Tapis anciens

Éric PILLON Enchères
13, avenue de Saint-Cloud
78000 Versailles
[email protected] · +33 (0)1 39024040

Date of the auction: 15.06.2019

Back

Image

DEUX TAPIS ISPAHAN (Iran) Vers 1975. A décor de poètes et de musiciens (chaines trame et frange en soie) 100 x 67 cm

Lot #: 91

Estimate: €400 - €600

Date: 15 Jun 2019

Image

TAPIS GALERIE KILIM-SENNEH (Iran) Vers 1975. A semis de petit cyprès. 280 x 68 cm

Lot #: 92

Estimate: €100 - €150

Date: 15 Jun 2019

Image

TAPIS TEKKE BOUKHARA (Russie) Milieu du XX siècle. Champ rouge brique à décore de Gühls (Frange en laine) 270 x 220 cm

Lot #: 93

Estimate: €700 - €1,000

Date: 15 Jun 2019

Image

GRAND TAPIS MOUD (Iran) Vers 1985. Décor de jardin avec belle polychromie. 252 x 205 cm

Lot #: 94

Estimate: €500 - €600

Date: 15 Jun 2019

Image

TAPIS KARS-KAZAK. Vers 1975. A décor Adler à deux médaillons dit au aigles.(Franges en laine 175 x 120 cm

Lot #: 95

Estimate: €200 - €250

Date: 15 Jun 2019

Image

GRAND TAPIS KILIM-DHURRIS (Inde) Vers 1985. Fond beige à guirlande de fleurs. 290 x 200 cm

Lot #: 96

Estimate: €150 - €300

Date: 15 Jun 2019

Image

FIN TAPIS GHOUM-KORK (Iran) Vers 1970. laine et soie époque du Shah sur fond marine à semis d' arbre et de fleurs. 215 x 138 cm

Lot #: 97

Estimate: €300 - €600

Date: 15 Jun 2019

Image

TAPIS SUD CAUCASIEN. Milieu du XX siècle. A double médaillions géométrique sur fond brique. (Frange en coton) 152 x 107 cm

Lot #: 98

Estimate: €250 - €300

Date: 15 Jun 2019

Image

ORIGINAL TAPIS D'AFRIQUE DU NORD. Vers 1980. Dans le goût des Tapis YALAMEH. (Frange en coton) 343 x 252 cm

Lot #: 99

Estimate: €300 - €400

Date: 15 Jun 2019

Image

TAPIS HAMADAN (Iran) Vers 1980. Fond bleu nuit à trois médaillons géométriques. 265 145 cm

Lot #: 100

Estimate: €150 - €250

Date: 15 Jun 2019

Image

TAPIS ARDEBIL (Iran) Vers 1960. Décor rappelant les tapis Péripétie sur fond ivoire à garde se sabres et cornes de béliers. 164 x 106 cm

Lot #: 101

Estimate: €100 - €200

Date: 15 Jun 2019

Image

FIN TAPIS GHOUM en soie (Iran) Vers 1965 époque du Shah. Fond vieil or à semis de caissons floraux) 146 x 106 cm

Lot #: 102

Estimate: €300 - €400

Date: 15 Jun 2019

Image
Galerie KAZAK (Azerbaïdjan) Vers 1975.

A six médaillons géométriques sur fond vieux rose) 339 x 79 cm

Lot #: 103

Estimate: €150 - €200

Date: 15 Jun 2019

Image

FIN TAPIS TCHOUVAL TEKKE BOUKHARA (Turkmène) Fin du XIX siècle. Fond lie de vin à décor de Gühls. (légères usures) 117 x 80 cm

Lot #: 104

Estimate: €150 - €200

Date: 15 Jun 2019

Image

TAPIS KIRMAN (Iran) Milieu du XX siècle. Fond cerise à rinceaux de fleurs en volutes. 277 x 177 cm

Lot #: 105

Estimate: €350 - €500

Date: 15 Jun 2019

Image

ORIGINAL TAPIS TIEN SIN EN SOIE (Chine) Vers 1980. A décor de danseuses (Frange en coton) 186 x 124 cm 186 x 124 cm

Lot #: 106

Estimate: €150 - €200

Date: 15 Jun 2019

Image

TAPIS CHIRVAN (Azerbaïdjan). Fond parme à trois médaillons géométriques (Franges coton) 157 x 123 cm

Lot #: 107

Estimate: €150 - €200

Date: 15 Jun 2019

Image

TAPIS YAHIALI (Turquie) Vers 1970. Champ grenat à décor floral géométrique. (Frange en laine) Insolé. 200 x 100 cm

Lot #: 108

Estimate: €250 - €300

Date: 15 Jun 2019

Image

TAPIS SUD CAUCASIEN Vers 1970 Champ beige à décor géométrique. (frange en coton) 179 x 112 cm

Lot #: 109

Estimate: €150 - €200

Date: 15 Jun 2019

Image

ANCIEN TAPIS ZINDJAN (Iran) Vers 1940 fond Orange à large médaillon central géométrique. 202 x 130 cm

Lot #: 110

Estimate: €100 - €150

Date: 15 Jun 2019

Image

Important TAPIS CHINE PEKIN Vers 1975. Fons saumoné à décor de fleurs de lotus. 362 x 271 cm

Lot #: 111

Estimate: €300 - €500

Date: 15 Jun 2019

Image

TAPIS PERIPEDIL (Azerbaïdjan) Vers 1980. Fond brique à décor de gardes de sabres et de têtes de béliers. (Frange en coton). 186 x 134 cm

Lot #: 112

Estimate: €150 - €200

Date: 15 Jun 2019

Image

IMPORTANT TAPIS ISPHAN (Iran) Vers 1965. CHAMP IVOIRE à semis de palmettes fleuris. (lisières usagées) 329 x 225 cm

Lot #: 113

Estimate: €300 - €500

Date: 15 Jun 2019

Image

TAPIS KAZAK (Russie) Vers 1970. Fond beige à trois médaillons géométrique. (Frange en coton) 157 x 103 cm

Lot #: 114

Estimate: €120 - €180

Date: 15 Jun 2019

Image

TAPIS KILIM-BESSARABIEN (Roumanie) Vers 1970. A décor de fleurs sur fond gris perle abrachés. 306 x 201 cm

Lot #: 115

Estimate: €150 - €200

Date: 15 Jun 2019

Image
HAMADAN (Iran)

Fond bleu nuit à décor floral. 200 x 134 cm

Lot #: 116

Estimate: €100 - €150

Date: 15 Jun 2019

Image

TAPIS KAYSERIE (Turquie) Forme prière sur fond émeraude (frange en coton) 135 x 84 cm

Lot #: 117

Estimate: €80 - €150

Date: 15 Jun 2019

Image

TAPIS TURKMEN Vers 1985. Fond ivoire décor herati 125 x 177 cm

Lot #: 118

Estimate: €100 - €150

Date: 15 Jun 2019

Image

TAPIS CESAREE (Turquie) Vers 1930/1940. Tapis de forme prière sur fond vert amande à décor de mihrab à double colonnettes. 175 x 125 cm

Lot #: 119

Estimate: €150 - €250

Date: 15 Jun 2019

Image

IPORTANT TAPIS BULGARE. Vers 1975. Sur fond beige à semis de palmettes fleuris en polychromie. 362 x 254 cm

Lot #: 120

Estimate: €300 - €400

Date: 15 Jun 2019