The Exceptional Sale, Paris

Christie's
Paris

Date of the auction: 27.11.2019

Back

Image
YVES SAINT LAURENT HAUTE COUTURE PRINTEMPS-ETE 1988

YVES SAINT LAURENT HAUTE COUTURE PRINTEMPS-ETE 1988 EXCEPTIONNELLE VESTE 'TOURNESOLS' BRODEE PAR LESAGE ET JUPE EN CREPE VERT Ensemble de soir comprenant la veste 'Tournesols' à fond organza jaune entièrement brodée par Lesage de perles de verre, satin de soie et chenille et une jupe en crêpe vert

Lot #: 201

Estimate: €80,000 - €120,000

Date: 27 Nov 2019

Image
PAIRE DE CHENETS D'EPOQUE LOUIS XVI

PAIRE DE CHENETS D'EPOQUE LOUIS XVI ATTRIBUEE A PIERRE-PHILIPPE THOMIRE, D'APRES UN MODELE DE SIMON LOUIS BOIZOT, DERNIER QUART DU XVIIIe SIECLE En bronze ciselé et doré et acier, à décor d'un lion couché ; on y joint une paire de recouvrements ornés de pomme de pin H.: 29 cm. ( 11 ¼ in.) ; L.: 40

Lot #: 202

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 27 Nov 2019

Image
TABLEAU EN MARQUETERIE DE MARBRES DE LA SECONDE MOITIE DU XIXe SIECLE

TABLEAU EN MARQUETERIE DE MARBRES DE LA SECONDE MOITIE DU XIXe SIECLE SIGNATURE DE H. BOSI, FLORENCE En marbres, jaspe, agate, onyx, pierres calcaires de toscane algérie, représentant un combat de cavaliers, dans un encadrement en poirier noirci à moulure guillochée, avec une plaque métalique au

Lot #: 203

Estimate: €60,000 - €100,000

Date: 27 Nov 2019

Image
COFFRE D'EPOQUE LOUIS XIV

COFFRE D'EPOQUE LOUIS XIV ATTRIBUE A ANDRE-CHARLES BOULLE, DEBUT DU XVIIIe SIECLE SUR UN PIETEMENT DU XIXe SIECLE En marqueterie Boulle en contre-partie d'écaille de tortue caret, cuivre, filets d'étain, placage d'ébène, ornementation de bronze ciselé et doré, à décor d'enroulements et rinceaux

Lot #: 204

Estimate: €100,000 - €200,000

Date: 27 Nov 2019

Image
TOUR DE FORCE D'EPOQUE RESTAURATION

TOUR DE FORCE D'EPOQUE RESTAURATION DIEPPE, TRES PROBABLEMENT ADRIEN-NICOLAS CLEMENCE POUR L'ATELIER BLARD, ENTRE 1816 et 1830 En ivoire d'éléphant, simulant un temple à l'Antique, le fronton cintré sculpté des portraits de profil du duc et de la duchesse de Berry protégeant les Arts et les

Lot #: 205

Estimate: €30,000 - €50,000

Date: 27 Nov 2019

Image
MEUBLE A HAUTEUR D'APPUI D'EPOQUE LOUIS XVI

MEUBLE A HAUTEUR D'APPUI D'EPOQUE LOUIS XVI DERNIER QUART DU XVIIIE SIECLE, REEMPLOYANT DES ELEMENTS D’EPOQUE LOUIS XIV En marqueterie Boulle de bois teintés tels que olivier, amarante, ébène verte, houx, padouk, épine vinette, genévrier et chêne lacustre sur fond d'ébène des Indes, poirier noirci

Lot #: 206

Estimate: €100,000 - €200,000

Date: 27 Nov 2019

Image
CARRE EN VERMEIL DU SERVICE DE CHARLOTTE-AGLAE D’ORLEANS, DUCHESSE DE MODENE

CARRE EN VERMEIL DU SERVICE DE CHARLOTTE-AGLAE D’ORLEANS, DUCHESSE DE MODENE ATTRIBUE A NICOLAS BESNIER, PARIS, 1719 Rectangulaire sur quatre pieds-griffes, le corps bordé d'oves, fondu, ciselé et gravé d'une frise de feuilles, d’une frise d'entrelacs et d’une frise de grecques sur fond amati

Lot #: 207

Estimate: €800,000 - €1,200,000

Date: 27 Nov 2019

Image

PAIRE DE BOITES A POUDRE EN VERMEIL DU SERVICE DE CHARLOTTE-AGLAE D’ORLEANS, DUCHESSE DE MODENE PAR NICOLAS BESNIER, PARIS, 1719 Carrée à contours sur fond plat, le bord orné de feuilles, le corps ciselé et gravé d’entrelacs dans des cartouches, le couvercle à bordure d’oves, décoré de feuilles sur

Lot #: 208

Estimate: €700,000 - €1,000,000

Date: 27 Nov 2019

Image

CRACHOIR EN VERMEIL DU SERVICE DE CHARLOTTE-AGLAE D’ORLEANS, DUCHESSE DE MODENE PAR NICOLAS BESNIER, PARIS, 1717-1722 Balustre sur piédouche à bordure d’oves, le corps décoré de lambrequins tors orné de fleurons, ciselé d’une frise de grecques alternée de fleurs de lys, gravé des armoiries

Lot #: 209

Estimate: €150,000 - €250,000

Date: 27 Nov 2019

Image

AIGUIERE ET SON BASSIN EN VERMEIL DU SERVICE DE CHARLOTTE-AGLAE D’ORLEANS, DUCHESSE DE MODENE ATTRIBUEE A NICOLAS BESNIER, PARIS, 1719 L'aiguière balustre sur piédouche à bordure d’oves, le corps à décor ciselé et gravé de treilles et de coquilles sur fond amati dans des cartouches, le col orné de

Lot #: 210

Date: 27 Nov 2019

Image

FLACON A PARFUM EN VERMEIL DU SERVICE DE CHARLOTTE-AGLAE D’ORLEANS, DUCHESSE DE MODENE PAR NICOLAS BESNIER, PARIS, 1717-1722 Balustre sur fond plat, à bordure d’oves, le corps décoré sur chaque côté d'un cartouche avec des quartefeuilles dans des treilles, deux côtés appliqués de profils à l'antique

Lot #: 211

Estimate: €300,000 - €500,000

Date: 27 Nov 2019

Image

GANTIERE ET VERGETTE EN VERMEIL DU SERVICE DE CHARLOTTE-AGLAE D’ORLEANS, DUCHESSE DE MODENE LA GANTIERE ATTRIBUEE A NICOLAS BESNIER, PARIS, 1719, LA VERGETTE APPAREMMENT SANS POINCON, PROBABLEMENT PARIS, VERS 1719 La gantière, oblongue à contours sur piédouche bordé de feuilles, au revers des

Lot #: 212

Estimate: €150,000 - €250,000

Date: 27 Nov 2019

Image

PAIRE DE POTS ET LEUR COUVERCLE EN VERMEIL DU SERVICE DE CHARLOTTE-AGLAE D’ORLEANS, DUCHESSE DE MODENE PAR PIERRE GUYARD OU PHILIBERT GUYNOT, PARIS, 1718 De forme tulipe, le piédouche bordé d’oves, le corps appliqué de lancéoles et de lambrequins sur fond amati, gravé des armoiries d’alliance

Lot #: 213

Estimate: €100,000 - €150,000

Date: 27 Nov 2019

Image
PARTIE DE SERVICE EN PORCELAINE DE PARIS (LOCRE) DU DEBUT DU XIXE SIECLE

PARTIE DE SERVICE EN PORCELAINE DE PARIS (LOCRE) DU DEBUT DU XIXE SIECLE MARQUES EN BLEU AUX DEUX FLECHES, MARQUES EN CREUX A décor or au centre d’une rosace, l’aile à décor bleu-noir et or d’une frise de palmettes et fleurs stylisées intercalées entre deux filets or, comprenant : deux glacières

Lot #: 214

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 27 Nov 2019

Image
PAIRE DE VASES NAVETTE DE LA FIN DE L'EPOQUE LOUIS XVI

PAIRE DE VASES NAVETTE DE LA FIN DE L'EPOQUE LOUIS XVI FIN DU XVIIIe SIECLE En porphyre d'Egypte et ornementation de bronze ciselé et doré associée, le piédouche cannelé, la panse à décor de godrons et la prise du couvercle ornée de feuilles d'acanthe H. : 30 cm. (12 in.) ; L.: 47 cm. (18 ½ in

Lot #: 215

Estimate: €60,000 - €100,000

Date: 27 Nov 2019

Image
TAPIS DE LA SAVONNERIE D'EPOQUE LOUIS XIV

TAPIS DE LA SAVONNERIE D'EPOQUE LOUIS XIV ATTRIBUE A L'ATELIER DE SIMON LOURDET A CHAILLOT, VERS 1640-1660 En laine, au point noué, à décor sur fond noir d'une guirlande de fleurs en cartouche ovale au centre, retenant par des rubans deux vases godronnés dont s'échappent des rinceaux feuillagés et

Lot #: 216

Estimate: €70,000 - €100,000

Date: 27 Nov 2019

Image
ECOLE DE VERONE, 1770 ATTRIBUE A GIAMBETTINO CIGNAROLI (SALO, VERONE 1706-1770)

ECOLE DE VERONE, 1770 ATTRIBUE A GIAMBETTINO CIGNAROLI (SALO, VERONE 1706-1770) Portrait de Wolfgang Amadeus Mozart à l'âge de 13 ans à Vérone inscrit 'IOANNIS CELESTINI VENETI MDLXXXIII' (à droite sur le clavecin) huile sur toile 70 x 57 cm. (27 ½ x 22 ½ in.) dans un cadre ancien en bois sculpté

Lot #: 217

Date: 27 Nov 2019

Image
MOBILIER DE SALON D'EPOQUE EMPIRE

MOBILIER DE SALON D'EPOQUE EMPIRE ATTRIBUE A JACOB DESMALTER, VERS 1808 En hêtre mouluré, sculpté et doré, comprenant un canapé et quatre fauteuils, le dossier droit à cannelures, les accotoirs émergeant de feuilles d'eau et reposant sur des colonnes détachées sommées d'une sphère, la ceinture en

Lot #: 218

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 27 Nov 2019

Image
ECOLE FLAMANDE VERS 1620

ECOLE FLAMANDE VERS 1620 Vues de domaines seigneuriaux dans les environs de Bruxelles, animés de scènes de chasse et de la vie quotidienne: t’Hof van Brussel , le palais de Bruxelles, dit aussi palais du Coudenberg, ; Le château de Coensborg à Laeken ; Le château de Rivieren à Ganshoren ; Le prieuré

Lot #: 219

Estimate: €150,000 - €250,000

Date: 27 Nov 2019

Image
PLAQUE EN EMAIL PEINT POLYCHROME A REHAUTS D'OR REPRESENTANT LE CHRIST

PLAQUE EN EMAIL PEINT POLYCHROME A REHAUTS D'OR REPRESENTANT LE CHRIST ATTRIBUE A LEONARD LIMOSIN (1505-1575/1577), VERS 1550 Le Christ représenté de profil sous une arcature décorée de guirlandes avec l'inscription 'IHS' d'un coté et 'XPS' de l'autre ; dans un cadre d'époque postérieure en bois

Lot #: 220

Estimate: €50,000 - €80,000

Date: 27 Nov 2019

Image
PLATEAU ''DE MINERALOGIE'' D'EPOQUE LOUIS XVI

PLATEAU "DE MINERALOGIE" D'EPOQUE LOUIS XVI ITALIE, TROISIEME QUART DU XVIIIe SIECLE En marqueterie de marbres tels que blanc de Paros, jaune de Sienne, rouge de Vérone et brèche violette, granites fleuris ou à grains fins grecs et romains, serpentine et quartzites, de forme circulaire, à décor

Lot #: 221

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 27 Nov 2019

Image
SERVICE A THE TETE A TETE EN ARGENT LAQUE

SERVICE A THE TETE A TETE EN ARGENT LAQUE PAR TIFFANY, NEW YORK, 1878-1880 ET 1886 En argent martelé et laqué, modèle "Gourde" à décor japonisant de gourdes, papillons, cigale, mouches et araignée sur fond végétal de cucurbitacés, les couvercles avec prise en courge, comprenant: une théière, un

Lot #: 222

Estimate: €25,000 - €35,000

Date: 27 Nov 2019

Image
Auguste Rodin (1840-1917)

Auguste Rodin (1840-1917) L'Âge d'airain, moyen modèle, première réduction, première épreuve signé et inscrit 'A. Rodin 1E EE' (sur la base); avec la signature en relief 'A. Rodin' (à l'intérieur) bronze à patine brun vert Hauteur: 104.4 cm. (41 1/8 in.) Conçu en 1875-77; cette version réalisée dans

Lot #: 223

Estimate: €1,000,000 - €1,500,000

Date: 27 Nov 2019

Image
Auguste Rodin (1840-1917)

Auguste Rodin (1840-1917) Le Baiser, 1ère réduction dite aussi "taille no. 1" signé 'Rodin' (sur le rocher) et avec la marque du fondeur 'F BARBEDIENNE Fondeur Paris' (sur le côté gauche du rocher) bronze à patine brune Hauteur: 72.7 cm. (28 5/8 in.) Conçu vers 1882; cette version dite "1ère

Lot #: 224

Estimate: €600,000 - €1,000,000

Date: 27 Nov 2019

Image
COMMODE DE LA FIN DE L’EPOQUE LOUIS XVI

COMMODE DE LA FIN DE L’EPOQUE LOUIS XVI ATTRIBUEE A GUILLAUME BENNEMAN, FIN DU XVIIIe SIECLE En placage de citronnier de Ceylan, acajou, amarante et filets de houx en partie noirci , ornementation de bronze ciselé et doré, le dessus plaqué en marbre de brocatelle d’Espagne probablement associé, la

Lot #: 225

Estimate: €100,000 - €200,000

Date: 27 Nov 2019

Image
TAPISSERIE D'EPOQUE LOUIS XIV

TAPISSERIE D'EPOQUE LOUIS XIV MANUFACTURE DE BEAUVAIS, D'APRES LES DESSINS DE JEAN-BAPTISTE MONNOYER, JEAN-BAPTISTE BELIN DE FONTENAY ET GUY-LOUIS DE VERNANSAL, VERS 1700 En laine, intitulée L'offrande au dieu Pan, la tenture des Grotesques , à fond tabac, à décor à la Bérain et de personnages

Lot #: 226

Estimate: €60,000 - €80,000

Date: 27 Nov 2019

Image
CLAUDE MICHEL DIT CLODION (1738-1814), FIN DU XVIIIe SIECLE

CLAUDE MICHEL DIT CLODION (1738-1814), FIN DU XVIIIe SIECLE GROUPE EN TERRE CUITE REPRESENTANT BACCHANTE BRANDISSANT UN THYRSE S’APPUYANT SUR L’EPAULE D’UN HOMME AVEC UN PUTTO Reposant sur un socle en bois mouluré, sculpté et doré d'époque Louis XVI H.: 34 cm. (13 ½ in.) Provenance Collection de

Lot #: 227

Estimate: €150,000 - €250,000

Date: 27 Nov 2019

Image
COMMODE EN CONSOLE D’EPOQUE LOUIS XV

COMMODE EN CONSOLE D’EPOQUE LOUIS XV ESTAMPILLE D’HUBERT HANSEN ET LIVREE PAR LE MARCHAND-MERCIER DARNAULT, MILIEU DU XVIIIE SIECLE En placage de bois de violette, ornementation de bronze ciselé et doré, le dessus de marbre campan vert restauré, la ceinture chantournée ouvrant par un tiroir en

Lot #: 228

Estimate: €100,000 - €200,000

Date: 27 Nov 2019

Image
VASE MONUMENTAL DE FORME « ETRUSQUE »

VASE MONUMENTAL DE FORME « ETRUSQUE » JEAN-FRANÇOIS DENIÈRE, D’APRES UN DESSIN D’ADRIEN-LOUIS-MARIE CAVELIER, LE MODELE PRESENTE A L’EXPOSITION PUBLIQUE DES PRODUITS DE L’INDUSTRIE FRANCAISE DE 1834 En bronze patiné, marbre rouge griotte à motifs en oeil-de-perdrix et marbre noir, de forme ovoïde

Lot #: 229

Estimate: €150,000 - €250,000

Date: 27 Nov 2019

Image
PAIRE DE VASES CORNETS MONUMENTAUX

PAIRE DE VASES CORNETS MONUMENTAUX SIGNATURE DE FERDINAND BARBEDIENNE, D’APRES UN DESSIN DE LOUIS-CONSTANT SEVIN, VERS 1870-1880 En émail champlevé, la monture en bronze ciselé et doré, à décor stylisé végétal polychrome sur fond terre de Sienne, de forme évasée probablement surmontée à l’origine

Lot #: 230

Estimate: €100,000 - €200,000

Date: 27 Nov 2019