The Collector : Le Goût Français The Collector : Le Goût Français

Christie's
Paris

Date of the auction: 26.05.2020

Back

Image
PAIRE DE CANDELABRES D'EPOQUE RESTAURATION VERS 1820

PAIRE DE CANDELABRES D'EPOQUE RESTAURATION VERS 1820 En bronze patiné, bronze ciselé et doré et marbre rouge griotte, le fût orné d'un putto soutenant cinq bras de lumières, l'un avec une tête de cervidé, l'autre avec une tête de sanglier, la base circulaire sur un contre-socle, montés à

Lot #: 1

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 26 May 2020

Image
PAIRE DE CONSOLES DE STYLE LOUIS XVI MAISON JANSEN, XXE SIECLE

PAIRE DE CONSOLES DE STYLE LOUIS XVI MAISON JANSEN, XXe SIECLE En marbre brèche jaune, le plateau mouluré reposant sur un piètement en console feuillagé ; quelques petites restaurations H.: 87 cm. (34 ¼ in.) ; L.: 73 cm. (28 ¾ in.) ; P.: 40 cm. (15 ¾ in

Lot #: 2

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 26 May 2020

Image
LANTERNE DE STYLE LOUIS XVI FIN DU XIXE SIECLE

LANTERNE DE STYLE LOUIS XVI FIN DU XIXe SIECLE En bronze ciselé et doré, de forme circulaire, à décor de perles, sommée de pommes de pin, le bouquet à cinq lumières, montée à l'électricité H.: 102 cm. (40 in.) ; D.: 50 cm. (19 ¾ in

Lot #: 3

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 26 May 2020

Image

BAROMETRE D'EPOQUE LOUIS XVI SIGNATURE D'AUDEVARD, DERNIER QUART DU XVIIIe SIECLE En tilleul mouluré, sculpté et doré, le baromètre signé AUDEVARD/ Ing.Opt.Quai de l'horloge / 41 à Paris, surmonté d'un thermomètre dans un décor de feuilles de laurier ; la lunette remplacée, restaurations H.: 128 cm

Lot #: 4

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 26 May 2020

Image

BANQUETTE EN PARTIE D'EPOQUE LOUIS XIV EN PARTIE DU DEBUT DU XVIIIe SIECLE En noyer mouluré, sculpté et patiné au naturel, à six pieds en gaine à décor de chutes de culots et réunis par des entretoises en X, couverture de velours brun ; les traverses refaites, un pied restauré H.: 48 cm. (19 in

Lot #: 5

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 26 May 2020

Image
PAIRE D'APPLIQUES DE LA FIN DE L'EPOQUE LOUIS XVI FIN DU XVIIIE SIECLE

PAIRE D'APPLIQUES DE LA FIN DE L'EPOQUE LOUIS XVI FIN DU XVIIIe SIECLE En bronze ciselé et doré, à trois bras de lumière, réunis par un enroulement, sommés d'une sphère, percées pour l'électricité H.: 55 cm. (21 ¾ in.) ; L.: 45 cm. (17 ¾ in.) ; P.: 26 cm. (10 ¼ in

Lot #: 6

Estimate: €15,000 - €25,000

Date: 26 May 2020

Image

PAIRE DE FLAMBEAUX D'EPOQUE LOUIS XVI DERNIER QUART DU XVIIIe SIECLE En bronze ciselé et doré, à décor de masques féminins, la base ornée d'une couronne de laurier H.: 24 cm. (9 ½ in.) ; S.: 13 cm. (5 in

Lot #: 7

Estimate: €2,500 - €4,000

Date: 26 May 2020

Image
PENDULE AU BUFFLE DE STYLE LOUIS XV SECONDE MOITIE DU XIXE SIECLE

PENDULE AU BUFFLE DE STYLE LOUIS XV SECONDE MOITIE DU XIXe SIECLE En bronze ciselé et doré, bronze patiné et fleurs de porcelaine, le cadran émaillé signé Balthazar / A Paris surmonté d'un chinois, le buffle portant sur son dos un Amour, la terrasse naturaliste ; petits éléments, usures à la patine

Lot #: 8

Estimate: €7,000 - €10,000

Date: 26 May 2020

Image

ÉCOLE FRANÇAISE DU XVIIe SIÈCLE, ENTOURAGE D'ADAM-FRANCOIS VAN DER MEULEN Louis XIV et le duc d'Enghien huile sur toile, marouflée sur panneau 35,5 x 26,5 cm. (14 x 10 ½ in

Lot #: 9

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 26 May 2020

Image
PAIRE D'APPLIQUES DE LA PREMIERE MOITIE DU XIXe SIECLE

PAIRE D'APPLIQUES DE LA PREMIERE MOITIE DU XIXe SIECLE En bronze ciselé et doré, à deux bras de lumière issus de feuilles d'acanthe, le fût en masque sinisant, percées pour l'électricité H.: 40 cm. (15 ¾ in.) ; L.: 30 cm. (11 ¾ in

Lot #: 10

Estimate: €5,000 - €8,000

Date: 26 May 2020

Image
PAIRE DE CHENETS D'EPOQUE RESTAURATION VERS 1820

PAIRE DE CHENETS D'EPOQUE RESTAURATION VERS 1820 En bronze ciselé et doré, à décor de chiens et d'une pomme de pin, les recouvrements probablement associés ; usures à la dorure H.: 28 cm. (11 in.) ; L.: 35 cm. (13 ¾ in.) ; P.: 45 cm. (17 ¾ in

Lot #: 11

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 26 May 2020

Image

MOBILIER DE SALON D'EPOQUE LOUIS XVI ESTAMPILLE DE JEAN NICOLAS CHENEAUX, DERNIER QUART DU XVIIIe SIECLE En noyer mouluré, sculpté, laqué crème et partiellement doré, comprenant un canapé et cinq fauteuils, à décor de piastres, les pieds fuselés, cannelés et rudentés de tiges d'asperge, chaque

Lot #: 12

Estimate: €12,000 - €18,000

Date: 26 May 2020

Image
FAUTEUIL D'EPOQUE REGENCE VERS 1720

FAUTEUIL D'EPOQUE REGENCE VERS 1720 En bois mouluré, sculpté et doré, à décor d'une treille et feuilles d'acanthe, couverture de cuir cognac accidenté ; restaurations, reprises à la dorure H.: 110 cm. (43 ¼ in.) ; L.: 64 cm. (25 ¼ in

Lot #: 13

Estimate: €2,500 - €4,000

Date: 26 May 2020

Image

MIROIR A PARCLOSE DE STYLE LOUIS XV FIN DU XIXe - DEBUT DU XXe SIECLE En tilleul mouluré, sculpté et doré, sommé d'une coquille feuillagée, flanqué de paniers fleuris ; les glaces en partie biseautées H.: 196 cm. (77 in.) ; L.: 116 cm. (45 ½ in

Lot #: 14

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 26 May 2020

Image
COMMODE D'EPOQUE REGENCE VERS 1720

COMMODE D'EPOQUE REGENCE VERS 1720 En placage de palissandre de Rio, ornementation de bronze ciselé et verni, le dessus de marbre brèche brun-rouge, la façade ouvrant par quatre tiroirs sur trois rangs H.: 89,5 cm. (35 ¼ in.) ; L.: 129 cm. (59 ¾ in) ; P.: 65 m. (25 ½ in

Lot #: 15

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 26 May 2020

Image

TAPISSERIE ANVERSOISE D'EPOQUE RENAISSANCE ATTRIBUEE A L'ATELIER DE JOOST VAN HERZEELE, VERS 1580 En laine, à décor de grotesques sur fond rouge, les arcatures enrichies de vases de fleurs et d'animaux, de trophées et de putti, ouvrant sur des cieux et trois paysages, celui du centre animé d'un

Lot #: 16

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 26 May 2020

Image
PAIRE DE FLAMBEAUX ET BOBECHES EN ARGENT PAR JEAN DEBRIE, PARIS, 1754

PAIRE DE FLAMBEAUX ET BOBECHES EN ARGENT PAR JEAN DEBRIE, PARIS, 1754 La base à contours bordée d'oves, gravée des initiales "LB", l'ombilic à godrons tors, le fût triangulaire, le binet en urne bordé d'oves, les bobèches assorties, poinçons dans le corps et dans les binets: charge, jurande (lettre

Lot #: 17

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 26 May 2020

Image

SOUPIERE ET SON COUVERCLE EN ARGENT PAR DAVID WILLAUME II, LONDRES, 1741 Ovale sur quatre pieds-sabots à attache en tête de bélier, le corps gravé d'un crêt, les anses filetées, la bordure à godrons tors, le couvercle avec prise en artichaut, poinçons sous le corps et dans le couvercle: titre

Lot #: 18

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 26 May 2020

Image
CONSOLE D'APPLIQUE DE STYLE LOUIS XVI MAISON JANSEN, XXE SIECLE

CONSOLE D'APPLIQUE DE STYLE LOUIS XVI MAISON JANSEN, XXe SIECLE En bois mouluré, sculpté et laqué à l'imitation du marbre campan, le dessus de marbre rouge royal, les consoles ornées à l'amortissement de culot feuillagé H.: 53 cm. (21 in.) ; L.: 132 cm. (52 in.) ; P.: 49,5 cm. (19 ½ in

Lot #: 19

Estimate: €600 - €1,000

Date: 26 May 2020

Image

PAIRE DE CONSOLES DE STYLE LOUIS XVI XXe SIECLE, COMPRENANT DES ELEMENTS ANCIENS En résineux mouluré et laqué à l'imitation du marbre campan, le dessus de marbre rouge royal, les montants en console cannelée ; l'un des dessus de marbre restauré H.: 80 cm. (31 ½ in.) ; L.: 144 cm. (56 ¼ in.) ; P.:54

Lot #: 20

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 26 May 2020

Image
TAPIS DE STYLE NEOCLASSIQUE XXE SIECLE

TAPIS DE STYLE NEOCLASSIQUE XXe SIECLE En laine et laiton tissés, le fond brun à décor d'un treillage orangé, la bordure ornée d'une frise à la grecque 530 x 420 cm. (17 ft. 3 in. x 13 ft. 8 in

Lot #: 21

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 26 May 2020

Image

FONTAINE D'INTERIEUR D'EPOQUE LOUIS XIV FIN DU XVIIe - DEBUT DU XVIIIe SIECLE En plomb doré, sur une base associée du XVIIIe siècle en chêne mouluré, sculpté et relaqué à l'imitation du marbre vert-rouge, le dessus de marbre rouge royal, représentant un enfant chevauchant un dauphin parmi des

Lot #: 22

Estimate: €15,000 - €25,000

Date: 26 May 2020

Image

PAIRE D'APPLIQUES D'EPOQUE EMPIRE DEBUT DU XIXe SIECLE, EUROPE DU NORD En bronze ciselé et doré, à trois bras de lumière, réunis par un arc, supportés par un mufle de lion, montés à l'électricité ; manque une pointe de flèche, un mufle associé H.: 13 cm. (5 in.) ; L.: 37 cm. (14. 1/2 in.) ; P.: 26

Lot #: 23

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 26 May 2020

Image

DOUZE ASSIETTES EN PORCELAINE DE PARIS D'EPOQUE RESTAURATION SIGNATURE DE FEUILLET, VERS 1830 A décor polychrome et or de frises de postes et de lambrequins sur l'aile, et au centre de scènes représentant des paysages animés d'architecture, de personnages et d'animaux ; trois assiettes signées

Lot #: 24

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 26 May 2020

Image

ENSEMBLE EN PORCELAINE DE PARIS D'EPOQUE EMPIRE ET RESTAURATION VERS 1810 - 1830, EN PARTIE DAGOTY A décor polychrome et or, comprenant deux tasses et leur sous-tasse de la manufacture de Dagoty, à décor d'une fleur en réserve sur un fond bleu à l'imitation du lapis ; trois tasses à chocolat

Lot #: 25

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 26 May 2020

Image

PAIRE DE PLAQUES EN PORCELAINE PEINTES D'EPOQUE RESTAURATION SIGNATURE DE JEAN-GEORGES BLATZ, DATEES 1830 Représentant l'une et l'autre des scènes galantes dans une taverne, signées Baltz, inscriptions manuscrites au revers et présentées dans des cadres en bois dorés H. : 18 cm. (7 in.) ; L. : 13

Lot #: 26

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 26 May 2020

Image

PAIRE DE PLAQUES EN PORCELAINE D'EPOQUE RESTAURATION SIGNATURE DE JEAN-GEORGES BALTZ, DATEES 1829 Représentant un déjeuner d'huitres pour l'une et des joueurs de cartes pour l'autre, signées Baltz et datées 1829, inscriptions manuscrites au revers, présentées dans des cadres en bois moulurés et

Lot #: 27

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 26 May 2020

Image
PLAQUE EN PORCELAINE PEINTE DU XIXe SIECLE D’APRES ANNIBAL CARRACHE

PLAQUE EN PORCELAINE PEINTE DU XIXe SIECLE D’APRES ANNIBAL CARRACHE Représentant Bacchus et Ariane, présentée dans un cadre en bois doré H. : 15,5 cm. (6 ¼) ; L. : 20 cm. (7 ¾ in

Lot #: 28

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 26 May 2020

Image

ÉCOLE VÉNITIENNE VERS 1500, TRADITIONNELLEMENT ATTRIBUÉ À JACOPO BARBARI DIT LE MAÎTRE AU CADUCÉE Vierge à l'Enfant huile sur panneau 40,3 x 30,7 cm. (15 7/8 x 12 in

Lot #: 29

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 26 May 2020

Image
MIROIR D'EPOQUE BAROQUE HOLLANDE, XVIIE SIECLE

MIROIR D'EPOQUE BAROQUE HOLLANDE, XVIIe SIECLE En boco mouluré, la glace à section octogonale dans un encadrement de lames ondées ; quelques petites restaurations 60 x 54,5 cm. (23 ½ x 21 ½ in

Lot #: 30

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 26 May 2020