Tapis anciens

Éric PILLON Enchères
13, avenue de Saint-Cloud
78000 Versailles
[email protected] · +33 (0)1 39024040

Date of the auction: 15.06.2019

Back

Image

TAPIS BELOUTCHISTAN. Vers 1970, de forme prière, Frange en laine. 135 x 96 cm

Lot #: 1

Estimate: €50 - €70

Date: 15 Jun 2019

Image

TAPIS MELAYER (IRAN). Vers 1930/1940. Fond vieux rose à décor floral géométrique. (Usures). 187 x 108 cm

Lot #: 2

Estimate: €50 - €80

Date: 15 Jun 2019

Image

TAPIS TUNISIEN. Vers 1960. Fond ivoire à décor géométrique. Frange en coton. 200 x 141

Lot #: 3

Estimate: €50 - €100

Date: 15 Jun 2019

Image

TAPIS BELOUTCHE AFGHAN. A décor géométrique. Frange en laine. 135 x 87 cm

Lot #: 4

Estimate: €50 - €100

Date: 15 Jun 2019

Image

TAPIS DE SAMARKANDE (SINKIANG, frontière entre la chine et la Russie). Fond vert pale à trois médaillons géométriques. (Franges en coton). 150 x 94 cm

Lot #: 5

Estimate: €50 - €80

Date: 15 Jun 2019

Image

TAPIS MOULTANE (Pakistan). Vers 1975. Fond bleu azure à décore de Gühls. (Frange en coton) 201 x 125 cm

Lot #: 6

Estimate: €80 - €100

Date: 15 Jun 2019

Image

TAPIS HAMADAN (Iran). Vers 1980. Décor géométrique sur fond bleu nuit. 157 x 82 cm

Lot #: 7

Estimate: €50 - €70

Date: 15 Jun 2019

Image

TAPIS MELAS (Turquie). Vers 1980. Décor géométrique. (Frange en laine) 200 x 120 cm

Lot #: 8

Estimate: €70 - €100

Date: 15 Jun 2019

Image

TAPIS BELOUTCHISTAN. Vers 1975. Décor géométrique. (Frange en laine). 222 x 271 cm

Lot #: 9

Estimate: €100 - €150

Date: 15 Jun 2019

Image

ORIGINAL ET GRAND TAPIS KILIM-DHURRIS (Inde). Vers 1970. Fond ivoire à semis de cubes. (Bon état) 377 x 271 cm

Lot #: 10

Estimate: €300 - €400

Date: 15 Jun 2019

Image

GRAND TAPOIS MOULTANE. Vers 1980 Décore BOUKHARA sur fond rouge lie de vin à décor de Gühls. (Frange en coton).280 x 167 cm

Lot #: 11

Estimate: €300 - €350

Date: 15 Jun 2019

Image

TAPIS CHINE PEKIN. Vers 1985. A décor de fleurs de lotus stylisées. 230 x 170 cm

Lot #: 12

Estimate: €350 - €400

Date: 15 Jun 2019

Image

ORIGINALE TAPIS KILIM-BIDJAR (Iran). Vers 1975. Décor géométrique. 234 x 157 cm

Lot #: 13

Estimate: €150 - €200

Date: 15 Jun 2019

Image

TAPIS LAHORE (PAKISTAN). Vers 1985. Fond brique à décor géométrique. 190 x 130 cm

Lot #: 14

Estimate: €150 - €200

Date: 15 Jun 2019

Image

TAPIS KONYA (Anatolie central). Vers 1975. De forme prière sur fond rubis à mihrab stylisé. (Usure) 185 x 110 cm

Lot #: 15

Estimate: €80 - €100

Date: 15 Jun 2019

Image

TAPIS CHIRVAN (Russie). Vers 1975. Fond beige à décor géométrique. Belle polychromie. (Frange en coton). 141 x 82 cm

Lot #: 16

Estimate: €100 - €150

Date: 15 Jun 2019

Image

LOT DE DEUX TAPIS KILIM (Turquie). Vers 1960. Champ grenat à rayures. 234 x 132 et 237 x 135 cm

Lot #: 17

Estimate: €100 - €150

Date: 15 Jun 2019

Image

TAPIS SENNEH (Nord de l'Iran). Vers 1985. Décor dit Herati à large médaillon central. 150 x 117 cm

Lot #: 18

Estimate: €200 - €250

Date: 15 Jun 2019

Image

TAPIS KARS (Turquie). Vers 1970. Décor rappelant les tapis Kazak-Adler sur fond bleu marine. 180 x 121 cm

Lot #: 19

Estimate: €80 - €150

Date: 15 Jun 2019

Image

TAPIS VERAMINE (IRAN, région de Téhéran). Vers 1980. Décor rappelant les tapis Kouba sur fond bleu de Prusse. 145 x 110 cm

Lot #: 20

Estimate: €100 - €200

Date: 15 Jun 2019

Image

FIN TAPIS PENJAB (Inde). Vers 1980. Décor de mille fleurs sur fond marine. 235 x 145 cm

Lot #: 21

Estimate: €350 - €400

Date: 15 Jun 2019

Image

IMPORTANT ET FIN TAPIS TABRIZ (Nord de l'Iran). Fin XIX ou début du XX siècle. Sur champ Bleu nuit à décor Herati. (Usures) 325 x 216 cm

Lot #: 22

Estimate: €250 - €300

Date: 15 Jun 2019

Image

GRAND TAPIS BAKTIAR (Iran). Vers 1985. Décor européen rappelant la Savonnerie sur fond bleu nuit. 287 x 223 cm

Lot #: 23

Estimate: €300 - €400

Date: 15 Jun 2019

Image

IMPORTANT TAPIS DE STYLE AUBUSSON, dans le goût du XVIII siècle. Fonde beige à décor floral. 465 x 351 1000 cm

Lot #: 24

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 15 Jun 2019

Image

GRAND TAPIS DAGHESTAN (Russie). Vers 1980. Fond beige à trois médaillons géométriques. (Frange en coton) 280 x 206 cm

Lot #: 25

Estimate: €600 - €800

Date: 15 Jun 2019

Image

TAPIS GHOUM (Iran). Vers 1980. Fond rose saumoné à décor floral. 200 x 145 cm

Lot #: 26

Estimate: €300 - €500

Date: 15 Jun 2019

Image

GRAND TAPIS MOULTANE. (Pakistan) Vers 1975; Fond vieux-rose à décor de Gühls. (Lisière usagées et tapis insolé) 315 x 230 cm

Lot #: 27

Estimate: €150 - €200

Date: 15 Jun 2019

Image

TAPIS DAGESTAN (Azerbaïdjan) Vers 1985. Fond brique à trois médaillons géométrique. (Frange en coton). 135 x 117 cm

Lot #: 28

Estimate: €200 - €250

Date: 15 Jun 2019

Image

TAPIS KONYA (Turquie) Vers 1980. Décor géométrique.(Frange en laine) 170 x 120 cm

Lot #: 29

Estimate: €70 - €80

Date: 15 Jun 2019

Image

TAPIS MEYLAYER (Iran) Vers 1985. Champ beige à semis de fleurs en forme de diamants stylisées. 202 x 140 cm

Lot #: 30

Estimate: €200 - €300

Date: 15 Jun 2019