Timbres, Tableaux, Montres, Collection de cannes, Objets d'art, Mobilier, Tapis & Tapisseries

Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4824 5120 · +33 (0)1 4824 2914

Date of the auction: 11.03.2015

Back

Image
VENDU A 14H. FRANCE. Emissions 1849/1980

VENDU A 14H. FRANCE. Emissions 1849/1980 : deux albums contenant des timbres poste neuf et oblitérés. On y joint trois albums de 1er jours. Timbres visibles chez l'expert : Monsieur Menozzi - 5, rue Drouot 75009 - Paris 01.47.70.16.90

Lot #: 1

Estimate: €600 - €700

Date: 11 Mar 2015

Image
VENDU A 14H. COLONIES FRANCAISE. Emissions

VENDU A 14H. COLONIES FRANCAISE. Emissions 1900/1980 : quatre albums et une boîte contenant des timbres poste neufs et oblitéres dont St Pierre et Miquleon, Monaco et Taaf. Timbres visibles chez l'expert : Monsieur Menozzi - 5, rue Drouot 75009 - Paris 01.47.70.16.90

Lot #: 1.bis

Estimate: €1,200 - €1,300

Date: 11 Mar 2015

Image
VENDU A 14H. FRANCE. Petit vrac de timbres

VENDU A 14H. FRANCE. Petit vrac de timbres poste oblitérés

Lot #: 1.quater

Estimate: €10 - €20

Date: 11 Mar 2015

Image
VENDU A 14H. France émissions 1849/1980.

VENDU A 14H. France émissions 1849/1980. Collections de timbres

Lot #: 1.Quinter

Estimate: €500 - €600

Date: 11 Mar 2015

Image
VENDU A 14H. BELGIQUE - VATICAN - GRANDE

VENDU A 14H. BELGIQUE - VATICAN - GRANDE BRETAGNE. Deux albums et une boîte contenant des timbres poste neufs et oblitérés. Timbres visibles chez l'expert : Monsieur Menozzi - 5, rue Drouot 75009 - Paris 01.47.70.16.90

Lot #: 1.ter

Estimate: €200 - €250

Date: 11 Mar 2015

Image
LOT : Reproduction d'un dessin représentant

LOT : Reproduction d'un dessin représentant Sudbar Lerehu ; Plume de paon encadrée ; Reproduction Canards en vol

Lot #: 9

Estimate: €40 - €60

Date: 11 Mar 2015

Image
SUITE de TROIS GRAVURES en noir dans le goût

SUITE de TROIS GRAVURES en noir dans le goût du XVIIème siècle. (Piqûres, mouillures). Vue du château de Fontainebleau côté de l'orangerie. Vue du château de Fontainebleau côté jardin. Vue du château de Monceaux. Dimensions moyenne : Haut. : 37 cm - Larg. : 49 cm

Lot #: 10

Estimate: €50 - €100

Date: 11 Mar 2015

Image
DEUX GRAVURES polychromes. Le bonheur du

DEUX GRAVURES polychromes. Le bonheur du ménage et L'heureuse fécondité. Retirages) Haut. : 28 cm - Larg. : 31,5 cm

Lot #: 11

Estimate: €30 - €50

Date: 11 Mar 2015

Image
D'après Joseph VERNET

L'acqueduc italien. Gravure en noir. (Retirage). Haut. : 44 cm - larg. : 54 cm

Lot #: 12

Estimate: €30 - €40

Date: 11 Mar 2015

Image
J. PH. Le BAC d'après BERGHEM, du XVIIIème siècle

Embarquement de vivres. Gravure en noir, dédiée au comte de Saint Florentin. Haut. : 49 cm - Larg. : 66,5 cm

Lot #: 13

Estimate: €80 - €120

Date: 11 Mar 2015

Image
J. J. LE VEAU d'après Joseph VERNET, XVIIIème siècle

Vue des environs de Bayonne. Gravure en noir. (Piqûres). Haut. : 34 cm - Larg. : 45 cm

Lot #: 14

Estimate: €40 - €60

Date: 11 Mar 2015

Image
N. de LAUNAY d'après FRAGONARD, XVIIIème siècle

La bonne mère. Gravure en noir, à vue médaillon. (Piqûres). Haut. : 59 cm - Larg. : 45 cm Cadre en bois sculpté d'époque Louis XVI. On y joint LAURENT d'après BOUCHER, Lavandières auprès d'un ruisseau et d'un pont, gravure en noir à vue médaillon. (Piqûres). Haut. : 62 cm - Larg. : 46 cm

Lot #: 15

Estimate: €100 - €150

Date: 11 Mar 2015

Image
RIGAUD, XVIIIème siècle.

Scènes de combats. (Accidents). Cinq gravures. Haut. : 23 cm - Larg. : 43 cm

Lot #: 16

Estimate: €60 - €80

Date: 11 Mar 2015

Image
"A view in White Chapel Road, 1830". Gravure

"A view in White Chapel Road, 1830". Gravure coloriée dédicacée à Louis de Chasseloup Laubat. Haut. : 27,5 cm - Larg. : 33,5 cm. Cadre baguette dorée

Lot #: 17

Estimate: €80 - €120

Date: 11 Mar 2015

Image
LITHOGRAPHIE en couleurs du XIXème siècle.

LITHOGRAPHIE en couleurs du XIXème siècle. Forteresse dominant le fleuve, personnages et bateau au premier plan. Haut. : 31 cm - Larg. : 42 cm

Lot #: 18

Estimate: €50 - €100

Date: 11 Mar 2015

Image
TROIS LITHOGRAPHIES anglaises polychromes

TROIS LITHOGRAPHIES anglaises polychromes du XIXème siècle. A sailors return in peace. (Mauvais état). (Haut. : 56 cm - Larg. : 46 cm.) The sailors farewell. (Haut. 47 cm - Larg. : 59 cm) Saturday morning going to market. (Haut. : 47 cm - Larg. : 59 cm

Lot #: 19

Estimate: €60 - €80

Date: 11 Mar 2015

Image
DEBUCOUR d'après M. F. DAMAME de MARTRAIT, XIXème siècle

Isvoschtschik en course. Kibitki d'été. Paire de lithographies en couleurs. (Piqûres). Cadres pitchpin. Haut. : 39 cm - Larg. : 48 cm

Lot #: 20

Estimate: €80 - €120

Date: 11 Mar 2015

Image
LITHOGRAPHIE en noire en médaillon. Fillette

LITHOGRAPHIE en noire en médaillon. Fillette au bouquet de fleurs. (Pliure). Haut. : 23 cm - Larg. : 19 cm

Lot #: 21

Estimate: €30 - €50

Date: 11 Mar 2015

Image
D’après LEPRINCE

Le repos du troupeau. Gravure en sépia. Haut. : 22 cm - Larg. : 29,5 cm. Cadre baguette bérain, ancien. (Retaillé

Lot #: 22

Estimate: €80 - €120

Date: 11 Mar 2015

Image
PAGE d’un livre d’heures représentant la

PAGE d’un livre d’heures représentant la Nativité peint à la gouache. Fin du XVIème siècle. Haut. : 16 cm - Larg. : 10,4 cm

Lot #: 23

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 11 Mar 2015

Image
Jean-François de TROY (Paris, 1679 - Rome, 1752)

Étude pour un serviteur les bras levés. Sanguine, rehauts de craie sur papier bleu gris. Haut.: 19,3 cm - Larg.: 23 cm Montage XVIIIe siècle. Cette étude se rattache à un des serviteurs du Repas d'Esther et d'Assuérus, plus précisément pour celui portant un plat en l'air, au fond à gauche de la

Lot #: 24

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 11 Mar 2015

Image
Attribué à EDELINCK, vers 1700

Portrait d'un homme en perruque, un livre ouvert d'après un portrait d'Antoine COYPEL. Dessin au lavis d'encre. Haut. : 38 cm - Larg. : 28,5 cm. Cadre en bois sculpté et redoré de l'époque

Lot #: 25

Estimate: €800 - €1,200

Date: 11 Mar 2015

Image
ÉCOLE FRANCAISE vers 1800

ALBUM de DESSINS et LAVIS d’après les Maîtres néoclassiques, daté 1800

Lot #: 28

Estimate: €400 - €600

Date: 11 Mar 2015

Image
ÉCOLE FRANÇAISE vers 1830

Portrait d’homme à la redingote. Dessin ovale à la mine de plomb. Haut. : 11,5 cm - Larg. 10 cm. Cadre mouluré et doré

Lot #: 29

Estimate: €150 - €200

Date: 11 Mar 2015

Image
ÉCOLE FRANCAISE du XIXème siècle

Vaisseaux naviguant. Dessin au lavis d'encre brune. Haut. : 27 cm - Larg. : 36,5 cm

Lot #: 31

Estimate: €400 - €600

Date: 11 Mar 2015

Image
ÉCOLE FRANCAISE DU XIXème siècle

Le repos de Diane. Aquarelle. Haut. : 24 cm - Larg. : 34 cm . Cadre d'époque Louis XIV à coins fleuris

Lot #: 32

Estimate: €300 - €500

Date: 11 Mar 2015

Image
Louis Auguste LEPERE (1849-1918)

Le bûcheron. Encre et gouache blanche. Haut. : 29 cm - Larg. : 9 cm

Lot #: 34

Estimate: €60 - €80

Date: 11 Mar 2015

Image

Gardienne de moutons, un village au loin. Crayon gras, signé en bas à droite. Haut. : 21 cm - Larg. : 35,5 cm

Lot #: 35

Estimate: €150 - €200

Date: 11 Mar 2015

Image

Grange derrière les arbres. Crayons gras, signé en bas à gauche. Haut. : 40 cm - Larg. : 33 cm

Lot #: 36

Estimate: €200 - €300

Date: 11 Mar 2015

Image

Vaches s’abreuvant, les moulins au loin. Crayon gras, signé en bas à droite. Haut. : 32 cm - Larg. : 45 cm

Lot #: 37

Estimate: €250 - €300

Date: 11 Mar 2015