TABLEAUX - OBJETS D'ART ET D'AMEUBLEMENT

Pescheteau-Badin
16 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 47705090 · +33 (0)1 48010445

Date of the auction: 15.06.2021

Back

Image

Attribué à Ignatius VAN DER STOCK (actif à Bruxelles dans les années 1660) Paysans sur un chemin boisé Toile transposée Hauteur : 118 cm Largeur : 92 cm

Lot #: 1

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 15 Jun 2021

Image

ECOLE ITALIENNE vers 1700 Charité romaine Toile Hauteur : 110 cm Largeur : 83 cm (Accidents

Lot #: 2

Estimate: €800 - €1,000

Date: 15 Jun 2021

Image

Jean-Baptiste MONNOYER (Lille 1636 - Londres 1699) Fleurs coupées dans une coupe posée sur un entablement , à droite un tapis pendu Toile Hauteur : 67 cm Largeur : 82 cm Restaurations anciennes et petits manques Nous remercions Madame Claudia SALVI pour avoir confirmé l'attribution après examen de

Lot #: 3

Estimate: €8,000 - €10,000

Date: 15 Jun 2021

Image

Ecole de la fin du XVIIIème siècle Bateaux au port Huile sur toile Hauteur : 69 cm Largeur : 123 cm (Réentoilé, restaurations

Lot #: 4

Estimate: €400 - €800

Date: 15 Jun 2021

Image

ECOLE FRANCAISE du XVIIIème siècle Berger et ses moutons Huile sur toile 57 x 76,5 cm

Lot #: 5

Estimate: €600 - €800

Date: 15 Jun 2021

Image

ECOLE FRANCAISE du XVIIIème siècle, Suiveur de Hyacinthe RIGAUD Portrait de femme aux fleurs Huile sur toile 78,5 x 63 cm (Restaurations

Lot #: 6

Estimate: €1,500 - €1,800

Date: 15 Jun 2021

Image

Ecole Française du XIX° siècle Dans le goût de Jean-Baptiste Lallemand Vue de port Napolitain. Conversation napolitaine Huile sur toile. Dimensions : 231 x 211 cm Dimensions : 231 x 56 cm (Restaurations, repeints

Lot #: 7

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 15 Jun 2021

Image

Ecole Française du XIX° siècle Dans le goût de Charles François LACROIX DE MARSEILLE (c.1700-1782) Marchands Turcs devant paysage architecturé Vue d'un trois mâts Huile sur toile Dimensions : 231 x 134 cm Dimensions : 231 x 56 cm (Trou, restaurations, enfoncement

Lot #: 8

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 15 Jun 2021

Image

Ecole Française du XIX° siècle d'après François BOUCHER Le panier mystérieux Huile sur toile Dimensions : 162 x 147 cm (restauration, rééntoilé

Lot #: 9

Estimate: €1,000 - €2,000

Date: 15 Jun 2021

Image

Ecole FRANCAISE vers 1820 Scène d'exorcisme Toile d'origine de Belot Cadre : D'origine en bois et stuc à palmettes Hauteur : 32 cm Largeur : 40 cm Signé indistinctement en bas à droite

Lot #: 10

Estimate: €500 - €700

Date: 15 Jun 2021

Image

Ecole Hollandaise du XIXème siècle d'après Rembrandt Tête de vieillard Huile sur panneau 45 x 33 cm

Lot #: 11

Estimate: €200 - €300

Date: 15 Jun 2021

Image

Henri LE SIDANER (1862-1939) Le pavillon de la musique Pastel, signé en bas à droite et porte une dédicace au dos. 31,5 x 23 cm

Lot #: 12

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 15 Jun 2021

Image

Tsuguharu Léonard FOUJITA (1886-1968) L'enfant à l'oiseau, 1924 Dessin à l'encre, au lavis et à l'estompe, signé et daté vers le bas à gauche 34 x 18,5 cm (Collé en plein ancienne traces de pliures dans le haut de gauche à droite) Une attestation d'authenticité de Sylvie Buisson en date du

Lot #: 13

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 15 Jun 2021

Image

Maxime MAUFRA (1861 1918) Bretagne, matin calme, voile rouge, Huile sur toile, signée en bas à droite, resignée et située au dos. 60 x 73 cm (Petits trous dans le haut aux angles et au milieu

Lot #: 14

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 15 Jun 2021

Image

Henri EPSTEIN (1892 1944) Nature-morte aux coquillages, 1930 Huile sur toile, porte une signature et une date en bas à gauche 60 x 81cm

Lot #: 15

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 15 Jun 2021

Image

Amédée Julien MARCEL CLÉMENT (1873 1950) Ciel orageux Huile sur toile, signée en bas à droite, resignée et titrée au dos 65 x 82 cm (Sale, vernis encrassé, manques dus à la marque du cadre dans le bas

Lot #: 16

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 15 Jun 2021

Image

François Charles CACHOUD (1866-1943) Vacher devant sa ferme Huile sur toile signée en bas à droite 70 x 80 cm (légères usures

Lot #: 17

Estimate: €1,000 - €2,000

Date: 15 Jun 2021

Image

Jacques Henri DELPY (1877-1957) Lavandières en bord de rivière, 1910 Huile sur panneau, signée et datée en bas à droite. 37 x 61 cm

Lot #: 18

Estimate: €200 - €300

Date: 15 Jun 2021

Image

Pierre AMBROGIANI (1907-1985) La truffière, Sault Huile sur toile, signée en bas au centre et titrée au dos. 60 x 81 cm

Lot #: 19

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 15 Jun 2021

Image

Pierre AMBROGIANI (1907-1985) Fleurs au châle multicolore Huile sur toile, signée en bas à droite, resignée et titrée au dos. 60.5 x 92 cm

Lot #: 20

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 15 Jun 2021

Image

Roland BIERGE (1922-1991) Les yeux bleus, 1969 Huile sur toile, signée en bas à droite et datée 24.1.69. Resignée, titrée, numérotée 855 et redatée au dos. 129 x 89 cm (trou en bas à gauche

Lot #: 21

Estimate: €400 - €600

Date: 15 Jun 2021

Image

Roland BIERGE (1922-1991) Soir, 1961 Huile sur toile, signée en bas à gauche. Resignée, titrée, numérotée 410 et datée "8. 61" au dos. 16 x 48 cm

Lot #: 22

Estimate: €150 - €200

Date: 15 Jun 2021

Image

ECOLE MODERNE Montmartre, le moulin de la galette Pastel et gouache, porte une signature "Lucien Genin" en bas au centre. 21 x 26,5 cm (à vue

Lot #: 23

Estimate: €200 - €300

Date: 15 Jun 2021

Image

ECOLE MODERNE Montmartre, le moulin de la galette Pastel et gouache, porte une signature "Lucien Genin" en bas à droite. 21 x 26,5 cm (à vue

Lot #: 24

Estimate: €200 - €300

Date: 15 Jun 2021

Image

ECOLE MODERNE Montmartre, la Place du Tertre Gouache, porte une signature "Lucien Genin" en bas vers la gauche. 21 x 26,5 cm (à vue

Lot #: 25

Estimate: €200 - €300

Date: 15 Jun 2021

Image

ECOLE MODERNE Vue de Paris Pastel et gouache, porte une signature "Lucien Genin" en bas vers la droite. 21 x 27 cm (à vue

Lot #: 26

Estimate: €200 - €300

Date: 15 Jun 2021

Image

ECOLE MODERNE Paris, le théâtre de l'atelier Aquarelle et gouache, porte une signature "Lucien Genin" en bas vers la droite. 23,5 x 32,5 cm (à vue

Lot #: 27

Estimate: €200 - €300

Date: 15 Jun 2021

Image

GEN PAUL (1895 -1975) Le moulin de la Galette Gouache, signée en bas à droite. 49 x 64 cm

Lot #: 28

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 15 Jun 2021

Image

Frank WILL (1900-1951) Montmartre, Le moulin de la galette Aquarelle sur traits de crayon, signée en bas à droite et située "Paris" en bas à gauche. 45 x 54 cm (à vue) Sous verre, dans un cadre en bois et stuc doré

Lot #: 29

Estimate: €200 - €300

Date: 15 Jun 2021

Image

Sonia DELAUNAY (1885 -1979) Autoportrait Lithographie en couleurs sur vélin d'Arches. Epreuve signée en bas à droite, annotée E.A.IX, éditée en 1971. Cadre. Dimension sujet : 56,5 x 37cm. Feuillet : 66 x 50,5 cm. Un peu jaunie au recto, jaunie au verso avec report du sujet. Petites piqures, bande

Lot #: 30

Estimate: €400 - €600

Date: 15 Jun 2021