Teppiche

Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
[email protected] · +41 (0)44 4456330

Date of the auction: 26.03.2020

Back

Image
AMRIZER BILDTEPPICH ANTIK

AMRIZER BILDTEPPICH ANTIK Landschaftsdarstellung mit Jäger und drei Hirschen. Gute Erhaltung. 122 × 186 cm

Lot #: 1401

Estimate: CHF1,000 - CHF1,400

Date: 26 Mar 2020

Image
ANATOLIER ANTIK

ANATOLIER ANTIK Rostrotes Zentralmedaillon auf blauem Grund. Der ganze Teppich geometrisch gemustert. Gelbe Bordüre mmit stilisierten Ranken. Stark restauriert, mit Gebrauchsspuren. 140 × 175 cm

Lot #: 1402

Estimate: CHF2,000 - CHF2,500

Date: 26 Mar 2020

Image
BACHTIAR ANTIK

BACHTIAR ANTIK Innenfeld, durchgemustert mit floralen Medaillons in Beige, Rot und Blau. Vierstufige Bordüre mit Blumenranken. Stellenweise leicht Fleckig, sonst gute Erhaltung. 490 × 495 cm

Lot #: 1403

Estimate: CHF10,000 - CHF14,000

Date: 26 Mar 2020

Image
BIDJAR ANTIK

BIDJAR ANTIK Wuchtiges Zentralmedaillon auf rostrotem Grund. Der ganze Teppich gemustert mit stilisierten Pflanzenmotiven in harmonischen Farben. Beige Bordüre mit stilisierten Ranken. Stellenweise starke Gebrauchsspuren. 270 × 380 cm

Lot #: 1404

Estimate: CHF1,500 - CHF2,000

Date: 26 Mar 2020

Image
BIDJAR ALT

BIDJAR ALT Rotes Innenfeld mit Heratimuster. Schwarze Bordüre mit Blumenranken. Gute Erhaltung. 133 × 215 cm

Lot #: 1405

Estimate: CHF800 - CHF1,200

Date: 26 Mar 2020

Image
BIDJAR ANTIK

BIDJAR ANTIK Dunkelblaues Innenfeld, gemustert mit Pflanzen und Löwen in harmonischen Farben. Altrosa Bordüre mit stilisierten Ranken. Stellenweise kleine Mottenschäden, sonst gute Erhaltung. 140 × 225 cm

Lot #: 1406

Estimate: CHF2,000 - CHF3,000

Date: 26 Mar 2020

Image
BORDJALU ANTIK

BORDJALU ANTIK Drei hakenbesetze Zentralmedaillons, auf mit Quadraten gemustertem Grund. Breite, dreistufige Bordüre mit stilisierten Ranken. Restauriert, mit Gebrauchsspuren. 177 × 200 cm

Lot #: 1407

Estimate: CHF2,000 - CHF3,000

Date: 26 Mar 2020

Image
CUENCA SPANIEN, 18. JH.

CUENCA SPANIEN, 18. JH. Blau, beiges Innenfeld, gemustert mit stilisierten Pflanzen und Tieren. Beige Bordüre. Bezeichnet: ORDENE SANTIAGO. Starke Gebrauchsspuren. 210 × 425 cm

Lot #: 1408

Estimate: CHF10,000 - CHF15,000

Date: 26 Mar 2020

Image
FACHRALO ANTIK

FACHRALO ANTIK Rotes Innenfeld mit rechteckigem Zentralmedaillon. Der ganze Teppich geometrisch gemustert mit stilisierten Blüten. Gelbe Bordüre. Stellenweise restauriert, mit leichten Gebrauchsspuren. 82 ×150 cm

Lot #: 1409

Estimate: CHF2,000 - CHF2,500

Date: 26 Mar 2020

Image
FERAGHAN ANTIK

FERAGHAN ANTIK Schwarzes Innenfeld mit Heratimuster. Weisse Bordüre mit stilisierten Ranken. Stellenweise starke Gebrauchsspuren. 130 × 200 cm

Lot #: 1410

Estimate: CHF1,000 - CHF1,500

Date: 26 Mar 2020

Image
GASCHGAI ANTIK

GASCHGAI ANTIK Rotes Innenfeld mit blauen Ecklösungen, gemustert mit stilisierten Pflanzenmotiven. Weisse Bordüre mit Blumenranken. Beidseitig leicht eingekürzt und Gebrauchsspuren. 110 × 160 cm

Lot #: 1411

Estimate: CHF500 - CHF800

Date: 26 Mar 2020

Image
GHOM

GHOM Weisses Innenfeld, durchgemustert mit Blumenvasen und Vögeln in zarten Pastellfarben. Weisse Bordüre. Gute Zustand. 136 × 215 cm

Lot #: 1412

Estimate: CHF500 - CHF800

Date: 26 Mar 2020

Image
GHOM ALT

GHOM ALT Weissgrundig, durchgemustert mit Botehmotiven in harmonischen Farben. Weisse Bordüre mit Blumenranken. Guter Zustand. 138 × 200 cm

Lot #: 1413

Estimate: CHF500 - CHF800

Date: 26 Mar 2020

Image
GHOM SEIDE

GHOM SEIDE Schwarzes Innenfeld mit beige, rostrotem Zentralmedaillon. Der ganze Teppich fein gemustert mit Blumenranken und Palmetten. Breite Bordüre mit floralen Kartuschen. Guter Zustand. 295 × 395 cm

Lot #: 1414

Estimate: CHF5,000 - CHF8,000

Date: 26 Mar 2020

Image
GHOM.

GHOM. Helles Innenfeld, durchgemustert mit Pflanzenmotiven in zarten Pastellfarben. Blaue Bordüre mit Blumenranken. Stellenweise leicht ausgebleicht. 145x195 cm

Lot #: 1415

Estimate: CHF400 - CHF600

Date: 26 Mar 2020

Image
HERIZ ALT

HERIZ ALT Blau, rosa Zentralmedaillon auf rotem Grund mit weissen Ecklösungen, gemustert mit Blumenranken und Palmetten in harmonischen Farben. Dunkelblaue Bordüre mit Blumenranken. Stellenweise leichte Gebrauchsspuren, sonst gute Erhaltung. 360 ×465 cm

Lot #: 1416

Estimate: CHF2,000 - CHF3,000

Date: 26 Mar 2020

Image
HERIZ ANTIK

HERIZ ANTIK Rotes Innenfeld mit Zentralmedaillon und weissen Ecklösungen, in typischer Manier gemustert. Schwarze Bordüre mit stilisierten Ranken. Stellenweise starke Gebrauchsspuren. 263 × 360 cm

Lot #: 1417

Estimate: CHF1,200 - CHF1,600

Date: 26 Mar 2020

Image
HERIZ ANTIK

HERIZ ANTIK Rot, weisses Innenfeld mit Zentralmedaillon, in typischer Manier gemustert. Dunkelblaue Bordüre mit stilisierten Ranken. Stellenweise Gebrauchsspuren, mit zwei Rissen. 275 × 380 cm

Lot #: 1418

Estimate: CHF1,000 - CHF1,500

Date: 26 Mar 2020

Image
HERIZ ANTIK

HERIZ ANTIK Rostrotes Innenfeld, durchgemustert mit stilisierten Pflanzenmotiven in zarten Pastellfarben. Dunkelblaue Bordüre. Gleichmässige Gebrauchsspuren. 280 × 350 cm

Lot #: 1419

Estimate: CHF1,000 - CHF1,500

Date: 26 Mar 2020

Image
HERIZ ANTIK

HERIZ ANTIK Rostrotes Innenfeld mit gelbem Zentralmedaillon, in typischer Manier gemustert. Breite Bordüre in Blau mit stilisierten Ranken. Stellenweise Gebrauchsspuren. 280 × 360 cm

Lot #: 1420

Estimate: CHF1,500 - CHF2,000

Date: 26 Mar 2020

Image
HERIZ ANTIK

HERIZ ANTIK Dunkelblaues Innenfeld, durchgemustert mit Pflanzenmotiven in harmonischen Farben. Rostrote Bordüre. Stellenweise Gebrauchsspuren. 285 × 310 cm

Lot #: 1421

Estimate: CHF3,000 - CHF4,000

Date: 26 Mar 2020

Image
HERIZ SERAPI ANTIK

HERIZ SERAPI ANTIK Blau, rosa Zentralmedaillon auf rot, weissem Grund, gemustert mit stilisierten Pflanzenmotiven. Rostrote Bordüre mit stilisierten Ranken. Stellenweise Gebrauchsspuren mit kleinen restaurierten Stellen. 292 × 400 cm

Lot #: 1422

Estimate: CHF8,000 - CHF12,000

Date: 26 Mar 2020

Image
INDISCHE TAPISSERIE antik.

INDISCHE TAPISSERIE antik. Rostroter Grund mit Wappen der Königin von Portugal als Zentralmedaillon. Der ganze Teppich gemustert mit Blumenranken und Tieren in zarten Pastellfarben. Stark restauriert mit starken Gebrauchsspuren. 157x260 cm

Lot #: 1423

Estimate: CHF2,000 - CHF3,000

Date: 26 Mar 2020

Image
ISFAHAN

ISFAHAN Rotes Innenfeld mit weiss, blauem Zentralmedaillon und weissen Ecklösungen. Der ganze Teppich fein gemustert mit Blumenranken und Palmetten. Beige Bordüre. Guter Zustand. 100 × 165 cm

Lot #: 1424

Estimate: CHF1,000 - CHF1,400

Date: 26 Mar 2020

Image
ISFAHAN

ISFAHAN Zentralmedaillon auf blauem Grund mit weissen Ecklösungen. Der ganze Teppich fein gemustert mit Blumenranken und Palmetten. Rote Bordüre. Leichte Gebrauchsspuren. 255 × 370 cm

Lot #: 1425

Estimate: CHF1,500 - CHF2,000

Date: 26 Mar 2020

Image
ISFAHAN ALT

ISFAHAN ALT Beiges Zentralmedaillon auf rotem Grund. Der ganze Teppich fein gemustert mit Blumenranken, Palmetten und Vögeln. Breite Bordüre in Beige. Leicht fleckig, sonst gute Erhaltung. 140 × 210 cm

Lot #: 1426

Estimate: CHF700 - CHF1,000

Date: 26 Mar 2020

Image
ISFAHAN SERAFIAN ALT

ISFAHAN SERAFIAN ALT Beiges Innenfeld mit Jagddarstellungen in harmonischen Farben. Beige Bordüre mit Blumenranken und Tieren. Gute Erhaltung. 105 × 160 cm

Lot #: 1427

Estimate: CHF1,800 - CHF3,000

Date: 26 Mar 2020

Image
ISFAHAN SERAFIAN, WOLLE MIT SEIDE, ALT

ISFAHAN SERAFIAN, WOLLE MIT SEIDE, ALT Beiges Innenfeld, fein gemustert mit Blumenkartuschen und Girlanden in zarten Pastellfarben. Blaue Bordüre. Gute Erhaltung. 150 × 235 cm

Lot #: 1428

Estimate: CHF8,000 - CHF10,000

Date: 26 Mar 2020

Image
KASHAN ALT

KASHAN ALT Rotes Innenfeld, durchgemustert Blumenranken und Palmetten. Grüne Bordüre mit Blumenranken. Guter Zustand. 270 × 365 cm

Lot #: 1429

Estimate: CHF3,500 - CHF4,500

Date: 26 Mar 2020

Image
KASHAN ANTIK

KASHAN ANTIK Rot, blaues Innenfeld mit Zentralmedaillon, fein gemustert mit Blumenranken und Palmetten. Dunkelblaue Bordüre. Leichte Gebrauchsspuren. 130 × 205 cm

Lot #: 1430

Estimate: CHF800 - CHF1,200

Date: 26 Mar 2020