Binoche et Giquell
Salle 1-7 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 24.06.2019

Back

Image
École française dans le goût du XVIIIe siècle

La dormeuse Buste de jeune femme endormie, inclinée sur un divan bleu, une rose à son corsage, des fleurs dans les cheveux Pastel 40 x 31,5 cm La voluptueuse Buste de jeune femme au repos, portant des pendentifs, les yeux et la bouche ouverte, une gaze noire autour du cou, une rose blanche à droite

Lot #: 1

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 24 Jun 2019

Image
Atelier de Adam Franz van der MEULEN (1632-1690)

Louis XIV à cheval au milieu de son état-major Pierre noire Doublé (Insolé) 18 x 26 cm Provenance: ancienne collection du chevalier de Damery, son cachet (L.2862

Lot #: 2

Estimate: €800 - €1,200

Date: 24 Jun 2019

Image
École française du XVIIIe siècle

Portrait de femme âgée coiffée d'un bonnet de dentelle, un éventail en main Pierre noire, estompe, sanguine et rehauts de pastel rose Ovale 16 x 12,5 cm Provenance: Paris, Hôtel-Drouot, 21 mars 1928

Lot #: 3

Estimate: €400 - €600

Date: 24 Jun 2019

Image

Arabesque musicale Plume, encre brune et lavis gris Doublé (Petites taches) 35,5 x 7,3 cm

Lot #: 4

Estimate: €600 - €800

Date: 24 Jun 2019

Image
Jean-Baptiste CHARPENTIER, attribué à (1728-1806)

Intérieur de cuisine de ferme Aquarelle et lavis gris Doublé (Petites rousseurs et insolé) 23,5 x 37 cm

Lot #: 5

Estimate: €600 - €800

Date: 24 Jun 2019

Image

Portrait d'une jeune actrice Trois crayons et touches de pastel bleu (Petites piqûres) Annoté au revers à la pierre noire Pajou 42,5 x 34 cm

Lot #: 6

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 24 Jun 2019

Image
École vénitienne du XVIIIe siècle

Bacchus et Ariane dans l'île de Naxos Plume, encre brune et lavis de gris (Rousseurs) 32 x 47,5 cm

Lot #: 7

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 24 Jun 2019

Image
École française vers 1790

Vénus au repos Plume, encre noire et lavis brun. Ovale Doublé (Quelques rousseurs) 16,5 x 22 cm Provenance: Vente Albert Oustric, mai 1931, n°5

Lot #: 8

Estimate: €400 - €500

Date: 24 Jun 2019

Image
École française du milieu du XVIIIe siècle

Portrait d'homme en buste Sanguine Collé sur feuille (Accident en haut à gauche) 41,5 x 30 cm

Lot #: 9

Estimate: €400 - €600

Date: 24 Jun 2019

Image
École française du XIXe siècle dans le goût du XVIIIe siècle

Vue de Rome Gouache 16,5 x 26,5 cm

Lot #: 10

Estimate: €200 - €300

Date: 24 Jun 2019

Image
François BOUCHER, attribué à (1703-1770)

Allégorie de la Paix et la Justice, la figure de droite la main posée sur un faisceau licteur Pierre noire et rehauts de blanc sur papier beige Marque de collection en bas à droite. (Geismar) (Pliure au centre) 34 x 45 cm Provenance: ancienne collection Geismar, son cachet en bas à droite (L.2078b

Lot #: 11

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 24 Jun 2019

Image

Les trois muses, Musique, Tragédie et Comédie, aux côtés de Pégase Plume, encre noire et lavis brun Doublé (Petites mouillures) 15,8 x 8,6 cm

Lot #: 12

Estimate: €300 - €400

Date: 24 Jun 2019

Image
Louis Fabricius DUBOURG (Amsterdam 1691-1775)

Nymphes et Amours Sanguine. Monogrammé en bas à gauche: LFDB 25 x 19 cm Provenance: Hôtel Drouot, Me André Desvouges, Edouard Pape Expert, 21 mai 1928, n°95 (comme L.F.D.B

Lot #: 13

Estimate: €300 - €400

Date: 24 Jun 2019

Image
Louis LESUEUR (Paris 1746 - ?)

Ruines et maisonnette près d'un petit pont avec un couple de villageois Plume, encre noire et lavis gris. Doublé Signé et daté 1789 en bas à la plume et encre brune 13 x 22 cm

Lot #: 14

Estimate: €500 - €600

Date: 24 Jun 2019

Image
Attribué à James THORNHILL (1675 ou 1676-1734)

Portrait d'homme en perruque dans un tondo soutenu par des Putti, projet de frontispice Plume et encre brune, lavis brun et crayon noir XVIIIe siècle

Lot #: 15

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 24 Jun 2019

Image
École française de la seconde moitié du XVIIIe siècle

Ruines romaines en tondo Plume et encre brune (Légèrement insolé) Cachet de la collection Charles Gasc (Lugt. 542) en bas à droite Annoté Nicolle sur la feuille d'encadrement Diam. 16 cm Personnage à sa table de travail Pierre noire et sanguine (Taches, légèrement insolé) 17,5 x 10,5 cm

Lot #: 16

Estimate: €250 - €300

Date: 24 Jun 2019

Image
Jacques SWEBACH-DESFONTAINES, attribué à (1769-1823)

Campement de cavalier Plume, encre noire, lavis noir et gris, aquarelle 17,5 x 23,5 cm

Lot #: 17

Estimate: €600 - €800

Date: 24 Jun 2019

Image
Jean-Baptiste SARRAZIN (Actif dans le dernier tiers du XVIIIe siècle)

Paysage à la rivière longeant des ruines Lavis de gris et de noir. Doublé Annoté en bas à gauche Sarazin Marque de la collection Teodor de Wyzewa (Lugt 2 471) en bas à droite 15,3 x 19,9 cm

Lot #: 18

Estimate: €300 - €400

Date: 24 Jun 2019

Image
École française vers 1790

Vue de parc avec des promeneurs et des artistes dessinant Aquarelle sur traits gravés 49 x 63 cm

Lot #: 19

Estimate: €800 - €1,200

Date: 24 Jun 2019

Image
Louis Roland TRINQUESSE (1745- vers 1800)

L'entretien amoureux Contre-épreuve de sanguine Marque de collection en bas à gauche 33 x 22,5 cm Provenance: ancienne collection Geismar, son cachet en bas à gauche (L.2078b

Lot #: 20

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 24 Jun 2019

Image

Femme au repos sur une chaise, tournée sur sa gauche, les pieds sur un tabouret Contre-épreuve de sanguine Marque de collection dans la partie inférieure 33 x 22,5 cm Provenance: ancienne collection Geismar, son cachet en bas à gauche (L.2078b

Lot #: 21

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 24 Jun 2019

Image
École française début du XIXe siècle

Portrait présumé de Descartes Pierre noire, estompe 15,5 x 12 cm, tondo

Lot #: 22

Estimate: €300 - €400

Date: 24 Jun 2019

Image
École flamande du XIXe siècle dans le goût de van Ostade

Scène d'intérieur Gouache 16 x 22 cm

Lot #: 23

Estimate: €400 - €600

Date: 24 Jun 2019

Image

La famille de villageois Plume, encre brune, lavis brun, aquarelle et rehauts de blanc (Légèrement insolé, trace d'accident en haut à gauche) En bas à droite à la plume: c d'E. 18,5 x 15 cm

Lot #: 24

Estimate: €150 - €200

Date: 24 Jun 2019

Image
Pierre-Adrien PARIS (1745-1819)

Les Jardins de la Villa Aldobrandini à Frascati Pierre noire Doublé (Rousseurs) 31 x 19 cm

Lot #: 25

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 24 Jun 2019

Image
Hendriks WYBRAND (1744-1831)

Intérieur de famille de paysans, dans le goût de van Ostade Plume, encre noire et aquarelle Collé sur feuille (Rousseurs dans la partie supérieure) Signé à la plume à droite W. Hendriks 27 x 31,5 cm

Lot #: 26

Estimate: €800 - €1,200

Date: 24 Jun 2019

Image
Paul HUET (1803-1869)

Chemin creux à Trouville Aquarelle Cachet en bas à droite Situé en bas à droite 20,5 x 14, 5 cm

Lot #: 27

Estimate: €600 - €800

Date: 24 Jun 2019

Image
Paul HUET (1803-1869)

Bords de rivière, la Rance Aquarelle Cachet en bas à droite 17 x 24, 5 cm

Lot #: 28

Estimate: €600 - €800

Date: 24 Jun 2019

Image
Paul HUET (1803-1869)

Vue d'Honfleur Aquarelle Cachet en bas à droite (coupé) (Pliures et tache) 28 x 58 cm

Lot #: 29

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 24 Jun 2019

Image
Paul HUET (1803-1869)

Maisons au bord de l'eau Aquarelle Cachet en bas à gauche 16 x 24 cm

Lot #: 30

Estimate: €600 - €800

Date: 24 Jun 2019