm, belle épreuve d'artiste imprimée en couleurs, signée et datée, non examinée hors du cadre. On joint du même, Composition à la lune noire, 1966, feuille environ 31 x 24 cm, belle épreuve imprimée en couleurs

Lot #: 17

Estimate: €100 - €120

Date: 13 Apr 2021

Image

ZAO WOU-KI Composition, deux (des 3) épreuves de décomposition des couleurs pour la première planche de Canto Pisan, 1972, aquatinte, 40,5 x 25,5, marges 50,5 x 32 cm (Agerup 218), belles épreuves non signées, une épreuve de la planche de noir, une épreuve de la planche de rouge, légères salissures

Lot #: 18

Estimate: €200 - €300

Date: 13 Apr 2021

Image

ZAO WOU-KI Les Cerfs, 1952, lithographie, 32,5 x 49 cm, marges 38 x 56 cm (Agerup 76), belle épreuve imprimée en couleurs, signée et numérotée 103/250, tirage total à 275 épreuves, lavée, les coloris et la signature très légèrement affadis, légères taches dans l'angle supérieur droit et au niveau de

Lot #: 19

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 13 Apr 2021

Image

Eugène BOUDIN (1824-1898) Scène de plage, élégantes en crinolines, 1868. Aquarelle et crayon, cachet du monogramme et daté en bas à droite. 13 x 20,5 cm Annotations sous les personnages

Lot #: 20

Estimate: €15,000 - €18,000

Date: 13 Apr 2021

Image

Eugène BOUDIN (1824-1898) Personnages assis sur la plage, vieille dame à droite, 1866. Aquarelle et crayon signée en bas à gauche et datée à droite. 10 x 26 cm

Lot #: 21

Estimate: €12,000 - €15,000

Date: 13 Apr 2021

Image

Albert LEBOURG (1849-1928) Promeneurs sur les quais devant le Louvre Huile sur toile signée en bas à gauche 35 x 65,5 cm (Rentoilée

Lot #: 22

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 13 Apr 2021

Image

Henri de SAINT-DELIS (1878 - 1949) Barques sur le lac en Suisse, 1912 Huile sur toile signée et datée en bas à droite 24 x 35 cm

Lot #: 23

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 13 Apr 2021

Image

André Jean Marie MAILLOS (1871-?) Quatre visions d'une scène de famille Technique mixte sur carton 100 x 81 cm Au dos, diverses étiquettes dont Salon des Indépendants, 1925 Exposition humoristes Lyon, 1925 Salon des Indépendants, 1934 Provenance: Succession Stéphane Petit

Lot #: 24

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 13 Apr 2021

Image

Félix COURCHÉ (1863-1944) Le Lac Huile sur toile signée en bas à gauche. 46 x 55 cm (Craquelures, frottements

Lot #: 25

Estimate: €800 - €1,200

Date: 13 Apr 2021

Image

Félix COURCHÉ (1863-1944) Allée dans un parc, circa 1940-1943. Huile sur panneau signée en bas à gauche et localisée Saint Leu Taverny au dos. 70 x 91 cm

Lot #: 26

Estimate: €600 - €800

Date: 13 Apr 2021

Image

Félix COURCHE (1863 - 1944) Nature-morte aux giroflées. Huile sur papier marouflé sur carton signée en bas à gauche. 38 x 51 cm (Griffures

Lot #: 27

Estimate: €300 - €400

Date: 13 Apr 2021

Image

Joseph VON BRACKEL (1874-1955) Marchande de fleurs. Huile sur panneau signée en bas à droite, contresignée au dos. 53 x 49,5 cm

Lot #: 28

Estimate: €300 - €500

Date: 13 Apr 2021

Image

Louis VALTAT (1869-1952) Etude de tableaux pour une exposition. Aquarelle et crayon, cachet du monogramme en bas à droite. 19 x 25 cm

Lot #: 29

Estimate: €700 - €800

Date: 13 Apr 2021

Image

Louis VALTAT (1869-1952) Radeau de la Méduse, vers 1894 Encre de Chine et aquarelle sur papier, cachet du monogramme en bas à droite 23,5 x 29,5 cm. Un certificat de Monsieur Louis-André Valtat sera remis à l'acquereur

Lot #: 30

Estimate: €500 - €600

Date: 13 Apr 2021