Teppiche für Einrichter und Sammler

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Date of the auction: 06.08.2020

Back

Image
Täbris,

Iran, ca.485 x 346 cm, 20. Jh. Kräftig roter Übermaßteppich mit großem Blütenornament und ohne zentrales Medaillon. Schwerer, fester Salonteppich in gutem, sauberem Erhaltungszustand

Lot #: 1

Opening: €1,300

Date: 6 Aug 2020

Image
Keschan,

Iran, ca.400 x 300 cm, 1930. Prachtvoller Arabesquenteppich auf zartblauem Spiegel. Dieser hochwertige, alte Manufakturteppich ist von höchst dekorativer Wirkung. Mit einige Flecken und Gebrauchsspuren komplett erhalten

Lot #: 2

Opening: €400

Date: 6 Aug 2020

Image
Yazd,

Iran, ca.400 x 300 cm, 20. Jh. Heller, freundlicher Blütenteppich mit rund 400.000Knoten m/2 auf Baumwollkette gefertigt. Sehr gut erhalten

Lot #: 3

Opening: €400

Date: 6 Aug 2020

Image
Moud,

Iran, ca.300 x 300 cm, neuzeitlich. Der persische Garten aus der Vogelperspektive in selten quadratischer Ausrichtung. Toller Einrichtungsteppich mit rund 360.000 Knoten m/2. Gut erhalten

Lot #: 4

Opening: €340

Date: 6 Aug 2020

Image
Keschan,

Iran, ca.391 x 265 cm, 20. Jh. Alter Keschan in, für diese Größe, seltener Gebetsthematik. Rund 360.000 Knoten m/2. Diverse Beschädigungen an Rändern und Enden. Eine Wäsche wird empfohlen

Lot #: 5

Opening: €600

Date: 6 Aug 2020

Image
Keschan,

Iran, ca.370 x 273 cm, 20. Jh. Hochwertiger Einrichtungsteppich mit einer Anordnung von 5 x 4 Blütenstempeln auf indigoblauem Grund. Mit rund 360.000 Knoten m/2 auf Baumwollkette gefertigt. Gut erhalten. Signiert:"Ghazan carpet schoraka

Lot #: 6

Opening: €400

Date: 6 Aug 2020

Image
Saruk,

Iran, ca.390 x 278 cm, 20. Jh. Extrem strapazierfähiger Manufakturteppich in gutem Zustand. Farbbild leicht verändert. Auf Baumwolle mit rund 200.000 Knoten m/2 gefertigt

Lot #: 7

Opening: €300

Date: 6 Aug 2020

Image
Keschan,

Iran, ca.362 x 272 cm, um 1920. Rot-grundiger Medaillonteppich in hervorragender Wollqualität. Guter Erhaltungszustand mit kleinen End- und Randbeschädigungen. Rund 360.000 Knoten m/2. Frisch gereinigt

Lot #: 8

Opening: €800

Date: 6 Aug 2020

Image
Isfahan,

Iran, ca.300 x 250 cm, 20. Jh. Dieser Teppich überzeugt durch sein gesuchtes Einrichtungsformat und sein kräftiges Kolorit. Mit 360.000Knoten m/2 gut und sauber erhalten

Lot #: 9

Opening: €360

Date: 6 Aug 2020

Image
Täbris,

Iran, ca.303 x 220 cm, 20. Jh. Klassischer Manufakturteppich in cremig warmen Farbtönen. Mit rund 500.000 Knoten m/2 mit kleinen Rand- und Endschäden gut erhalten

Lot #: 10

Opening: €200

Date: 6 Aug 2020

Image
Teheran,

Iran, ca.210 x 140 cm, 20. Jh. Fröhlicher, weißgrundiger Manufakturteppich mit neun Reihen bunter Botehs (Königsblumen). Sehr gut erhalten

Lot #: 11

Opening: €300

Date: 6 Aug 2020

Image
Malayer,

Iran, ca.200 x 141 cm, um 1920 entstanden. Klassischer Medaillonteppich aus der persischen Hamedan-Provinz. Eine ausgesprochen dekorative Brücke. In frischen Farben gehalten. Guter Erhaltungszustand. (VP

Lot #: 12

Opening: €1,000

Date: 6 Aug 2020

Image
Ghom,

Iran, ca.200 x 150 cm, um 1950. Wollghom mit zahlreichen kleinen Blumenvasen auf hellem Grund. Sehr gut erhalten

Lot #: 13

Opening: €300

Date: 6 Aug 2020

Image
Keschan,

Iran, ca.215 x 140 cm,20. Jh. Blau-grundiger Medaillon-Teppich in sehr gutem Zustand. Rund 360.000 Knoten m/2

Lot #: 14

Opening: €500

Date: 6 Aug 2020

Image
Bachtiar,

Iran, ca.189 x 148 cm, 20. Jh. Klassischer, älterer Felder-Teppich in typischerweise kräftigem Kolorit. Partiell dünn. Ränder überarbeitet

Lot #: 15

Opening: €200

Date: 6 Aug 2020

Image
Yalameh,

Iran, ca.160 x 160 cm, 20. Jh. Bäuerlicher Schafwollteppich in besonders seltenem Format. Gut erhalten

Lot #: 16

Opening: €200

Date: 6 Aug 2020

Image
Ghom,

Iran, ca.207 x 137 cm, 20. Jh. Wollghom mit rund 360.000 Knoten m/2 und leichten Randschäden. Hochflorig

Lot #: 17

Opening: €200

Date: 6 Aug 2020

Image
Kaschmir,

Indien, ca. 181 x 126 cm, 20. Jh. Heller Medaillon-Teppich mit hohem Seidenanteil im Flor. Rund 500.000 Knoten m/2. Leichte Gebrauchsspuren. Eine Wäsche wird empfohlen

Lot #: 18

Opening: €500

Date: 6 Aug 2020

Image
Nain,

Iran, ca.170 cm rund, neuzeitlich. Runder Einrichtungsteppich mit Seidenhighlights. Sehr gut erhalten und sauber

Lot #: 19

Opening: €300

Date: 6 Aug 2020

Image
Isfahan,

Iran, ca.161 x 107 cm, 20 Jh. Feiner Wollteppich auf Seidenkette. Mit rund 1.000.000 Knoten m/2 in gutem Erhaltungszustand

Lot #: 20

Opening: €300

Date: 6 Aug 2020

Image
Ghom,

Iran, ca.118 x 81 cm, neuzeitlich. Farbenfroher Woll-Ghom mit Gebetsnische. Mit rund 640.000 Knoten m/2 auf Baumwolle gefertigt. Neuwertig

Lot #: 21

Opening: €200

Date: 6 Aug 2020

Image
Saruk,

Iran, ca.118 x 60 cm, 1930. Klassischer Vertreter der Produktion für den amerikanischen Markt. Dieses Exemplar ist hellgrundig. Gebrauchsspuren

Lot #: 22

Opening: €180

Date: 6 Aug 2020

Image
Saruk,

Iran, ca.126 x 64 cm, 1930. Klassischer Vertreter der Produktion für den amerikanischen Markt. Gebrauchsspuren

Lot #: 23

Opening: €180

Date: 6 Aug 2020

Image
Saruk,

Iran, ca.121 x 66 cm, 1930. Klassischer Vertreter der Produktion für den amerikanischen Markt. Gebrauchsspuren

Lot #: 24

Opening: €180

Date: 6 Aug 2020

Image
Keschan,

Iran, ca.94 x 64 cm, 1950. Selten kleiner Medaillon-Teppich aus einer Manufaktur Keschans. Partiell dünn

Lot #: 25

Opening: €100

Date: 6 Aug 2020

Image
Ghom Seide,

Iran, ca.296 x 200 cm, 20. Jh. Älterer Reinseidenteppich ohne zentrales Mittelfeld mit rund 800.000 Knoten m/2. Leichte Verfärbungen in der Bordüre. Guter Florzustand

Lot #: 26

Opening: €1,200

Date: 6 Aug 2020

Image
Ghom Seide,

Iran, ca.199 x 136 cm, 20. Jh. Blaugrundiger Reinseidenteppich mit zentralem Medaillon und rund 800.000 Knoten m/2. Guter, gebrauchter Erhaltungszustand mit leichten Florverlegungen. Eine Reinigung wird empfohlen

Lot #: 27

Opening: €700

Date: 6 Aug 2020

Image
Ghom Seide,

Iran, ca.193 x 141 cm, neuzeitlich. Reinseidenteppich mit rund 1.000.000 Knoten m/2. Leichte Randschäden und Florverlegungen. Eine Reinigung wir empfohlen

Lot #: 28

Opening: €800

Date: 6 Aug 2020

Image
Ghom Seide,

Iran, ca.170 x 112 cm, 20 Jh. Reinseidenteppich mit zentralem Medaillon und rund 800.000 Knoten m/2

Lot #: 29

Opening: €300

Date: 6 Aug 2020

Image
Ghom Seide,

Iran, ca.100 x 100 cm, neuzeitlich. Reinseidenteppich bester Qualität mit rund 1.000.000 Knoten m/2. Neuwertig

Lot #: 30

Opening: €800

Date: 6 Aug 2020