Tableaux, Sculptures - Modernes & Contemporains - Arts décoratifs du XXe, Design

Besch Cannes Auction
45, la Croisette
Les Jardins du Grand Hôtel
06400 Cannes
[email protected] · 0033 (0)4 9399 3349 · +33 (0)4 9399 3003

Date of the auction: 15.05.2021

Back

Image

Jeff KOONS, né en 1955 Ballon RABBIT (rose) Résine Éditions Studio n° 206/999 Hauteur : 25 cm Dans son emballage d'origine et avec son certificat d'authenticité Éditions Studio

Lot #: 1

Estimate: €700 - €1,000

Date: 15 May 2021

Image

Jeff KOONS, né en 1955 BALLOON DOG (Bleu) Résine Éditions Studio n° 854/999 30 x 30 x 12 Dans son emballage d'origine et avec son certificat d'authenticité Éditions Studio

Lot #: 2

Estimate: €700 - €1,000

Date: 15 May 2021

Image

Jeff KOONS, né en 1955 Silver RABBIT Alliage en zinc Éditions Studio n° 126/500 Hauteur : 28 cm Dans son emballage d'origine et avec son certificat d'authenticité Éditions Studio

Lot #: 3

Estimate: €800 - €1,000

Date: 15 May 2021

Image

Jeff KOONS, né en 1955 BALLOON DOG (Rose Gold) Résine Éditions Studio n° 849/999 30 x 30 x 12 Dans son emballage d'origine et avec son certificat d'authenticité Éditions Studio

Lot #: 4

Estimate: €700 - €1,000

Date: 15 May 2021

Image

Jeff KOONS, né en 1955 Black RABBIT Alliage en zinc Éditions Studio n° 007/500 Hauteur : 28 cm Dans son emballage d'origine et avec son certificat d'authenticité Éditions Studio

Lot #: 5

Estimate: €800 - €1,000

Date: 15 May 2021

Image

Jeff KOONS, né en 1955 Ballon RABBIT (rouge) Résine Éditions Studio n° 272/999 Hauteur : 25 cm Dans son emballage d'origine et avec son certificat d'authenticité Éditions Studio

Lot #: 6

Estimate: €700 - €1,000

Date: 15 May 2021

Image

Jeff KOONS, né en 1955 BALLOON DOG (Silver) Résine Éditions Studio n° 989/999 30 x 30 x 12 Dans son emballage d'origine et avec son certificat d'authenticité Éditions Studio

Lot #: 7

Estimate: €700 - €1,000

Date: 15 May 2021

Image

Richard ORLINSKI, né en 1966 KONG Sculpture, résine, formant coffret pour livre Édition 39/2500 40 x 40 (livre manquant

Lot #: 8

Estimate: €1,400 - €1,600

Date: 15 May 2021

Image

Jeff KOONS, né en 1955 Ballon RABBIT (bleu) Résine Éditions Studio n° 172/999 Hauteur : 25 cm Dans son emballage d'origine et avec son certificat d'authenticité Éditions Studio

Lot #: 9

Estimate: €700 - €1,000

Date: 15 May 2021

Image

Jeff KOONS, né en 1955 BALLOON DOG (Rose) Résine Éditions Studio n° 404/999 30 x 30 x 12 Dans son emballage d'origine et avec son certificat d'authenticité Éditions Studio

Lot #: 10

Estimate: €700 - €1,000

Date: 15 May 2021

Image

Jeff KOONS, né en 1955 Ballon RABBIT (rose gold) Résine Éditions Studio n° 260/999 Hauteur : 25 cm Dans son emballage d'origine et avec son certificat d'authenticité Éditions Studio

Lot #: 11

Estimate: €700 - €1,000

Date: 15 May 2021

Image

BANKSY, né en 1974 BOX SET, 2017 Estampe 25 x 25

Lot #: 12

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 15 May 2021

Image

Hajime SORAYAMA, né en 1947 METROPOLIS II - BREAK OUT, 2019 Sculpture en zinc chromé Édition limitée par Break Out, édition 85/200 Dans sa boîte d'origine et avec sa carte d'authenticité Break Out 40 x 18 x 12 cm Un hommage au film de Fritz Lang "Metropolis" et à son personnage mi-humain mi-robot

Lot #: 13

Estimate: €500 - €800

Date: 15 May 2021

Image

Patrick LEROY, né en 1948 COMPOSITION CUBISTE DP Huile sur panneau signée en bas à droite 60 x 50

Lot #: 14

Estimate: €700 - €900

Date: 15 May 2021

Image

Jean-Paul ALAUX 1876-1955 RUE D'ALGER Aquarelle signée en bas à gauche 33 x 24,5

Lot #: 15

Estimate: €400 - €600

Date: 15 May 2021

Image

Patrick LEROY, né en 1948 COMPOSITION CUBISTE KT Huile sur panneau signée en bas à droite 65 x 54

Lot #: 16

Estimate: €700 - €900

Date: 15 May 2021

Image

Ludovic PIETTE 1826-1877 PAYSANS SE RÉCHAUFFANT PRÈS D'UN FEU, 1860 Aquarelle signée en bas à gauche et datée en bas à droite 21 x 11

Lot #: 17

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 15 May 2021

Image

François PIMIENTA 1888-1982 COMÉDIEN DE L'OPÉRA "I PAGLIACCI" DIT PAILLASSE RUGGERO LEON CAVALLO, 1920 Bronze à patine brune Signé, daté et dédicacé pour Mr de Franceschi Cire perdue, cachet fondeur Valsuani 39 x 34

Lot #: 18

Estimate: €600 - €800

Date: 15 May 2021

Image

Pierre Jules MENE 1810-1879 (d'après) CHEVAL À LA BARRIÈRE Statue en bronze à patine brune, signée sur la terrasse et inscription Susse Frères Éditeurs avec cachet Susse Frères Éditeurs Paris Hauteur : 29,5 cm - Longueur : 39,5 cm - Profondeur : 12,5 cm

Lot #: 19

Estimate: €900 - €1,200

Date: 15 May 2021

Image

Pierre Jules MENE 1810-1879 (d'après) LEVRETTES À LA BOULE Statue en bronze à patine brune, signée sur la terrasse et numérotée au-dessous 33 Hauteur : 15,5 cm - Longueur : 22,5 cm - Profondeur : 13 cm

Lot #: 20

Estimate: €400 - €600

Date: 15 May 2021

Image

Prosper D'EPINAY 1836-1914 (d'après) CEINTURE DORÉE Statue en bronze à double patine brune et dorée Lettres et chiffres : CH. C 6 et titrée Numérotée 1970 à l'encre au dessous Signée à la base Hauteur : 48 cm - Diamètre : 12,5 cm

Lot #: 21

Estimate: €700 - €900

Date: 15 May 2021

Image

Paul MORCHAIN 1876-1939 VOILIERS À LOCGUENOLÉ Aquarelle et encre de chine signée et titrée en bas à gauche 12,5 x 18

Lot #: 22

Estimate: €600 - €800

Date: 15 May 2021

Image

Louis LABRO-FONT 1881-1952 VERNON, 1923 Encre de chine signée en bas à droite, titrée et datée en bas 18 x 12,5

Lot #: 23

Estimate: €200 - €300

Date: 15 May 2021

Image

Édouard HOUSSIN 1847-1919 (d'après) ESMERALDA, PHOEBUS Statue en bronze à double patine brune et dorée Signée sur la terrasse et inscription Beaux-Arts Modèle anciennement tournant Hauteur : 81,5 cm - Diamètre : 27 cm (manque son socle

Lot #: 24

Estimate: €1,100 - €1,500

Date: 15 May 2021

Image

Jean-Paul ALAUX 1876-1955 MOSQUÉE DE LA MARINE, ALGER 1901 Aquarelle signée en bas à droite, titrée et datée en bas à gauche 33 x 24

Lot #: 25

Estimate: €400 - €600

Date: 15 May 2021

Image

Patrick LEROY, né en 1948 ÉLÉGANTES EN BORD DE MER Huile sur panneau signée en bas à droite 67 x 51

Lot #: 26

Estimate: €700 - €900

Date: 15 May 2021

Image

Lucien METIVET 1863-1932 TÊTE DE PAGE, 1918 Aquarelle monogrammée et datée en bas à droite 18 x 12,5

Lot #: 27

Estimate: €150 - €200

Date: 15 May 2021

Image

Patrick LEROY, né en 1948 COMPOSITION RT Huile sur panneau signée en bas à droite 65 x 54

Lot #: 28

Estimate: €700 - €900

Date: 15 May 2021

Image

Jean-Claude CUBAYNES, né en 1944 LA RIVIÈRE À L'AUTOMNE Huile sur toile signée en bas à droite 50 x 50

Lot #: 29

Estimate: €500 - €700

Date: 15 May 2021

Image

Jean-Claude CUBAYNES, né en 1944 L'ÉTANG AUX NÉNUPHARS Huile sur toile signée en bas à gauche 50 x 50

Lot #: 30

Estimate: €500 - €700

Date: 15 May 2021