Tableaux, Sculptures, Lithographies, XIXe, Modernes et Contemporains

ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 53345500 · +33 (0)1 42471026

Date of the auction: 16.09.2020

Back

Image

[ Affiches ] Trois grandes affiches Ted Lapidus années 80

Lot #: 1

Estimate: €10 - €20

Date: 16 Sep 2020

Image

ADAM Henri Georges (1904-1967) Femme à la plante, 1945 Eau forte, signée et numérotée 20/130 en bas à gauche, signée et datée dans la planche, titrée en bas à droite insolation 27x20 cm

Lot #: 2

Estimate: €50 - €80

Date: 16 Sep 2020

Image

ADAM Henri Georges (1904-1967) Femme à la voilette, 1945 Eau forte signée et datée dans la planche, signée, numérotée 1/50 en bas à gauche, titrée en bas à droite 32.5x25 cm

Lot #: 3

Estimate: €50 - €80

Date: 16 Sep 2020

Image

ADAM Henri Georges (1904-1967) La Danaé, 1947 Eau forte signée et datée en bas à gauche , numérotée 95/110 en bas à droite 38, 5x50 cm

Lot #: 4

Estimate: €50 - €80

Date: 16 Sep 2020

Image

ALAUX Gustave, 1887-1965, Bataille navale, héliogravure rehaussée au pochoir (insolation et rousseurs), signée en bas à gauche dans la planche, 22x28,5 cm

Lot #: 6

Estimate: €60 - €80

Date: 16 Sep 2020

Image

ALIX Yves (1890-1969) Baigneuses gravure signée en bas à droite, numérotée 44/50 en bas à gauche, titrée en bas à gauche planche : 16 x 24 cm

Lot #: 7

Estimate: €40 - €70

Date: 16 Sep 2020

Image

AMBROGIANI Pierre (1907-1985) Flamenco, Lithographie rehaussée 22x27 cm

Lot #: 8

Estimate: €120 - €250

Date: 16 Sep 2020

Image

ARANA Alfonso (1927-2005) La rêverie Lithographie signature en bas à droite, HC en bas à gauche, titrée en bas au milieu 70 x 95 cm

Lot #: 9

Estimate: €20 - €50

Date: 16 Sep 2020

Image

ARRIGONI NERI Jean-François (1937-2014) Projet d'affiche Grand prix de France du Mans,20-21 juillet 1985, pastel sur papier signé en bas à droite A vue 65x 81 cm accidents et manques On y joint une affiche du Grand prix

Lot #: 10

Estimate: €600 - €1,000

Date: 16 Sep 2020

Image

AVATI Mario (né en 1921) "La rue de l'abbaye

Lot #: 11

Estimate: €80 - €120

Date: 16 Sep 2020

Image

AVATI Mario (né en 1921) Le ciel de lune, 1955 gravure signée et datée en bas à droite, numérotée 2eme état 1/6 en bas à gauche, titrée en bas au milieu 37.5 x 53 cm

Lot #: 12

Estimate: €70 - €100

Date: 16 Sep 2020

Image

AVATI Mario (né en 1921) Mauvais temps, 57 gravure signée et datée en bas à droite, numérotée 1/50 en bas à gauche, titrée en bas au milieu 45x57 cm

Lot #: 13

Estimate: €80 - €120

Date: 16 Sep 2020

Image

AVATI Mario (né en 1921) Oranges et chalumeaux gravure signée en bas à droite, numérotée 44/75 en bas à gauche et titrée en bas à gauche 47x50 cm

Lot #: 14

Estimate: €80 - €120

Date: 16 Sep 2020

Image

AVATI Mario (né en 1921) Paon aux roseaux gravure signée en bas à droite, numérotée 44/50 en bas à gauche, titrée en bas au milieu 38x56 cm

Lot #: 15

Estimate: €80 - €120

Date: 16 Sep 2020

Image

AVATI Mario (né en 1921) Place Maubert, 1950 gravure signée et datée en bas à droite, numérotée 15/25 en bas à gauche, titrée en bas au milieu 50x33 cm

Lot #: 16

Estimate: €70 - €120

Date: 16 Sep 2020

Image

BEAUDIN André (1895-1979) Composition géométrique, 53 eau forte numérotée 95/110, signée et datée en bas à droite planche : 24 x 40 cm

Lot #: 17

Estimate: €40 - €70

Date: 16 Sep 2020

Image

BEAUDIN André (1895-1979) Composition, 73 Gravure signée et datée en bas à droite, numérotée 95/140 en bas à gauche 52x40 cm

Lot #: 18

Estimate: €70 - €90

Date: 16 Sep 2020

Image

BEAUDIN André (1895-1979) Feuille envolée, 64 Lithographie, signée et datée en bas à dorite, numérotée 39/50 en bas à gauche, titrée en bas à droite 48x36 cm

Lot #: 19

Estimate: €60 - €80

Date: 16 Sep 2020

Image

BERTRAM Abel, 1871-1954, La sieste, eau-forte en noir, n°7/25, signée en bas à droite, 9x15,5 cm

Lot #: 20

Estimate: €60 - €90

Date: 16 Sep 2020

Image

BLAIS Jean-Charles (né en 1956) Affiche pour Agnès B, circa 1989 Affiche non entoilée traces de plis, insolation, salissures, petites déchirures 102 x 70 cm

Lot #: 21

Estimate: €40 - €60

Date: 16 Sep 2020

Image

BOUCHAUD Etienne (1898-1989) Jeune Eau-forte signée en bas à gauche, numérotée 95/100 en bas à droite planche : 23 x 33.5 cm à vue

Lot #: 22

Estimate: €20 - €30

Date: 16 Sep 2020

Image

BRIANCHON Maurice (1899-1979) Rue sous la pluie Lithographie signée en bas à droite, numérotée 95/120 en bas à gauche planche : 34 x 43 cm

Lot #: 23

Estimate: €30 - €40

Date: 16 Sep 2020

Image

BRUNCK DE FREUNDECK Richard, 1899-1949, Délire, eau-forte en noir, n°19/50 (importantes rousseurs), signée et titrée dans la planche, signée en bas à gauche, 36,5x28 cm

Lot #: 24

Estimate: €50 - €90

Date: 16 Sep 2020

Image

CARRIERE Eugène (1849-1906) Hommage à Tolstoï Lithographie en noir, signée en bas à gauche 32x24 cm

Lot #: 25

Estimate: €150 - €200

Date: 16 Sep 2020

Image

CARZOU Jean (1907-2000) Horizon lointain, 1975 Lithographie sur papier Japon, signée et datée en bas à droite, numérotée 175/325 en bas à gauche, 65x48cm

Lot #: 26

Estimate: €200 - €300

Date: 16 Sep 2020

Image

CARZOU Jean (1907-2000) La chambre close, 1979 Lithographie, signée et datée en bas à droite, justifiée Epreuve sur Japon 19/36 et titrée en bas à gauche, 75x56cm

Lot #: 27

Estimate: €250 - €350

Date: 16 Sep 2020

Image

CARZOU Jean (1907-2000) La fontaine Médicis, 1986 Lithographie, signée et datée en bas à droite, numérotée EA XXVII/XXXI en bas à gauche, titrée en bas vers le milieu planche : 41 x 56 cm feuille : 51.5 x 66 cm

Lot #: 28

Estimate: €250 - €350

Date: 16 Sep 2020

Image

CARZOU Jean (1907-2000) L'Armada, 1983 Lithographie, signée et datée en bas à droite, justifiée Epreuve d'artiste sur Japon XIII/XV en bas à gauche et titrée au centre, 56x75cm

Lot #: 29

Estimate: €250 - €350

Date: 16 Sep 2020

Image

CARZOU Jean (1907-2000) L'atrium II, 1982 Lithographie, signée et datée en bas à droite, numérotée 5/225 et titrée en bas à gauche, 36x52cm

Lot #: 30

Estimate: €100 - €150

Date: 16 Sep 2020

Image

CARZOU Jean (1907-2000) Le chevet de Notre-Dame, 1984 Lithographie, signée et datée en bas à droite, justifiée Epreuve d'artiste sur Japon 9/29 en bas à gauche et titrée au centre, 56x75cm

Lot #: 31

Estimate: €250 - €350

Date: 16 Sep 2020