Tableaux, sculptures, bijoux, 15 mai 2019

Expertisez.com
75 boulevard Haussmann
[email protected] · +33 (0)1 4017 0505

Date of the auction: 15.05.2019

Back

Image
Estampes

Ensemble d'estampes : 7 sur le thème des petits métiers et 2 autres bétail et promenade à cheval, toutes titrées et encadrées - On y joint deux autres estampes départ pour la pêche et vue d'Italie (petit manque) - on y joint également : Ecole XIXème siècle - Le retour de la laitière, the return of

Lot #: 1

Estimate: €5 - €10

Date: 15 May 2019

Image
Miniatures

Deux miniatures : La princesse de Belgique, miniature ovale - 12 x 12 cm (encadrée) - 5,5 x 5,5 cm (miniature) + Madame de Récamier, miniature ovale signée Malsall - 16 x 13,5 cm (encadrée) - 9 x 7 cm (miniature

Lot #: 2

Estimate: €40 - €60

Date: 15 May 2019

Image
Patrick Camus

Patrick CAMUS (XXème siècle) - Le printemps - Huile sur toile signée en bas à gauche - 22 x 19 cm - Certificat d'authenticité en date du 27/11/04

Lot #: 3

Estimate: €15 - €20

Date: 15 May 2019

Image
Petrus Gerardus Vertin

Petrus Gerardus VERTIN (1819-1893) - Scène villageoise - Huile sur panneau signée en bas à droite - 27 x 21 cm

Lot #: 4

Estimate: €800 - €1,200

Date: 15 May 2019

Image
Antoine Calbet

Antoine CALBET (186-1944) - Nu allangui - Gravure signée en bas à droite - 34 x 41 cm ( à vue

Lot #: 5

Estimate: €20 - €30

Date: 15 May 2019

Image
Pierre Courtois

Pierre COURTOIS (1936) - Les Marais de Pen An Toul (Morbihan) - Eau forte signée en bas à droite et justifiée en bas à gauche VIII/XX - 15 x 24,5 cm (gravure

Lot #: 6

Estimate: €15 - €20

Date: 15 May 2019

Image
Isidore Rosenstock

Isidore ROSENSTOCK (1880-1956) - Vase de fleurs - Aquarelle signée en bas à droite- 21 x 17 cm

Lot #: 7

Estimate: €60 - €80

Date: 15 May 2019

Image
Isidore Rosenstock

Isidore ROSENSTOCK (1880-1956) - Bord de mer Aquarelle signée en bas à gauche - 18 x 27 cm

Lot #: 8

Estimate: €80 - €100

Date: 15 May 2019

Image
Isidore Rosenstock

Isidore ROSENSTOCK (1880-1956) - Village oriental - Aquarelle signée en bas à droite - 38,5 x 29 cm - cadre accidenté

Lot #: 9

Estimate: €120 - €150

Date: 15 May 2019

Image
Isidore Rosenstock

Isidore ROSENSTOCK (1880-1956) - Bouquet de fleurs - Aquarelle signée en bas à droite - 19,5 x 16,5 cm

Lot #: 10

Estimate: €60 - €80

Date: 15 May 2019

Image
Fernard Herbo

Fernand HERBO (1905- 1995) - Barques de pêcheurs - Aquarelle signée en bas à gauche - 48,5 x 62 cm (à vue) Dédicacé au dos et dessin d'un petit portrait au dos

Lot #: 11

Estimate: €150 - €200

Date: 15 May 2019

Image
Fernard Herbo

Fernand HERBO (1905- 1995) - Voiliers et bateaux de pêches - Aquarelle signée en bas à gauche - 35 x 52 cm ( à vue

Lot #: 12

Estimate: €150 - €200

Date: 15 May 2019

Image
Fernard Herbo

Fernand HERBO (1905- 1995) - Pont Marie - Aquarelle lavis et crayon gras signé et titré en bas à gauche - 29 x 43,5 cm (à vue

Lot #: 13

Estimate: €120 - €150

Date: 15 May 2019

Image
Fernard Herbo

Fernand HERBO (1905- 1995)- Péniche sur une rivière - Aquarelle signée en bas à droite - 23 x 32 cm (à vue

Lot #: 14

Estimate: €120 - €150

Date: 15 May 2019

Image
Fernard Herbo

Fernand HERBO (1905- 1995) - La maison au borde de l'eau -Huile sur isolrel signée en bas à droite - 55 x 46 cm

Lot #: 15

Estimate: €600 - €800

Date: 15 May 2019

Image
Roger Chapelain Midy

Roger CHAPELAIN MIDY (1904-1992) - L'Ondine - Huile sur toile signée en bas à gauche- Titré au dos - 41 x 27 cm

Lot #: 16

Estimate: €200 - €300

Date: 15 May 2019

Image
Antoine Calbet

Antoine CALBET (1860-1944) - Jeune élégante - Pastel et crayon signé en bas à gauche - 31 x 23 cm (à vue

Lot #: 17

Estimate: €200 - €300

Date: 15 May 2019

Image
Charles Despiau

Charles DESPIAU (1874-1946) - Femme allongée bras droit relevé - Dessin à la sanguine signée en bas à gauche - 30,7 x 22,7 cm

Lot #: 18

Estimate: €200 - €250

Date: 15 May 2019

Image
Henri Pontoy

Henri PONTOY (1888-1968) - Femme et enfant - Dessin au crayon et rehauts de gouache signé en bas à droite et dédicacé en bas à gauche - 33,5 x 26,5 cm

Lot #: 19

Estimate: €200 - €300

Date: 15 May 2019

Image
Marcel Cosson

Marcel COSSON (1878- 1956) - Ballerine - Aquarelle signée ne bas à droite - 30 x 22,5 cm

Lot #: 20

Estimate: €80 - €120

Date: 15 May 2019

Image
Alexandre Minguet

Alexandre MINGUET (1937-1996) - Voiliers à marée basse - Huile sur toile en bas à droite et daté 1966 - 50 x 73 cm - Manques de peinture

Lot #: 21

Estimate: €70 - €100

Date: 15 May 2019

Image
Georges Frédéric Rotig

Georges Frédéric ROTIG (1873-1961) - Sanglier dans le sous bois - Aquarelle signée en bas à droite - Rousseurs - 26,5 x 32,5 cm

Lot #: 22

Estimate: €600 - €800

Date: 15 May 2019

Image
Jean Fautrier

Jean FAUTRIER (1898- 1964) - Sweet-Baby - Eau forte et aquatinte en couleurs sur vélin d'Auvergne - Signée au crayon dans la marge en bas à droite et justifiée 49/50 - 38,5 x 56 cm - Mason : 236,II - Engelberts : 1949/1

Lot #: 23

Estimate: €250 - €300

Date: 15 May 2019

Image
Jean Fautrier

Jean FAUTRIER (1898- 1964) - Petits torses de femmes - Eau forte et aquatinte en couleurs sur Japon Impérial- Signée au crayon dans la marge en bas à droite et justifiée VII/X - 58 x 40,5 cm- Mason 230,II -Engelberts : 1947/6 - Petites pliures aux extrémités des marges

Lot #: 24

Estimate: €250 - €300

Date: 15 May 2019

Image
Jean Fautrier

Jean FAUTRIER (1898- 1964) - Baby Mine - Eau forte et aquatinte en couleurs sur Japon ancien - Signée au crayon dans la marge en bas à droite et justifiée XII/XXV- 37 x 52 cm - Mason 232,I - Engelberts 1947/18

Lot #: 25

Estimate: €250 - €300

Date: 15 May 2019

Image
Jean Fautrier

Jean FAUTRIER (1898- 1964) - L'Otage aux mains I - Eau forte, aquatinte et gaufrage sur Vélin d'Auvergne - Signée au crayon dans la marge et justifiée 37/50 - 38,5 x 56 cm - Mason 251,II - Engelberts 1944/8

Lot #: 26

Estimate: €250 - €300

Date: 15 May 2019

Image
Jean Fautrier

Jean FAUTRIER (1898- 1964) - Rêve - Héliogravure et eau forte sur Auvergne - Signée en bas à droite et justifiée 7/10- 54 x 38 cm - Mason 209 - Engelberts 1947/13

Lot #: 27

Estimate: €200 - €250

Date: 15 May 2019

Image
Jean Fautrier

Jean FAUTRIER (1898- 1964) - Femme douce - Eau forte sur Vélin d'Arche - Signée en bas à droite et justifiée 38/50 cm - 56,5 x 38 cm - Mason 246,3, D - Engelberts 1944/1

Lot #: 28

Estimate: €200 - €250

Date: 15 May 2019

Image
Jean Fautrier

Jean FAUTRIER (1898- 1964) - Piège - Héliogravure et eau forte sur Vélin d'Auvergne rosé - Signée au crayon dans la marge et justifiée 43/50 - 33,5 x 55 cm - Mason 246,I, D - Engelberts 1948/3

Lot #: 29

Estimate: €200 - €250

Date: 15 May 2019

Image
Jean Fautrier

Jean FAUTRIER (1898- 1964) - Petit nu M - Eau forte sur Vergé d'Auvergne, signée au crayon dans la marge et justifiée 39/50 - 26,5 x 31,7 cm - Mason 173,II - Engelberts 1941/13

Lot #: 30

Estimate: €150 - €200

Date: 15 May 2019