Tableaux, sculptures, vins, 16 octobre

Expertisez.com
75 boulevard Haussmann
[email protected] · +33 (0)1 4017 0505

Date of the auction: 16.10.2019

Back

Image
Otto WOLS

Otto WOLS (1913 - 1951)- La Bête dans le Ciel, 1947- Gravure en couleurs sur papier Japon nacré - Edition à XXV exemplaires- 50 x 33 cm

Lot #: 1

Estimate: €120 - €150

Date: 16 Oct 2019

Image
Otto WOLS

Otto WOLS (1913 - 1951) - Soleil sur la villle déserte,1948 - Gravure en couleurs sur papier Japon nacré - Edition à XXV exemplaires- 50 x 33 cm

Lot #: 2

Estimate: €120 - €150

Date: 16 Oct 2019

Image
Jean FAUTRIER

Jean FAUTRIER (1898-1964) - Green Trees - Eau forte en couleurs sur Vélin d'Auvergne rosé justifié sur 50 exemplaires signée au crayon en bas à droite - 33 x 55 cm - Très légères traces extrémité gauche de la marge - Mason : 235- Engelberts 1928/1- Stalter 316

Lot #: 3

Estimate: €300 - €400

Date: 16 Oct 2019

Image
Jean FAUTRIER

Jean FAUTRIER (1898-1964) - Etude de mains - Heliogravure eau forte et aquatinte sur Verger d'Auvergne filigranée Ambroise Vollard justifiée sur 50 - 56 x 74 cm - Mason : 119- Engelberts 1942/1

Lot #: 4

Estimate: €200 - €300

Date: 16 Oct 2019

Image
Jean FAUTRIER

Jean FAUTRIER (1898-1964) - La Chope - Eau forte aquatinte et lavis sur vélin de Richard de Bas gris vert justifiée HC signée au crayon en bas à droite - 38 x 57 cm - Très légères marques sur l'extrémité des marges : Engelberts 1946/1 - Mason 244

Lot #: 5

Estimate: €300 - €400

Date: 16 Oct 2019

Image
Jean FAUTRIER

Jean FAUTRIER (1898-1964) - L'Otage aux mains II - Eau forte aquatinte et gauffrage en couleurs sur Japon ancien signée au crayon justifiée sur XXV - traces en haut à l'extrémité de la marge et deux petites pliures en bas - 37 x 52 cm - Engelberts 1944

Lot #: 6

Estimate: €300 - €400

Date: 16 Oct 2019

Image
Jean FAUTRIER

Jean FAUTRIER (1898-1964) - Otages fond noir - Eau forte sur Japon ancien signée au crayon justifiée sur XXV - 37,5 x 52,5 cm - Deux petits trous dans la marge supérieure - Engelberts 1944/7 - Mason 234

Lot #: 7

Estimate: €300 - €400

Date: 16 Oct 2019

Image
Jean FAUTRIER

Jean FAUTRIER (1898-1964) - Le Prophète - Eau forte et aquatinte en couleurs sur Japon ancien - signée au crayon et justifiée sur XXV - 37 x 52 cm - Engelberts 1946/1 - Mason 244

Lot #: 8

Estimate: €300 - €400

Date: 16 Oct 2019

Image
Jean FAUTRIER

Jean FAUTRIER (1898-1964) - Sommeil - Héliogravure et eau forte sur Japon ancien - Signée au crayon et justifiée sur XXV - 37 x 52 cm - Deux petites traces en haut à doirte - Engelberts 1937/2 - Mason 246, I, c

Lot #: 9

Estimate: €150 - €200

Date: 16 Oct 2019

Image
Jean FAUTRIER

Jean FAUTRIER (1898-1964) - Otage Violet - Eau forte morsure directe et lavis sur Japon ancien - Signée au crayon e tjustifiée sur XXV - 37 x 52 cm _ Engelberts 1947/15 - Mason 239

Lot #: 10

Estimate: €300 - €400

Date: 16 Oct 2019

Image
Jean FAUTRIER

Jean FAUTRIER (1898-1964) - Petit Nu G - Eau forte sur Verger d'Auvergne justifiée sur 50 exemplaires signée au crayon en bas à droite - 26 x 32 cm - Engelberts 1941/7 - Mason : 182,II

Lot #: 11

Estimate: €150 - €200

Date: 16 Oct 2019

Image
Juan MIRO

"Miro, oiseau solaire, oiseau lunaire, étincellles" - November 1967 - Pierre Matisse Gallery, New York - 32 x 25 cm - Une page coupée - Rousseurs

Lot #: 12

Estimate: €300 - €400

Date: 16 Oct 2019

Image
Juan MIRO

Juan MIRO (1893-1983) - Composition - Gravure signée au crayon en bas à droite et justifiée EA au crayon en bas à gauche - 63 x 90 cm - Pliure centrale et pliures - Petites taches dans la marge

Lot #: 13

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 16 Oct 2019

Image
Bram VAN VELDE

Bram VAN VELDE (1895- 1981) - Composition - Lithographie signée au crayon et justifiée 32/100 - 64 x 93 cm

Lot #: 14

Estimate: €400 - €600

Date: 16 Oct 2019

Image
Bram VAN VELDE

Bram VAN VELDE (1895- 1981) - Composition - Lithographie signée au crayon et justifiée 30/100 - 88 x 62 cm

Lot #: 15

Estimate: €400 - €600

Date: 16 Oct 2019

Image
Bram VAN VELDE

Bram VAN VELDE (1895- 1981) - Composition - Lithographie signée au crayon et justifiée 54/100 - 77,3 x 54,7 cm

Lot #: 16

Estimate: €400 - €600

Date: 16 Oct 2019

Image
Marc CHAGALL

Marc CHAGALL( 1887-1985) - Printemps - Lithographie originale Derrière le Miroir, annotée au crayon "Par Marc Chagall, lithographie originale pour derrière le miroir" - 37 x 27 cm

Lot #: 17

Estimate: €600 - €800

Date: 16 Oct 2019

Image
Francis BACON

Francis BACON (1909-1992) - Etude pour le portrait de John Edwards, 1986 - Lithographie signée au crayon en bas à droite et justifiée 57 / 150 - Dimensions de la planche : 60,5 x 45 cm - Dimensions de la feuille : 80 x 59 cm - Bibliographie : Sabatier 20

Lot #: 18

Estimate: €8,000 - €10,000

Date: 16 Oct 2019

Image
Shepard FAIREY

Shepard FAIREY dit OBEY (1970) - Print and destroy - lithographie signée en bas à droite et datée (19)19 -91 x 61 cm

Lot #: 19

Estimate: €120 - €150

Date: 16 Oct 2019

Image
Shepard FAIREY

Shepard FAIREY dit OBEY (1970) Make Art no War - lithographie signée en bas à droite -91 x 61 cm

Lot #: 20

Estimate: €120 - €150

Date: 16 Oct 2019

Image
Shepard FAIREY

Shepard FAIREY dit OBEY (1970) - Liberté Egalité Fraternité - lithographie signée en bas à droite -91 x 61 cm

Lot #: 21

Estimate: €120 - €150

Date: 16 Oct 2019

Image
Shepard FAIREY

Shepard FAIREY dit OBEY (1970) - Trois faces - triptyque - lithographie signée en bas à droite et datée (19)19 - 61 x 46 cm

Lot #: 22

Estimate: €180 - €220

Date: 16 Oct 2019

Image
Shepard FAIREY

Shepard FAIREY dit OBEY (1970) Shadowplay justifiée sur 500 - lithographie signée en bas à droite et datée (19)19 - 61 x 46 cm

Lot #: 23

Estimate: €180 - €220

Date: 16 Oct 2019

Image
Shepard FAIREY

Shepard FAIREY dit OBEY (1970) End of corruption sérigraphie signée et numérotée sur 55/ 89 -104 x 76 cm - Acquis directemet auprès de l'artiste - Certificat

Lot #: 24

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 16 Oct 2019

Image
Shepard FAIREY

Shepard FAIREY dit OBEY (1970) - Dark wave- lithographie signée en bas à droite et datée (19)19 - 61 x 91 cm

Lot #: 25

Estimate: €100 - €150

Date: 16 Oct 2019

Image
KAWSS

KAWS (1974) - Resting place Companion (Black) , 2012-13 - Edition Original Fake, Fabrication Medicom Toy - Edition à 500 exemplaires - Avec sa boîte d'origine - 22,86 x 22,86 x 30,48 cm

Lot #: 26

Estimate: €5,000 - €6,000

Date: 16 Oct 2019

Image
GUM

GUM (1976)- Space cake - Impression sur skateboard - Numéroté 22/30 daté 2018, signé dans la planche et au marqueur - 80 x 20 cm

Lot #: 27

Estimate: €250 - €300

Date: 16 Oct 2019

Image
BANKSY

BANKSY (1974) et Brandalism - Skate Flower Bomber, 2016 - Sérigraphie sur planche de skate, éditée par Sync Medicom Toy - H.82 cm - L. 20,5 cm

Lot #: 28

Estimate: €400 - €500

Date: 16 Oct 2019

Image
BANKSY

BANKSY (1974) Tomato soup cans -Sérigraphie sur skate - H 82 cm - L 20,5 cm

Lot #: 29

Estimate: €400 - €500

Date: 16 Oct 2019

Image
Keith HARING

Keith HARING (1958-1990)- Sans titre, 1990 (fond rouge) - Impression sur skateboard - 80 x 20 cm

Lot #: 30

Estimate: €300 - €400

Date: 16 Oct 2019