TEXTILES ANCIENS - MODE - à 11 h et 13 h 45

Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4483 9520 · +33 (0)1 4483 9521

Date of the auction: 04.02.2015

Back

Image
Fort ensemble de dentelles noires, Chantilly

Fort ensemble de dentelles noires, Chantilly, fuseaux et mécaniques, vers 1860. Grand volant de crinoline avec cartouches et glycines (20 x 850 cm); pavillon d'ombrelle; volants en Chantilly mécanique (34 x 240 cm) et (32 x 350 cm); métrage de plumetis noir sur tulle; métrages de petit Chantilly à

Lot #: 1

Estimate: €70 - €90

Date: 4 Feb 2015

Image
Une vingtaine de bavoirs pour bébé, début

Une vingtaine de bavoirs pour bébé, début du XXe siècle en coton brodé en relief, dentelle Richelieu ou Valenciennes, piqué de coton bordé de tulle ou de dentelle, l'un brodé «Darling» (certains état neuf

Lot #: 2

Estimate: €50 - €60

Date: 4 Feb 2015

Image
Treize beaux béguins et bonnets de baptême

Treize beaux béguins et bonnets de baptême, fin du XIXe siècle. Coton, batiste ou linon brodé, ornés de dentelle et rubans comète en satin (bel état

Lot #: 3

Estimate: €130 - €150

Date: 4 Feb 2015

Image
Deux cols-cravates en dentelles, Duchesse

Deux cols-cravates en dentelles, Duchesse de Bruxelles et de Bruges, fin du XIXe siècle. Fuseaux (petites rousseurs

Lot #: 4

Estimate: €80 - €100

Date: 4 Feb 2015

Image
Lot de 7 beaux mouchoirs brodés au plumetis

Lot de 7 beaux mouchoirs brodés au plumetis avec chiffre et couronne, début du XXe siècle. Linon et batiste brodés au chiffre «LV» ou «LD» sous couronne comtale (bel état

Lot #: 5

Estimate: €150 - €200

Date: 4 Feb 2015

Image
Col-châle en Duchesse de Bruxelles, fuseaux

Col-châle en Duchesse de Bruxelles, fuseaux, XIXe siècle (quelques piqures

Lot #: 6

Estimate: €70 - €90

Date: 4 Feb 2015

Image
Lot de galons et entre-deux en filet et dentelle

Lot de galons et entre-deux en filet et dentelle de Mirecourt. 5 pièces aux fuseaux dont un grand galon fleuri de 6,50 mètres. On joint: une serviette (Afrique du Nord) et un mouchoir brodé à jours et au point de bourdon en organdi blanc

Lot #: 7

Estimate: €60 - €90

Date: 4 Feb 2015

Image
Grand châle à une pointe, Chantilly, mécanique

Grand châle à une pointe, Chantilly, mécanique, fin du XIXe siècle. Décor de gerbes de fleurs et feuilles de marronnier (bel état

Lot #: 8

Estimate: €80 - €100

Date: 4 Feb 2015

Image
Belle nappe à thé et ses 6 serviettes en

Belle nappe à thé et ses 6 serviettes en broderie Richelieu, vers 1920.Toile de lin bis brodée au Point de feston et ajourée, rosace centrale, fleurs et fruits sur le pourtour. 120 x 130 cm (très bel état

Lot #: 9

Estimate: €100 - €120

Date: 4 Feb 2015

Image
Une taie d'oreiller en fine batiste brodée

Une taie d'oreiller en fine batiste brodée à jours et au point de tige ornée de dentelle Valenciennes aux fuseaux, décor d'une scène galante à la Watteau. 40 x 60 cm (état superbe

Lot #: 10

Estimate: €80 - €110

Date: 4 Feb 2015

Image
Lot de serviettes damassées chiffrées, fin

Lot de serviettes damassées chiffrées, fin du XIXe siècle. Six en lin damassé au beau motif de fleurs naturalistes, chiffrées; 8 autres en lin façonné, chiffrées «KA » (grand format

Lot #: 11

Estimate: €60 - €90

Date: 4 Feb 2015

Image
Réunion de deux grands draps et d'une taie

Réunion de deux grands draps et d'une taie d'oreiller, début du XXe siècle. Lin, beau chiffre «GA» brodé au point de bour-don, entre-deux en dentelle de Luxeuil pour la taie

Lot #: 12

Estimate: €120 - €150

Date: 4 Feb 2015

Image
Neuf grandes serviettes et deux chemins de

Neuf grandes serviettes et deux chemins de table en lin épais, début du XXe siècle. Décor géométrique à jours et broderies au point de reprise. On joint: un grand chemin de table en lin et dentelle Reticella à l'aiguille, deux napperons aux fuseaux ou fils tirés, 7 sous-verre ou bouteille en

Lot #: 13

Estimate: €80 - €120

Date: 4 Feb 2015

Image
Parure de lit en linon brodé, fin du XIXe

Parure de lit en linon brodé, fin du XIXe siècle. Drap double et paire de couvre-oreillers festonnés coordonnés. Bel entre-deux en fils tirés et médaillon représentant un navire à voile brodé en plumetis et point de sable, bordure volantée en den-telle «au torchon» fuseaux. 215 x 240 cm (état

Lot #: 14

Estimate: €600 - €700

Date: 4 Feb 2015

Image
Deux beaux draps brodés, chiffrés et une

Deux beaux draps brodés, chiffrés et une taie. Fil, brode-rie main aux points de bourdon et de noeud d'un courant de branches fleuries nouées par le milieu, grand chiffre «AM» en lettres anglaises ornées: 280 x 360 cm. Taie: 75 x 75 cm

Lot #: 15

Estimate: €150 - €250

Date: 4 Feb 2015

Image
Trousseau et linge pour bébé, fin XIXe, début

Trousseau et linge pour bébé, fin XIXe, début du XXe siècle. Bavoirs, camisoles, chemises (15 pièces) et une taie d'oreiller de présentation

Lot #: 16

Estimate: €70 - €90

Date: 4 Feb 2015

Image
Réunion d'une paire de barbes et d'un volant

Réunion d'une paire de barbes et d'un volant, Valenciennes, fuseaux, 1ère moitié du XVIIIe siècle. Décor de type Régence de conques aux modes variés (taches, déchirures et trous) et volant au délicat décor sinueux, 7 x 350 cm (quelques rousseurs

Lot #: 17

Estimate: €200 - €300

Date: 4 Feb 2015

Image
Beaux mouchoirs chiffrés en fin linon brodé

Beaux mouchoirs chiffrés en fin linon brodé, fin du XIXe siècle. Chiffre «MP» très finement brodé aux Points de noeud et de bourdon (état superbe) On joint: un mouchoir brodé, deux au chiffre «HR» et un mouchoir imprimé monogrammé «MC». 5 pièces

Lot #: 18

Estimate: €110 - €130

Date: 4 Feb 2015

Image
Linge de dame, jupons de trousseau et cache

Linge de dame, jupons de trousseau et cache corsets, fin du XIXe siècle: Coton blanc et broderies anglaises, jupon à cou-lisse et patte de corset au bel ourlet brodé de fleurs en coton et cordonnet, plis religieuse et broderie anglaise; 2 chemisiers à manches courtes en voile de coton brodé; un

Lot #: 19

Estimate: €100 - €130

Date: 4 Feb 2015

Image
Linge et trousseau de bébé: 8 chemises d'enfant

Linge et trousseau de bébé: 8 chemises d'enfant en voile ou piqué de coton ornés de cerises; 5 bavoirs en broderie blanche et Richelieu, 3 brassières brodés; 3 robes de bébé en coton fa-çonné; 1 camisole et un jupon brodées pour fillette; 4 housses de coussin de voiture ou lit de bébé bordées de

Lot #: 20

Estimate: €110 - €130

Date: 4 Feb 2015

Image
Etole en tulle de soie noir brodée au Point

Etole en tulle de soie noir brodée au Point de chaînette, mi-lieu du XIXe siècle. Guirlandes de fleurettes ajourées et dahlias stylisés, marguerites en bordure. 45 x 165 cm (rares trous au réseau

Lot #: 21

Estimate: €120 - €140

Date: 4 Feb 2015

Image
Deux robes de baptême, fin du XIXe siècle.

Deux robes de baptême, fin du XIXe siècle. L'une en linon plissé et crochet d'Irlande; la seconde en linon brodé. 0n joint: deux camisoles longues en coton pour petite fille

Lot #: 22

Estimate: €130 - €150

Date: 4 Feb 2015

Image
Lot de belles pièces de linge brodé et dentelles.

Lot de belles pièces de linge brodé et dentelles. Une grande housse d'oreiller en Valenciennes et broderie de rubans taffetas ombré; 3 bonnets de nuit, une culotte fendue, un corsage en linon vers 1860, une mante en linon bordée de dentelle, un petit tablier en organdi, des cols et poignets en tulle

Lot #: 23

Estimate: €80 - €130

Date: 4 Feb 2015

Image
Belle nappe en fil, brodée à incrustations

Belle nappe en fil, brodée à incrustations de dentelles, vers 1900. Rameaux fleuris en broderie anglaise, insertion de losanges en filet brodé et rosaces en Réticella à l'aiguille, chiffrée. 140 x 210 cm (très bel état

Lot #: 24

Estimate: €300 - €400

Date: 4 Feb 2015

Image
Bandeau d'ornement de drap au Point coupé

Bandeau d'ornement de drap au Point coupé, Italie ou Eu-rope du Nord, XVIIe ou XIXe siècle (?). Toile de lin coupée et ajourée en motifs de flocons stylisées. 22 x 240 cm

Lot #: 25

Estimate: €130 - €200

Date: 4 Feb 2015

Image
Quatre beaux mouchoirs en linon brodé, bordés

Quatre beaux mouchoirs en linon brodé, bordés de Valen-ciennes, fuseaux, fin du XIXe siècle. Chiffre «MF» ou «AL» très finement brodés au point de noeud sous couronne comtale, rivière de glycines (quelques rousseurs ou petite faiblesse du fond

Lot #: 26

Estimate: €150 - €200

Date: 4 Feb 2015

Image
Volants et entre-deux en dentelles de Malines

Volants et entre-deux en dentelles de Malines et Valen-ciennes, fuseaux, XVIIIe siècle. Plus de 16 modèles, dimen-sions variables de 100 à 300 cm

Lot #: 27

Estimate: €150 - €180

Date: 4 Feb 2015

Image
Volants, Application d'Angleterre, fuseaux

Volants, Application d'Angleterre, fuseaux, Bruxelles, vers 1860. Fleurs au naturels et festons de feuillage ponctués d'une pivoine en bordure, 35 x 400 cm. On joint: un volant de style Louis XV, 10 x 300 cm (en 2 coupes, petites rousseurs ou accrocs

Lot #: 28

Estimate: €250 - €350

Date: 4 Feb 2015

Image
Volants en Blonde, époque Louis-Philippe.

Volants en Blonde, époque Louis-Philippe. Fuseaux, soie. Frises de feuilles ou de palmes enroulées avec semé de fleurons. 27 x 100 cm et 16 x 120 cm (bel état

Lot #: 29

Estimate: €140 - €160

Date: 4 Feb 2015

Image
Beaux mouchoirs en linon fil de main brodé

Beaux mouchoirs en linon fil de main brodé, «Héloise», XIXe siècle. Dont un au bouquets de coquelicots et épis de blés brodé sur 4 côtés au point de plumetis et modes ornées, bordure à dents; les autres marqués ou chiffrés au prénom d'«Héloise». On joint: un petit coussin parfumé pour le linge

Lot #: 30

Estimate: €90 - €130

Date: 4 Feb 2015