Teppiche für Einrichter und Sammler

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Date of the auction: 04.03.2021

Back

Image
Täbris Seide,

Iran, ca.164 x 122 cm, um 1900. Reinseidenteppich bester Qualität (rund 640.000 Knoten m/2) mit kleinen Gebrauchsspuren. Enden und Ränder original. Eine Wäsche wird empfohlen

Lot #: 1

Opening: €500

Date: 4 Mar 2021

Image
Tapisserie,

Frankreich, ca.245 x 170 cm, 19. Jh. Pastelliger Wirkteppich mit Liebespaardarstellung. Original und gut erhalten

Lot #: 2

Opening: €200

Date: 4 Mar 2021

Image
Saruk,

Iran, ca.460 x 330 cm, 1930. US-Saruk bester Qualität mit diversen Gebrauchsspuren. Unteres Ende beschädigt. Eine Wäsche wird empfohlen

Lot #: 3

Opening: €400

Date: 4 Mar 2021

Image
Karadja,

Iran, ca.410 x 315 cm, um 1900. Alter Nordwestperser in gutem Erhaltungszustand. Leicht verkürzte Enden, keine Löcher

Lot #: 4

Opening: €200

Date: 4 Mar 2021

Image
Peking,

China, ca.410 x 352 cm, 20. Jh. Schlichter, dunkelblauer Palastteppich in originalem Erhaltungszustand. Selten quadratisches Format, beste Wolle und hochflorig. Eine Wäsche wird empfohlen

Lot #: 5

Opening: €200

Date: 4 Mar 2021

Image
Peking,

China, ca.268 x 183 cm, 20. Jh. Art Deco Teppich mit Lotusblüten-Ornament. Mit diversen Gebrauchsspuren original erhalten. Eine Wäsche wird empfohlen

Lot #: 6

Opening: €100

Date: 4 Mar 2021

Image
Heriz,

Iran, ca.390 x 290 cm, um 1950. Massiver Nordwestperser, wie er perfekt zu rustikalem Ambiente passt. Hochflorig und in gutem Erhaltungszustand. Frisch gereinigt

Lot #: 7

Opening: €400

Date: 4 Mar 2021

Image
Keschan,

Iran, ca.416 x 308 cm, 20. Jh. Roter Medaillonteppich mit rund 360.000 Knoten m/2. Mit umwickelten Enden und einem verkürzten Florbereich gut erhalten

Lot #: 8

Opening: €200

Date: 4 Mar 2021

Image
Saruk,

Iran, ca.338 x 270 cm, 1930. Selten blauer US-Saruk bester Qualität mit diversen Gebrauchsspuren. Beide Enden beschädigt. Eine Wäsche wird empfohlen

Lot #: 9

Opening: €200

Date: 4 Mar 2021

Image
Saruk,

Iran, ca.364 x 280 cm, 1930. US-Saruk bester Qualität mit diversen Gebrauchsspuren. Am unteren Ende befindet sich eine Fehlstelle. Beide Ränder beschädigt. Eine Wäsche wird empfohlen

Lot #: 10

Opening: €200

Date: 4 Mar 2021

Image
Bidjar,

Iran, ca.327 x 223 cm, 1930. Alter Rosenbidjar auf Baumwollkette. Mit einem beschädigten unteren Ende, gut und fleischig erhalten

Lot #: 11

Opening: €200

Date: 4 Mar 2021

Image
Smirna,

Türkei, ca. 375x257cm, 20.Jh. Auf Baumwollkette gefertigter Westanatolier in gesuchter Vintage-Optik. Stark verkürzter Flor

Lot #: 12

Opening: €200

Date: 4 Mar 2021

Image
Keschan,

Iran, ca.355 x 270 cm, 1950. Heller Blütenteppich mit gleichmäßig kurzem Flor. Fransen an beiden Seiten erneuert. Eine Wäsche wird empfohlen

Lot #: 13

Opening: €200

Date: 4 Mar 2021

Image
Keschan,

Iran, ca.360 x 252 cm, 1930. Blaugrundiger Medaillonteppich mit rund 360.000 Knoten m/2. Mit diversen Gebrauchsspuren und partiell verkürztem Flor original erhalten. Eine Wäsche wird empfohlen

Lot #: 14

Opening: €200

Date: 4 Mar 2021

Image
Täbris ,

Iran, ca.328 x 266 cm, 20. Jh. Robuster Medaillonteppich aus den bekannten Werkstätten Täbris. Gut erhalten

Lot #: 15

Opening: €200

Date: 4 Mar 2021

Image
Täbris,

Iran, ca.380 x 305 cm, 20. Jh. Prachtvoller Gartenteppich mit Inschriften. Mit einigen Gebrauchsspuren, original erhalten. Rund 250.000 Knoten m/2. Eine Wäsche wird empfohlen

Lot #: 16

Opening: €500

Date: 4 Mar 2021

Image
Täbris,

Iran, ca.365 x 260 cm, 20. Jh. Alter Salonteppich mit Medaillon auf indigoblauem Fond. Stark patiniert und partiell dünn aber von gesuchter Vintage-Optik ist dieser Teppich ein geradezu cooler Einrichtungsgegenstand

Lot #: 17

Opening: €500

Date: 4 Mar 2021

Image
Heriz,

Iran, ca.350 x 250 cm, 1930. Gefragter Nordwestperser mit geometrischer Musterung und zentralem Medaillon. Gut erhalten

Lot #: 18

Opening: €400

Date: 4 Mar 2021

Image
Mahal,

Iran, ca.378 x 257 cm, um 1900. Florschäden, partiell dünne Bereiche, Enden und Ränder beschädigt. Keine Löcher

Lot #: 19

Opening: €750

Date: 4 Mar 2021

Image
Saruk,

Iran, ca.347 x 271 cm, 1930. US-Saruk bester Qualität mit diversen Gebrauchsspuren. Enden und Ränder original. Eine Wäsche wird empfohlen

Lot #: 20

Opening: €200

Date: 4 Mar 2021

Image
Djubi,

Afghanistan, ca.290 x 233 cm, neuzeitlich. Aktueller Einrichtungsteppich in zeitgemäßem Kolorit aus den äTribal Areas' im Grenzgebiet Afganistan Pakistan. Neuwertig

Lot #: 21 +

Opening: €550

Date: 4 Mar 2021

Image
Ziegler,

Pakistan, ca.313 x 222 cm, 20. Jh. Fein geknüpfter und zart kolorierter Einrichtungsteppich aktueller Ästhetik in besonders brauchbarem Einrichtungsformat. Sehr gut erhalten

Lot #: 22 +

Opening: €550

Date: 4 Mar 2021

Image
Täbris,

Europa, ca.340 x 246 cm, 20. Jh. Bei diesem "Perser" handelt es sich zwar um einen maschinellen Teppich, die Qualität des Salonteppichs ist jedoch ausgezeichnet. Teppiche dieser Art wurden in der Nachkriegszeit als hochwertige Einrichtungsteppiche vom Bürgertum erworben. Sehr strapazfähig. Sauber

Lot #: 23

Opening: €200

Date: 4 Mar 2021

Image
Nain,

Iran, ca.298 x 180 cm, 20. Jh. Mit rund 360.000 Knoten m/2 und zahlreichen Seidenhighlights im gesunden Flor. Eine Wäsche wird empfohlen

Lot #: 24

Opening: €200

Date: 4 Mar 2021

Image
Ghom,

Iran, ca.302 x 220 cm, 20. Jh. Feiner, alter Ghom mit diversen Reparaturen

Lot #: 25

Opening: €200

Date: 4 Mar 2021

Image
Keschan Kork,

Iran, ca.202 x 140 cm, 1920. Gelbgrundige Gebetsbrücke bester Qualität. Mit rund 360.000 Knoten m/2. Gebrauchsspuren. Eine Wäsche wird empfohlen

Lot #: 26

Opening: €200

Date: 4 Mar 2021

Image
Malayer,

Iran, ca.280 x 140 cm, 20. Jh. Fester, hellroter Langteppich aus dem Hamedangebiet in guter Erhaltung

Lot #: 27

Opening: €100

Date: 4 Mar 2021

Image
Bidjar,

Iran, ca.196 x 121 cm, 20. Jh. Hellgrundiger Kurdenteppich. Diese Teppichart wird als äBüffel' unter den Teppichen gehandelt

Lot #: 28

Opening: €100

Date: 4 Mar 2021

Image
Karadja,

Iran, ca.202 x 134 cm, 20. Jh. Fester, roter Nordwestperser mit drei Medaillons in guter Erhaltung

Lot #: 29

Opening: €100

Date: 4 Mar 2021

Image
Mahal,

Iran, ca.202 x 122 cm, 20. Jh. Heller Medaillonteppich in sehr guter Erhaltung

Lot #: 30

Opening: €100

Date: 4 Mar 2021