TABLEAUX XIXe, MODERNES & CONTEMPORAINS

DELON - HOEBANX
Salle 4 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 08.11.2019

Back

Image
Jean Frédéric Maximilien de WALDECK (1766-1875)

Général Mexicain du temps de Montezuma, 1508 Dessin au crayon rehaussé d'aquarelle sur papier Titré en partie haute et dédicacé en bas: «A Monsieur E.Loudun, témoignagne de gratitude et d'amitié du Comte J.F. Max de Waldeck à l'âge de 105 ans» Signé et numéroté «Pl.91» au dos Dim.: 30 x 21,5 cm

Lot #: 1

Estimate: €4,000 - €7,000

Date: 8 Nov 2019

Image
Regnier de JARGAILLES (XIX-XXe)

Portrait de jeune homme Dessin sur papier Annotation au dos: Portrait de Louis de la Foulhouze à l'âge de 17 ans fait par Mr Regnier de Jargailles 1er commis au bureau de l'enregistrement de Mr de la Foulhouze de 1826 à 1835 Dim.: 26,5 x 21 cm (traces d'humidité

Lot #: 2

Estimate: €200 - €300

Date: 8 Nov 2019

Image
École fin XIXe-XXe

Jeu d'enfants Huile sur toile Signée en bas à droite Dim.: 46 x 37,5 cm

Lot #: 3

Estimate: €200 - €300

Date: 8 Nov 2019

Image
Charles-François PECRUS (1825-1907)

Les lavandières au bord de la Touques Huile sur toile Signée en bas à droite "C.Pécrus" Dim.: 36,5 x 53,5 cm

Lot #: 4

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 8 Nov 2019

Image
Peder Jacob Marius KNUDSEN (1868-1944)

Premier rayon de soleil après la tempête, 1927 Huile sur toile Signée Peder Knudsen et datée 1927 en bas à gauche Dim.: 81 x 100 cm

Lot #: 5

Estimate: €600 - €800

Date: 8 Nov 2019

Image
École milieu XIXe

La tempête, 1852 Huile sur toile Signée en bas à droite «ZC 1852» Dim.: 64 X 61 cm

Lot #: 6

Estimate: €400 - €600

Date: 8 Nov 2019

Image
École milieu XIXe

Le repenti Huile sur toile Signée en bas à gauche «unquel» (partiellement illisible) et daté 1851 Dim.: 97 x 130 cm (ancienne restauration

Lot #: 7

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 8 Nov 2019

Image
MARIE (?)

Vue de Venise, 1847 Aquarelle sur papier Signée et datée en bas à droite «Marie 1847» Dim.: 15 x 20,5 cm

Lot #: 8

Estimate: €150 - €200

Date: 8 Nov 2019

Image
Ladislaus Eugène PETROVITS (1839-1907)

Vue de Venise, 1901 Dessin aquarellé sur papier Signé, situé et daté en bas à gauche "L.E Petrovits Venedig 1901" Dim.: 36 x 52 cm

Lot #: 9

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 8 Nov 2019

Image
Henri CHEVALLIER (1808-1893)

Bord de côte, 1879 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite «H.Chevallier-79» Dim.: 49 x 65 cm (manques

Lot #: 10

Estimate: €100 - €200

Date: 8 Nov 2019

Image
Henry MOSNY (XIXe)

Paysage à la rivière, 1883 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite «H Mosny 1883» Dim.: 48,5 x 63 cm

Lot #: 11

Estimate: €200 - €300

Date: 8 Nov 2019

Image
ANONYME

Scène de campagne Huile sur toile Dim.: 22 x 119 cm (à vue) (restauration et petit trou

Lot #: 12

Estimate: €150 - €200

Date: 8 Nov 2019

Image
Alexandre Marie LONGUET (1805-1851)

Après le bain Huile sur toile Signée en bas à droite "Longuet" Dim.: 36 x 30 cm (petites reprises

Lot #: 13

Estimate: €150 - €200

Date: 8 Nov 2019

Image
Jean-Baptiste François PATER, suiveur de

La fête champêtre Huile sur toile non signée Plaque sur le cadre «J.B. Pater». Dim.: 32,5 x 46,2 cm

Lot #: 14

Estimate: €500 - €600

Date: 8 Nov 2019

Image
École orientaliste début XXe

Scène orientale Technique mixte sur papier Datée en bas à gauche 26.2 Dim.: 50 x 65 cm

Lot #: 15

Estimate: €200 - €300

Date: 8 Nov 2019

Image
Yvonne THIVET (1888-1972)

Rue couverte à Marrakech Huile sur toile Signée en bas à droite "Yv Thivet" Dim.: 58,5 x 79,5 cm

Lot #: 16

Estimate: €600 - €900

Date: 8 Nov 2019

Image
École orientaliste XXe

Bédouins et leur dromadaire, 1986 Huile sur toile Signée en bas a droite «G.S» Titrée, localisée LIXOY et datée 1986 Dim.: 36 x 49,5 cm

Lot #: 17

Estimate: €300 - €400

Date: 8 Nov 2019

Image
Charles DAGNAC-RIVIERE (1864-1945)

Etude de Voyage au Maroc Tétouan Ombre et lumière Huile sur panneau Signée en bas à gauche "C.Dagnac Rivière" Dim.: 16 x 22 cm

Lot #: 18

Estimate: €250 - €350

Date: 8 Nov 2019

Image
Henri Jean PONTOY (1888-1968)

Souk à Marrakech, 1931 Huile sur panneau Signée en bas au centre «Pontoy 1931» Dim.: 46 x 55 cm

Lot #: 19

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 8 Nov 2019

Image
Emile HORSCHOL (XXe)

Scène de marché, 1941 Huile sur toile Signée et datée «E.Horschol 1941» en bas à droite Dim.: 65,5 x 96 cm

Lot #: 20

Estimate: €600 - €800

Date: 8 Nov 2019

Image
FERRANDO Paysages orientalistes, 1946

Lot de deux huiles sur isorel Signées en bas à droite «Ferrando» Un est daté 46 Dim. 41 x 33 cm (quelques manques en haut à gauche

Lot #: 21

Estimate: €100 - €200

Date: 8 Nov 2019

Image
Charles-René PAYEN (XIX-XXe)

Village marocain Aquarelle sur papier Signé en bas à droite «C René Payen» Dim. 24 x 31 cm

Lot #: 22

Estimate: €200 - €300

Date: 8 Nov 2019

Image
L. BARNIER (XXe)

Ville orientale Huile sur panneau Signée en bas à gauche «L. Barnier». Dim.: 32,7 x 41 cm

Lot #: 23

Estimate: €300 - €500

Date: 8 Nov 2019

Image
École orientaliste XXe

Les travailleurs d'Egypte Paire de gouaches aquarellées sur papier L'une signée en bas à gauche L'autre signée et datée 64 en bas à gauche Dim.: 14 x 23 cm (chaque

Lot #: 24

Estimate: €100 - €150

Date: 8 Nov 2019

Image
Francesco OLIVA (XIX-XXe)

Femme latine buvant du maté Aquarelle sur papier Signée en bas à gauche «F.Oliva» Dim.: 53,5 x 36,5 cm

Lot #: 25

Estimate: €100 - €200

Date: 8 Nov 2019

Image
AUGUSTIN CARRERA (1878-1952)

Gitane de Séville, 1907 Huile sur toile Signée en bas à gauche "A.Carrera 07" Dim.: 80 x 61 cm (restaurations

Lot #: 26

Estimate: €300 - €500

Date: 8 Nov 2019

Image
École russe du XIXe

Orientale fumant la chicha, 1879 Aquarelle sur papier Signée et datée 1879 en bas à gauche, tampon Dim.: 27,5 x 32,5 cm

Lot #: 27

Estimate: €500 - €800

Date: 8 Nov 2019

Image
Marie-Clotilde GALLIEN-BERTHON(1870-1959)

Nomade allaitant son enfant Aquarelle sur papier Signée en bas à droite «M.C. Gallien-Berthon» Dim.: 26,5 x 36 cm

Lot #: 28

Estimate: €200 - €300

Date: 8 Nov 2019

Image
Albert Marie LEBOURG (1849-1928)

Vue du port de Rotterdam, 1895 Crayon de mine sur papier Signé "A Lebourg», situé et daté «Rotterdam 1895» en bas à gauche Dim.: 21 x 32 cm

Lot #: 29

Estimate: €200 - €300

Date: 8 Nov 2019

Image
École fin XIXe - début XXe

Vue de port Huile sur panneau Signée en bas à droite "Inoal"? Dim. 40 x 20 cm

Lot #: 30

Estimate: €200 - €300

Date: 8 Nov 2019