Teppiche für Einrichter und Sammler

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Date of the auction: 13.06.2019

Back

Image
Mahal,

Westpersien (Iran), ca. 367 x 256 cm, um 1900, mit großen Rundblüten durchgemusterter Knüpfteppich in sehr ansprechender Farbigkeit, beide Enden original, Seitenkanten neu umwickelt, Flor mit teils deutlichen Alters- und gebrauchsspuren. (MA

Lot #: 140-038300/0001

Opening: €900

Date: 13 Jun 2019

Image
Europäisches Petitpoint ca. 105 x 29,3 cm,

Frankreich oder Italien, um 1900, schmale Textilbahn aus Wolle und Seide in Petit Point- Technik mit bizarren Blumenmuster, hinter Glas gerahmt. weiterführende Lit.: Barbara Markowsky, Kunstgewerbemuseum der Stadt Köln, Europäische Seidengewebe des 13.-18. Jahrhunderts

Lot #: 140-038797/0002

Opening: €100

Date: 13 Jun 2019

Image
Schirwan ca. 300 x 160 cm,

Ostkaukasus, um 1870, sehr fein geknüpft in herausragender Farbgebung mit Fachralo-Güls und hakenbestzten Oktogonen, der Teppich ist stark gebraucht mit durchgehend niedriger Florwolle, Beschädigungen und korrodiertem Braun, einige kleinere kahle Stellen und Trittfalten, unten ein vernähter Riss

Lot #: 140-039094/0001

Opening: €320

Date: 13 Jun 2019

Image
Kayseri ca. 140 x 90 cm,

Zentralanatolien (Türkei), um 1950, Gebetsteppich mit Ampel, Säulen und kalligraphischen Inschriften aus merzerisierter Baumwolle, entgegen der Blickrichtung geknüpft, guter Zustand mit vollem Flor

Lot #: 140-039308/0001

Opening: €130

Date: 13 Jun 2019

Image
Ghom Seide ca. 205 x 135 cm,

Zentralpersien (Iran), um 1990, mit ca. 640.000 Kn/qm in grafisch floraler Musteranordnung gefertigt, Werkstättensignatur an der oberen Stirnseite, nur leicht gebraucht, Kantenschäden

Lot #: 140-039362/0001

Opening: €360

Date: 13 Jun 2019

Image
Karabagh Galerie ca. 387 x 103 cm,

Südkaukasus, um 1920, Läufer im Medaillondesign mit aschikartiger Zickzack Umrahmung, guter Gesamtzustand mit stark korrodiertem Braun und zwei beginnenden Trittfalten, Reste von Kelimenden an beiden Abschlüssen noch erhalten

Lot #: 140-039367/0005

Opening: €550

Date: 13 Jun 2019

Image
Täbriz ca. 154 x 103 cm,

Nordwestpersien (Iran), um 1980, fein geknüpfter Vasen/Tierbaumteppich mit seidenen Musterpartien, guter Zustand

Lot #: 140-039412/0002

Opening: €400

Date: 13 Jun 2019

Image
Indischer Knüpfteppich ca. 200x 126 cm,

Indien, um 1950, mit hohem Flor und Bidjarähnlichem, festem Griff in durchbemustertem Blütenrapport, Seitenkanten rollieren und sollten durch Zwirnstiche wieder geglättet werden, Fransenschäden

Lot #: 140-039412/0006

Opening: €260

Date: 13 Jun 2019

Image
Kayseri Seide ca. 209 (215) x 149 cm,

Zentralanatolien (Türkei), 2. H. 20. Jh. mit ca. 640.000 Kn/qm in sehr gutem Farb- und Erhaltungszustand, eine Beschädigung findet sich am oberem linken Rand, seltene Musterung in 4 x 5 Gebetsnischen-Anordnung, beidseitige Abschlussweben erhalten, signiert

Lot #: 140-039495/0001

Opening: €750

Date: 13 Jun 2019

Image
Doroksch ca. 248 x 141 cm,

Ostpersien (Iran), um 1940, nur leicht gebraucht in gutem Florzustand, Ränder rollieren leicht, eine Wäsche wäre anzuraten

Lot #: 140-039505/0002

Opening: €500

Date: 13 Jun 2019

Image
Kirman ca. 505 x 345 cm,

Südpersien (Iran), um 1950, strapazierfester Übermaßteppich mit leicht französischen Mustereinfluss in Medaillon- /Spiegelmusterung, ausgezeichneter Zustand, hohe, weiche Florwolle

Lot #: 140-039522/0002

Opening: €2,600

Date: 13 Jun 2019

Image
Malatya Kelim ca. 315 x 155 cm,

Südostanatolien (Türkei), um 1930, aus zwei Teilen zusammengesetzter Kelim in Schlitztechnik und mit Konturschüssen gefertigt, weiße Musterpartien sind zum Teil aus Baumwolle, guter Gesamtzustand, leicht fleckig

Lot #: 140-039544/0002

Opening: €550

Date: 13 Jun 2019

Image
Lori Pambak

ca. 250 x 180 cm, Südwestkaukasus, Ende 19. Jh. in Drei Medaillontypus mit weißen, Kreuzblüten besetzten, Zentraloktagon, stark gebraucht mit teils niedriger Florwolle, einige kleinere Nachbesserungen, Abschlussschäden

Lot #: 140-039545/0001

Opening: €1,600

Date: 13 Jun 2019

Image
Saruk ca. 362 x 258 cm,

Westpersien (Iran), um 1920, amerikanischer Re-Import Teppich in guten Allgemeinzustand und ansprechender Farbgebung, nur partiell etwas niedriger Flor, einige alte Reparaturstellen im Fond

Lot #: 140-039549/0004

Opening: €1,600

Date: 13 Jun 2019

Image
Chinesische Galerie ca. 252 x 75 cm,

China, neuzeitlich, Läufer mit blauem Fond und roter Hauptbordüre, mit ShouZeichen bemustert, bester Zustand

Lot #: 140-039549/0006

Opening: €190

Date: 13 Jun 2019

Image
China Seide,

ca. 276 x 184 cm, China, um 1990, großer Seidenteppich in bester double knot-Knüpfung mit ca. 810.000 Kn/qm, Musterkonturen, wie in China gerne gebräuchlich, mit Schere nachgeschnitten, sehr guter Zustand, Reinigung wäre anzuraten, da leicht verschmutzt

Lot #: 140-039575/0001

Opening: €1,200

Date: 13 Jun 2019

Image
Hereke Seide,

ca. 123 x 86 cm, Nordwestanatolien (Türkei), um 1980, älterer Seidenteppich mit ca. 1 Mill. Kn/qm in gutem Zustand, signiert

Lot #: 140-039577/0002

Opening: €650

Date: 13 Jun 2019

Image
Täbriz,

ca. 207 x 203 cm, Nordwestpersien (Iran), neuzeitlich, Knüpfteppich mit ca. 360.000 Kn/qm in mittelfeiner Qualität, mit seidenen Musterpartien in seltenem quadratischen Maß gefertigt, sehr guter Zustand

Lot #: 140-039579/0001

Opening: €950

Date: 13 Jun 2019

Image
Belutsch Front ca. 41 x 45 cm,

Nordostpersien (Iran), Anfang 20. Jh. gewebte Vorderfront einer einstigen Doppeltasche mit flottierenden Musterschüssen in Streifenmusterung, Rückteil ist nicht mehr erhalten

Lot #: 140-039580/0002

Opening: €160

Date: 13 Jun 2019

Image
Saruk ca. 145 x 101 cm,

Westpersien (Iran), um 1930, amerikanischer Re-ImportTeppich in kleinem BrückenFormat mit durchgehend hohem, weichem Flor und heller, freundlicher Farbgebung

Lot #: 140-039603/0001

Opening: €400

Date: 13 Jun 2019

Image
Ersari Engsi ca. 193 x 127 cm,

Südturkestan, um 1900, Zelteingangsteppich mit typischen Kreuzbalken und schöner Blau-/Grünfärbung, stark gebraucht in sehr niedrigem Florzustand, der Teppich sollte dringend gewaschen werden

Lot #: 140-039603/0002

Opening: €300

Date: 13 Jun 2019

Image
Saruk ca. 152 x 101 cm,

Westpersien (Iran), um 1930, amerikanischer Re-ImportTeppich im "Zaronim"-Format, nur leicht gebraucht in noch gutem Florzustand

Lot #: 140-039603/0004

Opening: €400

Date: 13 Jun 2019

Image
Ferahan ca. 174 x 126 cm,

Westpersien (Iran), 2. H. 19. Jh. fein geknüpfter, früher Ferahan-Teppich mit wollenen Grundgewebe gefertigt, durchgehend sehr niedriger Florzustand

Lot #: 140-039603/0005

Opening: €400

Date: 13 Jun 2019

Image
Tekke Engsi ca. 155 x 131 cm,

Westturkestan, um 1900, Zelteingangsteppich in gröberer Knüpfeinstellung mit Insikusch-Motiven in den Mittelfeldern, oberes Kelimende und untere Fransen ergänzt, kleinere Ausbesserungen

Lot #: 140-039603/0006

Opening: €300

Date: 13 Jun 2019

Image
Kayseri Seide ca. 150 x 100 cm,

Zentralanatolien (Türkei),2. H. 20. Jh. seidener Gebetsteppich mit Vasen-, Vogel-, Wolkenbandmotiven und breiter Hauptbordüre mit Inschriftskartuschen, mit ca. 360.000 Kn/qm ist der Teppich gegen die Blickrichtung geknüpft und befindet sich in guter Erhaltung

Lot #: 140-039611/0004

Opening: €500

Date: 13 Jun 2019

Image
Panderma ca. 195 x 123 cm,

Nordanatolien (Türkei), erzeugt um 1900, der Teppich ist immer gehangen - nur so lässt sich der gute Erhaltungszustand erklären und besteht fast zur Gänze aus Metallbroschierungen mit spärlich ausgeführten, seidenen Musterpartien, schwerer Griff, sehr seltenes Exponat

Lot #: 140-039611/0005

Opening: €800

Date: 13 Jun 2019

Image
Ghom Seide,

ca. 151 x 98 cm, Zentralpersien (Iran), neuzeitlich, feiner Seidenteppich mit Zentralmedaillon, nur leicht gebraucht in sehr gutem Zustand, signiert

Lot #: 140-039641/0001

Opening: €700

Date: 13 Jun 2019

Image
Ghom Seide ca. 157 x 101 cm,

Zentralpersien (Iran), Ende 20. Jh. seidener Jagdteppich mit hellem Fond und einer Kartuschenborte mit kämpfendem Rotwild, mit ca. 810.000 Kn/qm in bestem Zustand, ein kleiner Schmutzfleck an der rechten unteren Feldmitte sollte sich leicht beheben lassen

Lot #: 140-039593/0025

Opening: €1,200

Date: 13 Jun 2019

Image
Isfahan ca. 248 x 161 cm,

Zentralpersien (Iran), 2. H. 20. Jh. feiner Medaillonteppich mit ca. 810.000 Kn/qm in gutem Florzustand, Musterpartien teils in Seide ausgeführt, nur leicht gebraucht mit geringen Fransenschäden in gutem Florzustand, verschmutzt

Lot #: 140-039225/0002

Opening: €500

Date: 13 Jun 2019

Image
Hereke Seide ca. 175 x 126 cm,

Nordwestanatolien (Türkei), Ende 20. Jh. großer Seidenteppich in pastelligen, weichen Farbtönen, Gebetsmuster mit Giebel, Ampel, Säulen, Vase und Tieren, beidseitig broschierte Abschlussweben, mit ca. 1. Mill. Kn/qm, signiert

Lot #: 140-039593/0026

Opening: €1,400

Date: 13 Jun 2019